Woodcuter (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 10
Тема: «Сравнения Абсорбционный VS Компрессорный (наружной установки), Сравнения, расчёт окупаемости» в форуме: Pro & Contra
Создано:
26-09-2009 12:43
Перейти
О чем спор непанятна :) как правило на "общественных" больших обьектах (огромные оффисные центры) идет смесь того и того - зарубеж сказал однозначно на "шаровое" тепло АБХМ остальное чиллерки вода/вода.
Ну и единственное не подпускать кулибиных :) (зы насколько я в себя верю гидравлику и насосные по монстрикам 1МВт+ отдаю знакомому). Ибо все равно в большинстве случаев на 2МВт тепла надо 3МВт холода на обьекте. По крайней мере ТРЦ и офисные как правило соответствуют етой пропорции.
Cообщений в теме: 45
Тема: «Где взять приточки расходом 160 тыс.» в форуме: Pro & Contra
Создано:
26-09-2009 12:26
Перейти
О_о воть жеж блин :) Я конечно все понимаю но советую послушать exelente :) (пля что то часто я с вами соглашаюсь)
Практически ставили 65т х5 на обьекте (огромный кирпичный завод).

Итаг более углубленно - 70т вентиляторная(как самая большая по габаритам ШхВхД) секция в притык влазит в еврофуру, и то не у всех производителей. Доставлять самолетиком - дороговато - золотая она у вас выйдет. Морем - долговато.

Дальше - клапана - начинаются приколы - могу вам сказать комбинация из 4 огнезадерживающих клапанов выглядела - "плохо". а срок исполнения Заказа на "клапана" того типоразмера выглядел смущающим + вы ж понимаете что ето было бы не факт что такк хорошо как обещали + стабильность такой конструкции тож под сомнением.

уобщем масса минусов - продолжать не хочется. Из чего делать жесть под такие монстры тяжело представить.
На пусконаладке 65т своих не был, но 45тыс - пускалась в раене 3-5мин.

можно дальше перечислять но задолбешся - по факту стараюсь не проектировть системы более 40-45тыс.
На том заводе еле отбился от предлодения втыкнуть вместо 5 установок две.
Создано:
29-09-2009 18:42
Перейти
Цитата
exelente пишет:


Цитата Woodcuter пишет:
пля что то часто я с вами соглашаюсь
Но внимание всегда приятно

Еще слышал удивительную историю, как одино из представительств одного завода в некотром царстве в тридесятом российском государстве, по молодости своей вписалось на обычных условиях с отгрузкой на оъект везти установку 150т.м3/ч с роторным рекуператором.. неразборным
Даже довезли вроде по слухам.


И ни прафда :) обманывают как пить дать :) 3х4 секция + если ротор то 4 ширина + если ротор то + 0,5-1м - итого 4,5-5м ширины :) нифасможна нафик перевезти не разобранную :) или стока гемора - что 2х75 ето просто сказка :) .
Создано:
11-10-2009 16:14
Перейти
Попробуем вернутся немного к теме.
2-ух и 3-х ходовые особенно в больших системах (я думаю подразумевали именно их когда говорили про 30кВт насос).
Может чего то не понимаю - но например в Украине нет ни одной системы 200+ ФК коректно работающей с регулирующей арматурой. (единственный обьект находится в вечном сервисе и постоянно течет благополучно уже 2 года :) - сервис конторе уже даже выделили комнату в нем для постоянного места жительства :) )
2-ух ходовой - понятно - изменение расхода = полужопа системы (что бы вы на регуляцию не ставили "раздуплятся" эта система будет уже по "факту" повышения давления - уобщем по факту получите динамическую гидравлику в системе).
3-х ходовой - установленый на "сброс" с плавным регулированием "частично" решает проблему .. но опять таки это 3-х ходовой + 1-2 балансира .... .... тоесть ето система с "почти" стабильной гидравликой с примерно 7+ лишних соединений.
А теперь тоже самое но на попутной схеме - регуляция от вкл/выкл двигателя фанкоила.
Гидравлика на 100% стабильна. Так как никакой регулировки в гидравлической системе нет.
Из более не менее минусов - ето желательно считать ФК с небольшим запасом по мощности - тоесть например на средней скорости.
Экономия электрики на насосе отсутствует по определению. Отключить блок помещений не особо получится, либо ставить частотник. но все опять таки "планово" .... хотя с другой стороны - при переменном расходе в системе статические регуляторы все равно на старой настройке будут грешить на 5-15% по расходу. А что то что регулирует по давлению .... типа ASV-PV - но на диаметры например 100 - стоит как космический корабль (читай как 30-50% стоимости всех фанкоилов на ветке регулирования).

