ssusin (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
10-02-2002 00:56
Перейти
To Petrov.
В Европе около трех десятков продавцов специального оборудования для винных погребов, в том числе кондиционеров.
Мне нравится http://www.eurocave.com/index.html
Ничего особенного нет.
На мой взгляд, по опыту, для резиденции (частный дом), где хранится набор вин, а не какая-то одна марка вина (разницу в температурном режиме выше рассказали), следует предлагать wine cabinet, небольшие "холодильники" которые можно раполагать и необязательно в подвале, а где угодно в доме и под разные вина, кроме того производитель кабинетов дает гарантию. См. сайт.
Создано:
03-10-2003 16:23
Перейти
To AK
Я бы попробовал применить для отопления потолочные отопительные панели (радиаторы, крепятся на потолке, дизайн согласовывается с архитектором), есть и охлаждающие потолочные панели (от чиллера). Не встречал на практике, но читал про системы отпительно/охладительных систем с установкой панелей на потолке. Охлаждение работает только тогда, когда есть архитектурные дополнительные решения - жалюзи, пленки, солнцезащтные козырьки и т.д. То, что Вы описываете - грубая ошибка архитектора.
Создано:
22-07-2001 01:16
Перейти
To Cool
Структура рынка - слишком большая тема для форума, да и рынки разные в разных странах. Это тема для лекции или книги. А то, что HVAC business в России развивается - замечательно. Я только хотел подчеркнуть, что климат очень разнится. В расчетных американских и европейских программах, к примеру, зимняя температура -20 или -15 не ниже. Иностранные фирмы в своих штаб квартирах иногда просто не представляют российский рынок с перепадом температур (годовых) от -30 до +30. Это требует особых технических и архитектурных решений.
To LM
Конечно без приточки не обойтись. Статья полемического характера задумывалась. И конечно одними архитектурными решениями не обойтись (и не обошлось), но сэкономить на комплексном подходе к зданию - можно и нужно. И конечно во многих случаях можно обойтись без сплитов, совершенствуя вентиляцию. Вообще, по моим наблюдениям в США сплиты это самый простой бизнес и ими занимаются все кому ни лень. Монтаж, расчет, поставка - все настолько отлажено, что абсолютно не вызывает никаких сложностей.
To ТК - благодарствуйте
To AER - не сердитесь, я рад, что у вас все хорошо и вы все знаете.
Создано:
03-08-2001 17:30
Перейти
To: maxmazzy
Мне понравилось Ваше мнение. Да, Россия поворачивается к потребителю. который хочет комфорта и готов за него платить. И конечно потенциал у России есть, жаль только, что скрытый. Полагаю, в России должны родиться новые технологии именно исходя из уникальности климата, истории и пр. Например, меня всегда удивляло, почему никто не пробовал применить или создать системы без наружного блока (на радость архитекторам, см. финскую KAJR), почему редко применяется американский подход -climate control (система целиком для постоянного поддержания параметров круглый год - см. сайт Carrier) etc.
И копировать запад надо. Как менеджмент, так и технику. Желательно с умом.
А за державу и мне обидно, особенно "в стане противника".
Потому и статья.
Создано:
03-08-2001 17:31
Перейти
To: maxmazzy
Мне понравилось Ваше мнение. Да, Россия поворачивается к потребителю. который хочет комфорта и готов за него платить. И конечно потенциал у России есть, жаль только, что скрытый. Полагаю, в России должны родиться новые технологии именно исходя из уникальности климата, истории и пр. Например, меня всегда удивляло, почему никто не пробовал применить или создать системы без наружного блока (на радость архитекторам, см. финскую KAJR), почему редко применяется американский подход -climate control (система целиком для постоянного поддержания параметров круглый год - см. сайт Carrier) etc.
И копировать запад надо. Как менеджмент, так и технику. Желательно с умом.
А за державу и мне обидно, особенно "в стане противника".
Потому и статья.
Создано:
30-08-2001 00:39
Перейти
To Biospera:
Спасибо за Ваше мнение. Да, я думаю, что Америка была готова к появлению кондиционеров в начале 20 века. Там ничего не появляется по приказу из столицы, а соответствует законам рынка и если возник спрос, то следом следует предложение и инженеры были вовремя востребованы для удовлетворения спроса. Каково общество - такая и техника.

