s-lvk (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 30
Тема: «Обогрев нон-стоп с двойным теплообменником» в форуме: Pro & Contra
Создано:
19-09-2012 05:00
Перейти
Здравствуйте всем! :)

Почти год пользуюсь дома сплит-системой, и так получается, что в основном на обогрев.
Всё устраивает, греет и в -20, и в -25, но раздражают остановки на разморозку (причём в небольшой мороз даже чаще, а может и почти целый день греть без перерыва).

Вот на японском сайте Hitachi в разделе бытовых кондиционеров (перевод Google) нашёл линейку моделей для отопления (перевод) с интересной особенностью конструкции НБ в двух из них: теплообменник разделён на две части, и при необходимости они оттаивают попеременно, а система в это время продолжает греть. Вот одна модель, вторая.
Вопрос: это хорошее решение? Если да, почему другие производители так не делают (не встречал, может не в бытовых есть)? А по реализации - сложно, дорого?

А вообще хотелось бы такой... :oops:
Создано:
19-09-2012 15:42
Перейти
kord,
Цитата
kord пишет:
Производитель, которого я представляю, пошел путем уменьшения времени оттайки. Цикл занимает 1,5..2 мин.

Как я понимаю, это ME. Но в их каталоге об этом указано только начиная с полупромышленных НБ PUHZ-HRP, и пишется о 3-х минутах... Если есть какая-то другая информация, подскажите, где можно посмотреть (Тут вроде всё о ТН и обогреве читал).

SSA,
За 3 года 2 сообщения (вместе с этим) - "хорошая" реклама! :) (Да и чего - японского сайта с моделями только для местного рынка? Или Google?).
Просто показалась интересной идея, но я не специалист, вот и решил спросить здесь.
Создано:
22-09-2012 04:37
Перейти
Цитата
human пишет:
В VRV4 Daikin реализована та же технология: работа на тепло нон стоп без оттайки благодаря дополнительному теплообменнику аккумулятору (как они его называют).
Цитата
kord пишет:
Кроме ценовой, есть и техническая сторона вопроса. Тепло для оттайки ВТН нужно где-то брать.

Вот наверное что-то в этом направлении в бытовых Panasonic придумал: http://vozduh.ru/articles/10312/.
"В ряде моделей Panasonic применяет также свою инновационную разработку – технологию Heatcharge с использованием модуля накопления «теплового заряда». Он аккумулирует тепло, производимое компрессором во время работы, а затем подаёт тепло в помещение, пока происходит разморозка наружного блока." (с)
Но как-то туманно - в каталоге пишут, что и теплообменник оттаивается накопленным теплом (стр. 13).
Никаких рабочих характеристик не приведено, но обещают, что скоро в продаже... :oops:
Создано:
25-09-2012 02:13
Перейти
Цитата
LordN пишет:
втн имеет смысл при полном отсутвии необходимых киловатт электричества. а окупаться он боле-мене будет при стоимости квт*час под бакс.

В связи с известной новостью о введении соц. нормы потребления эл. энергии: http://ria.ru/society/20120830/733601729.html, возможно, "светлое будущее" уже на пороге.
Цитата
LordN пишет:
джоули в замкнутой системы никуда не пропадают и ниоткуда не появляются даром.абсолютбл похер как ты проводишь оттайку если используешь одну и туже розетку. хотя клиенту лапшу на ухи удобнее вешать с двумя теплообменниками и супер акком на фазовом переходе парафина..

Это больше вопрос комфорта пользователя, IMHO, понятно, что экономии тут не будет.
Cообщений в теме: 173
Тема: «И еще вопросы по Mitsubishi Electric, (сборная солянка)» в форуме: Задайте вопрос Производителю
Создано:
12-10-2012 00:12
Перейти
Здравствуйте!
А можно и я спрошу про бытовую линейку MSZ/MUZ-FD·VA/VAH/VABH? :oops:

Вот скачал и изучил три сервис-мануала:
на "Zubadan" MUZ-FD·VABH - Outdoor unit service manual MUZ-FD·VABH Series (No. OBH519);
на "просто" MUZ-FD·VA(H) - Outdoor unit service manual MUZ-FD·VA(H) Series (No. OBH489);
и на ВБ к ним - Indoor unit service manual MSZ-FD·VA Series (No. OBH488).

Возникло несколько вопросов по СМ к НБ:
1. В разделе "10-1. CHANGE IN DEFROST SETTING" удаление этой перемычки и повышение "Defrost finish temperature" с 5 до 10°C для чего/когда нужно и что это даёт?
2. В разделе "10-2. PRE-HEAT CONTROL SETTING" текст "The pre-heat control turns ON when outside temperature is 20°C or below" верный? Т. е. от +20 и ниже? А когда это действительно требуется?
3. В разделе "3. SPECIFICATION" указан диапазон мощности на обогрев у 35VAH больше, чем у 35VABH (1.3-7.7 против 1.3-6.6) при чуть меньшем COP (4.71 против 4.76) - это так и есть, не опечатка?
4. Правильно ли я понимаю, что "по железу" VA отличается от VAH и VABH только отсутствием модуля подогрева дренажного поддона, всё остальное - совершенно одинаково (допустим, сравнивая 25-е и 35-е модели)?
Есть небольшие различия в спецификациях в разделе 3 в пользу VAH и VABH.
Графики в разделе 8-1 абсолютно одинаковые.
Графики в разделе 8-2 немного разные для 25VA/VAH и 25VABH, 35VA и 35VABH, но практически одинаковые для 35VAH и 35VABH.
Получается, вся разница в прошивках/настройках?
5. Допустим, я хочу купить Zubadan - как мне понять, за что именно я переплачиваю?
6. А этот VAH, он не для российского рынка?
7. И ещё, а для чего в конструкции и капиллярка (даже две) и LEV-клапан одновременно? :oops:
Создано:
12-10-2012 12:51
Перейти
Denni
Большое спасибо!

