На сколько я понял, перед самым выходом из решетки воздушный поток поворачивает на 90 градусов. В этом случае образуется завихрение потока, а такой поток трудно точно померить анемометром. Можно выровнить поток при помощи дополнительного участка сети, т.е. прикладыванием к решетке прямого участка "воздуховода" (в роли которого может быть упомянутая выше картонная коробка, кусок воздуховода и т.д. что попадется под руку, главное участок должен быть настолько длинным, чтобы поток стал равномерным по всему участку или можно сконструировать корфузорный участок...). А по поводу точности измерения, то на сколько я понял из Вашего сообщения замеры производились не совсем плавно. " ... подносил прибор к решетке и замерял в центре, пом бокам...". Анемометром необходито провести повсем точкам плоскости и как можно плавнее. А по поводу разных скоростей хочу спросить следуещее: Может быть где-то существует "утечка" воздуха из помещения - проверьте герметичность закрытия дверей, окон и т.д. Может, что-то с сетью вытяжки.
Если холодилка подобрана и смонтирована грамотно, то она не должна выйти из строя быстрее чем чиллер. Я считаю, что для ЦК, при условии, если трасса небольшая и есть специалисты по монтажу холодилок, то надо ее ставить холодилку.
На объекте обнаружил, что в обвязках воздухонагревателей ЦК установлены приводы трехходовых клапанов Belimo LR24-SR, причем некоторые из них имеют переключатель L\R (для изменения направления закрытия), а некоторые нет. Такой вопрос: Кто-нибудь знает, как можно изменить направление закрытия приводов, которые не имеют переключателя?
Г-н ученик, повернуть другой стороной привод можно было бы вместе с трехходовым вентилем, но этого в ДАННОЙ ситуации нельзя сделать, т.к. обвязка слишком близко к стенке.
А по поводу того действительно ли это привод Belimo, то можно зайти на сайт Belimo и в каталоге и в инструкциях изображен именно привод без переключателя. Но хочу уверить, что я видел собственными глазами рядом две обвязки с приводами с АБСОЛЮТНО одинаковыми корпусами и марками (за исключением присутствия на одном из них переключателя). При всем этом на обоих приводах нанесено две шкалы - белая (правая) и темная (левая) - значит переключение возможно.
Я немножко далек от автоматики, как можно поменять управляющий сигнал 0-10V?
Да звонил я в Belimo - мне ответили, что у них есть переключатель, а то что на на сайте выложена информация на привод без переключателя - ну наверное раньше такие были... Тогда марки почему одинаковые? Вопрос пока без ответа. В принципе проблема не наша, но интересно вдруг придется решать такой вопрос. А автоматика на базе Airtronic.
Возник вопрос по поводу того, на какую производительность подбираются фанкойлы на полную или явную. И вообще хотелось бы по подробнее узнать о том, где именно в фанкойлах происходят затраты срытой, а где явной теплоты?
А вот откуда. Сегодня Vec фанкойлы ставит и, наверняка, систему холодоснабжения проектирует. Судя по вопросам, не образования, ни каких либо знаний по теме не имеет. Значит, завтра некоторый заказчик будет ненавидеть чиллеры, фанкойлы, а вместе с ними всех проектировщиков и Vec-а в частности. А после завтра меня сведет судьба с этим заказчиком.
Да нет я ничего не проектирую и образование у меня есть. Столкнулся с подборол фанкойла и задался этим вопросом. Просто хотелось услышать мнение действительно ЗНАЮЩИХ людей. Сам я думаю, что явная теплота - это теплота, которая подводится к воде от воздуха, который при этом охлаждается. А скрытая теплота - это теплота фазового перехода. Так где этот фазовый переход в фанкойле? Я предпологал, что при конденсации влаги из воздуха.
Вообще хотелось, чтобы на форуме соблюдали хоть какое-нибудь правила приличия. Но это так к слову.
Уважаемые коллеги!
Вопрос такой: В зимний период чиллер должен работать в режиме теплового насоса для обогрева полов. Для оттайки снеговой шубы наружного блока тепловой насос переключается в режим охлаждения. Однако, как можно избежать поступления холодной воды в теплые полы при этом вопрос открытый...
Подскажите какую схему можно реализовать.
Напряжение в норме, также в норме сила тока компрессора 12 А. Имеется ввиду давление при работе на холод в тонкой трубке - оно составляет 6 бар. На боку внешнего блока написано, что оно должно быть 15 бар, а давление толстой газовой трубы 4 бар. Толстая газовая труба на ощупь холодная, с капельками конденсата, температуру не мерял. На первом запуске компрессор выбивало через полчаса, на втором, после принудительного включения пультом, через 5 мин, а на третий через 3 мин. Отключение компрессора происходит катушкой контактора по команде от внутреннего блока. Что это могло бы быть?
15 бар - это давление на участке от нагнетательного патрубка КМ до расширительного устройства. Замерьте давление именно на этом участке. Но если команда идет от внутреннего блока, так надо там смотреть.
Удачи.