gleban (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 36
Тема: «Гарантия. Сервис., перенес тему» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
Создано:
14-02-2008 21:44
Перейти
air_wave

дилер от заказчика для сервиса у нас отличается тем, что на объекты дилера по гарантии мы не выезжаем (за исключением чиллеров, приточек и т.п.). А за деньги не хотят. По договору они присылают неисправное оборудование в стационар (VRF, вес железа 250-400 кг) и берите диагностируйте.
А проблема осталась на объекте (косяк монтажа). Понимаете проблему?
И приходит этого железа столько, что не хватит и месяца, чтобы решить вопрос ремонта.
Потому что бюрократия. Пишешь более менее объективный акт. А дилер несогласен. И оборудование зависает. О каких сроках тут речь?
Заказчик ничего присылать не будет. Приедем, устраним все на месте. Проблема монтажа, производителя - расходы понесет все равно наша фирма. Так ведь эти расходы заложены в цену...


gleban

потом тут очень интересный момент, вы требуете (желательно, чтоб и в договоре и гарантийке было прописано):
а) лицензию монтажной организации, с синей печатью оной
б) копию лицензии пуско-налодочной организации с синей печатью оной
в) сертификат, что этот диллер-монтажник обучен монтировать, кроме как спецы и его монтажники, кто монтировал, прошли обучение в вашем сервисном центре
г) пуско-наладочную ведомость
д) гарантийный талон
ну и можно добить еще вот чего, но это так, чтобы окончательно себя успокоить:
е) экземпляр проекта (чтобы показали), заверенный как положено и с синими печатями
ж) экземпляр исполнительной документации (чтобы показали), заверенную как положено и с синими печатями


еще вариант - разделить гарантию на материальную (выдаете просто запчасти, а диллер сам меняем вышедший элемент из строя) либо полная...


air_wave

Вашими устами глаголет истина. Теоретическая.
Жизнь намного сложнее. Объем продаж перечеркнет все ваши пункты от а) до ж)


gleban

вот это уже проверено в компании, где я работал (низкотемпературные, среднетемпературные машины + чиллера и прочая хренатень). И на продажи это никак не повлияло, мы как представительство завода должны быть уверены, что оно правильно смонтировано и налажено, ведь будут говорить не то что монтажник херовый, а то что у него было на объекте оборудование пр-ва фирмы "Альфа" и налаживали его месяц, и вывод - оборудование ГАВНО !!!!!! вот поэтому такое вписывалось:

а) лицензию монтажной организации, с синей печатью оной
б) копию лицензии пуско-налодочной организации с синей печатью оной
г) пуско-наладочную ведомость
д) гарантийный талон
плюс гарантия делилась на материальную и на полную, это отдельно прописывалось в договоре поставки.

а иной раз стоит посмотреть проект перед продажей, т.к. там половину нужного не учтено + исполнительную, т.к. зачастую монтируют кое как, как удобно так и монтирую!

поймите правильно, если человек что-то перепродает, что происходит в 50% случаев, то они зеркально это отражают в договоре между собой и их заказчиком. Если фирма в первый раз видит чиллер или фанкойл - оплатите на сервис и все будет нормально. Если фирма супер умная и шустрая, то выше указанное она делает и все требуемы документы у них есть.


В чем причина падения продаж?


*УНОФФ

Цитата
gleban пишет:
зеркально это отражают в договоре между собой


Зеркально далеко не всегда получается, т.к. для продающих орг-й интерес заказчика работать именно с тобой базируется либо на личных, либо на наличных отношениях. За сим, такая куча формальностей, как правило, опускается. Иногда думаешь, если старт-ап пришлют - уже хорошо.

Цитата
gleban пишет:
Если фирма в первый раз видит чиллер или фанкойл - оплатите на сервис и все будет нормально.


