MByte (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 10
Тема: «Инфо для новечков, с чего начать изучение вентиляции и кондиционирование» в форуме: Обучение специалистов
Создано:
26-08-2011 12:27
Перейти
1. Пройти курс 3-6 класса общеобразовательной школы, вспомнить грамматику.
2. Почитать хорошей литературы, научиться правильно формировать свою речь.
3. Начинайте общаться с заказчиками на хорошо поставленном великом и могучем русском языке.
А пока то, что вы пишете и говорите, приходится декодировать.
Создано:
25-10-2009 12:45
Перейти
2 wakoru
Пожалуйста, проинформируйте на mbyte-st[СОБ]yandex.[RU] прайс и условия работы.
С уважением.
Cообщений в теме: 90
Тема: «Сколько нас? Посчитаемся? Проектировщики, сюда!, Проектировщики, сюда!» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
12-12-2007 18:03
Перейти
Цитата
Sveta_P пишет:
Это круче чем летом бассейны не вентилировать...

А НАХЕРА
Создано:
13-12-2007 12:41
Перейти
Господа, давайте перестанем трындеть и послушаем, наконец, мнение авторитетного человека! 8) Надеюсь, кто здесь является авторитетом, говорить не нужно? Благо - не я.
А тема для продолжение беседы уже давно открыта, только вот продолжения нет. То ли секир башка боимся, то ли в рудники не охота...
aircon_forum
welcome, как говорится! С днём Правильного Ответа вас, господа!
Создано:
13-12-2007 15:37
Перейти
2 vvs
А в чём благо? Распределять, кому :wagen , а кому :babr ?
:)
Создано:
14-12-2007 09:38
Перейти
Светлана, очень рад Вас слышать :) Смотрите-ка, а я и не думал, что все знают, кто здесь авторитет! ;) Кстати, почему же именно vko? Может я имел в виду именно Вас 8) ?
По второй части нашей беседы... это все же вопрос, судя по "?", или я могу надеятся на предложение? :) :) :)
Жаль, цветочков нет.... пальцы
Cообщений в теме: 2
Тема: «промежуточный теплоноситель, порядок подбора» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
20-11-2007 18:06
Перейти
В сети доступны для свободного скачивания - Методические указания "Подбор теплоизвлекающего и теплоотдающего теплообменников и режимов их функционирования в системе утилизации теплоты вытяжного выбросного воздуха с насосной циркуляцией промежуточного теплоносителя - антифриза", Москва, 1997г. Кафедра отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.
Там всё подробно описано. Процесс даже можно автоматизировать в MS Excel, при желании, конечно, как это сделал я.
Касаемо автоматики, можно отметить, пожалуй, главную вещь. Поддержание определенной температуры антифриза, подаваемого на вход в теплоизвлекающий теплообменник. Она не должна опускаться ниже +2% (а вообще-то не ниже 0 С), дабы не замораживать конденсат, образующийся при охлаждении вытяжного воздуха. Метод - пластинчатый теплообменник в разрыв подающей линии, и догрев антифриза.

