Здравствуйте, уважаемые!
Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. При расчете необходимой мощности кондиционера для помещения принимается, что 09 блок - это 9000BTU обслуживаемая площадь приблизительно 20м*. (оконный кондиционер). На американских сайтах декларируют другое:
например: 8000BTU - Cool Area 235 - 415sq. ft.(21-38м*)My Webpage еще:8000BTU - Cool Area sq.ft.350 (32м*)My Webpage В чем причина подобного расхождения? Вопрос возник в связи с тем, что при поиске 12 блока оконника, выяснилось, что в Киеве их нет и не предвидится. Предлагают 09.Площадь помещения 25м* без теплопритоков. При расчете с тепплопритоками получается необходимая мощность примерно 3,1-3,2Квт по холоду.
Можно ли брать 09? Заранее благодарен.
2 NIKITICH
Спасибо. Вопрос в другом. Из имеющихся в наличии Gree(KC-25C1) и Midea(MWF-09CR) мощность по холоду 09 блока составляет 2.0-2.6кВт, т.е. обслуживаемая площадь составляет примерно 20-25м*. Явно не хватает. С этим все ясно.
Смущает другое. На приведенных выше ссылках (американских), продаются кондиционеры мощностью 8000 BTU, что соответствует 08 блоку, а обслуживаемая площадь декларируется примерно 32м*(соответствует 12 блоку). Ссылки даны в качестве примера, на других сайтах то же самое. Пытаюсь разобраться, в чем причина расхождения.
2vityap
Спасибо. Относительно расчета по объему и теплопритокам я понимаю. У меня по расчету вылезает 3.1-3.2 кВт. Вроде 09 не хватает. Что касаемо американцев, то я предполагаю, что может-быть у них в оконниках 410 фреон и за счет этого при одинаковой потребляемой электрической мощности производительность по холоду выше, и стоит поискать именно такой. У нас оконники на 22.
Ставить сейчас сплит не вижу смысла. В доме идет ремонт, который продлится еще пару лет :cry:, цементная и прочая пыль убьет сплит за пару недель. Как временное решение был выбран оконник. При необходимости я его вытащу во двор и почищу. Выхода нет, такого лета, как в прошлом году, я не переживу. У нас было 40*С в тени.
Учтите также уровень шума от аппарата. Сомневаюсь, что рядом с работающим 12-м оконником сможете рядом нормально сосуществовать. Да и с 9-кой оконной - на любителя, так скажем.
Днем пускай работает, охлаждает. Я не думаю, что он шумит сильнее а
Ночью отключу. А 12 блоков в Киеве все равно нет. Буду ждать нового привоза, если повезет. Судя по всему, завозить оконники невыгодно, т.к. отсутствует оплата инсталляции.
Спасибо всем откликнувшимся!
P.S.Не нахожу кнопки "спасибо"...