Дилинг, бл..динг & маркетинг
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обо всем, кроме бизнеса Дилинг, бл..динг & маркетинг

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Дилинг, бл..динг & маркетинг»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 95
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 59766Тема: «Дилинг, бл..динг & маркетинг, Слова, слова, слова...» в форуме: Обо всем, кроме бизнеса
#1
Достали манагеры.
Звонишь, говоришь: нужна техническая консультация по такому-то вопр… – не слушают, прерывают: кто ваш менеджер? – нету – первый раз звоните? – первый, мне нужна консу… - откуда о нас узнали? – от верблюда (Интернета, друга, газеты) – кого представляете? – того-то – чем занимаетесь – тем-то – щас соединю со спецом... В течение нескольких минут следует череда коммутаций с одного телефона на другой, после чего выясняется, что нужный спец сейчас отсутствует, перезвоните позже или оставьте свои координаты, Вам обязательно пере… Оставляю, перезваниваю сам, попадаю на нужного спеца, и из нашего с ним разговора он узнает гораздо больше, чем я… Ладно, фиг с ним, как-нибудь обойдусь без консультации. Но через какое-то время оттуда мне с настойчивостью дятла начинают что-нибудь впаривать.
Или заходишь в книжный магазин и на фоне бесчисленных дюдюктивов про героев-ментов-гэбэшников в особую тоску вгоняют чудовищного размера фолианты по маркетингу… Убежден, что всё, что нужно знать о маркетинге, изложено в общем-то небольшой по объёму книге GENERATIОN P и исчерпывается порнушным словом «позиционирование».
И откуда только берется вся эта дрянь, эти длинные развратные разговоры о брэндах, сэйлах, дилерах, киллерах и клиентах. Ах, как это интересно, дилер впарил дилеру болгарский брэнд по цене бельгийского! Слова обесцениваются от бесконечного пустопорожнего обсуждения пустячных качеств какой-нибудь ненужной фигни, навязанной нам в употребление, типа телевизора или детапупа, и в этом свальном блядинге числа становятся ценнее слов. И некому нынче лететь на Луну.
А.С.
Профиль
E-Mail
#2
Здорово получилось, прям, эссе. clap
[quote]Kroudion пишет:
И откуда только берется вся эта дрянь, эти длинные развратные разговоры о брэндах, сэйлах, дилерах, [/quote]
Откуда? Это риторический вопрос, но напомнить не вредно - от скудости ума.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
К Kroudion

Это точно...

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#4
Сидишь работаешь, в перерыве читаешь аиркон. Звонок - "Не могли бы Вы подсказать ..."
Вопрос такой, что сходу ответить не могу - надо лезть в документацию, поэтому спрашиваю - "У кого покупали - у нас?". "Нет не у Вас, но там где брали ничего ответить не могут".
Что делать в данной ситуации, уважаемый kroudion?

[quote]Kroudion пишет:
Достали манагеры.[/quote]
Понимаю и сочувствую.

С уважением

Профиль
E-Mail
#5
Да, это вечный спор технических специалистов и менеджеров.
Я наверно не скажу новость, но нужны и те и другие.
Мы летали на луну, а есть было нечего. Зато "Генералы" могли трясти ботинком и ядерными ракетами перед всем миром, а народ в пустым брюхом и промытыми полит информациеей мозгами (ведь мы - самые счастливые в мире!) колоннами как стадо шли на демонтрациях.

Хорошие менеджеры нужны ничуть не меньше, чем хорошие технари.


Профиль
E-Mail
#6
К Kroudion

А че вы переживаете! На этом безразличии и вырастают специалисты.
За годы работы с поставщиками я сделал два выода:
1. Если чего-то не понимаешь - быстрее разобраться самому, чем сидеть на телефоне. Разберешься! Это сто процентов. Там сидят такие же как ты, может даже хуже. И если разобрался - удовлетворенная самооценка...и прочий кайф обеспечен!
2. Поставщик - это тоже человек! И он ходит на работу, что-бы зарабатывать деньги. И ты (дилер) для него просто купюра. Вот с какой купюрой ты ассоциируешься, такое к тебе и отношение.
Но есть конечно очень хорошие фирмы и нормальные менеджеры! Хоть и цены не низкие, но Нормальные человеческие отношения. Этим и живут!
Профиль
E-Mail
#7
[quote]bsv пишет:
Хорошие менеджеры нужны ничуть не меньше, чем хорошие технари. [/quote]
в нашем деле это должно быть одно и то же лицо... gf


