lalara (автор тем)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Автор тем
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Создано:
07-06-2014 10:03
Перейти
Очень прошу помочь разобраться.

Дано: квартира-новостройка. Все транзитные коммуникации (стояки водостабжения, стояк канализации, транзитный венткороб квадратного сечения из тонкой стали) находятся в одном отсеке. В перегородке, отгораживающей этот отсек от квартиры, разумеется, имеется люк -- как и положено, для обслуживания счетчикв воды и пр.

Но вот что беспокоит - трнзитный венткороб короб не выгорожен наглухо. В том куске ппроектной документации на дом, который удалось получить - отсет разделен надвое. Т.е. получается, что отсек со всеми коммуникациями перегорожен перегородкой пополам. При этом венткороб полностью огорожен глухой перегородкой, а вторая часть отсека (с коммуникациями воды и канализационным стояком - доступна через люк.

Предпалагаю, что застройщик допустил отступление от проекта (в части отказа от возведения перегородки, разделяющей отсек надвое), потому что подменил материал, которым следовало заполнить проемы в перекрытиях под прокладку коммуникаций. По проекту это должен был быть бетон В15. По факту - это слабенький раствор ЦПС, легко царапающийся и откалывающийся. Перегородки относительно тяжелые - из пескоцементных (или керамзитобетонных блоков). Вероятно, побоялись, что эта непроектная ЦПС не выдержит веса перегородки и провалится.

Как мне кажется, к транзитному венткоробу из тонкой стали в многоквартирном доме должны предъявляться некие пожарные требования. И ограничиваться только общей перегородкой для всех коммуникаций (к тому же с люком) - это нарушение требований пожарной опасности.

Прочитала уйму всяких официальных документов, но всюду общие формулировки, не дающие прямого ответа на мой вопрос.
Если есть компетентные люди на этом форуме, прошу прояснить ситуацию, желательно со ссылками на конкретные нормы.

Мне очень не нравится иметь в квартире такую мину замедленного действия в виде ничем не закрытого венткороба из тонкой стали. Я бы возвела эту перегородку из легких блоков, но боюсь, как бы ко мне не предъявили претензии. Если же этот венткороб должен по правилам быть огорожен перегородкой наглухо - тогда это всего лишь приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности (Ну, или еще каких...).

Пожалуйста, помогите разобраться.
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.