tremp (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 45
Тема: «Сервисное обслуживание сплит-систем / кондиционеров, Создаем темы в "Избранное для заказчиков"» в форуме: Вопрос Заказчика
Создано:
14-04-2010 15:34
Перейти
Цитата
Zuk пишет:
Сервисное обслуживание вопреки широко распространенному заблуждению не сводится к тому что бы вынуть фильтра из внутреннего блока и помыть под краном, а наружный блок пройтись щеточкой для обуви смахивая пыль и пух. При сервисном обслуживани производется ряд операций котрый будет представлен ниже по порядку вопросов. Даже если у вас руки "Золотые" и с техникой вы на Ты. То подумайте а знаете ли вы процессы протекающие в кондиционере, свойства газов, аэродинамику и пр. прежде чем лезть в систему кондиционирования? Сможете ли правильно замерить пусковые и рабочие токи, оценить перегрев/переохлаждение блоков кондиционера, замерить давление всасывающей и нагнетательной трубки, дозаправить грамотно фреон, разобратся с конструкцией дренажной помпы, разобратся с кодами ошибок, коректно промыть наружный блок и внутренний не убив оребрения, снять и прочитить дренажную ванночку, добратся до крепления вентилятора внутренего блока, снять вентелятор внутреннего блока попутно отключив кучу датчиков и демонтируя платы управления и пр. А потом связав воедино все данные дать точный диагноз жизнедеятельности кондиционера не имея теоретического опыта по климатической технике. Если да то вы спец! А если нет то пригласите мастера. Вы можете облегчить задачу специалистам а зачастую сэкономить времяя пребывания оных путем: 1. Снять фильтра на внутреннем блоке и промыть их под краном водичкой. И все! более лезть в него не рекомендуется до прихода специалиста.

Это есть всё что входит в сервисное обслуживание? Можно как-то упорядочить по пунктам - где и что мне смотреть (как заказчику), чтобы сервисники произвели все необходимые и достаточные действия? Как на практике всё это происходит и выглядит? Что обычно делается?

ЗЫ: вот вызвал себе из фирмы людей для профилактики сплита (установлен был год назад) - хочется, чтобы деньги не "за просто так" были отданы.

ЗЗЫ: Судя по реакиции "девочки" на телефоне не часто им звонят, чтобы приехали на профилактику исправного сплита :))))))
Создано:
14-04-2010 17:02
Перейти
Zuk,
А каким образом проверяется: внутренний блок п.5, внешний п. 2, 5, 6?

И моют внешний блок прям "на стене"?

Может ли данный список варьироваться у разных фирм?
Создано:
14-04-2010 17:11
Перейти
Цитата
vityap пишет:
Zuk, напишите сколько это всё дело у вас будет стоить. а то клиент начитается и за двести рублей будет полный комплекс требовать))))

а чо та дорого?! - хочу за сто dance

Шучу - именно 1,5 тыр. и была названа цена обслуживания - так что придётся требовать весь комплекс услуг rulez.

ЗЫ: ну, так что насчет моих вопросов?
Создано:
14-04-2010 17:28
Перейти
Zuk,
Спасибо.
Создано:
14-04-2010 17:45
Перейти
Цитата
Zuk пишет:
Сильно не заморачивайтесь за сервис
- так - вы тут уж определитесь заморачиватсья за сервис или нет, а то Вас не поймёшь - не заморачиваются плохо - заморачиваются тоже ничо хорошего ;))))))))
Я тоже думаю, что за год с ним ничего особо плохого не должно произойти(да и признаков никаких нет - летом холодил, зимой грел), но ИМХО в целях профилактики проверить давление фреона, отсутствие масляных пятен и помыть его - будет самое то. И заодно пойму - хватит ли раз в год обслуживания, либо надо реже/чаще.

