ic1241 (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
07-08-2006 11:44
Перейти
Уважаемые коллеги!
Не может ли кто-нибудь подсказать по вентиляции зоомагазинов,где найти
нормативы,есть ли какая-нибудь специфика?
Спасибо заранее всем ооткликнувшимся.
Cообщений в теме: 34
Тема: «Осушение, что, куда и как» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
Создано:
29-03-2008 11:19
Перейти
Господа, когда Вы пишете "рекуператор" Вы имеете в виду именно теплообменник без перемешивания сред? А не рециркуляцию?
Ведь по клаасической, в т.ч. советской, схеме делается рециркуляция в зимнее время, чтобы не пересушить воздух, примерно 40-50% сохраняется наружного воздуха. И вообще-то, как мне сказали на одной из специализирующихся фирм: "Если есть возможность сделать классическую вентиляцию, то не нужен осушитель. И мы это делали. Вроде, нормально. Хотя я не слежу пристально за работой этих объектов. Как будто нет претензий. Но именно так делали наши "киты". Кратность, действительно, полуется около 5.
А еще я общалась с югославами. Выяснилось, что у нас при расчете по финской методике (коэфф.стены закладывается, Тводы, и отсносит. влажн.) получается ориентировочно 70м3/ч на 1м2 зеркала воды (при Тводы ~28оС, вроде бы, насколько помню), а у них поменьше 50..60м3/ч на 1м2 . Я решила, что мы делаем верно. Без осушителей. И, при конструктивной возможности, с рециркуляцией. Или, если нельзя, приток- с регулировкой, а вытяжки - 2 системы. Зимой работает одна.
Я проектировщик, подрядчикам, наверное, виднее, они же потом долго общаются. Возразите, если я права.
Создано:
30-03-2008 04:00
Перейти
Меня зовут Ольга. Расчет вентиляции мы произврдили по т.наз. финской методике, к-рую дал и порекомендовал один из старейших проектировщиков советского периода - Кронфельд Яков Григорьевич, гл.инж по "ОВ" Моспроекта-2. Его опыт (т.е. опыт этого ин-та), а также опыт проектного ин-та курортных и туристских зданий - на Соколе, где я работала, мы и продолжаем, делая эту классич. схему вентиляции бассейнов. И вообще, тогда так и делали. Может быть, надо что-то менять.
Методика расчета по такой схеме (пока кратко - можно отсканировать и послать при желании, но это, как я понимаю, общий подход к расчету): в увязке с коэфф. стены - чтобы не текла- определяется относит. влажность (она ременд. 60% для комфортности), далее назначается Тводы - для спорт. +25оС, для остальных +28оС - обычно, потом Твозд.=Тводы+2оС: далее - определяется для лета dоколоводного слоя, dприт. возд. - далее Lпритока. От температуры это зависит очень сильно, т.к. d (влагосодержание) очень сильно меняется - см. Id диаграмму. Вот тогда и получается некая цифра на 1м2 - это прямоток для летнего периода. Потом можно считать для зимы, сколько зимой надо свежего воздуха. Ведь зимой воздух более сухой, поэтому его надо меньше, логично его подмешивать, чтобы не менять аэродинамику сети. Но можно особо и не считать, пользуясь опытом - т.к. автоматика в правильных случаях - сама подмешивает нужное кол-во по датчику влажности. Мы определяем максимум для худшего времени, т.е. для лета.
Отопление всегда делаем автономно. Приток стараемся подавать около окон, снизу. Только, как говорят, теплый воздух на окно если дуть, то оно может треснуть, так что подаем параллельно мелкими струями.
А осушение - это электрика (охлаждение), дорогое удовольствие. Поэтому делать это стоит при невозможности выполнения полноценной вентиляции.
Такое у меня представление на данный момент. И с коллегами пока находили общий язык. Хотя в больших семинарах на эту тему я не участвовала. Может быть, действительно, есть большие проблемы. Надо искать узких специалистов в АВОКе, может, статьи есть. Не успеваю, к сожалению, читать. Вот и сейчас работаю.
Узнать, как работают системы, - сложно, т.к. долго я работала в паре с коллегой, практически не я общалась со службой эксплуатации. Да и было их не слишком много, бассейнов, в посл.время. У меня широкий диапазон проектирования. Среди этого бассейны редки. (Но где-то в фитнесе работает в центре Москвы, в 2х-3х больших коттеджах работает). Идти туда и копать - практически "с улицы" - сложно. Другие объекты еще не наработали свое. Я руководствуюсь тем, что это многолетняя практика. Что изменилось? Реактивы стали ядовитее? Может быть. Надо поискать статьи с чужим опытом.
