Chess (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 6
Тема: «Мож у кого есть?, Carel» в форуме: Pro & Contra
Создано:
31-07-2007 16:07
Перейти
Насколько я помню по опыту работы с Carel, протокол у них свой. Под свое оборудование они поставляют свой софт. EVD300 - это контроллер клапана и он подключается на оболочку PlantVisor.
Протокол кареловский... покопайся у них на сайте может найдешь чаво :)
http://www.carel.com/carelcom/web/eng...d_gamma=30

Вот кое-какая документация на него...
http://www.carel.com/carelcom/web/dow...003835.pdf

Не бог весть что, но все таки лучше чем ничего...
Создано:
22-07-2004 11:19
Перейти
Есть два варианта решения данной проблемы.

1. Установка сплит-системы. Устанавливаются 2 по 20 с холодным комплектом(замедлитель вращения вентилятора конденсаторного блока)+ подогрев компрессора (он же на улице стоит). Есть правда одна проблема: холодный комплект для сплитов при температуре ниже минус 20-25 ведет себя не адекватно :-). Кондиционер может встать по низкому давлению. Если необходимо поддерживать еще и влажность, по ставь дополнительно автономный пароувлажнитель.

2. Прецизионный кондиционер. Устанавливается так же 2 по 20 и тоже с замедлителем (до -20) или же с комплектом до -40. В комплекте с кондиционером может идти масса опций, в том числе и увлажнитель. Комплект до -40 представляет из себя дополнительные ресивер, перепускной термоклапан и обогрев доп. ресивера. Данный комплект проверен лично в г. Омске где температура зимой опускается до -45~50.

Первый вариант более дешевый чем второй, но сопряжен с мелкими проблемами. Если честно, то боюсь я сплитов в серверных, но заказчик есть заказчик :-)
Второй вариант не самый дешевый, но если у заказчика есть финансы, то лучше этот вариант.

Удачи.
Владимир.

PS Кстати, внутренние документы ЦБ РФ регламентируют установку сплит-систем в серверных и техпомещения с тепловыделениями до 20 кВт по следующей схеме 2 рабочих (50%+50%) + 1 резервный (50%). Тип сплита: Потолочный, канальный или кассетный. В помещениях с тепловыделениями свыше 20 кВт допускается установка только шкафных кондиционеров (читай прецизионный) со 100% резервированием. Я так думаю, что в ЦБ деньги еще считать не разучились :-)) и понимают, что если накроется дорогое оборудование ни кто их за это по голове не погладит...
Создано:
02-11-2004 20:29
Перейти
МГСН 4.14-98

п. 4.22 Расчет воздухообмена в обеденных залах производить на поглощение теплоизбытка от людей, солнечной радиации или электроосвещения. Тепловыделение одного посетителя принимается 0,116 кВт/ч (100 ккал/ч).
В буфетах, баках, коктейль-барах, банкетных залах, размещаемых в отдельных помещениях, принимается кратность обмена воздуха - 3.

Это все справедливо для Москвы.

Что написано в СНиП посмотрю завтра. :-))
Создано:
09-12-2004 14:33
Перейти
Посмотри справочное пособие к СНиП 2.08.02-89 "Предприятия бытового обслуживания населения" Там ответы есть ответы:
__________________________________________________­________
|Наменование |Температура|Приток|Вытяжка|
__________________________________________________­________
|Парикмахерские | | | |
|с нормируемой площадью, м2: | | | |
|до 50 | 18 | -- | 1 |
|до 100 | 18 | 1 | 2 |
|100 и более | 18 | 2 | 3 |
__________________________________________________­_________

Удачи.
Cообщений в теме: 4
Тема: «Клапана дымоудаления, Клапана дымоудаления к одному вентилятору???» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
Создано:
14-05-2008 15:34
Перейти
СНиП 41-01-2003
8.8 При удалении продуктов горения непосредственно из помещений площадью более 3000 м2 их необходимо разделять на дымовые зоны площадью не более 3000 м2 каждая, а также учитывать возможность возникновения пожара в одной из зон. Площадь помещения, обслуживаемую одним дымоприемным устройством, следует принимать не более 1000 м2.

Как видите требования к клапанам дымоудаления несколько иные чем в Пособии. В вашем случае достаточно только 2-х клапанов в дымовую зону.
Далее... в СНиП 41-01 теперь нет требования об установке не более 2-х клапанов на ответвлении.

