Эффективность применения программного обеспечения в проектировании HVA
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Программное Обеспечение (Автоматизированные средства проектирования) Эффективность применения программного обеспечения в проектировании HVA

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Эффективность применения программного обеспечения в проектировании HVA»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 23733Тема: «Эффективность применения программного обеспечения в проектировании HVA» в форуме: Программное Обеспечение (Автоматизированные средства проектирования)
#1
Уважаемое сообщество,

Хотелось бы высказаться по поводу использования в расчетах различных программ.
На данном этапе наша фирма располагает набором различных прикладных программ, которые выполняют расчеты и чертежи. Среди них есть (ура) и небезизвесная программа MagiCad. На сколько я знаю, наша фирма является первой и пока единственной в Украине, кто преобрел данную программу. История приобретения - это отдельный разговор (сколько мне пришлось уговаривать мое начальство...).
Те кто интересовался программой, знают, что она далеко не дешевая. Однако, у нас эта программа окупилась на первом же серьезном объекте!
Теперь мое личное мнение по поводу самой программы (думаю бедет не безинтересно для тех кто думает над покупкой):
Достоинства:
- экономия времени (проект кондиционирования и холодо-теплоснабжения офисного центра площадью 14 000 м2 занял у нас 1,5), и это с учетом знакомства и освоения программы.
- минимальные трудозатраты (у нас с программой работают 2 человека, с базовым знанием АвтоКада и знанием специальности)
- возможность быстрого моделирования ситем ( даже на этапе коммерческого предложение вы можете создать и расчитать для себя всю систему!)
- и самое на мой взгляд большое преимущество - это быстрый внос изменений в готовый проект (если бы мы взялись за вышеупомянутый большой проект без этой программы, я б уже проклял бы все на свете, потому что даже по прошествии 6 месяцев с начала работы с заказчиком, у него нет окончательного решения по планировки здания! Изменения вносятся чуть ли не каждую неделю. Если б мы выполняли все расчеты в ручную или даже при помощи Exel - это одно мучение! А при помощи MagiCad - удовольствие!)
- расчеты, которые выполняет программа
- и радость сметчиков - создание подробной спецификации

Недостатки:
- высокая цена (без коментариев)
- слишком малая база данных по оборудованию (проблематично подобрать, то что есть у нас в наличии, т.к. то что есть в программе - либо не представленно на рынке Украины, либо слишко дорого)
- низкая гибкость программы в принятии нестандартных решений (например, отсутсвие возможности врезать решетку прямо в воздуховод без адаптера, невозможность использования регулируемых решеток без регулирующих клапанов, невозможность создания в программе камеры смешения и т.д.)
- условия преобретения программы (мы например преобрели программу в слепую, на свой страх и риск)
- англоязычность программы (представитель утверждает, что это останется без изменений, а жаль)

Возможно,я что-то и не учел, но это пока только первое впечатление - с программой работаем только 2 месяца. Буду рад услышать комментарии других обладателей этой или других программ.

P.S. Потенциал в программу заложен огромный, но, к сожалению, программа не идеальна (как все в этом мире), НО это лучшее что есть на данный момент среди программного обеспечения для проектирования HVAC, рынок давно ждал такую программу. Я надеюсь, что в скором времени программа станет намного совершенние, а стоимость оправдывается отсутствием конкуренции.


С уважением,
q1


P.S.S. Vnik(у) - привет!
Профиль
E-Mail
#2
Большое спасибо за "рецензию", думаю многие этого ожидали...
А вот вопрос: чертежи по нашим стандартам? Потому как оформление у нас и у "них" немного отличается...



_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#3
To AirPaul,
Чертежи готовит AutoCad. Поэтому они могут соответствовать и нашим и "их" ГОСТАМ.:)) Все зависит от пользователя.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый AirPaul,
Господин АК совершенно прав, как захотите так и будите рисовать. В плане черчения - это обыкновенный Автокад. Только со спецальными примитивами и массивами, ну и самое главное - расчетами и анализом.

