Якушев А. Н. (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
14-03-2006 09:24
Перейти
Всем добрый день.
Что считать выделением вредных веществ и где это отображено (норматив желательно).
Дело в том, что при выделении вредных в-в 1 и 2 класса опастности надо устанавливать местную вытяжную вентиляцию. Всегда это надо делать или только тогда, когда выделения превышают ПДК.

Заранее благодарю за ответы.
Создано:
15-03-2006 12:45
Перейти
Спасибо за ответы.
Это я всё и сам знал.
У меня вопрос в другом немного - если вредные в-ва выделяются в таком объеме, что не превышают ПДК (при существующей системе вентиляции), то считается ли это выделением вредных веществ или нет?
Если ставить вопрос более категорично, то выделение оксидов азота, например, в количестве 0,00001 мг/ч является выделением вредных веществ или нет?

P.S. Наталья, получил Ваше письмо - еще раз спасибо. Вы упоминаете книгу Молчанова (на АВОКе). Я ее что-то там не нашел - не могли бы Вы поподробней написать где эта книга находиться. Спасибо.
Создано:
16-03-2006 10:56
Перейти
О-хо-хо....
Уважаемыме, вы меня недопонимаете.

Еще раз пытаюсь спросить на примере:
По данным технологов выделяется 0,0000000000000001 мг/ч вредного вещества II класса опастности. Объем помещения 100000 м куб. ПДК этого вещества 0,5 мг/м куб. (к примеру).
Вопрос: будет ли это помещение считаться "помещением с выделением вредных веществ 1 или 2 класса опастности"?
Если ответ "Да", то практически все помещения, где есть древесина являются "помещениями с выделением вредных веществ 1 или 2 класса опастности", так как древесина выделяет формальдегид, например.
Создано:
17-03-2006 16:22
Перейти
Уважаемый(ая) kovee, я всё это прекрасно знаю и понимаю.
У меня вопрос не в этом. У меня вопрос в принципе понютия, в определении.
Если переходить к конкретике, то у меня большей из величин (расхадов воздуха), является расход на ассимиляцию явной теплоты.
Но вопрос-то в том, является-ли моё помещение "помещением с выделением вредных в-в 1 или 2 класса опасности"?

Опять повторю:
1) практически любая древесина выделяет формальдегид
2) у Вас в квартире, скорее всего, есть изделия из дерева
3) ЯВЛЯЕТСЯ-ЛИ ВАША КВАРТИРА "ПОМЕЩЕНИЕМ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ВР. В-В 1 ИЛИ 2 КЛАССА ОПАСНОСТИ"?
Создано:
19-03-2006 10:32
Перейти
Цитата
kovee пишет:
Похоже, разобрались?

Да, похоже.

Огромное спасибо kovee за ПРИЛОЖЕНИЯ А к СНиП 41-0-2003:
"Помещение, не имеющее выделений вредных веществ - помещение, в котором из технологического и другого оборудования частично выделяются в воздух вредные вещества в количествах, не создающих (в течение смены) концентраций, превышающих ПДК в воздухе рабочей зоны."
Мне-то дураку было там не посмотреть.... Ай-ай-ай.....

Я сам-то это всё понимал, но в СЭС не мог доказать. Я им приводил в пример СН 245-71 (там есть подобное уточнение), но этот норматив утратил силу. И эксперт из СЭС мне говорила, что в новом нормативе (СП 2.2.1.1312-03) нет такого примечания (это действительно так), и следовательно это примечание отменено.
Вот из-за этого-то и пошло недоразумение.

Еще раз всем спасибо за помощь и участие.
Создано:
10-04-2006 10:57
Перейти
Добрый день.
Тут столкнулся вот с какой проблемкой:
Отопление магазина, конвекторы располагаются рядом со стелажами с товаром (продукты питания, разные). Заказчик спрашивает - не нарушаются ли нормативы по расстоянию между товаром и приборами отопления? А я и не знаю таких нормативов....
Может кто знает - подскажите, пожалуйста.

P.S. Если кто знает, где можно достать пособие по проектированию к СНиП 2-08-02 по магазинам, то подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарю.
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.