НАЛАДЧИК, это должно звучать гордо!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования НАЛАДЧИК, это должно звучать гордо!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «НАЛАДЧИК, это должно звучать гордо!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 57
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 45996Тема: «НАЛАДЧИК, это должно звучать гордо!, Чем дышит наладчик по вентиляции?» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Здравствуйте коллеги!

При редких встречах с коллегами по цеху (наладчиками по вентиляции) всегда пытаюсь понять или узнать, кто и как работает, чем дышит. Если попадается отчётная техническая документация, сравнить со своей, лучше или хуже.

Не редко поражаюсь на сколько низко ценят себя люди нашей профессии!

А ведь наладка по вентиляции это итог работы проектировщиков, монтажников и других строительных специальностей. Наша основная задача – обеспечить людей воздухом. Многократно ставились эксперименты сколько может прожить человек без еды, без воды. А сколько может прожить человек без воздуха…?

Методическое пособие от 13.02..97 № 09-5/115.
«… Пусконаладочные работы выполняются квалифицированными работниками специализированных организаций в силу того, что пусконаладочные работы обладают специфическим характером и особенностями содержания труда специалистов по наладке и испытаниям из-за большой доли интеллектуальных затрат, влияния вероятностного фактора. Трудоёмкость пусконаладочных работ во многом определяется уровнем технических знаний, накопленным опытом наладчика, поскольку главным затратообразующим элементом является поиск причин, вызывающих отклонения параметров технологических процессов, а также качеством изготовления и монтажа оборудования, подлежащего наладке…»
Я бы ещё добавил: «Качество проекта».

На этих страницах я ни где не прочитал вопросов о наших проблемах возникающих в процессе проведения работ по наладке. Может только у меня они возникают? Иной раз руки опускаются и хочется кричать от этого.

Хотелось бы узнать, а как у вас?
Профиль
E-Mail
#2
я не очень много встречал хороших наладчиков , точнее сказать не встречал практически .
в современной индустрии вопросы ставятся с другими ударениями и на другие аспекты !!. и все это прекрасно понимают .

а прямые вопросы , связанные с проблемами непосредственной наладки тут встречаются редко .
начиная от приборов и заканчивая методиками .
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Ветродуев пишет:
А сколько может прожить человек без воздуха…?

НАШ человек, который на такси с булочную не ездит, - бесконечно! :D rulez
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#4
Наш не ездит, это точно! Так это не заслуга, а недостаток.
Но, на хорошую машину и на хлеб с маслом, заработать реально!

Я думаю, что Наш человек достоин ездить и в булочную на такси, если на момент необходимости лень самому баранку крутить или промилле превышают норму.
Профиль
E-Mail
#5
Да застрелитесь Вы со своим пафосом! Ну нельзя же быть таким откровенным занудой! И темы-то: "чем дышит", "достоин-не достоин", "наша основная задача".....Прям как комсомольский лидер швейной фабрики, блин....

И расслабьтесь, наконец. Ничем ваша работа не важнее, не интеллектуальнее, и не более трудоемка, нежели прочие составляющие части строительства. Ваша попытка встать на место "белой кости и голубой крови" весьма амбициозна и принижает соучастников процесса, в который Вы, как пусконаладчик, бываете вовлечены лишь на последней стадии.