8.7 При удалении продуктов горения из коридоров дымоприемные устройства следует размещать на шахтах под потолком коридора, но ниже верхнего уровня дверного проема. Допускается установка дымоприемных устройств на ответвлениях к дымовым шахтам. Длина коридора, обслуживаемого одним дымоприемным устройством, должна быть не более 45 м.

Данный пункт, правда, относиться только к коридорам.

Удачи.
Создано:
07-08-2008 11:50
Перейти
Ziggurat
+1
Ленточное остекление рулит :D

А вообще раздел 8 СНиП 41.01.2003 очень помогает в решении данной проблемы.
Cообщений в теме: 8
Тема: «ФОК, дымоудаление подвала физкультурно-оздоровительного комплекса» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
Создано:
14-11-2008 11:39
Перейти
А что, и планировка как у типового ФОКа?
Вообще в состав проектной документации обычно входит том "Противопожарные мероприятия" в котором прописывается все что касается пожарной безопасности здания, в том числе и противодымная защита при пожаре, и эвакуация. Правда чаще всего том ППМ представляет собой выписки из СНиПа. :D
Если хотите обосновать отсутствие системы дымоудаления и подпора воздуха, то пишите письмо экспертам используя материалы раздела 8 СНиП 41-01-2003. Докажите им, что не одно из требований не подходит к вашему случаю.
Естественное дымоудаление через проемы в стенах целесообразно только в одноэтажных зданиях.
"В многоэтажных зданиях следует предусматривать, как правило, вытяжные системы с механическим побуждением." (СНиП 41-01-2003 п. 8.9)
Разрешается выброс дыма "через решетки на фасаде без оконных проемов или на фасаде с окнами на расстоянии не менее 5 м по горизонтали и по вертикали от окон, или на фасаде с окнами при обеспечении скорости выброса не менее 20 м/с;" (СНиП 41-01-2003 п.8.10г)
Да, и не забывайте о подпоре воздуха в тамбур-шлюзы. Особенно это касается лестниц, ведущих из подвала на 1 этаж.
"8.13. Подачу наружного воздуха при пожаре приточной противодымной вентиляцией следует предусматривать:
е) в тамбур-шлюзы при лестницах 2-го типа, ведущих в помещения первого этажа, из подвального (или цокольного) этажа,... "
Цитата
striker_trol пишет:
людей там нет, только если обслужить временно какую либо установку.

А как же обслуживающий персонал? Сколько времени потребуется на обслуживание установки? Больше 2-3 часов? А если произойдет возгорание? А коридор без освещения и дымоудаления... Человек погибнет.
Создано:
15-03-2002 16:39
Перейти
to Vnik

Уже пять лет работаю с Итальянцами. Видили бы Вы их проекты. Красивые картинки и не более того :) Об аксонометриях на системы ОВиКВ, а так же ВиК речь не идет - их просто НЕТ!!!
Вот Вы говорите - 3d. А чаще всего приходится работать в голом АвтоКаде и минимум за месяц выпускать проект со всеми аксонометриями, спецификациями и записками. А заодно увязать трассировку с электриками, архитекторами, да еще и задания для них же подготовить. Так что все достаточно просто и очень даже возмозно. Нужны только компьютер, голова и руки (минимальный набор) :))
Создано:
29-11-2004 14:12
Перейти
п. 9.20 ВНП 001-01 относится к помещениям, оборудованными установками автоматического пожаротушения (чаще всего газовыми). Т.к. газ, применяемый в УАГПТ тяжеле воздуха и давление создаваемое при срабатывании оборудования серьезное, то появилось даное требование. Установками оборудуются помещения согласно таб. 7 ВНП 001-01 (стр. 34) и НПБ 110-99.

Удачи.
Создано:
09-12-2004 13:27
Перейти
Уважаемые коллегм, передомной поставлена задача следующего характера: разработать документацию стадии П (проект). Данных о составе проекта раздела ОВ в явном виде ни где не фигурируют :( Одна лишь зацепка СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений".

Отсюда вопрос: Кто знает состав документации на стадии П? Если есть ссылки или просто номера нормативов, то буду весьма благодарен.

С уважением, Владимир.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.