Хочу высказаться по поводу такого известного производителя как Systemair.
Ранее я писал о своей проблеме:
вот тут: Честно говоря, когда я выбирал ПВВ, я понимал возможные проблемы с таким непростым устройством как рекуператор и руководствовался опытом производителя и его именем.
Итак, что мы имеем в результате:
Сначала агрегат тек. То есть натурально так протекал, между двойных стенок накопилось несколько литров воды и я был вынужден просверлить отверстие для слива прямо в корпусе.
Нет, это не засор штатного слива. А все дело в том, что стенка между входным воздухом и выбрасываемым была практически не теплоизолирована и влага конденсировалась не только в теплообменнике, но и на этой стенке. Вода, естественно, сливалась мимо поддона.
Я почесал в затылке. Позвонил дилеру. Почитал литературу. Посмотрел, как сделано у других. Нашел несколько конструктивных ошибок. Теплоизолировал стенку, попутно написав в представительство Systemair и позвонив им. Ответ удивил: "у шведов таких проблем нет, но ваш случай второй в России, мы будем заниматься этим вопросом". Я послал им все фотографии, свои мысли и тп. В результате получил ответ через месяц: "производитель рекомендует сделать то же, что и сделали вы". Это притом, что полностью избавится от конденсата в "неправильных" местах все равно не удалось, там есть конструктивные сложности.
Ладно, решим. Наклеил еще один слой изоляции, прошелся герметиком, кое-где подточил конструкцию чтобы и «лишняя» вода попадала в поддон.
После чего пришла зима. И я столкнулся с обмерзанием. Точнее не так: обмерзают все пластинчатые рекуператоры, но этот ящик с процессорным мозгом не всегда опознает обмерзание и не включает оттайку (см ссылку). Несколько раз он обмораживался до полного непрохождения воздуха.
Я все это сфотографировал, снял графики температур и тп и отправил в представительство.
Попутно изучил все об обмерзании рекуператоров, методах его обнаружения и оттайки. Оказалось, что Systemair использует странный способ опознования обмерзания по падению выбрасываемой т-ры ниже минус 2 градусов. Но простите, когда рекуператор обмерзает, КПД теплообменника падает и т-ра на выходе только растет! В то время как другие производители используют для этих цели датчики перепада давления, оптические и тп.. Я протестировал датчик. Действительно, при минус 2 он включал оттайку. Но при реальном обмерзании т-ра была значительно выше.
Переписка и перезванивание с представительством длилась более полугода. Кончилось тем, что они меня послали в сервисцентр дилера, пообещав выслать ему документацию и рекомендации.
Дилер сообщил, что ничего они ему не присылали. Я приложил усилия к непосредственному соединению сервисцентра дилера и представительства, в результате systemair сообщил, что "инструкции по монтажу и эксплуатации вполне достаточно для решения проблем. Никакой другой документации предоставлено не будет".
Дилер мне сообщил, что вообще то это нормально, типа systemair боится пиратства и скорее поменяет свою продукцию «в сборе», чем предоставит хоть какие либо инструкции, и что это не первый и не последний случай.
Собственно приближается зима и у меня остается два варианта решения проблемы: либо поставить нормальные датчики и внешний контроллер, отключив штатный мозг и признать победу Systemair, либо сдать агрегат обратно.
на какую температуру входную рассчитан рекуператор?
какой регион установки? где размещен аппарат?
Аппарат расположен в москве. В квартире.
Из каталога производителя:
Цитата
• Эффективное потребление электроэнергии на нагрев приточ-
ного воздуха
• Простой монтаж и обслуживание
• Удобное управление
• Надежная работа в холодном климате
За холодный климат отвечают.
Цитата
Рекомендации по применению: Агрегаты VX 400 Е предназначены
для сбалансированной вентиляции домов, квартир и небольших
помещений, позволяют снизить расходы на нагрев свежего возду-
ха и установочную электрическую мощность систем вентиляции.
Точно, именно для этого и покупался.
Инженер сервисцентра приезжал смотреть, подтвердил правильность установки и использования.
Цитата
Я даже на Москву предпочитаю закладывать РОТОРНЫЕ рекператоры, во-первых они не мёрзнут (при нормальной автоматике это так!), а во-вторых их КПД выше и срок окупаемости ниже.
В данном случае роторный на 80 м2 ставить смысла не имело. Обмерзание вполне в разумных пределах, как и предсказывалось, но оттайка не всегда включается.
Собственно пост не к оборудованию, а по поводу отношения приоизводителя к сервису.
Я работаю в крупной организации, у нас есть в том числе и подразделения, занимающиеся климатикой - обслуживанием и проектированием. Поскольку я для них внутренний заказчик, я вынужден разбираться в этих вещах. Так что можно сказать, что проект совместный -я сделал структуру, мне ее посчитали и сказали, что да, все верно спроектированно.
