Алексей М. Александров (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
29-03-2006 23:32
Перейти
Цитата
f470140 пишет:
- опасность обмерзания роторных и перекресных рек.- способы избежания обмерзания.


1. обмерзание есть однозначно при работе оборудования на помещения с нормальным или влажным климатом (ставить рек. на бассейны вообще преступление) нужны меры по доп. подогреву.

2. при постоянной вытяжке снижение расхода притока - >оттаивание -> возврат расхода обратно = зло, ибо это непотребство будет твориться зимой постоянно ... и это втюхивают нам кстати все импортеры, говоря что это норма работы... это не норма работы,- в странах развитого капитализма это аварийный режим.

при предусмотренных байпасах-калориферах и проч. - автоматика зачастую не дружит с ними.. сваливается все в байпасс или останов. ротора... решение просто не технологично и не технично, и к тому же весьма затратно (и в настройке и в экспл.)

3. если батареи в помещениях шпарят как ненормальные на 150%, и увлажнителей в них тож нет,- рек.-роторы прекрасно работают вообще без каких-либо подогревов, с эффективностью ~85%, но людей в них я тоже не встречал))) (пм-люфт-голды любят именно такие помещения)
Создано:
30-03-2006 13:28
Перейти
Цитата
vera2 пишет:
ну и каков выход


1. надо посчитать что получится с учетом влажности, а не только дельты 40оС

2. можно использовать электроподогрев - при помощи стандартных бесконтактных регуляторов... датчик канальный очень желательно взять такой, чтобы мерил в нужных диапазонах)))
и никак не связывать все это с автоматикой самой установки...

3. кпд упадет естественно, считать надо по программам производителей...

4. межсезонье здесь ни при чем....

5. мне не очень понравились системы с такими заморочками... я делал на голдах и с предподогревом и без него... прикольно, но не более того... лучше рециркуляции ничего нет,
Создано:
31-03-2006 18:37
Перейти
все это в комплексе начинает становиться не решением проблемы экономии энергии, а решением придуманной технической задачи,- чтобы оборудование работало хоть как-нибудь и хоть что-нибудь экономило, и при этои не сломалось в гарантийный срок...
...
при предподогревах сильно падает кпд, что еще сказать... брать программу расчета и смотреть,- стоит ли увеличение в несколько раз стоимости установки + удвоенная экспл. затрата, той экономии, которую дает энергосбережение... срок 3-5 лет...
...
если у заказчика есть свой дешевый источник энергии, или он покупает ее у кого-то... есть ли у него вменяемая служба эксплуатации или нет... какого типа установки уже стоят на объекте...
знакомы случаи, когда все это просто отключали принудительно и использовали как прямоток...

все вместе это представляет собой то самое альтернативное решение, именуемое "забить на рекуператор"... да простят меня мои преподы с ИПЭЭФ и Чубайс лично)))
Создано:
04-04-2006 13:19
Перейти
Цитата
ventmaster2005 пишет:
А почему не поставить в бассейне рекуператор? но, естественно не роторный и не перекресный, а с использованием промежуточного теплоносителя... не вижу никаких препятствий.


промежуточный теплоноситель рулит без сомнения, но вот зачем все это?

я пока придерживаюсь следующего,- осушитель большой канальный или маленький настенный + вентиляция - на сан. норму... в такой задаче в вентиляции и энергосберегать-то нечего... установки небольшие...

какие-либо массово-огромные бассейны не делал, но думаю будет похожий подход, - на dan-x
(осушение подороже вроде бы должно быть, но для бассейна и его шаткой кровли оно того стоит, уже факт)

а касательно иностранцев и рекуператоров на 160 кубовые установки?
ну у них цены на энергоресурсы такие, что им это выгодно... даже за небольшой срок службы установки... в регламентах на проектирование может быть записано обязательное применение и т.п.
Создано:
05-04-2006 20:28
Перейти
Цитата
ventmaster2005 пишет:
Никогда не считал бассейны на сан.норму, считал по тепловлажностному балансу помещения. Расходы совсем иные будут. И не очень понимаю, какие сан. нормы на бассейн имелись ввиду?