Так ведь не все хотят, - считают, чё мы безрукие чтольна, смонтируем. Потом звонят: шеф-монтаж? запуск? Одним словом, неопытный научится, а неумный, еще хуже неумножадный, так и будет попадать на бабки.


gleban

Цитата
*УНОФФ пишет:
считают, чё мы безрукие чтольна, смонтируем


значит будем играть в игру "минус яйца"

вот когда их напугать и указать в пункт, что мол, с гарантии слетите и останетесь сами у разбитого корыта... работает)) иногда в процессе общения приходит у них понимание, что монтаж и наладка совсем разные вещи...но порой, как правильно подмечено, приходит такое понимание слишком поздно!

Цитата
*УНОФФ пишет:
такая куча формальностей


это не куча формальностей, а всего лишь один пункт в разделе договора "ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА"... Я на такое отвечал просто - мы не шараш-мантаж, а представительство, с сервисной группой, по другому не работаем.

вот так, люди задумывались и ВСЕГДА подписывали...


air_wave

Ага. Они испугаются. И уйдут другому дистрибьютору, который и компрессор заменит по гарантии и наружный блок. Догадываетесь почему? Конкуренция...
В основном у нас VRF. А их пусконаладят обычные монтажники (подумаешь, тот же сплит только большой) и чихать они хотели на синие печати и пункты а) и ж).

gleban

1. Про сплиты я уже говорил, с учетом стоимости оборудования "мэйд ин китай", дешевле его поменять, чем читить...

2. Что касается техники более сложной в наладке - данное обязательно, еще раз повторюсь обязательно - вы как сервис пару раз поменяете "на халяву" компрессор штук это за 6000-7000 евро и при этом каждый день будите слушать какое вы чмо и оборудование у вас гавно, а за глаза будут говорить, что лохов развели и на халяву компрессор поменяли... а вот вы потом подумаете, вспомните что я тут вам вещал. Правда оговорюсь, что у меня был в практике спорный момент, заказчик (эго эксплуатация) спалила насос в сборном гидромодуле. Спорили один день, но т.к. с заказчиом были еще контракты, мы просто поменяли этот насос по гарантийному случаю - цена вопроса 650 евро, но политика и поменяли, ибо цена смешная была...
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Создано:
15-07-2004 19:20
Перейти
Слышал от одних людей, что есть ряд таких чудо-проектов. Вопрос - насколько это реально?
P.S. мне кажеться это ерунда.
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Cообщений в теме: 5
Тема: «С НОВЫМ ГОДОМ !!!» в форуме: Обо всем, кроме бизнеса
Создано:
29-12-2004 17:53
Перейти
Уважаемые Дамы и Господа!

Хотелось бы лично Всех поздравить с наступающим 2005 годом.
Желаю Вам удачи, крепкого здоровья Вам и Вашим детям, стальных нервов и пусть осуществляется запланированные дела и загаданные мечты.
Самое главное - пусть уходящий високосный 2004 год заберет с собой все разочарования и неудачи, а следующий 2005 год принесет спокойное благополучие вместе с размеренной жизнью!

С уважением, глебан.
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Cообщений в теме: 23
Тема: «Как пошел сезон, Госпада?» в форуме: Обсуждаем новости и события
Создано:
05-09-2003 16:38
Перейти
Кто виноват в падении спроса и падении цен?
мое мнение по поводу цен:
всякие бытовики, типо М-Видео, Эльдовадо и пр. так поламают рынок, что года через 2-3 сплит "7" будет стоить 200-350 у.е. с монтажом. пример - тенденции рынка. А какие, сам знаешь (наверно). Первым камешко может служить один город в РФ (достаточно большой) - окно "5" 76 у.е. (без монтажа), сплит "7" - 265. Вот и думай кто опасней.
мое мнение по поводу спроса: погода и море левых предложений.
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Создано:
10-09-2003 16:36
Перейти
Я уже писал и думаю, что цены на оборудование в 2004 году будут чуть ниже или хотя бы на уровне 2003 года. Причины: желание вернуть потраченные дениги (хотя бы часть) и следствие продожа закупленного оборудования, которое осталось с 2003 г. по супер низким ценам. Ведь скоро 2004 г. и надо опять выгребать стоки в Финляндии. 2-е магазины как приобретали "вдагруз" к холодильникам, стиральным машинам и пр. кондиционеры по низким ценам (молодцы, это искренно) так и будут покупать у производителей. Я вообще склонен считать, что лет через несколько мы все будем приобретать кондиционеры также, как холодильник и пр в магазине. Будет более интересен рынок сервесных услуг, чем сам продажа оборудования с монтажом.
Это все к падению цен.
По поводу мелких непорядочных фирм - я не думаю, что их будет много. Надо предположить, что столь холодное лето остудит пыл (хоть у некоторых) заниматься кондерами. А ВАШЕ мнение?
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Cообщений в теме: 3
Тема: «Агропродмаш...., я 3-его октября» в форуме: Обсуждаем новости и события
Создано:
12-09-2005 20:39
Перейти
Вот интересно из наших кто тама будет из новых/старых?