Позвонила в свое время (пару лет назад) в спец.фирму. Мне ответили то же, что я представляю.
А в бассейны,я думаю, можно просто приходить и узнавать ситуацию у службы экплуатации, если этот вопрос стоит остро.
Надо также посмотреть статьи. Ведь, если есть проблема - кто-нибудь это описал уже, наверное.
А еще я ходила в технич.биб-ку на Кузнецкий мост. Там есть много книг по этой тематике. Загорится - может, схожу.
А вы столкнулись с этой проблемой (портится оборудование при рециркуляции) или просто заранее обдумываете?
С уважением, Ольга.
стати,если желаете,можете ознакомиться с этой статьей:http://www.bioair.ru/file/article/a_humidity_1_ver_2.php
Создано:
30-03-2008 23:03
Перейти
Добрый вечер, Дмитрий. У нас стекла не трескались от перепада температур. Это давно уже сказал архитектор про другие случаи, мы учли, на стекло не направляем.
Я думаю, конвектора без подачи сквозь них наружного воздуха будут не столь эффективны, т.к. они подают уже не сухой, а увлажненный воздух. Мы в одном бассейне подали сквозь конвектора приточный воздух, но в этом случае надо прикидывать, сколько приточного воздуха можно пропустить. Кроме того, снижается эффективность отопления, т.к. воздух уже подается подогретый. Чище, все-таки, решение с автономными приборами отопления и отдельными вентрешетками в полу.
Окна будут плакать в большинстве случаев, если бассейн активно используется. Наш шеф говорил, готовьте приемные лотки под витражами для конденсата. Хотя вроде, сейчас один бассейн работает без этого, наверное, мало плещутся, низкая Тводы и т.п.
К сожалению, от меня больше толка Вам не будет, т.к. я все-таки, почти не знаю, как все работает. Иногда спрошу - говорят, нормально. И слава богу, думаю, не копаю. Делаю пректы согласно нашей (советской) школе проектирования.
Осушитель полностью не заменяет вентиляцию, это очевидно, хотя бы для дыхания. Я делаю проекты изначально (в 98% случаев) и обхожусь без осушителей.
Все-таки не понимаю, почему рекуператоры, а не рециркуляция? Ведь рекуперация делается только при запрете на смешение. А случае бассейнов зимой, наоборот, надо подмешивать вытяжной воздух, чтобы не пересушить воздух в помещении.
Впрочем, я не столь, все-таки, большой специалист. Схем существует много, сколько проектировщиков, столько решений. Спорить на данный момент своей практики не вправе, не имею столько опыта эксплуатации своих систем, хотя проектирую, в принципе, уже более 20лет. Но все разное, нет специализации по бассейнам.
Я не увидела в Вашем ответе: все-таки, выходит из строя оборудование? И через какое время?
Спасибо, Ольга.

Создано:
31-03-2008 11:47
Перейти
Здравствуйте. Избежать конденсата, думаю, можно. Мы в этом коттедже, про который написала, предусматривали даже инфракрасные молдинги над окнами,чтобы настандартно их установить и направить их на окно (как солнечный луч). Но даже фирма Frico (чьи молдинги) не знает, как в этом случае это сработает. По нашему замыслу, это должно было высушивать окно. Но генподрядчик сказал, что они пока не будут этого делать - проверят по факту необходимость этого. И не понадобилось, все нормально там, бассейн ничем не закрыт, режим купания - не знаем. Сейчас еще раз Генподрядчику позвонила - говорит, все в порядке, окна не плачут. Но это мой постоянный партнер, ему могу просто звонить.
В других случаях я не могу так просто узнать. Поэтому не знаю. Претензий нет по моей работе, а ходить собирать мнения некогда и это несерьезно. В этом, конечно, преимущество проектирующих и ,одновременно, монтирующих фирм - сразу и теория и проверка на практике.
Зимой можно пересушить воздух, если подать наружный воздух в том же количестве, как летом. У него же очень низкое влагосодержание. Надо только либо уменьшать количество сухого воздуха, либо подмешивать влажный. Ведь влажность д.б. 55...60%, не ниже.
