Pavel_D (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 12
Тема: «Вопрос про ТЭО!!» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
27-05-2004 10:55
Перейти
Уваж. коллеги!
не могли бы вы мне пояснить - какие разделы должны присутствовать в ТЭО по вентиляции (адм здание с гаражем-стоянкой) и регламентироуется ли это где-то.
С уважением, и надеждой на ответы, Павел
Создано:
08-06-2004 15:57
Перейти
ув коллеги - не оставть без внимания сей вопрос.
на насосной группе рабочий/резервный насос , включающейся в автоматическом режиме при остановке одного, имеются обратные клапаны после каждого насоса+с обеих сторон от насоса шаровые краны для оключения насосов.
ВОПРОС - эти шаровые - их 4 штуки находятся в открытом состоянии и когда один насос работает то через себя он пускает весь расход.
В чем проблема - заказчик утверждает что должны быть нормативы!!! по поводу открытого/зактрытого положения этих шаровых - а также надо ли устанавливать соленоид, который будет автоматически перекрывать линию при остановке насоса (соответствующую линию, на которой остановлен насос).
Очь хотелось бы услашать ответы /советы. Система - ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ
С уважением, Павел
Создано:
08-06-2004 16:13
Перейти
Ув коллеги - можно ли проходить транзитными воздуховодами через ВК - приточными через вытяжную и наоборот - помещения обслуж системами Д
С уважением, Павел
Создано:
10-06-2004 15:58
Перейти
Уважаемое сообщество.
листая АВОК №4 за 2004 увидел следующее - в статье про костиницу в МСК даны параметры наружного воздуха (соответственно для Москвы) и там следующее:
Холодный период:
все системы: Т=-28, i=-27,7 кДж/ч влажность 50%
теплый период:
Кондиционирвоание Т=+30, i=59,6, влажность 43%
вентиляция Т=22,6 i=49,4, влажность 62%

ВОПРОС - это по каким нормативам и вообще - в связи с нормативными непонятками КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУХА наружного ЗАКОННО сейчас принимать в проекты , ибо СНиП 2,04,05-91 не действует, нового нет, и с климатологией что то похожее - подскажите пожалуйста, буду признателен.
С уважением, Павел
Создано:
18-06-2004 11:16
Перейти
Уваж коллеги, подбираю баки, но загвоздка - коэффициенты расширени смеси гликоля какие брать не знаю - про воду все ясно а вот с гликолем...
Итак
контур 1
гликоль вода - смесь с 20% содержание гликоля
Объем системы - 250 литров
температуры рабочие - от ноля градусов до +30
статическая высота 20 метров
давление срабатывания предохранительного клапана 3 бара

контур 2
гликоль вода - смесь с 40% содержание гликоля
Объем системы - 100 литров
температуры рабочие - от -25 градусов до 50
статическая высота 10 метров
давление срабатывания предохранительного клапана 3 бара

помогите пожалуйста с подбором.
Фирма рефлекс на данный вопрос ответила классно:))
на каждый контур нада по 2 бака N800 - то биш в сумме объем расширения предполагается до 1600 литров!!!!!! (я понимаю что полезный объем бака будет не 800 но все же для устрашения:))
я что то дико сомневаюсь что смесь гликоля 40% и воды (контур 2) в количестве 100 литров может расшириться при указанных температурах в 16 раз:))))
что у гликоля такое расширение огромное??
Помогите - очень нужна ваша помощ!!
С уважением, Павел

Создано:
23-06-2004 11:51
Перейти
Ув коллеги - нет ли у кого литераьуры в эл виде по проектированию холод станций на основе машин абсорбционного типа ил пособий по проектированию.
Очень нужно..
Со слабой надеждой на ответы и с огромным уважением, Павел
Создано:
06-01-2005 16:33
Перейти
Всех, ув колеги с НГ и Рождеством!!
Помогите, терзают сомнения...
Предлагается для проектирования ОВ и КВ объект - торговый центр с огромными помещениями торгового назначения, склады, подготовка товаров к продаже, кладовые - обычный набод для объектов потобного типа.
Заказчик желает отопление ВСЕГО центра осуществить руфтопами - административную часть оснастить традиц отоплением, приток-вытяжку из адм части также руф-топами. Меня терзают сомнения, помогите понять и разобраться пож-та.
1 Отопление торговых залов - при возд отоплении снип требует 100% резерв, при отказе установки снижение температуры в помещении не ниже 12 С - исходя из этого я могу настаивать на отоплении торг объемов традиционно до 12 С, остальное - до 16 - догревать руфтопами - тут резервирование не надо так ведь?? И как отапливать объем после ночного бездествия магазина перед открытием, если все промерзнет (заказчик не планировал дежурного отопление) + если гонять круглосуточно то требуется опять же резервирование... Рассудите пожалуйста если появится желание..:)
2 Офисная часть - отопление исключительно традиционное, приток и вытяжка из расчета 20 м3/час на чел (окна открывающиеся имеются)- НО СНИП общ здания и сооруж в отношении адм помещений в рабочее время рециркуляцую ЗАПРЕЩАЕТ- то есть смысл применения руфтопа в офисной части отпадает - можно ограничиться прямоточной канальной системой??
3 кладовые - отопление традиционное, вентиляция вытяжка по кратности - 1-2 крата.
4 дымоудаление соотв из торг залов и проч по СНиПу, подпод тоже.

