Хочу высказаться по поводу такого известного производителя как Systemair.
Ранее я писал о своей проблеме:
вот тут: Честно говоря, когда я выбирал ПВВ, я понимал возможные проблемы с таким непростым устройством как рекуператор и руководствовался опытом производителя и его именем.
Итак, что мы имеем в результате:
Сначала агрегат тек. То есть натурально так протекал, между двойных стенок накопилось несколько литров воды и я был вынужден просверлить отверстие для слива прямо в корпусе.
Нет, это не засор штатного слива. А все дело в том, что стенка между входным воздухом и выбрасываемым была практически не теплоизолирована и влага конденсировалась не только в теплообменнике, но и на этой стенке. Вода, естественно, сливалась мимо поддона.
Я почесал в затылке. Позвонил дилеру. Почитал литературу. Посмотрел, как сделано у других. Нашел несколько конструктивных ошибок. Теплоизолировал стенку, попутно написав в представительство Systemair и позвонив им. Ответ удивил: "у шведов таких проблем нет, но ваш случай второй в России, мы будем заниматься этим вопросом". Я послал им все фотографии, свои мысли и тп. В результате получил ответ через месяц: "производитель рекомендует сделать то же, что и сделали вы". Это притом, что полностью избавится от конденсата в "неправильных" местах все равно не удалось, там есть конструктивные сложности.
Ладно, решим. Наклеил еще один слой изоляции, прошелся герметиком, кое-где подточил конструкцию чтобы и «лишняя» вода попадала в поддон.
После чего пришла зима. И я столкнулся с обмерзанием. Точнее не так: обмерзают все пластинчатые рекуператоры, но этот ящик с процессорным мозгом не всегда опознает обмерзание и не включает оттайку (см ссылку). Несколько раз он обмораживался до полного непрохождения воздуха.
Я все это сфотографировал, снял графики температур и тп и отправил в представительство.
Попутно изучил все об обмерзании рекуператоров, методах его обнаружения и оттайки. Оказалось, что Systemair использует странный способ опознования обмерзания по падению выбрасываемой т-ры ниже минус 2 градусов. Но простите, когда рекуператор обмерзает, КПД теплообменника падает и т-ра на выходе только растет! В то время как другие производители используют для этих цели датчики перепада давления, оптические и тп.. Я протестировал датчик. Действительно, при минус 2 он включал оттайку. Но при реальном обмерзании т-ра была значительно выше.
Переписка и перезванивание с представительством длилась более полугода. Кончилось тем, что они меня послали в сервисцентр дилера, пообещав выслать ему документацию и рекомендации.
Дилер сообщил, что ничего они ему не присылали. Я приложил усилия к непосредственному соединению сервисцентра дилера и представительства, в результате systemair сообщил, что "инструкции по монтажу и эксплуатации вполне достаточно для решения проблем. Никакой другой документации предоставлено не будет".
Дилер мне сообщил, что вообще то это нормально, типа systemair боится пиратства и скорее поменяет свою продукцию «в сборе», чем предоставит хоть какие либо инструкции, и что это не первый и не последний случай.
Собственно приближается зима и у меня остается два варианта решения проблемы: либо поставить нормальные датчики и внешний контроллер, отключив штатный мозг и признать победу Systemair, либо сдать агрегат обратно.
Инструкции по монтажу и обслуживанию ужу есть.
Интересует конкретная информация по блоку управления - назначение свитчей и джамперов, а так же какой температуре соответствуют "уровни" регулировки на панеле управления CE (очень странно, что это нигде не описанно).
Имеем: жилое помещение (квартира), 100м, приточно вытжной агрегат от systemair VX-400E с пластинчатым рекуператором.
т-ра в помещении 22-24, влажность 25-35 процентов, стабильно.
Ну во первых при т-ре окружающего воздуха от +5 до -5 образуется конденсат не только в теплообменнике, но и отсеке вытяжного вентилятора, в результате он стекает не в поддон, а наружу. (При т-ре ниже -5 образуется сразу иней, который при потеплении тает и так же выливается наружу). По этому вопросу представительство systemair подтвердило наличие проблемы, но при этом они заметили, что "у шведов таких проблем нет, только в россии", я же пока вижу явные недостатки конструкции и утеплил перегородку между входным и выходным отсеками, результат улучился, но не на 100 процентов, но по крайней мере терпимо.
А во-вторых, что самое главное, совершенно непонятна логика раборы при обмерзании. На днях было -22, теплообменник оброс инеем так, что торчало во все стороны, а он оттайку так и не включил, хотя во всех мануалах сказано, что он супертеном на вытяжке отогревает обмерзание. При этом обороты вытяжного вентилятора он увеличил, хотя при наличии наверное всего 5% живых каналов, все равно не справлялся.
Как решать эту проблему?
P.S. На выходе теплообменника, на вытяжном воздухе, стоит термодатчик, и при т-ре примерно ниже 5 градусов на нем включается оттайка. Но насколько я понимаю, обмерзание пластин не будет приводить к понижению т-ры, скорее наоборот -КПД падает, отработанный воздух становится теплее. Или я не прав?
Господа, имеется приточная вентиляция на квартиру, производительность 400м3/час. Необходимо дополнить ее канальным увлажнителем. Пересмотрел все имеющиеся каталоги - у всех на порядок больше, чем надо.
Посоветуйте, что поставить.