С ув :fire
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Создано:
11-09-2003 17:27
Перейти
to all:
Не стану говорить. что за фирма - поставшик. Но то какое отношение у менеджеров продаюших оборудование к его подбору ЭТО УЖАС!
Было составлено несколько запросов, с точным оприсанием того, что требуется. Это несколько центральных кондиционеров с рециркуляцией. Получил я ответ и ужаснулся. Звоню менеджеру, а он "...даладно, какая разница Москва или Чебоксары (к примеру), везде один СНиП и параметры по воздуху одни и теже..." К слову для Чебоксар (к примеру) влажнисть по СНиП 56%, для других городов другой, а это очень важно, паспорта- то и системы на сдавать, а не поставщику. Я его спрашиваю, а почеме такие и такие были введены параметры в расчет, а он "...как было вбито так и считаю всем..." Я в шоке.
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Cообщений в теме: 2
Тема: «Очень нужно..., опция к фанкойлу» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
Создано:
07-06-2007 02:18
Перейти
Требуется инфракрасный выносной приемник в пластиковом корпусе к фанкойлу. Либо сам корпус приемника. Подскажите, могёт есть у кого на складе в мск или сроком поставки в 3-4 недели.
Очень нужно....

С ув. :fire




не хулигань
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Cообщений в теме: 6
Тема: «Нужен электрический тэн, ХЭЛП» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
Создано:
29-11-2007 16:17
Перейти
Есть фанкойл "Rhoss" канального типа.

Размер фанкойла 930х530х210 (h).

Необходим электрический тэн.

Наличее в Москве.

Мощность ~750 Вт.

Рассмотрю предложение не только по "Rhoss" но и по аналогичным, что влезут в корпус. Возможно преобретение "убитого" фанкойла с живым тэном, может у кого на сервисе завалялся?


ЗЫ Русклимат сказал что нет у них такого, срок поставки 3 месяца.... Тоже мне представительстно, где нет нефига...


С ув. :fire
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Cообщений в теме: 37
Тема: «Совесть есть?, про одну фирму» в форуме: Черный список
Создано:
21-04-2005 16:33
Перейти
Уважаемые дамы и господа help !
Хотелось бы услышать Ваши советы по одному деликатному вопросу.
Если одно фирма :censored (пока не буду писать какая, пока надеюсь на их совесть), где я раньше работал должна мне (лично) небольшую сумму денежных знаков :!: . Расстались мы вроде бы нормально, дела передал, заказчиков оставил им, работал на фирме нормально, а денег они не возвращают. Сначала я ждал, когда один мой (бывший) заказчик доплатит, т.к. менеджер кто вел объект, договорились об отгрузке оборудования по неполной оплате и т.к. подписал поставку оборудования на другой объект. Потом еще новая песня. Вроде бы все ок, но не понимаю - в чем я то виноват. Их игра в кошки-мышки, я чего буду еще чего-то ждать? Как вообще себя они чувствуют? Спят наверно ХОРОШО.
Я заработал и будьте любезны вернуть мои денежки. Вот такие динамики. Подскажите, как бы мне их проучить (моральное удовлетворение) или вернуть денежки pray . С уважением, глебан :snooty .
Несогласен-возражай, Возражаешь-предлагай, Предлагаешь-делай, Делаешь-отвечай! ******************* Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Сообщения пользователя 1 - 10 из 17
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.