ТМЮ (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 42
Тема: «Тепловые насосы, есть ли перспектива?» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
Создано:
21-10-2007 22:55
Перейти
Года полтора уже точно в журналах изредка появляются публикации про тепловые насосы и то, как это здорово.
Как вы считаете, в России будет в ближайшее время такой рынок или нет?[I]

Немного в теме, отвечу. Только по геотермальным ТН. Санкт- Петербург.
Год назад работал в фирме, основное направление- поставки, монтаж ТН.
Составлял диаграмму роста продаж, установок. По первым четырем годам четкая зависимость- удвоение по годам. Летом встречался с гендиром комп. Похвалился сотой установкой. Динамика роста упала, но это обусловлено его нежеланием расширения фирмы.
Фирма небольшая-около10 чел в штате. Аналогично у другого знакомого.
Рынок, безусловно, есть и емкость его неограниченно велика.
По поводу выступлений в темах противников ТН и иже с ними-
Гипертрофированное самомнение и нежелание глубоко разобраться в вопросе, это личное горе, но откуда такое высокомерие к энтузиастам? Уверяю, ваша позиция не слаба даже, она смешна.
Создано:
23-10-2007 07:30
Перейти
Kroudion , я о вас говорю, именно о вашей манере общения.
Такие красавцы непременно в любом форуме есть, ну здесь вы.
Это единственный вопрос поста, ответил.
Какая стратегия продаж, тем паче моя? О чем это?
Вы скем говорите?
Гипертрофированная высокомерность- откуда это? Не употреблял такого. Ощущение, что попал в театр одного актера, он же и зритель.
Какие цены? Какие энтузиасты? Половина Скандинавии с пулей в башке? Я повторяю, вы не в теме. Вы просто мастер художественного свиста.
Создано:
23-03-2008 19:06
Перейти
Не знаю, как нормально цитирование вставить, Так буду.
Я ж для вас стараюсь, чудак-вы-человек... РАСЧЕТ ДАВАЙ!!!
Вас сравнение энергопотребления интересует ? В Select-6 есть вкладка на компрессорах ZH можно нажать, получить все прямо в деньгах. Только не путать температуры испарения/конденсации с температурами сред. Абсолютно адекватный расчет по земляному контуру. По воздуху вообще не совпадает.
Вторая методика, исходя из "Методика определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения" МДК 4-05.2004 (утв. Госстроем РФ 12 августа 2003 г.)
, но ею пользоваться без привычки не очень удобно будет. Для фанатов, в общем.
С ростом спроса на ТН их стоимость будет постепенно снижаться.

С этим не соглашусь. ТН не продукт массового спроса, обладающий некоторой индивидуальностью (исключение - типовой проект коттеджной застройки и т.п.). В этой связи его производство требует индивидуального подхода и при расчете, и при производстве.


Все и есть почти индивидуально, линейки у всех дай бог. А проектирование, конечно индивидуальное, дома то все разные. По мне бы лучше компрессорные блоки голые, с теплообменниками на раме, остальное под клиента, но это уже личное имхо.
Расчетные методики есть, конечно, как на любые отопительные системы, просто найти оптимум между ТН и СО.
Тут новая проблема вылазит, первые установки гарантийную пятилетку отработали, пора на сервисные договора переходить, а никто ни в зуб ногой, как из этого деньги делают, или хотя бы не пролететь по-крупному.

У меня форум этот плохо грузится, поэтому редко смотрю, и очень удивился, увидев в чем меня обвиняют. Первое сообщение было прямым ответом на прямой вопрос, там что-то про динамику, перспективы... Я и ответил, что знал. И не ругайтесь вы так, бесконтактное хамство относительно безопасно, но тем более .. не подобрал слово.
С искренним уважением к холодильшикам, Михаил.
Создано:
20-04-2008 08:56
Перейти
Цитата
Roots пишет:
Вопрос на ту же тему:
собираемся проектировать ОВ в производственном здании в вечной мерзлоте. Пока листаю нормы. Какие подводные камни есть? Помню, что надбавку при расчёте теплопотерь через пол надо делать, и крышники нельзя ставить, пока больше ничего не припоминаю =)
Думаю, надо делать электрический предподогрев, чтобы т/о не заморозить.
Ещё вопрос: помещение большой площади, отопление планируется водяное, по стенам, + тепловые завесы. Не будет ли промерзать пол посередине (ширина цеха 20м)? Пол поднятый, с проветриваемым холодным подпольем.

DCC
Как бороться с обмерзанием клапана и фильтра?

С точки зрения теплонасосника. Если использовать геотермальный тепловой насос с поверхностным контуром можно термостабилизировать температуру грунта на подходящем уровне (ну , допустим -5С), полы цеха через слой теплоизоляции посадить на грунт . Это даст приличную экономию по теплопотерям через пол (относительно расчетной воздуха) и использовать теплый пол (остальное добить воздухом), рекуператор и подогрев приточки от теплового насоса. Этиловый антифриз держит рабочие характеристики до -15С, да и при дальнейшем замерзании контура встанут, но оборудование не порвет. Но это голая идея, реальная эффективность варианта только расчетом проявится. Если тепловые характеристики ограждающих на уровне и проект "длинный", может интересно выйти. Автоматика штатная справится.
Создано:
20-04-2008 15:48
Перейти
Цитата
Roots пишет:
Пол не на грунте, а с холодным продуваемым подпольем. Поэтому в него даже гликоль загонять страшно - прихватить может запросто.

Я понимаю, о чем Вы говорите. Повсеместно распространенная практика строительства на вечной мерзлоте. Но этой практике лет больше, чем мне. Может, уже пора отойти от этого ?
Если в трех-четырех-этажках теплопотери через пол 1го- еще так-сяк, то в промышленном здании не только теплопотери, но и несущая конструкция этого перекрытия денег стоит.
Создано:
20-04-2008 17:56
Перейти
Заметте, Лев, не я это предложил... Чумы, юрты, яранги, иглу - максимально оптимизированы для этого климата. Купольные конструкции вообще отлично работают на теплопотери, даже аэродинамика как надо. Конвертация формы в современные конструкции (сендвичи) вызовет, конечно затруднения, но приблизиться, в разумных пределах, несложно.
Цитата
LordN пишет:
шо за люди... слов нет

В прошлой жизни на ж.б. большепролетных тонкостенных оболочках двоякой кривизны специализировался. И жил там, где кондиционеры до сих пор только для понта ставят.
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.