Skiminoc (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
17-04-2008 15:37
Перейти
А всему виной эта пресловутая "вера в специалистов..."

Купил я летом кондер, решил монтировать по принципу "что смогу-сам, остальное - специалистам".

Начитался форумов про способы монтажа, тонкости, понял, какой специнструмент и расходники нужны, пришел к выводу - мне не удастся в моем городке найти только медные трубки диаметра 6 и 10 мм, "специальной вальцовки", и "специального аппарата (комплекса) для ваккумирования и заправки хладагентом", а также самого хладагента (который вроде необходим для работы кондера)...

В итоге решил - монтаж внешнего и внутреннего блока, штробление, дырка в стене, подключение электрики, выведение дренажа - самостоятельно, специалистам - вальцовка, подсоединение трубок, заправка хладагентом,квалифицированная пусконаладка.

По цене сошлись так...
общие условия (2007 год) - монтаж - от 6000 р. штробление +600 р/м заделка штроб не предусмотрена),использование автовышки - от 1100 р/час (надо мин. 2 часа - по инф. установщиков), трубки 100 р/м, кабель, розетка, пакетник - приобретаю сам...
с условием только вальцовки подсоединения трубок, заправки хладагентом, пусконаладки - 2000 р за работу (как мне объяснили за хладагент и использование специнструмента), плюс за трубки по 100 р/м (всего 10 м, т.е. 1000 р.)
В итоге отдал 3000 р.

Как все происходило...внутренний блок закрепил (здесь и олень сообразит как это сделать), электрику подсоединил, кабель наружу пробросил, соединил с наружным блоком (здесь уже использовал немного сообразительности), наружный блок установил на широком подоконнике (благо поступление света через это окно не являлось необходимостью...) проделал дыру для трубок на улицу, пробил штробы в стенах для скрытой установки трубок...
Позвонил специалистам...
Прибыли... отрезали по 5 м трубок 6 и 10 мм в диаметре (даже не поскупились - оставили по 40 см запаса :-))) достали специнструмент "вальцовку" :-) - в магазине 1000 мелочей стоит 350 р. с набором насадок...
использовали "специнструмент "вальцовку"... использовали специнструмент "набор рожковых ключей" для присоединения трубок...

И тут я ожидал, что сейчас они достанут САМЫЙ-ГЛАВНЫЙ-СПЕЦИНСТРУМЕНТ-ДЛЯ-УСТАНОВКИ-КОНДИЦИОНЕРОВ-"КОМПЛЕКС-ДЛЯ-ВАКУУМИРОВАНИЯ-И-ЗАПРАВКИ-ХЛАДАГЕНТОМ" и начнут делать то, ради чего все и собрались, а один из них возьми, да и достань из кармана специнструмент "шестигранник на 4 мм" и открыл четырехходовый вентиль, выпустив хладагент в систему (оказывается, во внешнем блоке находится достаточное количество фреона для заправки системы с струбками длиной до 6 м(по-моему, точно не помню). Он (фреон) с шипением заполнил систему собой. один из СПЕЦИАЛИСТОВ включил систему в розетку, нажал кнопку питания на пульте, выставил температуру "24 градуса", мы все подождали 5 минут, и из внутреннего блока подул прохладный воздух. квалифицированная пусконаладка произошла...парни начали собираться...

Я как начитанный пользователь вопросил, а как же вакуумирование? Услышал ответ -а зачем? вот если будет утечка или вдруг перестанет холодить из-за того, что хладагент насытится влагой (про себя я подумал - из воздуха, который не выгнали из системы перед запуском хладагента:-))), ты нам позвони - мы приедем, провакуумируем, заправим свежим фреоном, не бесплатно, конечно же...(чувствуете откуда у людей работа берется? летом в сильную жару в пик ажиотажного спроса на установку кондеров, если вдруг перестанет холодить, то "в порядке исключения за небольшую доплату" мы без очереди уделим вам 15 минут всего за пару тысяч рублей")...
На мой вопрос: "а вы вообще с технологией монтажа холодильного оборудования и систем кондиционирования знакомы хотя бы отдаленно?", я услышал ответ - "конечно, ты че, друг! Мы ведь весь город обслуживаем! все крупные супермаркеты наши, все частные клиенты - тоже! мы уже три года на рынке - никто не жаловался!!!"

И перед уходом специалисты добавили: кстати, не забудь перед тем, как штробу заделывать с трубками, затеплоизолировать их - вон смотри сколько на них конденсата образовывается! :-)

...Занавес...

