Злой (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
17-09-2018 23:21
Перейти
LG 7-ка, инверсный.

Кондиционер работал исправно 14 лет, по несколько месяцев в году без выключения. Чистили раз в 1-2 года. В июне этого года его очередные "мастера" "почистили" холодной водой, не дозаправили, не проверили утечку - в общем, схалутрили. После этого он использовался 3 месяца, холодил плохо, шумел, свистел, но как-то работал. Выключили на 2 недели перед отъездом на отдых. После включения через час из внутреннего блока потекла вода, подключение труб к наружному блоку покрылось льдом - вызвали другого мастера. Он почистил хорошо внутренний блок, помыл внешний. А когда стал подключать манометр чтобы замерить давление фреона - его ударило током. По его словам - не 220 В, не трясёт, но держаться неприятно. Когда он мыл наружный блок, кондиционер был включен, мастер не ощущал ничего. Кое как смогли заправить, давление проверено, сейчас кондиционер работает.

И тут вот не понятно становится... Сколько раз его чистили - никогда никого он током не бил. В том числе, и халтурщиков в июне. Сразу скажу - полного заземления нет, его сделать сейчас невозможно, дом старый. Но внутри квартиры все розетки имеют подключение для заземления, все они соединены - на случай, если появится возможность всё заземлить. Проводку делали новую несколько лет назад, электрик хороший, он проверял всё - при включенном кондиционере на заземлении не было напряжения. Но сейчас оно появилось - его показал индикатор с неонкой. Разумеется, он показывает напряжение и на корпусе кондиционера. Чтобы напряжение с него не попадало на землю квартиры, линия заземления кондиционера теперь отключена.

Теперь вопрос - из-за чего через 14 лет нормального использования мог появиться пробой на корпус? Есть ли наиболее распространённые причины такого явления? Как долго можно безопасно пользоваться таким кондиционером до его замены? Не может ли пробой усилиться до полного появления 220 В на корпусе? Чем это чревато в таком случае, не может ли привести к возгоранию?

PS: Прочитал тут про "магию" переворачивания вилки в розетке - ну в принципе такое возможно, если где-то перепутана фаза с общим. Из любопытства ради - перевернул вилку, проверил неонкой на корпусе внешнего блока - НЕ ГОРИТ! Но опять же из любопытства, перевернул обратно в обычное подключение (оно всегда было одинаковое), проверил - ТОЖЕ НЕ ГОРИТ. То есть, сейчас нет напряжения на наружном блоке кондиционера. Земля кондиционера отключена прямо в его розетке - по земле он с квартирой не связан. На земле квартиры тоже нет напряжения. Единственное объяснение, которое я вижу этому - вода. Пробой на корпус появился сразу после того, как мастер помыл кондиционер. Сейчас кондиционер подсох, пробой исчез. Очень слабый пробой, возможно через повреждение изоляции проводки. Если так, то это очень неприятная неисправность, найти такое повреждение крайне сложно, сам кондиционер при этом исправен и замены не требует. Проявляться может после сильного дождя - надо будет проверять.

Были такие случаи? Где у данной модели стоит искать такой пробой?
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.