bin (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 30
Тема: «ПВВ+ канальник, можно ли использовать одну систему воздуховодов?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
26-10-2006 14:25
Перейти
ИМХО, единственная серьезная причина, по которой стоит ставить канальник в квартире - возможность создания системы работающей, практически бесшумно и без сквозняков. Это сложно, дорого, после геморроев с монтажем, начнутся геморрои с обслуживанием. В плане эстетики выигыш сомнительный, решетки, сервисные лючки и пр. квартиру явно не украсят. Если один канальник на несколько комнат, это вааще... Проблем с раздачей свежего воздуха через воздуховоды канальника не вижу, даже при неработающем кондиционере - наставить клапанов с электроприводами, автоматику, соответственно. Все можно сделать, но зачем? В конце концов можно покрасить настенный блок под цвет обоев, в эксплуатации он намного порядков удобнее, потолки опускать не надо, а вентиляцию сделать отдельно. Согласен со спецами и LordN-ом. Система с теплоутилизацией в квартире, это дорого, но правильно, т.к. выделенная мощность, как правило, ограничена.
Создано:
24-10-2006 17:31
Перейти
Есть ли у кого-нибудь информация о шумоглушителях для чистых помещений: конструкция, кто производит в России? В каталогах по медицинским кондиционерам упоминаются hospital silencers, но возить их из Германии или Италии вряд ли разумно, если у нас кто-то производит.
Создано:
25-10-2006 12:49
Перейти
Речь идет именно об операционных. Глушители больничного типа упоминаются в каталоге Tecnair (кондиционеры серии Н). О существовании сертификатов госсанэпеднадзора я в курсе, для обычных помещений. Специальных требований для шумоглушителей и воздуховодов для операционных я не нашел, потому и спрашиваю. Если существуют кондиционеры в гигиеническом исполнении, почему не могут существовать в таком же исполнении другие элементы системы? Там, кроме кондиционеров, предполагаются ламинарные потолки с рециркуляцией. По логике, конструкция должна предотвращать накопление грязи и обеспечивать легкую чистку, а материалы быть стойкими к медицинской химии и дезинфекционным растворам. С железом, как бы, понятно, с материалом и конструкцией набивки - нет. Правильный путь - заказывать все в комплекте, включая болты и гайки, но хочется найти способ рационально потратить деньги, или разумное объяснение для заказчика, и для себя, для чего нужно везти из Италии то, что можно изготовить здесь.
Реально, в операционных ставят и сплиты, и оконники, и нержавеющие решетки на пыльных воздуховодах, сам видел :( , число летальных исходов в пределах нормы :D , СЭС все это терпит :o . Возможно, проблема надуманная, но хочется во всем этом разобраться.

С уважением, bin.
Создано:
26-10-2006 13:02
Перейти

Вышеупомянутые потолки называются еще медицинскими ламинарными стерлизаторами воздуха, на выходе фильтр Н14. Рециркуляция нужна для того, чтобы обеспечить ламинарность потока в рабочей зоне (большой расход воздуха). Можно поставить кондиционер побольше и гнать только свежий воздух, но это дорого. В состав системы рециркуляции входят вентиляторы, фильтры, воздуховоды и шумоглушители. С воздуховодами и фильтрами все понятно, информация по вентиляторам для чистых помещений тоже есть. Обычный шумоглушитель и чистое помещение - понятия несовместимые. Будут лететь волокна, пыль, чистить его, по определению, невозможно, м.б. еще и гадость какая-нибудь выделяться начнет при взаимодействии с медицинской химией. Есть, конечно, фильтр Н14 на выходе, но, все равно, это деталь от паровоза на ракете. Схема с рециркуляцией - типовая для чистых помещений, не только медицинских, таких помещений в России много - электроника, фармацевтика. производство продуктов питания. Наверняка существуют и производители подобного оборудования, российские (об импортных информация есть).
В ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды, Приложение Е, есть рекомендации (общие) по выбору материалов и элементов конструкций для данных помещений. Можно, конечно, самим что-то слепить, но, все равно, желательно иметь информацию о конструкции и материлах, используемых в подобных устройствах.
Буду очень благодарен, если кто-то сможет поделиться информацией о российских производителях (про ДОКОН я знаю) оборудования для чистых помещений и особенностях конструкции данного оборудования.

С уважением, bin
Создано:
26-10-2006 15:46
Перейти
2KVG
По сути это фильтр высокой очистки - на входе фильтр F9, далее глушитель, смесительный короб, вентилятор, еще один глушитель и потолок с фильтром Н14. Выпускают Weiss, Admeco, Tecnair, возможно кто-то еще. Информация есть на их сайтах.
Цитата
ventmaster2005 пишет:
Цитата
Совершенно не могу вспомнить, но где-то я находил прямой запрет рециркуляции в операционных. Даже сплиты там разрешаются, по-хорошему, только с бак.фильтрами.


