Байпас на жидкостной линии внутреннего блока преца
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Байпас на жидкостной линии внутреннего блока преца

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Байпас на жидкостной линии внутреннего блока преца»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 11560Тема: «Байпас на жидкостной линии внутреннего блока преца» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Добрый день!

Прецизионный кондиционер HiRef около 100КВт, двухконтурный, фреон 410. На каждом контуре маслоотделитель, стоит зимний комплект (ресивер, обратный клапан и грибок), дополнительно стоит ресивер на 30л.

Имеется вот такой интересный узел. На жидкостной линии внутреннего блока стоит обратный клапан, а в параллель ему стоит предохранительный на 20 бар в обратную сторону. Соответственно после него ресивер внутреннего блока, соленоид и т. д.

Вопрос - зачем это нужно? Дело в том, что половина резьбовых соединений ужасно собраны - сифонят на стадии опрессовки. Была мысль вырезать это нафиг и впаять простую трубу. На блоках без маслоотделителей такой штуки нет, кстати.
Мои предположения - чтобы фреон после во время стоянки не уходил из ресивера внутреннего блока в трассу. Но в данном случае это неважно - под полом стоит ресивер на 30л.
Рисунок
DSC_0222.jpg (491,43 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#2
о, не прошло и двух десятков лет как наконец-то до кого-то из производителей дошло что ок перед ресивером это большой барабум Пилите, Шура, пилите...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
А меня интересует а зачем маслоотделители именно на этом преце, а на других нет? Конденсатор стоит ниже внутреннего блока более чем положено? Или длины трасс бешенные? На вопрос думаю вам ответили, странно что именно на блоках с маслоотделителем. Наверное как-то связанно это)))))
Профиль
E-Mail
#4
а никак не связано. :)
на всю европпу нашелся один умный кто заставил так комлектовать хоть какие-то системы. общение с русскими для них уже не прошло бесследно. хоть что-то вынесли, и то ладно.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
А почему тогда предохранитель на 20 бар? Учитывая то, что фреон 410 и предохранитель на высокой стороне он будет открыт практически всегда?
Профиль
E-Mail
#6
ПОЧЕМУ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ НА 20 БАР ? пОПЫТАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ .. ЕСТЬ ТАКОЙ ПРИКОЛ СТАРЫЙ ..
ОНА МНЕ РАССКАЗЫВАЕТ ПРО ТРУДНОЕ ДЕТСТВО , ПРО ДЕРЕВЯННЫЕ ИГРУШКИ , ПРИБИТЫЕ К ПОЛУ ..
.... А Я ЕБУ ЕЕ И ПЛАЧУ !!!!
Просто решили так делать , так же как .. типа ЗК с рессивером на улице .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#7
Что будет если ресивер жидкаря наберет по горло ( допустим стоянка при ротации на улице за 30, в серверной 18) , и запереть с одной стороны соленоидом, а с другой ОК. А потом внезапно отключится брат близнец и температура расти начнет?)))
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#8
Будет очень масляный блок - предохранительный на внутреннем ресивере стоит же))

А маслоотделители из-за длинных трасс. И я не говорил, что блок такой один)

Не, я прекрасно понимаю зачем 20-барный клапан в параллель к ОК. Я не совсем понимаю зачем именно ОК. Обычно производители обходились простой трубой без наворотов.
Вопрос остается - в чём преимущество такой штуки перед простой трубой. В принципе, конечно, неплохо, что у тебя всегда остается 20 бар жидкаря на пуске. Но жили же как-то без этого и ничего.
Профиль
E-Mail
#9
Кто-то жил без этого, а кто-то дополнял сам. Зависит от степени ответственности монтажника))).
Профиль
E-Mail
#10
А вы тот ресивер, который под полом не комплектовали обратным клапаном? По идее надо было это все вырезать и поставить перед вашим ресивером. Зимы у вас какие?
Профиль
E-Mail
#11
Что то вопросик знакомый .. Давече мне его ужо задавали ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#12
Тот рессивер что на 30 л. и стоит до блока на линии жидкаря , своим входом соединен с конденсатором. Который всегда заполнен на 50% и в нем есть мосто для возврата части жидкаря из рессивера. Он ведь не заперт о.к.
Профиль
E-Mail
#13
Миша , да забей ты ... Или хочешь до истины докопаться ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#14
Большое спасибо участникам темы.
Лучше поздно поблагодарить за подсказку, чем никогда. Договорились...

HiRef c аналогичным сбросником 20 Бар с ресивера в конденсатор.

Рисунок

Рисунок

Схема честно украдена с другого сайта и доработана идеями этого сайта.
Помедленней, я записываю...

https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bi...5810/45#57
Отредактировано: Тетраэдр 13-04-2021 01:08
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.