С другой строны, у одного из соседей делала "фирма", воздуховоды по всей видимости не считали и до последней комнаты воздух едва доходит даже при закрытых остальных потребителях, попытались поставить установку с большей производительностью, но результат почти не изменился.
Мое мнение: заказываеть вентиляцию без ТЗ - получить кота в мешке. А бытовой заказчик не то что ТЗ, он даже сказать не может, что ему надо.
Инструкции по монтажу и обслуживанию ужу есть.
Интересует конкретная информация по блоку управления - назначение свитчей и джамперов, а так же какой температуре соответствуют "уровни" регулировки на панеле управления CE (очень странно, что это нигде не описанно).
Имеем: жилое помещение (квартира), 100м, приточно вытжной агрегат от systemair VX-400E с пластинчатым рекуператором.
т-ра в помещении 22-24, влажность 25-35 процентов, стабильно.
Ну во первых при т-ре окружающего воздуха от +5 до -5 образуется конденсат не только в теплообменнике, но и отсеке вытяжного вентилятора, в результате он стекает не в поддон, а наружу. (При т-ре ниже -5 образуется сразу иней, который при потеплении тает и так же выливается наружу). По этому вопросу представительство systemair подтвердило наличие проблемы, но при этом они заметили, что "у шведов таких проблем нет, только в россии", я же пока вижу явные недостатки конструкции и утеплил перегородку между входным и выходным отсеками, результат улучился, но не на 100 процентов, но по крайней мере терпимо.
А во-вторых, что самое главное, совершенно непонятна логика раборы при обмерзании. На днях было -22, теплообменник оброс инеем так, что торчало во все стороны, а он оттайку так и не включил, хотя во всех мануалах сказано, что он супертеном на вытяжке отогревает обмерзание. При этом обороты вытяжного вентилятора он увеличил, хотя при наличии наверное всего 5% живых каналов, все равно не справлялся.
Как решать эту проблему?
P.S. На выходе теплообменника, на вытяжном воздухе, стоит термодатчик, и при т-ре примерно ниже 5 градусов на нем включается оттайка. Но насколько я понимаю, обмерзание пластин не будет приводить к понижению т-ры, скорее наоборот -КПД падает, отработанный воздух становится теплее. Или я не прав?
Господа, имеется приточная вентиляция на квартиру, производительность 400м3/час. Необходимо дополнить ее канальным увлажнителем. Пересмотрел все имеющиеся каталоги - у всех на порядок больше, чем надо.
Посоветуйте, что поставить.
Kroudion пишет:
Не соглашусь. При расходе 400 кубов зимой потребуется 3.5 кг воды в час. Нужно довольно много комнатных увлажнителей и к ним подливающего человечка.
Правильное решение - пароувлажнитель типа Hygromatic C06-B. Жрать будет около 2.5 кВт.
А.С.
Мда. Гигантский расход. С учетом того, что ПВВ с рекуператором с целью экономии электроэнергии.
А какие еще бывают варианты канальных увлажнителей с меньшим расходом электроэнергии на испарение?
посмотрел сотовые - производительность на два порядка больше необходимого.
Странно, что для бытового (котеджного) применения выпускаются только паровые увлажнители. Или же все таки есть варианты?
Давайте я внесу уточнения:
Квартира, 90 метров, 270 м3, установлен приточно-вытяжной агрегат systemair VX 400 с пластинчатым рекуператором. Реальная стандартная производительность, на которой он работает - порядка 250 м3 в час. Возможно в зимний период снизить воздухообмен еще ниже (до разумного предела)
Цель: решить вопрос с поддержанием номинальной влажности на уровне не ниже 45 процентов (а лучше 50-60).
Установка в каждое помещение бытовых увлажнителей приведет к тому, что надо несколько раз в сутки заливать их водой, что неудобно, к тому же для такой производительности наверняка потребуются ультразвуковые увлажнители, что добавляет требования к водоподготовке (заводить фильтр с обратным осмосом).
Нужен вариант автоматического канального увлажнителя, желательно с низким электропотреблением.
Kroudion пишет:
вы таки всё ещё надеетесь перехитрить природу и чудесным образом получить из воды пар, затрачивая менее 2500 кДж/кг?
Физику процесса я хорошо понимаю, возможно я недостаточно внятно объяснил ситуацию:
В данный момент, например, при ноле на улице я имею в притоке 17 градусов. Отопление уже включено, батареи терморегуляторами зажаты в ноль, но транзитные отопительные трубы и прочее бытовое тепловыделение избыточно - поскольку пластинчатый рекуператор невозможно регулировать никак (кроме байпаса, конечно), температура в помещении около 25-26. И еще у меня есть еще куча дармового тепла в виде центрального отопления.
То есть я готов на снижение температуры приточного воздуха.
P.S. если можно, ссылки на кондэйр.
P.P.S. Какие противопоказания против Munters FA-6 (кстати, какая у него цена на самый малый, везде противоречивые данные)
Сообщения пользователя
1 - 10 из 11
Начало | Пред. |
12
|
След. |
Конец
| Все