Насчет запахов, которые мы возвращаем, надо подумать. И, главное, почитать исследования и т.п. на эту тему. Все должно быть обосновано в цифрах, а не только эмоции и рассуждения. Например, наш институт раньше делал санатории под Москвой и на ЮБК -все бассейны с рециркуляцией. Конечно интересно собрать информацию о работающих бассейнах. Но это отдельное дело. Может быть, это уже делается? Вы смотрели статьи? и, вообще, литературу? Чувствую, надо сходить в техн. библиотеку.
Я не про все свои объекты знаю, но вокруг говорят, что у меня все нормально работает. Некоторые объекты - я перезваниваюсь. Там нет бассейнов. Бывают отклики неожиданные (то брат удивляется - а это тоже твой объект? там легко дышится). То Заказчики говорят - хороший проект, и т.п. В некоторых случаях информацией владеют мои коллеги, с которыми мы делали данный проект, - говорят,все нормально.
Мы давно поняли, что советская школа правильная. Нам задавали вопросы, мы думали, находили ответ - и в точку. Так что про все знать невозможно, но подход правильный.
Конечно, что-то меняем со временем. Может быть, и по бассейнам надо вносить коррективы, но не базе эмоций. Будем искать... Спасибо за информацию.
С уважением. Ольга.
Создано:
31-03-2008 12:13
Перейти
2KAV00
"Жуть.
Вот так и проектируем... "
Как работает в дальнейшем-это дело эксплуатационников.Кроме того такими вещами могут заниматься те у кого много свободного времени-огромные проектные конторы,где на маленький объект сотни людей.У меня,к сожалению,свободного времени нет-много работы.
И мои проекты все работают нормально,без претензий.
Так что,извините за резкость,я считаю ваше высказывание в мой адрес(вы же не знакомы с моими работами,точнее с их результами)как хамство.
Создано:
31-03-2008 14:54
Перейти
Спасибо,Виталий!
Извинения принимаются,в ответ прошу извинить за резкость.
Может быть вы и правы,по проводу эксплуатационников и проектировщиков.Могу только согласиться,что на первых порах-это совместное дело и тех,и других(для этого существует авторский надзор),но в дальнейшем-это уже чисто дело эксплуатационников,т.к.,согласитесь-если гд система отработала нормально,а потм пошли сбои из-за неправильной эксплуатации(а таких случаев,к сожалению,много)-это уже дело тех,кто занимается эксплуатацией и нередко безграмотно,о чем я не раз слышала от знакомых поставщиков.
Создано:
30-03-2009 23:58
Перейти
Есть ли нормы,в которых прописаны особые требования к вентиляции элитног жилья?(В частности.
требуется ли поддержание относительной влажности в переходный
период)
Спасибо.
Создано:
31-03-2009 00:25
Перейти
Пожалуйста, посоветуйте. как лучше поступить:
1.В проекте вентиляции элитного жилья заложена приточная система с подогревом. комфортным охлаждением, увлажнением и 2-м подогревом. Т.е. в зимний период создаются теплослажностные параметры согласно оптимальным нормам. В летний период - охлаждение до Т=22оС (эксперт просит даже Тприт=+24оС подавать во избежание переохлаждения). А вот влажностный режим в переходный и летний периоды нужно специально создавать? Или превышения оптимальных норм (65%) не будет? Эксперт считает. что без доп. мероприятий влажность будет "зашкаливать" в дождливые дни.
2. При составлении баланса учтены местные отсосы (м.о.) от кухонных зонтов (в размере 50% - по данным АВОК). Но эксперт задает вопрос - а при включении/выключении м.о. как будет поддерживаться баланс? Если закладывать регулирующий клапан с эл.приводом по датчику расхода в вытяжном коробе м.о., то это, во-первых. усложнение - насколько это целесообразно, а во-вторых. клапаны работают небесшумно - это создает дискомфорт. Можно ли считать, что при включении м.о. остальные системы - общеобменка из "чистых" помещений. например. будет уменьшать вытяжку (м.о. "пересосет" этот воздух) и не усложнять систему?
С уважением. Жду ответа.
Создано:
31-03-2009 20:38
Перейти
Спасибо за профессиональный ответ. Рассмотрю на Id. Хорошо бы найти климатическую кривую для всех периодов. я видела где-то. Но что такое "дождливый день" - точку искать наугад?
В общем. спасибо. Если есть информация о климатической кривой - где ее посмотреть (вроде, в каком-то справочнике проектировщика старом). А может. есть с интернете? Остальное понятно.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 18
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.