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
[QUOTE]в нашем деле это должно быть одно и то же лицо... [/QUOTE]

Кстати, да - очень правильно!
Профиль
E-Mail
#9
:eek

Ворвался в эту тему с намерением сурьезно отмодерировать :sm

:sor и не знаю, что теперь делать, как грится, из песни слов не выкинешь clap

Остается только и воскликнуть - bravo супер , уважаемый Kroudion rulez
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#10
Сейчас тенденция к узкой специализации. Посему можно рассмотреть случай с кассетами увлажнителей CIAT(http://aircon.ru/forum/read.php?FID=18&TID=31028).
В свое время для продажи запчастей CIAT я составлял таблицу накруток. Исключительно ориентировочную. Для своего секретаря. Мы ушли - таблица осталась. Тупое следование указанным в таблице расценкам ведет к результатам, описанным в посте. И все это произошло изза того, что каждый теперь занимается только своим кусочком в направлении. Система перестала быть гибкой. Зато каждый теперь - менеджер. Руководитель отдела теперь отправит вас к техническому специалисту или к продавцу запчастей. Но если нет горизонтальной связи даже в столь малой группе возникают очень интересные ситуации. Может я ошибаюсь, менеджер сервиса должен знать оборудование как минимум на уровне своих подчиненных. Ну и менеджер по продажам тоже должен неплохо разбираться в том, что продает да еще и конкурентов изучить? абсолютно согласен с vko.

И потом, если вы задаете грамотный вопрос, значит вам известно 80% ответа. Может легче самому найти оставшиеся 20 :D
Профиль
E-Mail
#11
Но если нет горизонтальной связи даже в столь малой группе возникают очень интересные ситуации. Так вот менеджер а по русски управленец и должен выстраивать эти связи ,что бы структура работала. А в сервисе д.б инженеры и техники . В отделе продаж -продавцы,с минимальными знаниями по технике которую они продают и технические консультанты с более глубокими знаниями и у них разные задачи .Когда все пытаются обьединить (поиск покупателей, ведение баз ,листов переговоров, выставление счетов и отслеживание оплат/ отгрузок,отслеживание рекламаций, технические консультации и т.д ) что бы этим занимался 1 человек получается результат описанный выше. Вообще всеобщая американизация (с т.зрения использования терминов ) привела к путаницам в головах.М.Задорнов в одном из своих выступления хорошо это показал.
Профиль
E-Mail
#12
Рекомендую вам много читать и много думать, читать и думать, читать и думать...
Желаю поскорее понять, что в нашем деле не торгуют ни чайниками, ни картошкой.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#13
Немного не согласен. Представьте, продавец нашел контору, которой нужен чиллер. Рассматриваются еще двое. Уровень откатов примерно одинаков :D . Теперь все зависит от умения преподнести свою технику. Каким образом не знающий техники продавец пробьет свое оборудование? Выиграет более технически подкованный. Продавец должен умело маневрировать среди достоинств и недостатков своего оборудования, а равно знать сильные и слабые стороны конкурентов. При этом ни в коем случае не сваливаться в чернуху по отношению к конкурентам.
В сервисе, точно также, но с несколько обратным ударением. Инженер должен уметь продать услуги отдела. И если у него плохо подвешен язык, то грош цена всем его техническим знаниям с точки зрения заказчиков. Особенно актуально все выше изложенное, если фирма занимается постгарантийным сервисом и продажей оборудования, представителем производителя которого она не является. 8)
Профиль
E-Mail
#14
Тут настолько все очевидно, что и говорить не о чем.
Стенания по поводу необходимости присутствия в цепочке таких "звеньев", как [quote]Vlas пишет:
В отделе продаж -продавцы,с минимальными знаниями по технике которую они продают [/quote]
говорят лишь либо об абсолютном непонимании процесса, либо об оправдании собственной ненужной значимости.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#15
[QUOTE]все зависит от умения преподнести свою технику. Каким образом не знающий техники продавец пробьет свое оборудование? Выиграет более технически подкованный. Продавец должен умело маневрировать среди достоинств и недостатков своего оборудования, а равно знать сильные и слабые стороны конкурентов. При этом ни в коем случае не сваливаться в чернуху по отношению к конкурентам[/QUOTE]
Тоже очень правильно.
Профиль
E-Mail
#16
Добрый
Профиль
E-Mail
#17
Добрый вечер!
Встречал я менеджеров в лице бабушек лет эдак 50-55, у которой знание о кондиционере было на уровне: "енто холодильник такой, включил и прохладно"?!!! И к моему удивлению продажи были не меньше резвых молодых словоохотливых типов, с осознинием и знанием этого оборудования в сто раз больше! Нонсес!!!
Так чему удивляться?
С Уважением,
Профиль
E-Mail
#18
[quote]bsv пишет:
говорят лишь либо об абсолютном непонимании процесса, либо об оправдании собственной ненужной значимости. [/quote].Видимо мной была допущена ошибка в том что я предположил ,что речь идет о массовом сегменте .Более сложная техника как правило предварительно обсуждается с поставщиком с конкретными людьми и в случае если возникают вопросы как то не доводилось бродить по цепочке от секретаря до того кто мне был нужен.
Профиль
E-Mail
#19
Чегой то я такого не писал...
Профиль
E-Mail
#20
pray vko
Профиль
E-Mail
#21
встань с колен, отрок, я все прощаю...
:snooty