Могу ли я,как потенциальный проектировщик данного объекта, настаивать на отганизации инженерных решений вышеописанными способами - это разумно????

И еще вопрос - никогда не работал с руф-топами - не сложилось - какие фирмы в Москве предлагают надежного оборудование и какие бренды стоит использовать - руфтопов планируется немало - более 10, если читают данное письмо представители фирм-продавцов быть может посоветуют контакты для получения техдокументации подробной.
Может быть кто нибуть даст адрес, где можно почитать про это оборудование, понять принцип действия и прочее.
И последнее - могу ля я безбоязно располагать данные аппараты на крове и в ночное время зимы не бояться ЗАМЕРЗАНИЯ теплоносителя в трубах???
Очень как то сомнительно мне такое решение по надежности - чтобы не говорили продавци оборудования.. или их ставить в отапливаемую венткамеру???
А как тогда решать вопрос отвода тепла от компрессорно-конд блока встроенного (планируются руф-топы с охлаждением) если оборудование будет в закрытой венткамере....
Помогите пожалуйста разобраться..
Еще раз всех с праздниками!!
С уважением, Павел.
Cообщений в теме: 10
Тема: «Вентиляция электротехнического завода (пайка), ВЕнтиляция с МО от мест пайки + общеобменная» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
27-04-2006 20:14
Перейти
Доброго врмени суток, ув коллеги.
Помогите советом/ссылкой или информацией.
Ситуация в следующем - просят написать записку для цеха электротехнического завода, проект есть (подобие проекта), но только графика - план один и без воздухообменов - все утрачено:(,
мучает вопрос расчетный - по каким нормативам рассчитывается подобное производство?
Сделано следующее - от каждого рабочего места осуществляется местная вытяжка 150 м3/час на место посредством совплимовских мо, есть зонт над столом и от шкафа (воздухобмен от них дал знакомый технолог) но вот вопрос в чем:
Приток рассчитывается на компенсацию МО и общеобменной вытяжки из верхней зоны, но вот какая кратность должна быть при вытяжке из верхней зоны или я не правильно думаю???
И еще - приток должен полностью компенсировать всю вытяжку или должен быть какой-то дисбаланс??
Венткамера расположена непосредственно над цехом - при категории В данного цеха нужно ли устанавливать огнезадерживающие клапаны при пересечении перекрытия этого цеха для входа воздуховодами в венткамеру?

В цехе люди сидят и паяют паяльниками какие-то платы

Всем спасибо за внимание, очень прошу не оставлять без внимания и помоч.
Если что есть почитать шлите в почту
megazybilo-99@yandex.ru
С огромным уважением, Павел

Cообщений в теме: 13
Тема: «Огнезащита+теплоизоляция одновременно, транзиты системы кондиционирования» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
17-09-2006 22:42
Перейти
Ув коллеги, поделителсь опытом - как осуществляется огнезащита EI150 и EI30 с одновременной теплоизоляцией в реальности и как ведут себя разные варианты теплоогнезащитной изоляции на реальных объектах?? Наверняка многоие в этом форуме сталкивались с таким вопросом.
Транзиты системы центрального кондиционирования (воздух 20-22 оС)материал оц сталь, транзиты открыто по гаражу (отапливаемый зимой а летом вентилируемый), затем по вентшахтам, проходящим по адм части.
Помогите пож.
С уважением, Павел
Cообщений в теме: 11
Тема: «Воздуховоды дымоудаления вопрос Заказчика интересный:), почему огнезащита СНАРУЖИ, а не внутри» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
Создано:
27-10-2009 15:39
Перейти
Уважаемые коллеги, разрешите дилемму.
Заказчик, увидя проект систем дымозащиты объекта (подземный гараж, что не очень важно), задался вопросом - а с какой стороны воздуховода наносится огнезащитный состав???
ответ был дан - с наружной стороны - со стороны помещения-который им (Заком) был воспринят с ухмылкой - на каком основании огнезащита должна быть СНАРУЖИ???
Доводы следующие - по воздуховоду идет горячий дым, перемещаемый вентилятором наружу, следовательно продукты горения соприкасаются со сталью, внутренняя поверхность которой не обработана огнезащитным составом и соответственно прогарит так же быстро, как и просто стальной воздуховод необработанный вообще!! Так зачем огнезащита??? Понятно что были приведены ссылки на то что огнезащита нужна, но ссылок что она СНАРУЖИ должна быть найдено не было!!
Помогите, друзья, как объяснить этому всезнайке что ИЗНУТРИ огнезащиту не наносят (во всяком случае за 10 лет проектирования и монтажа я не видел такого), хотелось бы иметь веские доводы или ссылки (на что не знаю правда) чтобы успокоить уважаемого Зака и себя (это главное). А то уж сам стал себя спрашивать - а почему в самом деле СНАРУЖИ:)))
С уважением, Павел
Сообщения пользователя 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.