prihod (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 105
Тема: «Как Сработать с Евроклиматом» в форуме: О ценах и ценовой политике
Создано:
17-02-2008 21:31
Перейти
Цитата
gleban пишет:
тогда почему менеджеры отдела продаж получают больше менеджера из технического отдела?

Всё очень просто. Это ведь рынок. Лицом фирмы, её кормильцем, прежде всего является сотрудник отдела продаж (слово "менеджер" поддостало меня уже, считаю его не правильно у нас употребляют). На сотруднике технического отдела лежит облуживающая, вспомогательная функция. Любая продажа начинается с личного контакта продавца и покупателя.
Сотрудник отдела продаж (имхо) должен:
1. Хорошо выглядеть.
2. Обладать подвешенным языком.
3. Быть коммуникабельным.
4. Обладать широким кругозором, чтобы при случае поддержать тему беседы, которую начал клиент.
5. Обладать чувством юмора.
6. Иметь крепкие нервы, работая с "проблемными" клиентами.
7. Уметь сказать нет, не произнося этого слова!
8. Обладать наукой ведения переговоров.
9. Быть в какой-то степени психологом.
10. Обладать, как минимум, начальными знаниями в финасовой сфере.
11. Обладать, как минимум, начальными понятиями о материальной части.
12. Обладать начальными знаниями в области маркетинга, т.е. знать номенклатуру конкурирующих брендов, с целью выставить напоказ сильные стороны своего оборудования и спрятать слабые.
13. Обладать некими аналитическими способностями, чтобы уметь сопоставлять техническую, финасовую и маркетинговую стороны вопроса.
Сотрудник технического департамента должен:
1. Глубоким познаниями в области матчасти и опытом решения возникающих проблем с данной матчастью.

Если техспец обладает кое-какими качествами из "списка менеджера", то ему прямая дорога в руководители департамента, а там, глядишь, и до тезхнического директора недалеко. Там и зарплаты сравнимые с барыгами. Но мы говорим о среднестатистическом игроке на рынке труда в области климатической и холодильной техники. Исходя из вышеперечисленных качеств, можно сделать выводы, при попытке поиска сотрудников в сэйлздепатмент и текникалсаппорт. Отсюда и разный уровень зарплат.
P.S. Качества указал в произвольном порядке, не связывая их со степенью важности.
P.P.S. Понимаю, что обрисовал идеального менеджера.
P.P.P.S Ни в коем случае не собирался уничижать значения технических специалистов, наоборот, снимаю перед ними шляпу.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Создано:
17-02-2008 22:00
Перейти
Цитата
jetcool пишет:
(К слову, prihod, это камень в ваш огород - а то "бизнес, репутация, продажи, переговоры" .... Спуститесь на землю! не я, монтажник, для вас существую, а вы - поставщики - для меня!) И для этого пресловутое оборудование надо смонтировать.

Происходит подмена понятий. Речь шла о антагонизме отделов технического и продаж. О, якобы, недооценке первого.
Безусловно, рынок оборудования существует для вас, монтажников, я и не говорил обратное. По сему мне непонятно, в каком месте я "витаю в облаках". Или слова "бизнес, репутация, продажи, переговоры" никакого значения для вас не имеют? Я так думаю, эти слова имеют важное значение для всех участников рынка, не важно, находящихся в начале цепочки продаж или на передовом участке, в контакте с конечным потребителем.
Цитата
jetcool пишет:
И вот здесь-то я дам фору любой империи. Любой! Это не бахвальство, это существующее положение вещей. Иначе эти самые компании меня и мне подобных не нанимали бы, а делали бы сами. Так что уровень подготовки, коим обладают те или иные спецы в империях - весьма спорная штука....

А этим компаниям, вполне возможно, заниматьсяэтим не выгодно, при их масштабах поставок, вполне вероятно, проще наращивать обороты, предоставив, вообщем-то, достаточно муторную работу субподрядчикам. Как, например, нам гораздо проще общаться с вами, профессионалами-монтажниками, чем с конечными клиентами, не понимающими, что они покупают. Не смотря на то, что цена для конечного заказчика гораздо выше, чем цена для вас. Соответственно, конечного заказчика мы отправляем к вам, зарабатывая сами и предоставляя возможность зарабатывать вам. Такой вот симбиоз, цивилизованный рынок. Вы знаете, что наше оборудование качественное, по разумной цене и поставляется в срок (репутация!!!!). Конечного клиента устраивает стоимость ваших услуг и поставляемое оборудование (наша репутация+ваша репутация). Всё в этом мире взаимосвязано!
Цитата
gleban пишет:
удовлетворение - это когда ты выполнил свою работу и уходишь с чувством собственного достоинства и морального удовлетворения!

Мощно задвинул, внушает!© Хрюн Моржов.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Создано:
18-02-2008 11:46
Перейти
Цитата
jetcool пишет:
Блеск. Замечательная фраза. Как там, по-олбански - зачот?

