ученик (все сообщения)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU

Форумы
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Все сообщения пользователя
Форум:
Дата создания cooбщения: Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре
 

Cообщений в теме: 211
Тема: «VRF или чиллер-фанкойл» в форуме: Pro & Contra
Создано:
12-07-2005 22:13
Перейти
И я присоединюсь к обсужению данного вопроса.
Я в основном поддерживаю г-н gleban, но это не говорит что я во всем с ним согласен.
Для себя я вывел не много другую формулу для применения VRF-систем. Я ограничиваю их применения только для офисных помещений или для коттеджного строительсва и ограничиваю мощностью 200кВт.

По поводу площади замимаемой оборудование дам два разъеснения, что VRF-система в принципе не может занимать больше места системы с чиллером.
Хотя в принципе слово чиллер мне до сих пор режет слух и я стараюсь его не применять и пишу холодильная машина, ну это лирика.

1) Техническо-пространственное объяснение.
Любой производитель т/о оборудования и агрегатов в целом делает запас на теплопрередающую поверхность в пределах 10-20%. Следовательно с увеличением количества едениц оборудования общая площадь теплообменного оборудования для одной еденицы в несколько раз меньше площади т/о состоящих из нескольких едениц оборудования.
И это всетаки не пространственное рассуждение, а конкретика сделайте запрос на любой завод изготовитель и вы поймете.

2) Любительско-конкретное объяснение.

Согласно
Цитата
bsv пишет:
Да, я думал об этом. Но во первых, у чиллеров тоже необходима дополнительная площадь для их обслуживания. Во вторых, с боку наружные блоки могут ставиться вплотную. С фронта и тыла растояние между рядами 800 мм. Итого 16 блоков можно установить в 4 ряда по 4 на площади 6,3*5,4=34 м2. Эта площадка достаточна и для обслуживания.
Чиллер из примера на ту же мощность потребует по метру от себя с каждой стороны. Значит нужна площадка 9*4,3=38 м2.


Но он в расчетах допустил небольшую погрешность.
Для расчета общей площади (в том числе с сервисным обслуживанием) для системы с чиллером он взял сервисный доступ со всех 4-х сторон, а для системы с VRF он не учел две стороны и тогда получается:
для болко VRF 4 ряда по 4 - 6,3*6,1(0,72*4+0,8*3+0,4*2)=38,43 м2

Как следствие это больше чем у чиллера 38 м2, что и требовалось доказать

Есть еще один факт в пользу чиллеров, как уже говорил gleban это шумовые характеристики:
Вы привели только один пример 73 дБА у VRF-систем и 99 или 93 дБА у чиллера, но у чиллеров очень широкий диапазон и они есть с шумовыми характеристиками на туже мощность 60-70 дБА.
С уважением, ученик
Создано:
14-07-2005 11:15
Перейти
Цитата
bsv пишет:
Цитата
Ученик пишет:
Любой производитель т/о оборудования и агрегатов в целом делает запас на теплопрередающую поверхность в пределах 10-20%. Следовательно с увеличением количества едениц оборудования общая площадь теплообменного оборудования для одной еденицы в несколько раз меньше площади т/о состоящих из нескольких едениц оборудования.

Вот тут я что то не понял. Если один блок с площадью т.о. 10 м2 увеличенной на 20%, то это то же самое, что и десять блоков по 1 м2, но у каждого площадь больше на те же 20%: 10 *20%=1*20%*10?????