1. сан. норма - имеется в виду общеобменная система по числу купающихся людей...
2. сам осушитель подбирается по влаге конечно, как еще...

очень удобно в применении и работает без нареканий, нигде плесени нет, коррозии тоже не замечено...
Создано:
15-02-2006 15:09
Перейти
Я б рекомендовал ничего не делить на 2!!! не надо!!!
...
Вовсе не важно сколько лифтов в шахте, ведь речь идет только о ней.
Больше того, шахт в одном холле вообще может быть несколько.
...
А зависимостей расхода воздуха от количества лифтовых дверей в (лифтовом-же) холле в формулах нет.
...
Вентиляторы ставим по типовому расчету, до ~30.000 - 1 шт, если нужно больше воздуха - увеличиваем количество, ибо предпочтение отдано аксипалам тольяттинским, как наименее габаритным агрегатам.
Создано:
29-03-2006 23:00
Перейти
Цитата
ravv пишет:
Кроме технико-экономического расчета, есть ли другие доводы по поводу целесообразности выбора данных вариантов?


(к сожалению, не знаю что и как обсуждалось раньше, поэтому извиняйте, если повтор)

1. надо знать что там с требованиями по влажности воздуха в р.з.,- если особых нет, то ЦСКВ сразу ставится под сомнение...

2. заказчик должен высказаться на тему постоянной индивидуальной регулировки/подстройки ЦСКВ по помещениям (задача почти невыполнимая)...
если ему не все равно, что во все-все его помещения, независимо от реальной нагрузки постоянно дует +16, то ЦСКВ идет лесом на 80%
(канеш предполагается, что плавно регулируемое шунтрование в воздуховодах каждого помещения заказчику совсем не надо)

3. иногда все проясняется после взгляда на совмещенку, особенно на разрезы по коридорам... высоту зарубить безвозвратно при помощи ЦСКВ самое милое дело...

4. ну и под конец - проблемы с решетками - для холодного и теплого воздуха большого объема перенастройка жалюзей по сезону действительно требуется... хорошо когда они регулируемые хоть как-то...

короче ЦСКВ для кучи маленьких помещений - только если совсем нет денег, но при этом получать холодом в шею очень хочется... (ну и аренду загнать в этих помещениях в класс А)
Cообщений в теме: 22
Тема: «Охладитель из калорифера, Возможно ли использовать калорифер вместо охладителя в летний период» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
29-03-2006 23:44
Перейти
Цитата
rus-air пишет:
нельзя-ли сэкономить и использовать существующие причем без каплеуловителя поддона .


аааа.... я плакал...
вы сразу еще человека проектируйте туда... на оплачиваемую позицию "черпальщик дренажа"...
и еще одного, можно сдельно,- на ежедневную антикорозионную обработку внутренностей приточки жидким гудроном...

поступить почти как Вы хотите можно только 1 способом:
купить нормальную секцию охладителя (отечественную) сделать (независимую! от! теплоснабжающей!) обвязку и ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ ПОТОМ ВСЕ ВОЗДУХОВОДЫ. иначе потекут в какой-нибудь неудачный момент.
...
поступить правильно - купить 10-20-не знаю сколько там нужно... больших фанкойлов, - дешевле будет... иначе потом Вам же дренаж и черпать)))
Создано:
06-04-2006 11:05
Перейти
Цитата
OLGA пишет:
Выполнял ли кто аэродинамический расчет системы дымоудаления??? Где можна найти коэффициеты сопротивления дымовых клапанов или методику ихрасчета.Помогите найти источник в котором были бы коэффициенты кинематической вязкости для дыма при температурах 300, 450 и 600 град. соответственно (для определения потерь давления на участке).


пособие 4.91 к СНиП 2.04.05-91* "Противодымная защита при пожаре"
(учтите что отменены все поправочные коэффициенты, -расходы снижены)
Cообщений в теме: 15
Тема: «Приточка с охладителем, Возможность индивидуального регулирования температуры .» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
05-04-2006 20:20
Перейти
Цитата
alem пишет:
Вполне конкурентоспособна, как минимум в США, судя по публикациям, интенсивно развивается. Оборудование кто только не производит.


а есть ссылки какие на публикации? спасибо.
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.