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#5
Ждём-с реакции г-на Vnik на ремарку о "недостатках" MagiCad.
Вопросы к ув. q1:
- Если я правильно понял, смысл "доставать" начальство по поводу приобретения проги есть только в случае уверенности в получении солидных контрактов.Как быть если такой уверенности нет?
- Есть возможность собственноручно редактировать базу данных?
- Как выходили из положения в случае "нестандартных решений"?
- Назвать цену здесь не представляется возможным?
- Есть ли смысл искать вломанные версии?
- Отопление рассчитывается ?
В отношении приобретения "на свой страх и риск", помнится мне г-н Vnik много раз приглашал на презентации проги и в России и у себя в Финляндии.
Надо полагать цена на первом этапе слишком завышена поскольку разработчики всегда сперва пытаются продать не реальные трудозатраты,сколько know-how, снять сливки так сказать...Тем паче,что операционная среда стара как этот мир.
Резюмируя,хочется воскликнуть:"...и хочется и колется и боссы не велят :-)
Профиль
E-Mail
#6
to konstebl

*Пополнение базы собственноручно делается без проблем, можно создавать свое оборудование, изменять его (потенциал безграничный:))
К тому же на сайте progman.fi есть пополняющаяся база данных!

*Нестандартные решения тоже не проблема, программа весьма лояльна в отношении этого, ну и потом, если уж очень припрет, то нет такой программы, которую нельзя обмануть и сделать по своему:)) MagiCAD не исключение.

*Цену называть не буду, дабы не сочли за рекламу:)))

*Прога пока довольно узкой специализации и невыгодна для взлома и массового пользования
Более того, по секрету: (знаю того кто пытался это сделать, опытный хакер просто облажался (слава финским программистам:)). Может потом и сломают, но не сейчас.
Хотя уважающие себя конторы сейчас отходят от пиратства, это ведь ИМЯ фирмы, а "мордочка шарашкиной конторы"! Да и чего мелочиться - прога прекрасно себя окупает - факт :)) (согласен здесь с q1)

*Прога состоит из нескольких частей, кроме вентиляции есть трубопроводы. Там так же легко проектируется и рассчитывается система отопления, водоснабжения, канализации...

*Я бы не сказал, что цена завышена!
Сравнить хотябы с AllClima - в зависимости от наворотов от 3 до 10 раз больше, работает отдельно от акада (запаришься чертежи перетаскивать и др.)
И вообще со многими вещами несовместима. MagiCAD при своей интерфейсной простоте обставляет ее как пить дать:))

*Ну а боссы сами должны понимать откуда и как идет реальная прибыль, хотя уметь им показать это тоже надо:))

P.S. Vnik(у) также привет
no signature...
Профиль
E-Mail
#7
P.S.
в четвертом пункте проге не "пока" узкой специализации, а вообще узкой специализации (очепятка)
:)))
no signature...
Профиль
E-Mail
#8
2 konstebl

Спасибо господину Ariz, он онтветил за меня.

По поводу доставания начальства - у нас уже был заказ, когда мы покупали прогу. Аргументами для начальства была простая экономика. Например, в договоре с заказчиком стоимость проекта принимаем за 100%. Стоимость проги 75%. 25% на обучения работника. Или же все 100% отдать на сторону, в какой-нибудь институт. НО второй вариант никому не нравиться, не только из-за денег, а еще из-за негарантированого хорошего результата (к сожалению имели печальный опыт на одном объекте). Да плюс еще отсутствие на момент начала проектирования законченого Т.З. Ну конечно, мой шеф сказал: "Все под твою ответственность, если лажанешься - с тебя же и выщитают". Кто не рискует....
Базу данных редактировать и пополнять можно, правда это имеет смысл при условиии работы с постоянными поставщиками, а если нет - это очень большой кусок работы. Надеюсь его выполнят за нас! :)))
По поводу нестандартных решений - господин Ariz совершенно прав - нет такой программы, которую нельзя обмануть!! Но опять таки время!
Цена - это удел господина Vnik(а). Правда если Вам ближе подъехать в Киев - милости прошу!
Сломаных нет - тираж еще маленький. А побольшому счету - себе же не выгодно!! Заплатив хорошое деньги - увидеть прогу на рынке за 2 у.е. не очень радует!. Сломать -то конечно можно ( да простит меня Vnik), но потеряешь тоже обновление базы и тех поддержку!
Считает воздуховоды и любые трубы. Теплопотери и теплопритоки, конечно, не считает, (А ЖАЛЬ!), но все остальное без проблем! Даже шум, а для навороченных офисов - это не маловажно!
А приобретение наше выглядело так: про программу я узнал на этом форуме, после этого мы отправили деньги, а после этого уже поехали забирать и одновременно знакомиться с программой!! Господин Vnik упорно не хотел ехать в Украину, боялся наших таможенников! :))))
Ну а дальше, кому как повезет...
Теперь строим, то что напроектировали!!! Надеюсь все у нас получится!!!! (как ни как aircon обещал!)