Делаю пояснения.
Когда изготавливается оборудование с какой-то теплопередающей поверхностью, то как я уже говорил существует теоретическая площать и реальная (которая фактически изготавливается на заводах).
Тоесть когда делают оборудование мощностью Qo (кВт), в количестве 1 шт, то у него площать т/о будет S (м2).
Когда изготавливают оборудование мощностью Qo (кВт), в количестве n шт, то у него площать т/о будет S+p (м2).
p- какая-то дополнительная величина зависящая от технологического ряда т/о.
Как я уже говорил это легко проверить позвонив на завод и пообщавшить с инженерами.
А так как мы в общей массе подразумевает т/о воздух/фреон, то следствием является увеличением площади занимаемая оборудованием, если количество оборудования больше единицы.
С уважением, ученик
Создано:
14-07-2005 12:58
Перейти
для bsv
Делаю пояснение еще раз.
Существуют ряды т/о например 1м2, 3м2, 30 м2, 250м2
ВАМ реально нужно для 1 блока 247 м2, существует т/о на 250 м2, ВЫ его и ставите.
для 10 блоков например вам тоже нужно в обще 247 м2, но для каждого блока вам надо 24,7 м2, следовательно ВЫ берете 10 т/о с площадью 30 м2 и общая площадь будет 300 м2 вместо 250 м2 для одного блока.
Все расчеты я сделал конечно специально утрированные, но я повторюсь обратитесь на завод ВАМ скажут тоже самое.
С уважением, ученик
Создано:
14-07-2005 14:44
Перейти
Запас есть всегда!
Это обязательное условие работоспособности обрудования.
про
Цитата
bsv пишет:
Это например как наружный блок для VRF GENERAL 22 кВт имеет те же размеры теплообменника, как и для 28 кВт.

Не совсем верно. Скорей всего просто часть т/о не участвует в процессе, тоесть принудительно заблокированна, поэтому не правильно говорить о запасе в этом случае.

Большой запас нельзя делать, так как тогда система не будет правильно функционировать.

Поэтому когда говорят что VRV-занимает меньше места это не правильно, как с теоретической точки зрения так и с практической. gf
Да будет развеян один из мифоф!!!!!!!!!! :!:
С уважением, ученик
Создано:
15-07-2005 12:04
Перейти
to bsv

Цитата
bsv пишет:
Цитата
gleban пишет:
Ага, я уже об этом говорил, что физика процесса для чиллера и VRV (фреоновый контур)одинакова, и тепловыделения конденсатора для одинаковой холодопроизводительности, а как следствие его резмер, будет один и тот же. Чего тут спорить?

А то что чиллер еще содержит теплообменник фреон-вода, бак аккумулятор, насосную группу, расширительный бак - об этом все забывают??? Естественно чиллеры больше и это с одной стороны физика, с другой факты!!!
Цитата


Т/О фреон/вода, бак-аккумулятор, насосы занимает в лучшем случае 5-20% от площади занимаемой т/о фреон/вода, поэтому этот аргуметнт не очень сильный.

Согласен, что когда мощность понижается это может оказать существенное влияние, но поэтому я и границу по мощности в 200 кВт.

По поводу дополнительной площади на конденсаторе, как правильно сказал gleban если компрессор не будет достаточной мощности, то это только ухудшит физику всего процесса.
С уважением, ученик
Cообщений в теме: 12
Тема: «Отредактируйте Ваш Профиль, Возможности коммуникации между участниками Интернет Сообщества» в форуме: Ваши отзывы и предложения
Создано:
19-04-2005 18:43
Перейти
Уважаемый Aircon!
Я хочу помянять свой логин, а мне отвечает что такой логин уже есть, что можно сделать?
С уважением, ученик
Создано:
19-04-2005 19:28
Перейти
Так я он и есть проверь!
С уважением, ученик
Создано:
19-04-2005 19:29
Перейти
Я хочу поменять kudin на ученик
С уважением, ученик
Создано:
20-04-2005 11:40
Перейти
г-н Aircon!
Большое спасибо за оказанную помощь!
Я в начале пытался поменять логин но как я уже писал
Цитата
ученик пишет:
что такой логин уже есть

С уважением, ученик
Cообщений в теме: 23
Тема: «Скорость открытия страницы» в форуме: Ваши отзывы и предложения
Создано:
09-06-2005 15:36
Перейти
Уважаемые admin и aircon!
Прошу ВАС ответить на вопрос:
Почему увеличилась скорость открытия 1-й страницы?
В последнее время очень увеличилась от 15 секуднд до 1-2 минут.
Это всязано с переходом на новый движок или это проблема связи с ВАШИМ сервером?
Задаю вопрос, потому что остальные страницы интернета открываются с той же скоростью!
С уважением, ученик
Сообщения пользователя 1 - 10 из 109
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.