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#22
bravo
Профиль
E-Mail
#23
Всем откликнувшимся спасибо.

ttt, простите, но аргумент "не у нас покупали" - совковый аргумент. Лучшего маркетинга, чем толковый квалифицированный ответ специалиста, не знаю (совковый способ производства организации спроса не предусматривает). Если ответ выливается в полноценную консультацию, требующую значительных затрат рабочего времени, то нужно честно сказать об этом и сколько это стоит.
А.С.
Профиль
E-Mail
#24
to kroudion
Просить денег за консультацию - плохой маркетинговый ход, пока еще в России живем. :)
Профиль
E-Mail
#25
Привет всем, теперь можно и поспорить, если я не опоздал, Господа и Дамы....

Интересное ваше мнение, что много много минут меня футболили??? Допустим список наводящих вопросов может быть, и он есть в каждой нормальной компании, чтобы понять, кто Вы есть, какая фирма и прочее. Еще раз скажу ЭТО ВСЕГО ТРИ ВОПРОСА, чтобы понять кто вы и суть вопроса и отделить клиента от человека предлагающего купить памперс или еще какую хр*нь.... Опять же это сделано только воблаго клиента, т.к. при фразе у меня вопрос по чиллеру - это может быть неисправность или просто требуется манул, который в очередной раз был потерян (причем благополучно) на объекте...
Вот для чего эти вопросы нужны, чтобы Вы не тратили уймну времени на переключения и прочее, а ответив на три - четыре вопроса получали того специалиста кто Вам нужен, начиная от продавца (менеджер) заканчивая техническим директором.
ЗЫ зачастую люди не могут точно сформулировать суть проблемы и чего они хотят...

Давайте отделим мух от котлет и котлеты от мух. Если мы говорим о менеджменте - то это в первую очередь управление персоналом и прочее. Кстати в пятницу умер отец менеджмента Питер Друкер, который как раз придумал как управлять персонам и пр. На эту тему написал много докторских и выпустил более40 книг на более чен 30 языках.....
"конечно же эти менеджеры нам не нужны..." - ну ну ну... :)

Очень интересное мнение о том, что нужно убрать некую прослойку... Такое мнение всегда встречаешь входя в тех отдел в любой компании, и там мнение сильнее, где действительно менеджеры как та бабушка про которую было сказано выше. Чаще всего встречаются отдельно технические специалисты и специалисты по продажам. ДА, Господа и Дамы, именно специалисты по продажам, именно так и сказано и здесь не снобизма и фраза правильно написана. Именно правильно продавать "продукт" нужно в первую очередь знать (т.е. как бы учиться нужно, книжки всякие читать) + конечно же практика.

Давайте сначала определимся кого буде ругать? У меня, за небольшое время работы, тоже накопилось претензий и к проектировщикам и к прорабам и к монтажникам и к ..., но однако же живем мирно и понимаю значимость друг друга, т.к. есть определенные типы ситуаций, где только личные связи+опыт общения + знания помогаю найти тот правильный ход и то нужное слово, для улучшения позиций в торгах (да иногда, кстати, приходиться не только свои щи хлебать но и технарей тоже). Т.к. одним неправильный взглядом или жестом ты можешь проиграть торги еще не выдав предложения.
Во многих фирмах берут в отдел продаж менеджеров только с техническим образованием… Это так, к слову…

Это только мое личное мнение.
Все, удачи и успехов.