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#9
Кстати, когда мы сделали 3-D схему всего здания (14 000 м2, 6 этажей, 10 независимых систем, 140 фанкойлов) - шеф увидел и после этого всех кто заходит к нам в офис тягает к нам показывать какая у нас крутая прога!
Профиль
E-Mail
#10
В поддержку q1

Действительно отдавать разработку проектов на сторону, кроме риска, еще и платить каждый раз надо! А в MagiCAD один раз вложился - потом он себя окупает и работает на тебя. Экономит время так, что проекты не то что отдавать кому-то нужно, а самому можно их брать со стороны и получать за это бабки (мои слова да моему шефу в уши:)))

А у с покупкой у меня было проще, благо я живу в Питере, так Vnik сам ко мне приехал и все рассказал. Можно сказать обучил за день. Я потом еще сам немного поковырялся. Щас нет проблем:)))

И еще по поводу имиджа: это ведь круто, когда ты говоришь, что пользовался дорогой (опять же относительно) качественной программой!!! Это и заказчиков соответствующих привлекает.
no signature...
Профиль
E-Mail
#11
Уважаемые коллеги.

Хочу отдельно рассказать про шумовой рассчет в MagiCADе.
Мы не поленились и сравнили его с ручным расчетом. ПОлное совпадение.
Все значения шумоглушения (снижение шума в воздуховоде, в отводах, врезках) полностью совпадают со СНИПом. Это очень важно для тех, кто должен предоставить рассчеты в СЭС.
Профиль
E-Mail
#12
Не сыпьте соль на...Короче,пипл,шепните цену на "ушко"
mailto:const@dina.mldnet.com

Thanking in advance
kindest regards
konstebl
Профиль
E-Mail
#13
Благодарю г-д q1 и Ariz за "приваты". Это приблизительно в тех пределах,что я и ожидал,но только за все модули и вентиляционный и отопительный.Для обладания такой прогой нужно и впрямь срубить такой объект,о котором писал q1,ну или несколько помельче.Года три назад,зашла у нас речь о проге,крайне необходимой для основного профиля фирмы.Стоила она около 700 bucks и смотаться за ней нужно было за 200 км.И что Вы думаете, chief откопал лицензионную прогу у friendly company и местный "умелец" сломал её за сотню. Правда теперь мы побогаче будем,но "VAC", в отличие от "H", всё ещё ходит в перспективных "золушках".

с ув. konstebl
Профиль
E-Mail
#14
to q1
Я тоже живу и работаю в Украине.
Интересно было бы узнать цену программы и координаты представителя.
Заранее благодарен.
mailto:sonechko@ukrwest.net
Профиль
E-Mail
#15
По вопросам приобретения программы MagiCAD пишите на е-майл:
vladimir.okulov@retoy.fi , ICQ 168104308
Vnik
Профиль
E-Mail
#16
To q1!
Уважаемый q1, я часто бываю в Киеве, если есть возможность, пригласите меня посмотреть на работу сего чуда - MAGYCAD!
Михаил: kord@albi.com.ua
Профиль
E-Mail
#17
Забыла сказать, что еще осуществляется техническая поддержка по e-mail и ICQ. Чужой опыт гораздо лучше всяких инструкций!
Профиль
E-Mail
#18
Действительно, поддержка по ICQ очень удобно. Я всегда получал ответы на свои вопросы. Кстати вопросы быстро исчерпываются, т. к. программа очень простая в обращении:))), лично я практически не пользовался предлагаемыми учебниками по программе. Осваивается интутивно бе проблем. Книги, или консультация нужны только для понятия нескольких "технических" моментов. В остальном, любой пользователь, хоть сколько знакомый с компом, освоит MagiCAD без проблем:))
no signature...
Профиль
E-Mail
#19
MagiCad надо сказать очень заинтерисовал и вопщем-то я наверно смог бы убедить шефа раскошелиться, но на сколько? и куда платить т.д. и т.п.
Pupserr@yandex.ru
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#20
To Dusha
Если ты посмотришь немного выше, то увидишь следующее:

"По вопросам приобретения программы MagiCAD пишите на е-майл:
vladimir.okulov@retoy.fi , ICQ 168104308
Vnik"
no signature...
Профиль
E-Mail
#21
Прога конечно хорошая по описанию, но я не имею возможность оплатиь её стоимость есть ли какой-нибудь аналог такой программы подкиньте ссылку пожалуйста тен бесплатный могу качать сколько влезет.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#22
Москвичи и гости столицы, приходите посмотреть программу MagiCAD, пообщаемся...
http://www.abok.ru/party/?2003/program
Профиль
E-Mail
#23
А можно мне, но я иностранец я из России.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#24
Всем кому интересно посмотреть на программу "вживую"
могу устроить демонстрацию (в Питере)
пишите: zakharov@hosser.ru

С уважением, Ariz
no signature...
Профиль
E-Mail
#25
Ну что ж посмотрим сказал слепой
Профиль
E-Mail
#26
to Vnik и другим опытным пользователям
У меня есть огромное желание уменьшить свои времязатраты на пректирование. Изучаю предложения.
Читая этот форум и другие материалы, понял -- MagiCAD существенно облегчает жизнь проектировщику.
Особенно при проектировании вентиляции. Но хочется знать реальные возможности MagiCADa.
В связи с этим у меня появились вопросы:

1. Если я правильно понял, MagiCAD строит изометрию трубороводов только одного этажа. Так ли это?
Можно ли средствами MagiCAD получить изометрию (к примеру) стояка отопления многоэтажного дома?

2. Можно ли средствами MagiCADа расчитывать гидравлику напольного отопления (теплые полы), а также лучевую
схему разводки радиаторной системы отопления?

3. Какие расчеты выполняет MagiCAD при проектировании систем водоснабжения и канализации?
Позволяет ли MagiCAD определять максимальные секундные, часовые и суточные расходы водопотребления и стоков на выброном участке?

4. Может ли MagiCAD расчитывать пропускную способность невентилируемых канализационный стояков?

5. По Российским ГОСТам изометрия трубопроводов должна выполняться в линиях. Как с этим справляется MagiCAD?

art_ant
Профиль
E-Mail
#27
To art_ant
Отвечаю.
1). Можно в одном файле вывести полную или частичную ихометрию многоэтажного здания.
2). Можно и гидравлику напольного отопления и гидравлику лучевой разводки системы радиаторов
3). Счиатет максимальные секундные расходы, необходимый напор на водомере ( или на врезке вводе, смотря где у Вас будет начало сети ).
Часовые и суточные нет. Эти расходы уж очень эмпирические и составить математическую модель, подчиняющуюся логике очень сложно. Думаю, что по этой причине, еще не скоро появится софт, корректно считающий эти расходы.
Кроме того, хочу заметить, что степень т.н. благоустройства зданий растет.
В рекомендованных расчетах СНиПа 90-х годов в то время, к примеру на 200 работающих в офисках приходились 1 унитаз и 1 мойка. Сегодня, допустим, на тех же 200 работающих, степень благоустройства улучшилась. Допустим стало 3 унитаза и 5 моек. Но эти 200 человек от этого чаще в туалет ходить не стали, ну если только чуть чаще:). Следовательно, нагрузка на 1 прибор уменьшилась в 3 раза! Если расходы на сегодня считать по количеству приборов, и опираться на те нагрузки на приборы 90- годов, то расходы получаться сильно завшенными. Но это скорее относится к секундным расходам, которые программа считает исходя из степени благоустройства зданий развитых западных стран. При новом строительстве в России степень благоустройства близка к западным.
По стокам на данном участке программа считает сумму расходов от приборов. Надо сказать, что по канализации разработчики отказались от "забивки" расчета секундных расходов ввиду нецелесообразности. Зная подсчитанную сумму расходов от приборов секундный расход легко вычисляется по номограммам, которые в свою очередь различаются для разных категорий зданий.
4). Зачем? Есть СНиП, где чётко оговорены максимально допустимые расходы для невентилируемых стояков различного диаметра, перепада высот и т.д.
Его и придерживайтесь. Программа Вам расчёт подсчитает, а Вы уж решайте сами, превышать допустимые СНиПом расходы или нет.
5). Можно и в одну линию и каркасно.

P.S. Это был мой первый и последний пост по обсуждению свойст программы MagiCAD.
Далее все вопросы, касающиеся особенностей работы программы, прошу писать на Е-майл или в асю. См. мой предыдущий пост.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.