Кто-нибудь может помочь по чиллеру WESPER SWR2202?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Кто-нибудь может помочь по чиллеру WESPER SWR2202?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кто-нибудь может помочь по чиллеру WESPER SWR2202?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 44845Тема: «Кто-нибудь может помочь по чиллеру WESPER SWR2202?» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Проблема в том,что второй контур чиллера не включает ступень выше 50%.Сброс параметров на заводские установки ничего не дал.Чиллер 2-хконтурный,с воздушными конденсаторами, компрессора винтовые с четырьмя ступенями регулирования мощности (по три соленоида на каждом).Может кто подскажет,заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#2
А первый без проблем запускается на 100%?
какие температуры держит машина на входе и выходе после запуска через 10-15 мин и непосредственно перед отключением по уставке в 12 град входящая вода?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
Вполне может быть, что сейчас ему достаточно этой производительности. для проверки 2-го контура в сервисных настройках отключите 1-й контур, если будет выходить на 100%, значит всё в порядке, если нет - надо разбераться с контроллером.
Профиль
E-Mail
#4
Первый контур отключен в сервисном меню,т.к. он аварийный.А второй запускается с темп-ры выше 20 градусов и работает пока не достигнет SP (8 град.) на 2-й ступени (50%),во всяком случае, так отображает дисплей контроллера.
Профиль
E-Mail
#5
Какой перепад на испарителе перед остановкой компрессора?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#6
human,
Перепад примерно в 1 градус (1-1,1). Такое впечатление,что где-то в программе заблокированы две верхние ступени.Может такое быть?
Профиль
E-Mail
#7
human,
А когда запускается первый компрессор (до остановки по аварии) ,так он минуты за три с 25% до 100% начисляет.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
kaleon пишет:
Такое впечатление,что где-то в программе заблокированы две верхние ступени.Может такое быть?

Нет.
Проблемы в контуре.
Надо больше данных.
Давления, температуры, перегрев, что в смотровом стекле?
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
kaleon пишет:
Перепад примерно в 1 градус (1-1,1). Такое впечатление,что где-то в программе заблокированы две верхние ступени.Может такое быть?


Этот перепад по наружным термометрам или по показаниям на контроллере Tin. Tout? SP - это давление всасывания. Конфигурацию релейных выходов можно посмотреть в заводских настройках.
Профиль
E-Mail
#10
ttt,
Давление на всасывании около 4 бар,нагнетание 15-16 бар,фреон 407-й.Перегрев не измерял,но на ощупь нормальный и обмотка компрессора не греется (комнатной температуры).Смотровое стекло заполнено примерно на 2/3.
Профиль
E-Mail
#11
Makey,
Это показания с электронных датчиков тем-ры (на дисплее контроллера в меню I/O). А под SP я подразумевал SETPOINT, а не SUCTION PRESSURE. ;)
Профиль
E-Mail
#12
Параметры надо сторонними прибораим измерять.
Перегрева переохлаждения нет. Нагнетания и перегрева нагнетания тоже.
Какая авария сейчас на первом контуре?
У меня был Матвей.
Там тоже контроллер показывал 1 град перепад на испарителе при работе одного контура.
Перегрев нагнетания 8 град. Производительность 25%. Протока теплоноситаля фактически не было.
Перепады на насосе и испарителе также не помешает проверить...
Отредактировано: human 07-05-2010 16:01
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#13
human,
В 1-м контуре влага,видимо разморожена его половина кожухотрубника.
Контроллер-то своими приборами измеряет параметры и ни на что не жалуется,и дальше не даёт ступень.Ни перегрев,ни переохлаждение он не замеряет.Измеряет только температуру трубы нагнетания для того,чтобы подать жидкий фреон в неё при превышении этой темп-ры.
Датчика протока или давления воды нет,только механическое реле протока.Так что контроллер не понимает достаточно протока или нет.

З.Ы. Кто это Матвей?
Профиль
E-Mail
#14
Маквей.
С реле все ясно. Манометрами и номограммами поьзоваться не хотим?
Так все таки, какая температура нагнетания при 50% загрузке? Так для интереса.
4 бара - это на уставке или при старте?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
kaleon пишет:
Контроллер-то своими приборами измеряет параметры и ни на что не жалуется,и дальше не даёт ступень.Ни перегрев,ни переохлаждение он не замеряет.Измеряет только температуру трубы нагнетания для того,чтобы подать жидкий фреон в неё при превышении этой темп-ры.
Датчика протока или давления воды нет,только механическое реле протока.Так что контроллер не понимает достаточно протока или нет.