ЗЗЫ если чего нескладно, то эмоции говорили... :cranky
скора новый год ;)
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#26
Отличная тема - продолжу рубку
С одной стороны возмущение понятно, но теперь давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - со стороны продажного манагера :о)

пример
звонок:
это из фирмы "лорблжыва" (проблемы с дикцией и отечественная телефония так же играют свою роль), мне нужно - далее идёт перечесление номенклатуры по проекту составленному каким то то ли пъяным проектировщиком, то ли шутником состоящее из венегрета перечесления наименований разных производителей в т.ч. экзотических...

Разбор манагера
1- что за фирма "лорблжыва" ?
- работают они на откате и как бы не спалить снабженца
- объёмы закупок и как бы неспалить перед разовым покупателем своих дилеров дав ему дилерские цены

2- что за номенклатура - что такое SAR в этом заказе - это фильтр ? решётка ? шумоглушитель ?

3-откуда мне нафик знать какой регулятор температуры/скорости ему на нагреватель/вентилятор нужен если я кроме неведомой мне абревиатуры польского производителя больше никакой тех. инофрмации неимею - ни кВт, ни Вт...

Отсюда - дык а что же вы так скромно требуете от манагера - давайте сразу требовать от человека следующего:
Составлять проекты, знать наизусть все вент. бренды мира в т.ч. абревиатуру всей номенклатуры этих брендов , проводить маркетинг своего оборудования, заниматся поиском клиентов, отслеживать оборудование оппонентов их преимухества/недостатки перед своим оборудованием, бухать и водить клиентов по саунам, делать сч. ф. и ттн, оформлять отправку и отслеживать доставку, полностью регулировать функции логистики, отслеживать приход денег и т.п. - я ничего незабыл ?

Найдёте такого - отлично! поинтересуйтесь его окладом без бонусов - ну и так, промежпрочим, а много таких людей вообще в мире ?

А ещё - мой маленький фетиш это общение с клиентом который позвонит и слёту- мне то и то, стока и стока (зачастую просто даже неверно указанные размеры/характеристики и т.п.) и после такой тиррады бросают трубку... телефон им тоже не обязательно оставлять, они уверены что и так каждый манагер должен узнавать его по голосу - в т.ч. название фирмы, ФИО и реквизиты фиктивной фирмы на которую выставлять счёт...

прибавьте к этому раздражительность от того что их непонимают - отличный такой пирог человеческих отношений складывается....
_________________

ЗЫ
а вообще за три года работы в вентиляции могу сказать что есть клиенты которые сами не шарят что им нужно, либо немогут сформулировать что им нужно, бывает прямопротивоположные - мега мудрёные которые знаниями задавят хоть самого канибала Лектора - но реально хорошие клиенты - это те с которыми можно говорить т.к. при нормальном общении можно найти выход из любой ситуации даже если я/он в чём то нешарят... единственное что для этого требуется это иногда придерживать свои эмоции и постаратся пойти навстречу…хотя бы ради того что бы получить желаемое – манагеры тоже люди (я так понимаю именно под влиянием какого то конкретного случая была начата эта тема)
_____