В том же СанПиНе, что и про заключние гос...надзора написано, сейчас напишу, какой СанПиН, вроде как недалеко он Вот там запрет на рециркуляцию написан, есть сноска, что если на сплитах стоят фильтра HEPA или ULPA, то можно В свое время искал такие сплиты, не нашёл...

Все это безумно дорого, поэтому в России редкость.
С уважением, bin
Создано:
26-10-2006 20:32
Перейти
Цитата
jetcool пишет:
Похоже, что рециркуляцией здесь и пахнуть не должно, или как?

Здесь речь идет о вентиляторах во взрывозащищенном исполнении. СНиП 41-01-2003, п.п.7.4.4, 7.4.5 напрямую рециркуляцию не запрещает. Согласен, что не все так просто, учитывая необходимость использования кислорода и закиси азота. Подобная система не плод моего больного воображения а серийно производимая и широко используемая (не у нас) разновидность оборудования. Впрочем, для пожарников это не аргумент, нужно будет доказывать со СНиПами в руках. Здесь Вы правы.

С уважением, bin.
Создано:
27-10-2006 21:01
Перейти
Конкретная СЭС, конкретные требования :( . Можно поподробнее о претензиях к подобным системам? На стадию общения с СЭС мы пока не вышли, но предстоит :( :( :( . Если подобные штуки в России ставят, значит находят аргументы для сэсовцев, но лучше их поискать заранее. Хирурги хотят ламинарные потолки.
Спасибо.
С уважением, bin.
Создано:
25-10-2006 13:21
Перейти
Чем оцинковка отличается от стали листовой оцинкованной?

С уважением, bin.
Создано:
27-10-2006 11:42
Перейти
Три года назад ставили что-то подобное над мангалом в кафе на Театральной площади. Зонт, жироуловитель, карманный фильтр, угольный фильтр (производства Вестэко). На большее заказчик денег не выделил. Жироуловитель повара, ессестно, сняли, чтобы тяга лучше была (неискоренимая вредная привычка), ессестно все внутри копотью покрылось, проскочила искра, все покрылось копотью снаружи. К счастью, обошлось без пожара. Потом поставили дополнительно оросительную камеру, разработки нашего шефа, чтобы искры гасить. В итоге одна она и работала. СЭС кафе не закрыла. Когда-то снимал сгоревший вентилятор с мангала, в том же небедном районе - колесо превратилось в кусок копченого сала. Вообще, как показывает практика , на мангалах только естественная вытяжка нормально работает, даже если все сделано правильно. Нужно ведь правильно эксплуатировать, регулярно обслуживать, а у торгово-ресторанной публики, как правило, менталитет несовместимый с нормальным оборудованием и денег никогда нет, ни на закупку, ни на обслуживание. ИМХО разумно выставить цену на "Ятаган" и убедить заказчика пообщаться со спецами из СЭС и Пож.охранки (дом то жилой), после чего все может закончится вентиляцией от микроволновки с грилем и кострюли с пельменями.
Мы получили приглашение на семинар Halton-а 15 ноября. По кухонной вентиляции они спецы. Если Вы в Москве, рекомендую сходить.

С уважением,bin.
Создано:
27-10-2006 19:44
Перейти
Цитата
VeCond пишет:
Менять, к примеру, карманный фильтр с периодичностью раз в две недели и угольный - раз в 3-6 месяцев.

Еще надо жироуловитель мыть каждый день, будут? Да, если хозяин немец, а повара китайцы. Черт его знает, если эсэнговцы.
Цитата
VeCond пишет:
И разве искрогасителем здесь может служить только оросительная камера

Не только. Сетчатый жироуловитель, по идее, должен был надежно задерживать искры, но, как я писал, его сняли. Впрочем, могут и воду в оросительной камере отключить. Вообще-то, если такое случится, это проблемы заказчика - нарушение правил эксплуатации. Спалят что нибудь - отремонтируете за деньги, строителям еще шабашка будет (дай бог, чтобы не пожарным), но лучше прислушаться к тому, что говорят в "Чистом воздухе", и, если можно, вывести вытяжку выше уровня кровли.
Вообще, ресторан, если делать, как положено, по полной програме, объект интереснейший.

С уважением, bin.

P.S.
В руководства по проектированию надо бы включать рекомендации по учету человеческого фактора.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.