Правильно ли я понимаю, что по п. 1 время оттайки вырастет?
По п. 2 (может, не совсем в тему) - как решают это другие производители (или можно ли это решить по-другому, например - включать этот подогрев непосредственно после запуска, а старт компрессора задержать, или ещё как-то)?
По остальным пунктам тоже надеюсь на Ваши ответы.
:)
Создано:
12-10-2012 16:34
Перейти
Denni
Ещё раз спасибо!
А что с парой доп. вопросов в моём предыдущем сообщении?
Создано:
14-10-2012 10:37
Перейти
R666A
К сожалению, в бытовой серии MSZ/MUZ-FD..VABH ничего этого нет... :(

LordN
Понятно, спасибо.

kord
Цитата
И пожалуйста называйте правильно: модель FD..VABH - это "низкотемпературный воздушный тепловой насос". Технология ЗУБАДАН в нем не используется.

Так я не виноват :oops:, это сами ME так пишут в своём каталоге: "Тепловой насос с инвертором MUZ-FD VABH настенный внутренний блок (серия Делюкс)" и рядом логотип "Zubadan" и всё это в разделе "Zubadan Системы отопления и нагрева воды". Или вот на сайте http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1716: "модель MUZ-FD25VABH-E1. Стабильная теплопроизводительность при низкой наружной температуре. Технология ZUBADAN Inverter (подробнее)." :sor :)
Создано:
15-10-2012 11:08
Перейти
Denni,
Спасибо, очень конкретно и понятно.

kord,
Цитата
Прибор FD..VABH имеет модификацию только "воздух-воздух" Для нагрева воды он не используется.

Не я поместил его в раздел "Zubadan Системы отопления и нагрева воды": "Наружный блок ZUBADAN MUZ-FD VABH ... Назначение - Воздушное отопление" (из Каталога 2012_05_03, стр. 167) :)
Цитата
В технической документации нигде ссылок на технологию ЗУБАДАН нет, в нем используются другие принципы повышения теплопроизводительности.

В конце концов, "Zubadan" - всего лишь японское словосочетание, означающее "Суперобогрев". Для его достижения возможно использование разных принципов и технологий, о чём ME и пишут в подробнее: "Технология A" (в нашем случае) и "Технология B" в полупроме и VRF.
"Технология A", конечно... :| , а "B" - bravo (IMHO).
А вообще практически у всех японских производителей есть в бытовых линейках (на внутреннем рынке) спецсерии для обогрева (с потрясающими характеристиками!), названия у них тоже красивые... Вот только на нашем рынке подобных моделей почти нет... :(
Создано:
17-10-2012 21:56
Перейти
Прошу прощения, конечно, но...
Только вроде всё прояснилось, и опять ME меня запутал. :oops:
Вот смотрю на оф. сайт - http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1533 и не понимаю: почему у всех НБ MUZ-FD..VA-E1 указан "Гарантированный диапазон наружных температур (обогрев) -20 … +15°C WB"? :o С каких это пор?
Смотрю в каталог - http://www.mitsubishi-aircon.ru/downl...php?id=135, стр. 18: "Гарантированный диапазон наружных температур обогрев -15 ~ +24ºC по мокрому термометру". И никакого "E1"...

Возникают вопросы:
1. Чему верить - оф. сайту или оф. каталогу?
2. Что это за "Е1" и "Е2", чем они отличаются между собой и от "просто" моделей с привычной маркировкой, без "Е"?
3. Что за модель MUZ-FH35VEHZ-E1, в каталоге такой вообще нет?
4. И опять полно этих VAH...
5. Производитель гарантирует до -20 (хотя известно, что у MUZ-FD..VA подогрева поддона нет) - значит, ни при каких условиях невозможно, что нерастаявший лёд в поддоне не накопится и не будет цеплять лопасти вентилятора, или ещё чего не натворит? :|
6. Откуда вообще берутся эти цифры? В СМ вроде этого нет (есть только графики в разделе 8-1 со шкалой до -20, абсолютно одинаковые для VA/VAH/VABH соответствующих мощностей)?
7. Что именно в конструкции аппаратно/программно ограничивает этот диапазон?
Цитата
Denni пишет:
У меня есть графики с коэф. коррекции на максимальной частоте компрессора для MUZ-FD**VABH, а для MUZ-FD**VAH - увы, нет. Так что сравнить не могу.

8. А графики в разделах 8-1 и 8-2 сервис-мануалов на VA(H) и VABH - это не то?
Сообщения пользователя 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.