Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Новости Cобытия российского рынка

Поиск по сайту


.: Cобытия российского рынка

ТПХ «Русклимат» запустил промышленный кластер во Владимирской области


4 октября 2014 г. в Киржаче состоялось торжественное открытие Владимирского промышленного кластера инженерных, климатических систем и электроники, инициированного ТПХ «Русклимат» при поддержке администрации области. Главная цель этого уникального для российского рынка проекта – поднять уровень импортозамещения по широкому спектру продуктов: от бытовых обогревателей до профессионального инженерного оборудования.


В церемонии открытия приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, председатель совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаил Тимошенко, высшее руководство предприятий кластера, глава г. Киржач Надежда Скороспелова, партнеры и инвесторы холдинга из Испании, Италии, и Нидерландов, партнёры компаний-резидентов кластера и представители ведущих СМИ – более 130 гостей.

В рамках мероприятия гости посетили производственные цехи, познакомились с основными этапами изготовления продукции и применяемыми технологиями, задали вопросы руководителям предприятий кластера, осмотрели экспозицию готового оборудования, узнали о планах завода на ближайшую перспективу. Помимо этого, в ходе встречи состоялось подписание соглашений между администрацией Владимирской области и компаниями-резидентами промышленного кластера - ООО «Индастриал Платформ Групп Клима» (IPG Clima), ПО «ВентИнжМаш» и ООО «Ижевский Завод Тепловой Техники». Свои подписи на документах поставили губернатор Светлана Орлова и руководители предприятий.


По окончании официальной части программы губернатору, иностранной делегации и руководителям предприятий – резидентов кластера были вручены памятные подарки от Михаила Тимошенко - первые секции радиаторов Royal Thermo, изготовленные на одном из предприятий завода.


Выступая на открытии комплекса, губернатор Орлова особо отметила ту оперативность, с которой он был построен. «Когда мы начинали работу с ”Русклиматом“, я даже не могла предположить, что новое производство будет запущено буквально за четыре месяца… Я очень рада, что во Владимирскую область приходят работать такие эффективные предприятия, которые имеют рынки сбыта по всему миру. Это серьёзная команда профессионалов», - сказала Светлана Орлова. По словам губернатора, масштабы производства превзошли все её ожидания.

Резиденты кластера в свою очередь высоко оценили возможности, предоставленные администрацией Владимирской области для развития конкурентоспособного производства. «Мы открываем уже второй завод, и для нас это ответственный шаг в развитии предприятия, - заявил генеральный директор ООО ”Ижевский завод тепловой техники“ Максим Швец. – Я хочу поблагодарить Светлану Юрьевну за ту работу, которую она делает для региона, создавая условия, помогающие таким компаниям, как наша, приходить в регион и развивать свой бизнес».

Со слов Михаила Тимошенко, одна из главных задач проекта - повышение уровня локализации производства. «Что касается радиаторов отопления, то в будущем уровень локализации будет близок к 100%. По тепловой технике на сегодняшний день мы имеем порядка 70%, по вентиляционному и инженерному оборудованию – более 90%. Приборы выпускаются с использованием отечественных материалов», - подчеркнул г-н Тимошенко.

Высокий интерес российских инвесторов к заводу отметили представители бизнес-единиц ТПХ «Русклимат». По их мнению, востребованность продукции холдинга в регионах и запуск собственной производственной линии будут способствовать существенному расширению каналов сбыта и привлечению новых заказчиков, в том числе в лице муниципальных органов власти. «Интерес инвесторов к проекту действительно огромен, ведь сейчас многие говорят об импортозамещении и повышении уровня локализации производства, но лишь единицы делают конкретные шаги в этом направлении», - сказал Тимофей Ефремов из «РКТ-Инжиниринг», который также представлял холдинг на всероссийском совещании по вопросам развития ЖКХ.


Иностранная делегация тоже по достоинству оценила масштаб проекта, высокий профессионализм и невероятно быстрые сроки его исполнения. «Я испытываю чувство гордости за сопричастность к столь амбициозному проекту», - заключил один из поставщиков оборудования.


Стоит отметить, что для открытия кластера ТПХ «Русклимат» реконструировал свыше 100 тыс. м² производственных, складских и офисных площадей. До 2018 года на базе действующих предприятий будет произведено 30 миллионов единиц техники на 10 миллиардов рублей. Кроме того, к 2017 году будет создано более 1500 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект превысит 3 миллиарда рублей.


Открытие кластера стало важным шагом не только для ТПХ «Русклимат», но и для развития региона и отечественной экономики в целом. Реализация такого масштабного проекта позволит повысить конкурентоспособность российских представителей отрасли и создать инвестиционно-привлекательное, инновационное и высокотехнологичное производство.


Справка о кластере

Торгово-производственный холдинг «Русклимат» является инициатором и создателем первого в России промышленного кластера инженерных, климатических систем и электроники. В настоящее время в комплекс входит несколько предприятий, выпускающих инженерное, тепловое и климатическое оборудование:

- ООО «Фарал-Рус» - предприятие по выпуску алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления под торговой маркой Royal Thermo. Проектная мощность составляет 10 миллионов секций в год, объем инвестиций – свыше 1 миллиарда рублей. К 2017 г. количество рабочих мест будет увеличено до 350, а доля Royal Thermo на рынке радиаторов в России составит 12%.

- ОСП «Ижевский завод тепловой техники» - ведущее предприятие в отрасли, обладающее полным циклом по изготовлению конвекторов, тепловентиляторов, электрических и газовых обогревателей. Проектная мощность – 500 тыс. единиц техники в год. Ключевые показатели на 2014-2016 гг.: 100 миллионов рублей инвестиций, 227 рабочих мест, 900 тыс. единиц техники на 1 миллиард рублей.

- ПО «ВентИнжМаш» - предприятие, производящее профессиональное вентиляционное и инженерное оборудование: чиллеры, каркасно-панельные вентиляционные установки, вентиляторы, сетевые элементы. Проектная мощность – более 400 тыс. единиц техники в год. Плановые показатели на 2014-2016 гг.: 10-12% рынка элементов автоматики для внутренних инженерных систем, 8-10% рынка круглых и прямоугольных канальных вентиляторов, 5-7% рынка каркасно-панельных вентиляционных установок, 5-7% рынка противопожарных клапанов.

- Федеральный распределительный центр ТПХ «Русклимат» - складской комплекс площадью 61 000 м², обладающий возможностью одновременной погрузки/разгрузки 32 грузовых транспортных средств.

  • ООО «Индастриал Платформ Групп Клима» (IPG Clima) – компания, управляющая активами кластера в г. Киржач и осуществляющая услуги аренды складских и производственных площадей, производственного и складского оборудования, ведения бухгалтерского и кадрового учета и др.














Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.