Кстати, трубки я обнаружил через неделю в большом магазине стройтельных и отделочных материалов в отделе сантехники и вентиляции... диаметр от 4 мм до 50 что ли... цена от 28 р/метр за самые тонкие...


PS: а вы говорите - сапожники, пирожники...
Просто каждый крутится как может...
Но я вообще-то не сильно огорчен, несмотря на то, что единственные специалисты в городе, которые согласились на "частичный монтаж" так меня обули...
Потому что коллега установил в коттедж 3 сплит ситемы, отдал за работу и расходники 36000 наших деревянных... вот так вот...:-). А я сам "сэкономил" около 10 000 (без автовышки парни не хотели устанавливать внешний блок на 5 этаже...)
Кондиционер охлаждал меня 3 месяца, грел 1,5, пока отопление не включили, вроде пока полет нормальный, дальше посмотрим...
Второй кондиционер мне будут устанавливать... угадайте кто? :-D
Создано:
06-05-2008 10:07
Перейти
А теперь открою САМУЮ ГЛАВНУЮ ТАЙНУ монтажа сплит-систем.

В прилагающейся к кондею инструкции процесс монтажа описан по пунктам с картинками, на уровне, доступном для понимания успевающему по физике и трудовому обучению 7-класснику. Оставив за скобками этапы сверления, штробления, заворачивания шурупов и анкерных болтов, все сходятся во мнении, что центральным пунктом монтажа сплит-системы является удаление из неё вохдуха перед заполнением фреоном (который, как мы знаем, уже закачан во внешний модуль на заводе-изготовителе). Для сего предлагается, подключив к системе вакуумный насос, гонять оный не менее 10 минут, так, чтобы остаточное давление воздуха не превысило 0.1 атм. (Ага!!! 10% воздуха всё таки остаётся! - Но тут уж ничего не поделаешь, более глубокий вакуум простым насосом (тот самый насос, который стоит несколько тыс уёв) получить нельзя. Понятно, что остаточный воздух, смешавшись с фреоном ничего хорошего не принесёт, тут и уменьшение КПД, снижение ресурса и т.д. и т.п. Тут холодильщики со стажем и их наследники - монтажники сплит-систем ухмыляются про себя, ибо прекрасно знают способ ПОЛНОСТЬЮ (т.е. абсолютно!, на 100%) удалить воздух, не прибегая даже к велосипедному насосу. Итак:
1. Внешний и внутренний блоки смонтированы, трубки проложены, развальцованы и присоединены к своим местам. Краны, расположенные на внешнем блоке пока не открывались.
2. Открываем кран на жидкостной магистрали (тонкой трубке). Фреон с шипением заполняет систему, сжимая находящийся там воздух и толкая его как бульдозер в газовую магистраль (толстую трубку)
3. Любым подходящим предметом нажимаем нипель, находящийся на кране газовой магистрали (на внешнем блоке, куда подключена толстая трубка. По инструкции именно к нему и должен быть подключен пресловутый вакуумный насос) в течении примерно 5 секунд. Сжатый воздух с о свистом покидает наш кондиционер. При появлении из нипеля белого маслянистого тумана (фреона) процесс прекращаем.
4. Всё. Воздуха в системе нет. Совсем. Открываем кран на газовой магистрали (там где толстая трубка подключена к внешнему блоку а вниз торчит нипель, который мы нажимали).
5. Полагая, что электрический монтаж уже выполнен, влючаем кондей и наслаждаемся хорошо выполненной работой.
ПС. А почему стоимость монтажа сплит системы зависит исключительно от стоимости самого кондея? Ведь объём работ, что для 07 модели, что для 18 практически одинаков? Риторический вопрос. Ответ на него ясен. Мы (потребители) платим вовсе не за обьем и качество выполненных работ (как то трактует закон), мы платим, чтобы спихнуть проблемы по установке сложной техники на кого-то ещё (нормальное желание, не правда ли?), а стало быть, цену диктует не объём работы, а толщина кошелька клиента.
ППС. Не волнйтесь уважаемые профессионалы (и им сочувствующие). Монстров, желающих установить кондей самостоятельно - единицы, в основном это выходцы из уходящего в легендарное прошлое СССР, привыкшие всё делать своими руками. Народ у нас быстро богатеет, и предпочитает отвалить бабла, но не заморачиваться на какие-то там проблемы. Так, что работы у вас - поле непаханное! Всяческих вам успехов!
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.