уф... вроде в кратце обрисовал свою позицию - нападайте ;о)
Профиль
E-Mail
#27
Хочу продолжить тему.
Не о манагере бедном я её начинал, но все как-то свелось к обсуждению этой касты злосчастных.
Нет у меня претензий к манагерам. Когда их в меру, это чрезвычайно полезные зверьки, даже в самой докучливой своей стадии метаморфозы - стадии дятла. Без услуг, предоставляемых манагерами, мир не смог бы существовать. Но когда их популяция вдруг лавинообразно возрастает… сожрут всё… есть фирмы, целиком состоящие из манагеров… есть целые страны (национальный валовой продукт США на 80% состоит из услуг, львиную долю этих услуг составляют услуги юристов и психологов)…
Но я не о том, что человек человеку - манагер, я о том, что доминирующей технологией в мире стала технология продаж. Эта технология задвинула все остальное на задний план, сделав второстепенными вопросы культуры, науки, образования, самого бытия… Тривиальный акт впаривания превратился в смысл существования огромного количества людей, от бабки в переходе до президента на приёме у имиджмейкера. Тривиальный акт впаривания сделался чрезвычайно затейливым и наукообразным, требующим гигантских затрат материальных и нематериальных ресурсов – взять хотя бы пример с югами, как ловко и с каким размахом впарили им общечеловеческие ценности. Конечно, между торговлей шнурками в переходе и бомбежкой Белграда – огромная дистанция, но в основе того и другого лежит элементарный акт впаривания (шнурков и общечеловеческих ценностей, соответственно). Огромная дистанция между этими актами впаривания вычисляется просто: стоимость общ.чел. ценностей для отдельно взятой Югославии по ценнику 1999 минус стоимость шнурков у бабки (впрочем, последним слагаемым можно пренебречь ввиду чрезвычайной малости, по этому поводу можно дисер защитить, а лучше открыть отдельную тему для научных исследований в каком-нибудь «Институте Мировой Экономики»).
Чтобы скрыть наготу цифр, так банально описывающих сакральный смысл впаривания, всё обставляется огромным количеством слов, слов, слов… Слова низводятся в словесную шелуху, и миром начинает править число. Всё, всё подлежит оцифровке, и универсальный метод оцифровки – впаривание.
Некому лететь на Луну.
А.С.
Профиль
E-Mail
#28
[quote]Kroudion пишет:
Нет у меня претензий к манагерам. Когда их в меру, это чрезвычайно полезные зверьки, даже в самой докучливой своей стадии метаморфозы - стадии дятла. Без услуг, предоставляемых манагерами, мир не смог бы существовать. Но когда их популяция вдруг лавинообразно возрастает… сожрут всё…[/quote]
Не стоит так оскорбительно к менеджерам, даже если Вы очень большой БОСС
naughty
Профиль
E-Mail
#29
[b] 2 Kroudion [/b]
таковы условия выживания - я незнаю других... :о(

Я к примеру люблю прыгать с парашутом, но на этом нельзя заработать - более того, это увлечение сжирает ВСЁ... вечная нехватка даже до того что бы просто сказать что "я занимаюсь парашутным спортом" вместо "я увлекаюсь ..." т.к. нет денег поехать в Аризону в трубу (да и на саму трубу), на апгрейт системы, да порой и на сами прыги... - во всём мире (в скайдайве то 100%) все спортсмены это комерсы -
- Валерий Розов чемпион мира по скайсёрфу в Испании сказал однажды такую вещь:

"Ведущий: Владимир Каменев спрашивает: "Почему, на ваш взгляд, у нас в стране так мало команд по скай-серфингу вообще и, в частности, команд, способных выступать на международном уровне?"
Ответ: Как раз потому, что нет никакой программы поддержки парашютного спорта, коммерческой программы, постоянной, по крайней мере, или государственной. [b] И все, что люди могут делать, к чему стремиться - это только за свой счет, только за счет своей возможности доставать деньги, ездить тренироваться, иметь свободное время и так далее. То есть, люди не видят перспектив, к чему им можно было бы стремиться. Допустим, если бы были какие-то правила игры, какая-то сборная постоянно, человек бы знал, что сейчас он будет тренироваться и потом попадет в какую-то обойму и будет профессиональным спортсменом. Такого нет и поэтому со парашютным спортом сейчас такие проблемы, [/b] и со скай-серфингом, в частности. Очень много людей совершают парашютные прыжки для своего удовольствия, просто в выходные, выезжают на природу попрыгать с друзьями. Но скай-серфинг здесь стоит особняком. Ты прыгаешь очень много один или со своим оператором вынужден прыгать. И плюс это самый тяжелый парашютный вид спорта по перегрузкам, по физическим нагрузкам, которые испытывает спортсмен. И люди, прыгающие в свое удовольствие, не готовы, им не интересно. Многие пробовали прыгать на лыже, но, чисто для себя, доказать себе: да, я это могу, но дальше мне не интересно. Поэтому и команд мало."

http://www.vvv.ru/news/index.php3?news=1105&page=4

его сайт www.ruexp.ru

вот поэтому то и "нелетают на луну" - как это неприскорбно и изменить тут (ИМХО) ничего нельзя...
Профиль
E-Mail
#30
Класс clap Длинно непонятно и мимо...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 95
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.