С уважением, MByte
Cообщений в теме: 26
Тема: «Рекуператор в бассейне..., Рекуператор и бассейн вещи совместимые?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
20-11-2007 12:54
Перейти
Да уж.... Иногда, глядя на смету некоего "шамана вентиляции", так и хочется спросить: -"Мужчина, а вы хоть раз считать то пробовали? По диаграмке там или ещё как?"
Нет??? Типа кратность дал и всё? Подогревчик на зиму и пойдет? Летом пусть жарит +35/+40 в бассейн! Пофигу ведь! ДЕШЕВО! Заказчик в восторге от ваших цен, а мы со своей тягомотиной по поводу влажностей там всяких так нудно рассказываем, непонятно! Потому и в пролёте! Конечно! На бассейн 20 м2 у вас 50 тыс. руб. (с работой), а у меня 350 тыс.руб. Я гарантирую - вы тоже! Поди разберись господину заказчику что почём и зачём!
Только благо было раз у нас: делают заказчику вентиляцию бассейна некие ребята. Дешево. Гибкие воздуховоды, канальные вентиляторы. В общем, ровно на эту сумму в 50 тыс. руб. И тут появляемся мы и говорим, мол: -"Работать-то не будет!". Заказчик: -"Как так не будет?!". Давай проверять.... Приглашает хлопцев, говорит: - "Вы где-то уже делали подобную систему?". Те: -"Ну дык!". Он: - "А где?". Они: -"А вон там!". Заказчик: -"Оп-п-па!! А я его знаю! Кент мой!". Звонит он значит ему. Спрашивает. При ребятах же всё происходит... Ему друг ему в ответ: - "Нихера ничего не работает! Зимой дубняк! (конечно, мощность нагревателя даже на этом объекте была занижена примерно на четверть). Летом жара!!! На улице +40 и у меня в бассейне +40!!! Ж...па!!!". Хорошо, что заказчик совестливый попался, не сказал что этот хлопец рядом с ним стоит... Поэтому, господа, решайте сами, нужен ли вам охладитеть, который "ПЕРЕТРАЧИВАЕТ деньги", или нет. Нужна ли вам автоматика или нет. Греть ли воздух зимой до НОРМАЛЬНОЙ температуры или экономить (типа, а может морозца-то и не будет...). И кстати, осушитель НЕ будет работать "24*365= 8760 часов"! Вы, уважаемый, видимо забыли о зиме и о "бездождливом лете", когда влажность и без того низкая, осушитель НЕ будет работать. Так что можно говорить о режиме "24*100 = 2400 часов", да и то, в худшем случае. Но именно на этот худший случай от и НЕОБХОДИМ. А снижать стоимость проекта за счет цены осушителя.... да в общем-то дело каждого, всё равно вы, уважаемый, останетесь при своём мнении.
Извините за несдержанные реплики, наболело уже, млин, бороться с ветренными мельницами... wall

С уважением, MByte
Cообщений в теме: 32
Тема: «Коэффициент теплопроводности [Вт/м2*С] стеклопакета, Откуда такой разброс значений?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
20-11-2007 15:26
Перейти
Оговорюсь сразу же: меня интересует однокамерный стеклопакет со стандартным профилем. Стекло 4мм, межстекольное расстояние (воздушная прослойка) 14мм. Какой же будет коэффициент теплопроводности k (дальше - КТ)? Если у вас есть данные по сопротивлению теплопередаче Ro [С*м2/Вт], то КТ мы и сами рассчитаем: 1/Ro :) .
Этот вопрос у меня возник уже очень давно, но на обсуждение вынести всё не хватало времени. Лично я принимаю k=2,7[ккал/м2*ч*град] или 3,14 [Вт/м2*С]. Поясню, что это значение получено на основании расчета всем известной книги: К.Ф. Фокин "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий", 1973г. стр. 65-72. Есть ли кто-нибудь, кто делал подобный расчет? Или вы используете данные производителя окон? Если будете указывать значение КТ, то, пожалуйста, расскажите, откуда такие данные, всем будет интересно.
Я встречал для одного и того же (по сути) стеклопакета коэффициенты от 1,27 до 2,6 [Вт/м2*С].
Например здесь http://www.bioair.ru/file/article/a_h..._ver_2.php приводится расчет КТ и он равен 1,396 [Вт/м2*С]. Но расчет воздушной прослойки ведется как для стационарного утеплителя в стене с k=0.026 [Вт/м2*С] , не имеющим лучистого теплообмена с окружением, а лишь передающим тепло посредством теплопроводности. Как быть с этим КТ? Верен ли расчёт и можно ли его использовать, не обращая внимания на г-на К.Ф. Фокина? gf
Жду Ваших мнений, господа!

С уважением, MByte.
Создано:
21-11-2007 11:13
Перейти
Очень странно, что пока я не увидит ни одного ответа... Господа, ну вы же все расчитываете отопление, так? Так что же получается, все делается примерно? По площади там, по кубам и т.п.? Типа 30 Вт/м3 для хорошо утепленных помещений и т.д. на увеличение в зависимости от категории стен и утепления.? Странно, что никто пока ничего не сказал... Неужели никто (в чем я сомневаюсь) не делает расчеты в программах там всяких. А ведь там положено указывать коэффициент теплопроводности для стен, ОКОН, потолков и далее.... А как же бассейны? Там, для того что-бы расчитать точку росы на окнах, стенах, нужно знать этот самый k [Вт/м2*С] для каждого материала. Без него никто не скажет, какая же температуру будет у повержности стекла, стены и т.п. Надеюсь, что хоть кто-то даст ответ на мой вопрос касательно ОКНА. think

С уважением, MByte
Сообщения пользователя 1 - 10 из 96
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.