whip (участник тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Участник тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
12-02-2003 17:05
Перейти
Уважаемые коллеги!
Лучше, все-таки, зимой использовать природный холод а не валять дурака со всякими регуляторами и ресиверами. Мы же работаем в диапазоне температур в испарителе порядка 0 С (для комфорта) , а не в режиме морозильной камеры.
Обычный сплит без наворотов работает до -10 без проблем. А дальше-переключайся на другиую систему (гликоль + насос и теплообменники с вентиляторами).
Cообщений в теме: 1
Тема: «Применение полипропиленовых труб» в форуме: Установка и монтаж
Создано:
27-10-2003 11:12
Перейти
To kord.
Имеется достаточно много объектов, где полипропиленовые трубы применяются даже для систем отопления (централизованного). Правда, трубы армированы алюминиевой фольгой. Уже четыре года никаких проблем...
Так что для холодоснабжения тем более...
Создано:
02-07-2003 11:49
Перейти
To AirFlow.
Рекомендация из собственного опыта. Никогда не посылайте монтажников на сервис. Впрочем, это уже обсуждалось на форуме.
Cообщений в теме: 2
Тема: «монтаж» в форуме: Установка и монтаж
Создано:
01-08-2003 12:44
Перейти
Вообще-то, обычно, оперируют температурами в испарителе и в конденсаторе. А давление для каждого фреона свое. Для измерения используют так наз. manifold с двумя манометрами.
Создано:
13-08-2003 14:02
Перейти
Уважаемые Господа!
Вот что известно о пресловутом фреоне 410А.

R410A предназначен для замены в новых установках R22 и R13B1. Он представляет собой смешанные в равных массовых долях хладагенты R32 и R125. Ни один из составляющих его компонентов не содержит хлора, поэтому их смесь характеризуется нулевым значением потенциала разрушения озона (ODP). Благодаря повышенной удельной холодопроизводительности стало возможным уменьшить габаритные размеры основных элементов гидравлического контура: теплообменников, трубопроводов и других. К тому же R41ОА является псевдоазеотропной смесью, то есть его температура при фазовых переходах практически не изменяется. Поэтому при утечке из системы состав смеси в контуре остается без изменений, что позволяет добавить необходимое количество после ремонта и избежать полной регенерации хладагента. Вместе с этим новый хладагент характеризуется существенно более высокими значениями рабочих давлений в гидравлическом цикле. К примеру, при температуре конденсации 43°С R22 имеет давление 15,8 атм, а R410A - около 26 атм. Поэтому простая замена R22 новым хладагентом исключена, и модернизация оборудования требует внесения конструктивных изменений в элементы гидравлического контура для увеличения их прочности. Так же, как и хладагент R407C, он не растворим в минеральном масле и предполагает использование синтетического полиэфирного масла.
При установке оборудования на R410A необходимо придерживаться следующих основных рекомендаций, уже знакомых по хладагенту R407C:

не допускать попадания загрязнений в гидравлический контур;
при пайке трубопроводов они должны быть заполнены инертным или слабовзаимодействующим газом, например, азотом с низким содержанием влаги;
особенно тщательно производить вакуумирование;
дозаправку хладагента осуществлять исключительно в жидкой фазе.

Особое внимание следует уделить выбору инструмента. Вакуумный насос может быть как одноступенчатым, так и двухступенчатым, но производительность его должна быть не ниже 4-8 м3/ч для систем холодопроизводительностью до 11 кВт и 8-15 м3/ч для более мощных систем. Преимущество двухступенчатых насосов заключается в возможности достижения более низкого остаточного давления. Для предотвращения попадания минерального масла из насоса в контур холодильной установки он должен быть оснащен специальным клапаном.

Манометрический коллектор должен быть предназначен для R410A, то есть иметь шкалу давление-температура соответствующую этому хладагенту, а также увеличенные диаметры портов для подключения гибких шлангов (ввиду существенных различий термодинамических характеристик R410A и R22, R407C).
Очень важно, что измерение глубины вакуума с помощью манометра низкого давления (до 17 бар) на манометрическом коллекторе недопустимо, поскольку не обеспечивает достаточной точности. Необходим специальный манометр для измерения вакуума, только с его помощью можно правильно измерить остаточное давление и убедиться в отсутствии влаги в контуре.
В целом, если вы следуете этим несложным рекомендациям и работаете профессиональным инструментом, применяя его по назначению, установка и сервисное обслуживание оборудования на R410А не вызовут сложностей. А пользователи смогут оценить надежность и высокую энергетическую эффективность новых систем кондиционирования.


С уважением, Whip.
Создано:
27-08-2003 18:21
Перейти
Считайте свои расходы на материалы и работы, плюс прибыль. Норма прибыли зависит от Вас и конкурентов. Обычно закладывают на монгтаж с материалами порядка 30-40% от стоимости оборудования.
Удачи!
Cообщений в теме: 1
Тема: «Изоляция жидкого азота» в форуме: Установка и монтаж
Создано:
02-09-2003 14:39
Перейти
To crio.
Судя по Вашему псевдониму, Вы должны знать основы криогенной техники. Есть учебник "Криогенная техника" авторов Архарова А.М., Микулина Е.И., Марфениной И.В.
Еще можно обратиться в НПО "Криогенмаш" в Балашихе Моск. обл.
Создано:
15-10-2003 18:18
Перейти
To melco.
В России действуют:
ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА
И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ,
РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
(ПБ 10-115-96)

Так, в п. 1.1.3 сказано, что их действие не распространяется, а следовательно, не требуется согласований и сертификации на:
...
сосуды и баллоны вместимостью не более 0,025 м3 (25 л), у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 0,02 (200);
...
приборы парового и водяного отопления;
трубчатые печи;
сосуды, состоящие из труб с внутренним диаметром не более 150 мм без коллекторов, а также с коллекторами, выполненными из труб с внутренним диаметром не более 150 мм;
части машин, не представляющие собой самостоятельных сосудов (корпуса насосов или турбин, цилиндры двигателей паровых, гидравлических, воздушных машин и компрессоров).

Так что не переживайте...
Cообщений в теме: 1
Тема: «СНиП 111-28-75» в форуме: Установка и монтаж
Создано:
22-10-2003 11:31
Перейти
Уважаемые Коллеги!
Если у кого есть текст вышеуказанного СНиПа "Правила производства и приемки работ", прошу выслать электронную копию по адресу:
whipman@yandex.ru.
Заранее благодарен.
Создано:
23-10-2003 09:44
Перейти
Тепловые параметры - исходя из баланса. Основное - шумовые характеристики: внутри помещения звуковое давление не должно превышать 41 дБа
Сообщения пользователя 1 - 10 из 421
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.