Нуждаюсь в Вашем совете по подбору кондиционеров в двухконатную квартиру в новостройке.
Данные таковы: Две раздельные комнаты по 17 и 15 кв.м., высота потолков 2,8м, длинна трассы 18м (вынос внешних блоков на противоположную стену дома), перепад высота не более 0,3м.
Хочу в итоге получить систему 2(внутренних)+2(внешнихблока), слив конденсата в канализацию.
Нужен ли запас кондея по мощности для прокачки фреона на такую длинну, и обеспечения оптимальной нагрузки на сам компрессор кондея, как вариант General ClimateGC-S18HRIN1 или вполне достаточно Hitachi Air Exchanger RAS-10JH4 (максимальная длинна трассы заявленная производителем 30м).
...для себя не понятна зависимость длинны трассы и мощность охлождения кондея
k-kont пишет:
Часть мощности компрессора тратиться на прокачку фреона. Потери на вашу длину 10-15%(эмпирически).
Хватит на комнату 9000 bte (2,5квт). 18-ки слишком много.
2,5кВт при условии, что длина трассы заявленная производителем больше моей заявленной(18м), все правильно?!
Может есть у Вас что нить на примете из подходящих кондиционеров, для расширения общего кругозора :D
Спасибо за отклик По деньгам планирую уложиться в 25-30т.р. за один коплект без установки, конечно же хочется инверторный. В мои деньги это Hitachi Air Exchanger RAS-14jh4 3,5кВт длина трассы 30м. Думаю небольшо запас по мощности не повредит, или всеже брать RAS-10jh4 2,5кВт длина трассы 30м.
Дверие в комнатах есть, проживать бедет два-три человека, окна со таклопакетами двухкамернами. Специ приезжали смотрели и порекомендовали General Climate 18 серию мотивируя что меньшой мощности может нехватить для прокачки хладогента, но обосноватьэто расетами или какими либо цыфрами не могли, вот и ищу разьяснения и овета нафоруме.
Меня удивляет, почему они не могут привести обоснованную мотивацию соих рекомендаций в вборе данной модели. Многие тоже удивлютсястоль не обычномувбору и говорят, что будет очень сильно дуть и холодить даже на оптимальных режимах. Вот яи враздумьях
Но если как Вы сообщаете, что потери могут составлять 10-15% от мощности, то 3,5 за минусом 15% составит 2,9 кВт , что для комнаты в 17кв.м. более чемдостаточно.