Не ясно отношение автора. Зачот в смысле аффтар жжжот или зачёт в смысле КГ/АМ? :D :D :D
Цитата
jetcool пишет:
Так вот, всё это фигня. Не обижайтесь, ладно? Более чем в половине случаев вы, поставщики, работаете напрямую с Заказчиками. Ессно, ничего дурного здесь нету.

Позволю с тобой не согласится. Обижаться мне нет смысла. Мы так не работаем. Если кто-то на рынке работает подобным образом, то он играет нам на руку, количество партнёров будет больше у нас. Прецеденты уже были. Перед собой мы поставили задачу достичь максимальной честности и открытости работы с дилерами. Прежде чем ответить на запрос от нового клиента, я обязательно выясняю конечный ли это заказчик или потенциальный постоянный партнёр. Поэтому повторюсь, наша задача налаживать связи с профессионалами рынка и снижать до минимума количество конечных клиентов, при кажущейся СИЮМИНУТНОЙ выгоде. Честно говоря, был удивлён твоим неверием. Я считал, что так большинство работает.
Цитата
jetcool пишет:
вот тогда вас-то и не найти. Никогда. Почему?

Наговариваете вы на семью нашу!©
Зачем обобщать. Говори, подкрепляя слова конкретными примерами.

Цитата
jetcool пишет:
Солидарен с вами, неплохой портрет. В общем и целом. Так я вам скажу - эти качества нужны любому, вне зависимости от того, техник он, или продавец, или монтажер.

Естественно, только у менеджера они должны быть по определению, а у технаря они приветствуются, но не обязательны.
Цитата
jetcool пишет:
К слову, смальца задели "зарплаты сравнимые с барыгами". Нетушки, если технарь еще и этими вашими качествами обладать будет, то его зряплата должна быть побогаче вашей.

Я разве возражал?. Только, пойди найди тот ножичек© :D Такой специалист, редкий вид :D
Цитата
jetcool пишет:
Не скажу, что мне катастрофически не везло, но в 80-ти процентах поставщики прокидывали меня по срокам. Иногда бывали проколы по качеству. Ощутимые, с попаданием моим на финансы. Длительное общение с поставщиками выработало у меня стойкую аллергию на понятие "манагер". Причина одна - повальная некомпетентность этого сословья рынка. А "бизнес, репутация, продажи, переговоры" - это из разряда "сколько ни говори "халва", слаще от этого не станет". Ведь эти слова я надёргал из вашего поста. Вы так всё правильно сказали, что аж скулы сводит. Очень..... идеалистически, вы правильно подметили за собой небольшой грешок. А то... "сэйлздепатмент", "текникалсаппорт"...... disgust

Ключевое слово "надёргал". Точно такие же и рваные, надёрганные мысли. Конструктива нет совсем. Далее, про халву. Какие слова нужно употреблять? Чем слово "репутация" не по нраву?
По поводу идеализма. Идеал, он на то и существует, чтобы к нему стремиться. Я стремлюсь. Если есть слова "бизнес", "репутация" и т.д. тогда есть "рынок". Ну, а если мы оперируем такими словами, как "манагер", "прокидывание", "попадание", то это уже базар получается. И ещё. Не бывает практически никогда несоответствия знаний и уровня зарплат. Это значит, что такова стоимость данного специалиста в данный момент времени. Квартиры с Москве почему дорогие? Коньюнктура рынка такова! Почему технический специалист получает столько? Коньюнктура рынка такова!
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Создано:
18-02-2008 13:26
Перейти
Цитата
gleban пишет:
а вот то, что задача менеджера тупо впарить то, что подобрал техспец - тупиковая ветвь. не забывайте, что дальнейшее сопровождение объекта проводит техспец, а не нынешний манагер, у него на это мозгов нема... да, согласен, что менеджер многое делает встречается там, и прочие, но ведь тех спец со своей стороны по десять раз ему объясняет что такое воздуховод и как он крепится, и прочие. Возится с ним как с малым дитя, а при этом отвечает на все вопросы заказчика по технике, иной раз мотается отдуваться за менеджерские ГЛУПЫЕ обещания... и .т.п. и т.д.

Я так скажу: на всякого тупого менеджера найдётся криворукий технарь. Нормальному менеджеру объяснять как воздуховод вешать не требуется, имхо. Я в своё время, в начале карьеры 3-4 сплита смонтировал, чтобы знать и понимать как продавать и куда устанавливать.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Создано:
18-02-2008 14:15
Перейти
Цитата
jetcool пишет:
Потому что когда оборудование закупаешь сам, то возможностей действовать на поставщика значительно меньше. Ну не через суд же его заставлять исправлять косяки!

Так это плохо или хорошо, что заказчик напрямую покупает у производителя? Я не понял. Сначала плохо было. Теперь вроде бы хорошо.
Цитата
gleban пишет:
бывает и еще как, уж поверьте. Позиция руководителя такова - если не просит, значит все устраивает и зачем ему платить больше, если он за эти 100 рублей делает работу на 300 рублей??

