Да и хрн бы с этим. Фреон кипит в испарителе, а не в трубах.И нагревется охлаждая двигатель компрессора. На моей памяти из-за этого ни один горшок не помер.
Просто испаритель должен быть правильный и хрена в норме, а не больше. Как в картах -недобор лучше перебора.
вр 280 3.15 хорошо тянет "после себя", а "до себя" плохо.
По науке: Если все оборудование расположено на стороне всасывания ( а его много), то вентилятор подбирается только по статическому давлению, а не полному, которое заявлено в характеристиках.
К примеру для вентилятора 14-46-3,15 -1450 об/мин (аналог 280)
При 1 м3/сек, Р полн-850Па, P dv-300Па, т.е. остается Р раб-550Па.
Так что вентилятор, наверное, -респект.
NikSer пишет:
Прошу ответить профессионалов: не противопоказано ли?
Для работы кондиционера, при грамотном монтаже ( обычно трасса до 10- 15 м п и разнице по высоте до 5 м),-не противопоказано.
С точки зрения административно-жилищной инспекции (надо согласовывать), и внешнего вида здания-противопоказано.
Это пленум нагнетательный для присоединения воздуховодов для канального кондиционера. Если у Вас не канальники, то прислали его по ошибке, либо по каким-то высшим соображениям :D . Нам понять не дано.