Screamer (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
10-08-2005 12:20
Перейти
Тепловыделение от котлов и вправду довольно стабильная величина, причём паспортная, так что с этим проблем нет. Но реально греют котельную трубопроводы (фактически отопительные регистры, благо хоть изолированные), теплообменники, насосы и арматура, отдельно двигатели насосов, газоходы...

Спасибо aspirant за предложение как считать тепловыделение от трубопроводов, хотя мне кажется там температура посильнее плавает чем у котлов, особенно в системах ГВС, да и погодозависимое отопление тоже старается. В идеале было бы неплохо считать через температуру поверхности трубы и принимаемой теплоизоляции. Если у кого есть программка для этого, или готовы сделать (по сути там всё просто, формулы все доступны, можёт кто поднапряжёт студентов, а? А то времени на это просто нет, а очень хочется.), считающую через площадь труб (да и площадь пусть сама считает, забил диаметры и длины с температурами + принял изоляцию = тепловыделения), поделитесь, plz! pray

Вот формула для подсчёта тепловыделений Q от электродвигателей насосов:
Q=NxK1xK2x(1-n)/n
где N - номинальная мощность электродвигателя, Вт;
K1-коэффициент загрузки, равный 0,7-0,9;
K2-коэффициент одновременности работы, равный 0,5-1;
n-КПД электродвигателя при данной нагрузке.

Вентиляцию газовой котельной с забором воздуха на горение из помещения считаем так:
ВЕ1 - трёхкратный объём помещения котельной;
В2 - то что забирают вентиляторы горелок (фактически местные принудительные отсосы);
ПЕ1 - сколько надо для ВЕ1 и В2.
Вот и получается, что в ассимиляции тепла участвуют сами горелки, забирая нагретый воздух из помещения котельной.
А вообще тепловыделения надо снижать, а не ассимилировать вентиляцией, негоже улицу отапливать. И газовые котлы с ГРУ запихивать в маленькие каморки, а то ужасаешься иногда (особенно при реконструкции старых котельных с огромными помещениями), сколько тепла можно выбросить на трёхкратный воздухообмен.
Соответственно, имеем лишнее тепло - принимаем дополнительные меры по теплоизоляции. До тех пор, пока с 3х кратным мёрзнуть не начнём. Ну а если мёрзнем, рецепт известный: калорифер к погодозависимому контуру. :)
Создано:
10-08-2005 12:54
Перейти
Цитата
vko пишет:
тепловыделения в котельной никакого отношения к нормам вентиляции не имеют. или кто-то собирается микроклимат делать?
компенсация притока = 3-х кратная вытяжка + воздух для горения по расчету.

Да неужели!? Ни разу не бывали в котельных с температурой воздуха летом более 60С? С поплавившимися светильниками, коробами электропроводки, и с перегревающимися электродвигателями? Это реальность.
Создано:
11-08-2005 12:58
Перейти
Эх, жутко интересная тема, жаль не застал её в активной фазе. Прочитал с упоением.

pig с настойчивостью, достойной лучшего применения, называл свой генератор "тепловым насосом". А ведь это генератор - ПРЕОБРАЗУЕТ низкопотенциальную ТЕПЛОВУЮ энергию, в ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ. Законов термодинамики он не нарушает, ведь он потребляет же тепловую энергию (низкопотенциальную просто), вопрос лишь в технической реализации. А вот она вызывает БООООЛЬШИЕ сомнения.
Автор сего "изобретения", реально работающего образца которого на деле ещё нет, хочет получить деньги на исследования с сомнительным результатом. Напомнило старый анекдот:

Приходит к изобретатель к инвестору, и говорит "Я придумал как из говна делать сливочное масло!". Ему дали деньги, лабораторию... Проходит год, приходят к нему в лабораторию: "Ну как успехи?", а он и отвечает "Ну...Есть пока нельзя, но мажется уже хорошо!..." ;)
Создано:
12-08-2005 10:51
Перейти
Цитата
pig пишет:
Физические (как любые научные) исследования всегда с сомнительным результатом. ... А попытки применить НОВЫЕ физические явления в технике ещё более сомнительны. А процесс познания и разработки материален и требует денег.


Согласен на 100%! Это я понимаю, вопрос в другом:

Цитата
pig пишет:
Моя цель - не обсуждение устройства, а попытка понять, почему меня не понимают специалисты.


Суть в изначально ошибочном подходе к решению проблемы финансирования. На хрена вам специалисты? Не имеет значения, насколько реально выгодна и полезна ваша технология, главное суметь убедить в этом других. Как я понял, вы мягко говоря слабы в маркетинге. Найдите человека, который в нём силён, убедите его одного, и он вам поможет. А для себя почитайте Филиппа Котлера, основателя самой теории маркетинга. Этот человек, работая в NASA, выбивал миллиарды долларов из дяди Сэма на космические программы, которые заведомо немогли принести Америке никакой выгоды. Один полёт на луну чего стоил - ведь это чистая распальцовка - "Могём!", которая реально того не стоила. Равно как и сегодняшние исследования Марса. Главное - убедить что это им надо.
Для того, чтобы получить деньги на исследования, не надо искать конкретную нишу продукта, и считать когда оно окупится, с бизнес планами и прочей хренью, это удел уже разработанных технологий. Слишком велики риски - на это никто не пойдёт. Инновации должны проталкиватся как шаг к светлому будущему. Нужно расписывать золотые горы, но там - за горизонтом. В России на сегодня инвестициями в инновационные разработки почти никто не занимается. Недавно, кстати, проходила конференция по этому поводу, сидели изобретатели, банкиры и кто-то из правительства. Первые жаловались, как вы, что их не понимают, вторые объясняли, что они люди прагматичные и вкладыватся в возможное светлое будущее не хотят, лучше детям и себе реальное светлое настоящее устроят. Третьи думали чтоб такое в законе принять, чтоб это изменить. Я думаю, что раньше чем лет через 10 это не изменится. Ну может лишь для одиночек, которые всё же сумеют убедить (я уже сказал - как). Собственно и на западе, где вкладывают миллионы и миллиарды в новые технологии, эти самые технологии проталкивают не их чудесные свойства, а грамотный и сильный маркетинг.
Ради интереса можете например прочитать про одну такую технологию:
e-ink
Особенно обсуждение этой статьи в конференции. Вопрос о нише продукта открыт до сих пор, а сколько уже бабла выбили....
Создано:
10-08-2005 14:52
Перейти
Нет, это 200-300 кг.
Технически конечно возможно, но тогда не надо называть турбовинтовой двигатель "осевым вентилятором"....
Создано:
10-08-2005 17:29
Перейти
Ээээ... Это для компактности? :D Мда, "карманная" машинка.
Cообщений в теме: 2
Тема: «Тепловые насосы, Кто? Что? Где?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
25-08-2005 14:27
Перейти
Смотри здесь:
http://www.abok.ru/ibforum/index.php?showtopic=490
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.