Для ПВВ в квартире на поледнем этаже новостройки необходимо тянуть входной воздуховод в центр квартиры. На сколько законно провести его через тех. этаж или лестничную клетку?
Что необходимо для официального оформления?
Подскажите, где лучше размещать внутренние блоки сплит систем (тепло/холод) в квартире. Такое впечатление, что все предлагают вешать куда попало - кто над кроватью. кто у окна, кто над дверью, либо чтобы дренаж недалеко тянуть было. А есть ли какие то рекомендации с точки зрения правильного распределения воздушного потока?
тот же вопрос - по поводу ПВВ. Все что нашел, документ от System Air, но он больше по расчету длины струи и т.д., а не по тому, как должны размещаться решетки в помещении.
Заранее благодарен.
Константин
Уважаемы профессионалы,
Поделитесь своим мнением по следующему вопросу:
Собираюсь ставить себе в 2-х комнатную квартиру систему вентиляции и кондиционирования.
Сейчас видится 2 варианта
1/ приточно-вытяжную вентиляцию c рекуператором (типа systemair) + мультисплит с настенными блоками в комнаты.
2/Канальный кондиционер с подмесом свежего воздуха.
Какие есть плюсы и минусы у каждого решения?
Может ли канальный кондиционер с подмесом просто вентилировать помещение ( т.е. просто гнать воздух с улицы без охлаждения/нагрева).
Добрый день!
Решил установить в новой квартире (135м2)систему приточно-вытяжной вентиляции с роторным рекуператором + кондиционер.
В ходе общения со специалистами выяснилось, что если я собираюсь ставить канальный кондиционер, то портебуется прокладывать 2 системы воздуховодов - одну для кондиционирования, работающую на рециркуляцию, а другую - для вентиляции.
Вопрос заключается в том, есть ли варианты включения канального блока в систему вентиляции ,чтобы использовать одну систему воздуховодов.
Канальный кондиционер с подмесом воздуха использовать не хотелось, т.к. большую часть времени будет работать просто вентиляции, да и от рекуператора отказываться не хочется.
Есть настойчивое желание совместить приток воздуха и закладной свет в подвесном потолке. При этом минимизировать опуск потолка. Как Вы считаете, будет ли работать приведенная ниже схема? Какие возможны косяки? Какие решетки лучше поставить - что то типа Аркос 1 АРС или SystemAir Sinus DR-1001
Приток воздуха от SystemAir VR700 150-300 м3/час. Помещение 8,5х7,5х3 м. Подающий воздуховод c щелевыми решетками за подшивным потолком по длинной стене. Забор от противоположной. Будет ли при таком варианте вентилироваться вся комната?