По факту - проблем на обьекте нет - при пуске на лето 2 точки прокапываний и все лето система с 270 ФК работает как часы. Из мелких минусов из за режима вкл/выкл (ну или небольшой скрытый дефект - хз) в первый год вышло из строя 7 двигателей ФК во второй 5 - думаю дальше примерно по 5 и будет.
Вообщем 5-ток зданий работающих по данной схеме (больших систем) довольны жизнью.


Либо поделитесь рабочей схемой с 2-ух, 3-х ходовыми клапанами уже опробываной и прошедшей 1-2 года эксплуатации. С не больше чем 5 точками утечки за сезон за время эксплуатации. для 200+ ФК ну или хотя бы 150+. (только желательно это знать наверняка ... а не "ну вроде с ней все в порядке" - а то ето "в порядке" на 700 м2 из 30т м2 течет по 2 раза в неделю(жена сидела в оффисном центре)).
Создано:
02-10-2009 21:57
Перейти
От епт как все сложно :)
Если уж пошел такой гемор :) как отверстие с нагревателем - тогда уж и добавьте осевик с частотником - а наладку сделайте квадратно гнездовым способом - желательно в безветренную погоду - запустите всю систему и "на глаз" (спичка, бумажка, заклеенное марлей окно) отбалансируйте систему.
Создано:
07-10-2009 20:35
Перейти
:) канечно - разве не понятно по дальнейшим фразам?:)
Cообщений в теме: 42
Тема: «Цена работы» в форуме: О ценах и ценовой политике
Создано:
26-09-2009 12:06
Перейти
О_о 10% многовато как то :) я больше ориентируюсь на 3-6% в зависимости от типа обьекта.
Например текущий обьект - АБК 2,500 м2 и 18000м2 склад - вы уж простите но у меня трудозатраты по вент+ отопление на АБК выше чем на сам склад :) (был существующий проект) но правда мои тех-решения экономят примерно в 8 раз больше денег чем стоят мои работы. Поетому например на текущем обьекте стоимость в раене 5% ... тоесть на склад я особо и не снижал расценку.
А вообще для предприятий - по расценкам, если толковый сметчик там хорошо выходит. Для фрилансеров - насколько вы любите себя красивого и насколько смогли сбя продать/зарекомендовать.


ЫЫЫ чето подумал что просто Ваши колеги себя любят больше :) может и у меня будет 10% когдато :)
Создано:
10-10-2009 17:05
Перейти
Аха :) согласен со всем :)
Особенно улыбает - когда люди лезут в то что они даже примерно не понимают.
И еще больше когда через "знакомства" берут людей которые делают дерьмо, потом завут меня на анализ и "зделай хоть что то" и потом говорят ну не, мы вам за тех надзор "етого г...." не можем платить названную вами сумму. Особенно страшно в системах чиллер/фанкоил .... люди просто не понимают что система на 20-30 ФК и система на 200+ ФК это две абсолютно разные системы.
Перл на обьекте - ХС находится на -1 этаже обслуживаемых по холоду 10 этажей - на каждый этаж своя отдельная ветка :) пучек труб из ХС - 20 х 159 труб :) занимаемое место 2600х800 :) - людей ничего не смутило. (тупиковая схема без регулирующей арматуры на ветках + 2-ух ходовые на ФК 716 ФК).
Отопление по попутной схеме обслуживание 90м.п. наружных стен. ..... уобщем там еще много чего грустного. Для огромного ТРК они попытались все свести в локальную венкамеру (это воообще мрак).

Сорвали пипец сколько денег на проекте ....... я такой даже левой рукой и по пьяни не зделаю, а попросил бы примерно в 2 раза меньше денег.(но вот в 10 раз меньше чем контора просить не собираюсь - ибо толковые решения стоят толковых денег).
Создано:
11-10-2009 01:43
Перейти
да нет 5-7 проектных групп имеют нормальный опыт проектирования больших систем - остальные творят чудеса :)
Создано:
17-10-2009 04:56
Перейти
Непрада :) Практический опыт и "наблюдательность" ты ни из одной книжки не почерпнеш. Ну и ет - слегка задумыватся а почему"так" а не "эдак". Неправда - проучился как все студенты(мммм ... ну почти).
Потом ОВиК выучил по сути самостоятельно - именно "опытом". Спец образования не имею :)
Поетому таки "опыт" :) Ну и на данный момент являюсь неплохим специалистом на рынке Украины.
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.