Хочу обратиться к потребителям, которые при выборе услуги "пляшут" от цены кондиционера.
Запомните одну вещь, господа. Вы платите не за чистку кондиционера, который стоит сейчас копейки, а за чистый воздух и своё здоровъе. А это, надо полагать, дорогого стоит!
С уважением,Sir.
Главное не дать попасть влаге в контур. Остальное -мелочи.
Цитата
Нет ли опасности с высоким давлением...
Никакой опасности с высоким давлением, если конденсатор чистый и кондиционер не перезаправлен, нет.
Цитата
...и до каких пор держать компрессор включённым?
Если старая трасса использоваться не будет, откачайте весь газ(по манометру), перекройте вентили и отсоедините трубки.
Дальше, как обычный монтаж.
Если старая трасса будет частично сохраняться и использоваться в дальнейшем, сделайте иначе.
Если газ 22-й.
Откачиваете газ полностью, перекрываете вентили. Выключаете компрессор. Затем слегка приоткрываете всасывающий вентиль, чтобы приподнять давление в трубопроводе и снова закрываете. Надо в трассе оставить небольшое избыточное давление, чуть больше нуля (не путать с минус 1!). Это нужно для того, чтобы в трубопровод, при отсоединении от блока, попало по возможности меньше влаги.
Немного газа при этом теряется, совсем чуть-чуть. Но это не страшно. Тем и удобен 22-й, что его без проблем можно дозаправлять. А дозаправлять после переноса, как правило, всё равно приходится.
После отсоединения трассы от блока трубопровод следует заглушить. Не обязательно герметично. Просто так, чтобы грязь случайно не попала.
Если газ 410-й, надо откачивать полностью.
После переноса, трассу надо будет как следует просушить, прежде чем открывать вентили.
Цитата
Можно ли ориентироваться по давлению ?
По давлению. А как же ещё?
Цитата
Сколько масла потеряю после рассоединения системы ?
Если трасса изначально была смонтирована правильно, без провисов, обратных уклонов и т.д. и т.п., тогда практически ничего не потеряете, мизер.
Если же сделано всё было кое-как, тогда только вскрытие покажет.
Добрый день.
Какой хладагент?
Какая длина трубопроводов?
Цитата
...уменьшилась производительность...
Что имеется в виду? Как определяли и чем?
Цитата
...периодически стали обмерзать...
В какой точке начинают обмерзать?
Все ведут себя абсолютно одинаково?
Вентиляторы внутренних блоков работают нормально?
Из какого вы города? Пробовали ли обращаться в авторизованные сервисные центры и если да, то что говорят?
И если можно поконкретнее, что за модельки?
Похоже, вам всё же не обойтись без регуляторов давления.
Чтобы расставить все точки над i, если конечно не затруднит:
1. Какое переохлаждение?
2. Какой перегрев?
3. Какая температура нагнетания (на выходном патрубке компрессора)?
Желательно в динамике (естественно), от момента включения и до "упора".