AlexBond (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
06-10-2009 10:21
Перейти
Скачал СНиП II-11-77 по пункту 7.23 и хоть убейся не выходит у меня 4500 м3/ч. Причём на целый порядок в 10 раз, такое ощущение что запятая в каком-то месте неверна.
Дизель 160 кВА, пока нет паспортных данных-на фирме сервер рухнул, но по расчётам выходит 118 370 ккал/ч это где-то 13 кВт теплопоступлений, как у автора примерно. Так если посчитать производительность вентиляционной системы - 118 370/(1.2*0,24*(40-32))=51375 м3/ч. Опупенная! мощность вентилятора. Мы установили 9600 м3/ч, а обосновывать надо. Может в расчётах не учитывается что у дизеля свой вентилятор в системе есть, выдувающий воздух с радиатора наружу? Но как вы получили 4500?
Создано:
06-10-2009 10:37
Перейти
Aleks NP вы забываете что штатный вентилятор дизеля выбрасывает не 100% выделяющегося тепла, а потому не обходим дополнительный вентилятор в дизельную. Кстати на моей практике не всегда дизель ставится так что можно радиатор присобачить к стене, необходимо разработать венткороб под прямым углом в бок или в потолок, но даже при теплоизоляции короб опупенно греется и температура в дизельной без вентилятора поднимается. В своём проекте к вентилятору я соединил к щиту автоматики вентилятор через пятиступенчатый трансформатор, меняющий мощность вентилятора в зависимости от параметров наружного воздуха
Создано:
06-10-2009 12:00
Перейти
Вот-вот примерно так. Только сейчас уточнил что дизель там не 160кВА, а 250 кВА, по паспортным данным общее излучение тепла 62,9 кВт. Цифирь в 50 тыс м3/ч абсолютно запредельная даже для 250 кВА. Так и не понял учитывает ли этот расчёт что в дизеле своя система водяного охлаждения и в ней система вентиляции. По опыту 10 тыс м3/ч с хорошим притоком проблему решает. В памятке по мотажу у меня есть упрощённая формула 40 м3/ч*кВА дизеля. Однако на памятку я ссылаться не имею права, это не официальный документ.
Подскажите люди добрые как считать?
Создано:
06-10-2009 12:09
Перейти
BIS я уже писал, что во-первых не всегда можно поставить дизель так чтоб радиатором наружу. Наш дизель так не развернуть 2 стены заняты. Остаются только боковая и ворота. В воротах кое как присобачили приточку, а вытяжку с радиатора по центру дизельной через венткороб на 90гр. В дизельной в результате баня даже при открытых воротах и он глохнет. Я разрабатываю систему дополнительной вентиляции. Почти уверен что 10 м3/ч хватит, а доказать расчётами не могу
Создано:
06-10-2009 12:20
Перейти
Если быть точнее на приток я поставил дополнительно клапан 800х1200 а на вытяжку вентилятор 9600м3/ч через регулирующий скорость тр-р для дизеля мощностью 250 кВА в помещении ДГУ. Обосновать надо мощность вентилятора. Сечение приточки беру как обычно примерно Х2 сечения вытяжки.
Создано:
06-10-2009 13:31
Перейти
Да-да, в кожухе, как мы называем канапе. Правда я не понимаю зачем кожух для закрытого помещения, разве что дБ звука меньше. Вы совершенно правы. Но приток воздуха для него берётся оттудовой же откудавой открытый дизель прямо из помещения. Но повторюсь, тёплый воздух идёт от радиатора по классике прямо попой установленный к стене наружу. Радиатор - это вытяжка. Поток воздуха в самом дизеле 318м3/мин=20тыс м3/час. В моём случае физически не получается присобачить радиатор к стене и горяченный воздух идёт по 90гр венткоробом в боковую стену. Этот венткороб внутри помещения греется+трубы выхлопа=баня в помещении ДГУ. Для этого и вентилятор и допприточка. Я его подсоединяю через термостат. Так никто и не подсказал как обоснованно!!! посчитать его мощность. Исходя из этого СНиПа 50 тыс это в 5 раз больше чем дохрена.
Ну не могу я в пояснительной писать расчёт ссылаясь на памятку по монтажу левым образом хрен знает от кого попавшей мне в руки.
Создано:
06-10-2009 13:36
Перейти
http://www.hited.ru/gendetail.phtml?g=41
Да вот собственно мой дизель со всеми исходными.
Вариант исполнения корпусный.
Создано:
06-10-2009 13:44
Перейти
Господа, прошу вас не путать вентиляцию радиатора, являющаяся неотъемлимой частью самого дизеля и дополнительную вентиляцию помещения ДГУ.
Основаная обдувает радиатор, дополнительная нужна от поверхности самого дизеля, венткороба и труб газовыхлопа как источник теплопритоков в помещении.
КТО мне подскажет как считать? Буду пивосик должен.
Создано:
06-10-2009 13:52
Перейти
Wiz мне нужно АРГУМЕНТИРОВАННО обосновать выбор мощности дополнительного вентилятора расчётами ссылаясь на какой-то документ, а не памятку по монтажу, где =40м3/ч*кВА.
Только здесь я нашёл ссылку на СНиП по такому расчёту, который выдал мне для 160кВА 50 тыс м3/ч. Это просто охренеть как больше чем охренеть. И я попросту не пойму откуда такой расчёт да ещё в СНиП.
Создано:
06-10-2009 14:58
Перейти
exelente Вашимим устами да мёд пить, я уже говорил о лучшей теплоизоляции венткороба и трубы, всё попусту. Якобы какая-то теплоизоляция там уже есть. Фактически я должен разработать исполнительную документацию, тк оборудования уже выбрали до меня, и не в моих силах что-то изменить, но должен обосновать мощность вытяжного вентилятора.
Точно знаю что 10 тыс м3/ч за глаза.
Дизель давно стоит по отдельному проекту. Но он перегревается для чего и дополнительная вентиляция. МОИМ Проектом уже предусмотрено 2-й клапан с приводом на приточку 800х1200 без всякого вентилятора и вытяжка с вентилятором 9600 м3/ч через 5-ти ступенчатый регулятор. Регулироваться будет службой персонала. Всё питается через автоматику, термостат.
Сейчас я стою на стадии ПЗ с пунктом вентиляционный расчёт и выбор вентилятора, обязательный в ТехЗадании. Придёцца мухлевать отталкиваясь от опыта и памятки по монтажу.
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.