Должны быть датчики давления, нагнетания и всасывания. По схеме есть, и в жизни у меня были.
Контроллер понимает расход по перепаду температур и скорости охлаждения.
ТРВ механическое или электронное?
Профиль
E-Mail
#16
human,
Каюсь,манометры не накидывал,смотрел по штатным и по электронным.Номограммой тож не пользовался (это зависимость температуры насыщенного пара от давления?).Когда запускается компрессор давление всасывания повыше,ближе к уставке опускается до +/-4 бар.На ощупь труба нагнетания не более 70град.,а жидкостная 30-32град.Темп-ра нагнетания соответствует давлению около 15 бар.(порядка 42 гр.).Конечно,если перегрев нагнетания 8 град.,значит компрессор засасывает жидкий фреон,который не испарился в теплообменнике.
Правда уличная тем-ра примерно 20 град.,а FSC по-моему не работает и вкл. вент-ры на полные обороты.
Отредактировано: kaleon 07-05-2010 20:20
Профиль
E-Mail
#17
ttt,
Конечно,есть датчики давления,и нагнетания и всасывания.А что бывают чиллеры без этих сенсоров?Я не встречал такие.
ТРВ механическое,DANFOSS.
Перепад в 1 град. на испарителе это мало?
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
kaleon пишет:
Перепад в 1 град. на испарителе это мало?

При 25% мощности вроде как и нормально.
А почему перепад 1 град и выходящая равна уставке? Нагрузки нет?
Тогда так и будет работать.
Профиль
E-Mail
#19
ttt,
50% мощности,работает 1 насос из трёх,а нагрузка минимальная-одна приточка,порядка 150кВт.Уставка 8град.,а дифференциал 5К.Вообще там 2 одинаковых чиллера,только один конченный-размороженный теплообменник,а на 2-м только один контур рабочий.Турки монтировали и запускали в позапрошлом сезоне. :)
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
kaleon пишет:
50% мощности,работает 1 насос из трёх,а нагрузка минимальная-одна приточка,порядка 150кВт.Уставка 8град.,а дифференциал 5К.Вообще там 2 одинаковых чиллера,только один конченный-размороженный теплообменник,а на 2-м только один контур рабочий.Турки монтировали и запускали в позапрошлом сезоне.


50% производ. 1 контура - это 25% от 600 квт паспортных для SWR 2202, т.е. твои 150 квт. приточки. Он правильно работает в принципе. Если по авариям не встаёт - не приставай к нему, а то обидится, лучше порядок наведи с защитами, пока последний контур не разморозил, или ещё не последний?
Профиль
E-Mail
#21
Makey,
Таки я и говорю,что всё вроде в поряде,а верхние ступени не включает.
А защиты работают нормально.Видимо,турки при запуске химичили с реле протока,а протока не было,и с дури разморозили.
Профиль
E-Mail
#22
А зачем ему верхние включать, если он и так покрывает потребность в холоде?
Профиль
E-Mail
#23
Makey,
Я запускал его с температурой воды больше 20 градусов,но включалось только 50%.Поэтому у меня и возник этот вопрос. :)
И потом,холода нужно больше,я же говорю,там два чиллера должно работать.
Отредактировано: kaleon 10-05-2010 12:37
Профиль
E-Mail
#24
После турков остается только валить с объекта :D
Отредактировано: human 11-05-2010 01:31
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#25
Кстати,может у кого-нибудь есть рецепты,как можно просто и наверняка просушить чиллер.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
kaleon пишет:
Я запускал его с температурой воды больше 20 градусов,но включалось только 50%.Поэтому у меня и возник этот вопрос.
И потом,холода нужно больше,я же говорю,там два чиллера должно работать.


У тебя уставка 8* + дифф. 5* итого 13, т. е. с 20* при запуске ему надо сбить всего 7* при небольшой нагрузке. Контроллер до того хитрый, что отслеживает скорость снижения температуры, и если она достаточно высока, он не будет лишние ступени втыкать. За какое время t снижается до уставки? При установившемся режиме какую t поддерживает? Сейчас t нар. воздуха увеличилась - держит t в диапазоне 8-13 град? Вообще, я бы дифференциал уменьшил до 2-3*,но это моё субъективное мнение.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
kaleon пишет:
Кстати,может у кого-нибудь есть рецепты,как можно просто и наверняка просушить чиллер


Это зависит от того, сколько там влаги. Если много и при этом включались компрессора, даже на короткое время, то гемора столько, что проще чиллер заменить. А если всё-таки руки чешутся, имей в виду, что ресурс компрессоров при этом может стать неприлично кортким.
Профиль
E-Mail
#28
Makey,
До уставки опускает минут за 30-40,я не засекал.Так ты считаешь,если дифференциал уменьшить,то включатся верхние ступени?А почему 1-й контур включает все ступени уже через пару минут?Завтра буду на этом объекте посмотрю внимательно уставки обоих контуров.Наружная темп-ра пока такая же (в Алма-Ате ),существенно не изменилась,но темп-ру этот контур поддерживает исправно.
Профиль
E-Mail
#29
Makey,
В одном контуре воды было столько,что зимой воздушный конденсатор разморозило в двух десятках мест,проще говоря,фреонопроводы включая компрессор были набиты водой,да ещё и под небольшим давлением.А в двух других немного,но не влага,а вода.Почему ресурс уменьшится?Ржавчина?Кислота?Или есть другие факторы?
Отредактировано: kaleon 11-05-2010 15:27
Профиль
E-Mail
#30
:o апупеть можно
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.