Цитата
Zuk пишет:
не пресуйте сервис бригаду сильно.. такие заказчики раздражают
Знаю - за плечом стоять не буду - периодически посматривать только - были бы знакомые "сплитчики" даже не посматривал бы, а тут всё-таки не знакомые люди - кто их знает какой у них опыт.
Cообщений в теме: 15
Тема: «Сервисное обслуживание сплита» в форуме: Вопрос Заказчика
Создано:
17-04-2010 16:47
Перейти
Начало тут - http://www.aircon.ru/forum/index.php?...sage104165
Вот мне и сделали "обслуживание"...
В процессе работы спросил отдельные ли у них бригады монтажников и сервисников - сказали да - это порадовало, да и фирма давно занимается климатической техникой в нашем городе.
Помыть сплит - помыли - внешний блок керхером, внутренний сильно не разбирали(вентилятор не трогали) - щёткой прошлись, померяли перепад температур(12 гр.) - давление мерить не стали - потеков масла не видно и перепад температуры хороший(тут я с ними согласился и не настаивал).
Перед тем как мыть внешний могли бы и предупредить, что надо соседей снизу оповестить - увидел уже поздно, что летит на бельё соседки снизу :(. Внутрениий блок долго собрать не могли - не отъезжала нормально лицевая заслонка (не шторка. заслонка есть ещё у моего сплита, которая отъезжает, чтобы больше воздуха забирать) -минут 30-40 возились - вроде сделали - в итоге, когда уехали - раз на 3-ий при открывании (решил проверить нормально ли сделали) заслонка упала обратно на блок и перестала открываться. Решил сам посмотреть, что же они там умудрились сделать - за 20 минут нашёл 2 недокрученных самореза(вообще не прижимали пластмассу), на одной планке боковые защёлки были защёлкнуты, а три средних нет. Фильтр-сеточка (одна из четырёх частей) стояла не в пазах, и самое главное из-за чего не открывалась внешняя заслонка - одну из лицевых панелей саморезами обратно прикрутили, а сверху пластмассовое крепление не завели в пазы.... После того, как сам всё перекрутил - всё великолепно заработало как и было до. Заодно силиконовой смазкой смазал в местах скольжения пластмассы.
Вот что с ними делать? С одной стороны хотелось, чтобы они всё это доделали, а с другой доделали бы или в итоге совсем сломали бы?
Решил, что когда буду платить - просто расскажу все их косяки - надеюсь больше ничего не вылезит - и в эту фирму больше ни ногой.
Создано:
18-04-2010 00:14
Перейти
Цитата
Kompas пишет:
Все это не показатель.
Есть люди - золотые руки, а есть руки из опы растут.
Опытный монтажник с прямымы руками сплит прекрасно помоет. Вот в сложных ситуациях с диагностикой - это вопрос.
Опытный сервисник с прямыми руками монтаж прекрасно выполнит.
С руками из опы оба ничего путного не сделают.

Да, я тоже так думаю - просто в исходной ветке говорили, что лучше когда люди специализируются либо на одном, либо на другом.
Цитата
den223 пишет:
Так и делал бы сам, раз такой умный!

ну, что извинения за хамство будут?


BIS,
Коньяк твой! ;)
Создано:
19-04-2010 11:35
Перейти
Цитата
LordN пишет:
не плати. дело принципа. нахера платить, если самому пришлось всё переделывать?

Ну, помыть-то они его помыли - что-то же сделали... По-хорошему уменьшить оплату надо бы.

Цитата
sinegin пишет:
И на старуху бывает проруха. Моделей кондиционеров много, может они его впервые разбирали.

:))) - я, вообще, до этого ни одного кондиционера не разбирал.
Cообщений в теме: 80
Тема: «Бюджетная 12-ка для дома» в форуме: Pro & Contra
Создано:
07-07-2008 13:06
Перейти
Стою перед выбором бюджетной(до 25 тыр. за сам сплит) 12-ки не инвертор (:)) для дома - никак не могу определиться с производителем - колеблюсь между, Panasonic, Toshiba и Gree - прошу совета - что по надёжности лучше. На данный момент склоняюсь к Gree. Конкретные модели не пишу - пока определяюсь с производителем - т.к. всякие "навороты" не интересуют - основной приортиет - "установил и забыл" лет эдак на 7 про него(ну за исключением обслуживания)....
ЗЫ: или вообще может не заморачиваться и взять какой-нить LG или самсунг....
Создано:
07-07-2008 18:28
Перейти
TCC - просто про эти сплиты в инете не нашёл плохих отзывов (а на панасоники те же очень редко, но встречаются) и знакомые, кто сплитами занимаются тоже их "ставят" выше панасоников.
Чоблин В принципе, в 25 можно и малазийский "уложить".
Сообщения пользователя 1 - 10 из 46
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.