Про вентиляцию.
Мне профессионально интересна естественная вентиляция, поэтому с удовольствием поясню. Искуственная организация потоков воздуха из-за разности температур и плотностей воздуха использовалась еще в древности, скажем в храмах, замках, дворцах. И еще не факт, что человеку полезно иметь в помещении +20С если на улице, куда он иногда выходит - +30С. Гигиенисты считают, что большой перепад температур наружного и внутреннего воздуха неполезен.
Естественная вентиляция это не так уж плохо, и много статей в ASHRAE по этому поводу, т.к. это сочетание архитектурных решений, теплофизики и вентиляции. Во-первых это дешево. Нет эксплуатационных расходов. Кстати в России раньше эти вопросы были хорошо проработаны, можно почитать учебник Рысина сороковых годов по промвентиляции. А работы инженера Флавицкого вообще должны стать обязательным для изучения в институтах, как пример оптимальных решений.
Сейчас все это на новом уровне считается и рассматривается, особенно в зданиях с BMS. А при использовании современных методов расчета и моделирования можно сильно съэкономить. Данная вещь требует серьезной подготовки в области архитектуры, строительных конструкции и строительных материалов. К сожалению, специалистов из холодильного института готовят как инженеров-механиков, и очень мало дают строительных знаний. Больше в этом разбираются инженеры-строители по специальности ТГВ. И естественно, вопрос экономии и принятия решений ложится на архитектора, а инженер - коллега архитектора. Конечно, проще вломить в здание центральный кондиционер, да не один, и навесить фанкойлов, и чиллеров и т.д. - это подход шестидесятых годов. Современные здания моделируют, очень точно просчитывают и очень взвешенно принимают решения. Энергетический кризис многому научил западных бизнесменов. Да и в Союзе все видели огромные венткамеры неработающие годами, по разным причинам, и сейчас они стоят, как памятник расточительству природных ресурсов. Конечно, современные архитекторы (под давлением заказчика) неправы, когда в комнатушку 6 на 6 сажают 20 человек с тридцатью компьютерами при двухметровом потолке, а потом просят сделать комфорт у инженера при смете в сто долларов :-))...

Мне было бы действительно приятно, если бы моя статья подтолкнула инженеров на нестандартные решения. Если позволят обстоятельства.
Спасибо.
Создано:
31-08-2001 02:01
Перейти
to stranger
Вы абсолютно правы, чтобы точно учитывать и просчитывать аэродинамику здания, моделировать процессы в каждый момент времени, учитывать метеоусловия и пр. нужны специальные мощные инструменты, и конечно для абсолютно корректного расчета нет достаточной техники (финансовый вопрос, не технический). Но, как говорится, "процесс пошел". И всякий расчет - приближенный, разница в том, в какой степени. Уже сейчас большинство инженеров HVAC на Западе (в США особенно) пользуются расчетными программами, где есть опция 3D моделирования с тенями и солнцем по часам, дням, месяцам и само собой считаются теплопоступления и теплопотери, что позволяет в конечном счете повернуть здание немного влево или вправо, заменить наружное ограждение (остекление) и получить примерную стоимость инженерных систем по вариантам.
Создано:
01-09-2001 23:17
Перейти
to stranger:
конечно недостаточно одной естественной вентиляции, я про то - как сэкономить, про комплексный подход.
И про западные модели СКВ неподходящие для России я согласен и более того, считаю, что для России надо найти свои экономически оправданные архитектурно-технические решения, позволяющие работать СКВ эффективно при перепаде температур -30 до +30.
О чем спор?
Создано:
01-12-2001 00:20
Перейти
To VKO.
Спасибо.
А мне как жаль...
Cообщений в теме: 32
Тема: «"Свежий воздух - норма комфорта". Автор - ТК.» в форуме: Наши пишут
Создано:
10-02-2002 02:20
Перейти
Статья правильная. Очень правильная. Но короткая.
Согласен с VNIK, что обсуждать нечего. Специалистам и так это все известно и понятно (СНиП, ASHRAE, BSRSI etc.)
Потенциальные заказчики на этот сайт не ходят, да и не поймут... На кого рассчитан призыв?
To TK: у Вас похоже большой опыт, поделитесь примерами экстра техрешений, необычных и интересных случаев.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 49
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.