Нет уж, не бывает. Никто не будет платить больше , чем ты стоишь на рынке. Если эта должность стоит 1 килобакс и за эти деньги есть желающие работать, то значит эта сумма уравновешивает колебание маятника спроса и предложения. Позиция руководства мне абсолютна понятна, более того, она правильна. зачем платить больше, если и так человек выполняет свои обязанности. Если ты не будешь просить и набивать себе цену, никакой руководитель сам денег тебе не принесёт.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Создано:
19-02-2008 10:35
Перейти
Цитата
gleban пишет:
а много их, нормальных? на каждого нормального - куча стажоров...

Так это в любой области, даже к нам не относящейся. У меня сложилось впечатление, что сейчас на рынке труда дефицит квалифицированных кадров, причём любых.
Цитата
gleban пишет:
а про обычных сотрудников...

Ну, цену обычному сотруднику тоже можно назначить! Я например считаю, что стандартный, обычный сотрудник должен иметь оклад около 25 000 рублей.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Создано:
20-02-2008 13:03
Перейти
Цитата
gleban пишет:
считаем:

1. Эта сумма для меня представляется как оклад. Предполагается, что суммарный доход менеджера должен состоять из окладной и премиальных частей. Итоговая сумма для менеджера НАЧАЛЬНОГО уровня видится мне в районе 50 000 руб. При условии его активной работы, естественно.
2. Транспорт должна оплачивать компания (по идее и определённый процент затрат на автомобиль, если он используется). Питание, имхо, тоже, как минимум 50%.
Цитата
prihod пишет:
25 000? А почему не 20 000, не тридцать и не сорок? От каких критериев отталкиваться? И что такое "обычный"?

А вот почему:
Цитата
gleban пишет:
поясняю - 25 000 р. это та стоимость, при которой ты в мск не сдохнешь с голоду и еще сможешь себе брюки прикупить или в кафе сходить...

Обычный, значит, как минимум, умеющий продавать сплиты и немного вентиляции. Край для такого менеджера коттедж (VRVсистема). Далее, по идее, он должен превратиться в "необычного" менеджера (если учится, конечно). Зарплаты необычных менеджеров (скорее руководителей проектов), каких не так и много, не ограничены ни чем, только возможностями самого менеджера.
Цитата
gleban пишет:
нет такого, градации стоимости, я говорил не про топ спецов, а про обычных сотрудников...

Чётких градаций, конечно, нет. Но некую вилку установить можно.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Создано:
20-02-2008 13:38
Перейти
Цитата
prihod пишет:
Вы уж определитесь для себя - есть или нет потолок зарплаты Широкая улыбка

Ну, пожалуйста, почитай внимательно. Мы разговариваем об обычных менеджерах. Если брать топ-менеджеров, то здесь нет рынка, здесь всё индивидуально.
Цитата
jetcool пишет:
Если ты сейчас скажешь, что это единичный случай, то поясню - он был у меня пред-предпоследним. Двое остальных, последовавших за ним, в целом разделяли и взгляды, и методы.

Нет, это нормально. так поступают многие. С точки зрения руководителя, всё правильно. Задача менеджера (любого) повысить благосостояние хозяина бизнеса. Каждый действует по-своему, но принцип у всех один: побольше выжать, поменьше заплатить. Не вижу особых проблем здесь.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Создано:
21-02-2008 15:22
Перейти
Цитата
colibri пишет:
Но конкретно в нашей области технарей обижают незаслужено.

Кто обижает? Когда обижает? Где обижает? Приведите хоть один пример! Недоволен работой- меняй работу. На рынке дефицит рабочей силы.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Создано:
22-02-2008 12:33
Перейти
Цитата
jetcool пишет:
У нас время такое - время, когда спесивость, амбициозность, напыщенность и уверенность в собственной непогрешимости всегда пройдут вперед перед менее агрессивными участниками рынка. Вы почитайте свои собственные посты

У нас сейчас время такое, когда энергичность, трудолюбие, амбициозность и уверенность в собственных силах дают шанс что-либо достичь в этой жизни. Выживает сильнейший, вы уж простите за высокопарный стиль.
Перечитал свои посты, нигде не увидел ничего оскорбительного для собеседника. Старался максимально подробнее изложить свою мысль и даже пытался аргументировать.
Никак не пойму, что здесь идёт в разрез с портретом менеджера, который я обрисовал в предыдущих постах?
По поводу агрессивных и неагрессивных, автор абсолютно прав, повторюсь, выживает сильнейший. Это слово давно употребляется в кругах, близких к экономическим :D и не несёт никакой негативной составляющей. "Агрессивная рекламная компания" нормальный термин. Если кто-то на рынке более агрессивен и работает в рамках закона, то это его право, выбрать такую стратегию.
Цитата
colibri пишет:
Так что, я его должен найти и еще платить из своего кармана, чтобы спокойно работать Вопрос

Уважаемый Дмитрий! То что Вы описываете, безусловно, прискорбный, но всего лишь частный случай. Понимаю, таких много, но не все! Если озадачиться, то всегда можно найти, то , что тебе по нраву! Я так думаю!© Мимино :D
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.