2 vko!!! Откуда такие прибегают???
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#6
Отвечаю:
1. Стреляться не буду.
2. Пафос (от греч. pathos – страдание, страсть, возбуждение, воодушевление)
3. Это не занудство, это стиль (уж какой есть, извините). Можете не отвечать.
4. Не дышу, не достоин. Наболело за не мало лет смотреть на бесхребетность отдельных, на не профессионализм и прочее.
5. Да, был и комсомольским лидером, но только в КБ.
6. Расслабиться не позволяет работа. Полноценный отпуск был, не вспомню сразу когда.
7. Работа наладчика не важнее других строительных специальностей, но как вы правильно заметили это последняя стадия и наладчик, как ассенизатор разгребает всё … которое оставили проектировщики и монтажники да и строители. Кто не разгребал, не черпал полной ложкой, тот не поймёт.
8. Насчёт кости и крови – вывод сами сделали, мне и в голову не приходило. Отдельное спасибо!
9. По поводу принижения соучастников процесса. Ни в коем случае! Извините коль обидел. Всегда с удовольствием наблюдаю за работой Мастеров Своего Дела и учусь у Них. Так, между прочим, ремонт в квартире весь сделал самостоятельно (штукатурка и шпатлёвка потолков и стен, электрика, замена сантехники, плитка на стены и пол, замена дверей). Спасибо Мастерам за науку.
10. Между прочим, наладчиков по вентиляции в строительстве не так уж и много, а по теплу и вовсе дефицит. Кстати, встречаются проблемы по данной теме, если не откажете обращусь к Вам. Проектировщики – есть, монтажники – много раз есть, с теплотехниками – проблема (Это серьёзно).
11. «бываете вовлечены лишь на последней стадии» И ещё раз правильно заметили «бывает…лишь» позвольте позжужжать, нет уж позвольте. Монтажники стали чаще обращаться, надеюсь не только ко мне, с предложением провести обследование объекта на промежуточной стадии монтажных работ.
12. Амбициозности не наблюдаю. Наладчик должен, если хотите, обязан знать проектирование (хотя бы основы) правила монтажа и прочее. Чем больше, тем лучше, а не только трубкой в дырке ковырять. Из анекдота - Он: «Долго ли умеючи», Она: «Умеючи-то долго».
13. А прибежал я со строек страны нашей, где не мало шишек набил на чердаках, да в подвалах и ботинок истоптал, да одежды порвал об арматуру и гвозди оставленные нерадивыми строителями.
14. И пишу я об этом именно в разделе «наладки», хотя много не лестного могу сказать в адрес проектировщиков и ещё больше монтажников (см. п. 7).
15. Если язык почесать, то можно с друзьями за кружечкой пивка.
16. Большое спасибо Вам jetcool за Ваш отзыв. Вы всё же не равнодушны остались.

p.s.
Всё выше сказанное относится к наладке систем вентиляции и проблемам с ней связанными.
Пожалуйста не принимайте на свой счёт того, что к вам не относится.

С искреннем уважением ко всем Специалистам и Специальностям.
Профиль
E-Mail
#7
Удар держите, приятно. Ну что ж, будем работать. Вы - в своем, мы - в своем направлении. Дай Бог ограничить наши баталии страницами форума :D .

Удачи.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#8
К слову,
"Пафос, греч. Страстное, восторженное одушевление; патетическое - необходимый элемент трагедии, драмы и ораторского искусства. Художник или оратор стремится заразить слушателя и читателя чувствами сильного и глубокого волнения, изображая страдания и борьбу героя."
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона


С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
2 jetcool
bravo
Цитата
изображая страдания и борьбу

2 Ветродуев: как комсомолец комсомольцу - Вы-то знаете, что сделать - чтоб люди к Вам потянулись 8)
напомню для некомсомольцев: сделайте лицо попроще
:|
сам поездил,
Цитата
не мало шишек набил
и помню - наладчик всегда прав 8)
но
Цитата
Наша основная задача – обеспечить людей воздухом

:censored hammer :censored
это уже imho к хирургу пора :sor
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#10
Здравствуйте коллеги!
Отдельная благодарность и привет jetcool!
мой источник «Советский энциклопедический словарь»

Направления у нас разные, а задачи общие и проблемы то же общие.
Позвольте не согласится со словом «баталии». Я считаю Вас собратом, идущем параллельным путём. Шагать легче тогда, когда вместе. А не как в басне «Однажды лебедь раком щуку…».

Ещё мотаясь по командировкам, у нас была отличная команда состоящая из наладчиков по холоду, теплу, автоматики и вентиляции. С теплом вспоминаю то время и наши дружеские отношения. И не смотря на то, что специальности все разные, жили как одна семья. Нас объединяла работа и проблемы, с ней связанные. Да-а застолья были пышные и пивали славно и в преф раскладывали до утра… Ничего плохого ни о ком сказать не могу – нечего. Это отступление.

На тему к примеру:
Проводил экспертизу объекта, то есть проверял качество работы своих собратьев. Надо сказать гнусная работа, терпеть ненавижу. И все проблемы не качественной наладки видны как на ладони и понятны без слов. Сели, поговорили нормальные мужики и спецы грамотные. Поинтересовался зарплатой, условиями (по поводу безхребетности). В итоге: зарплата низкая, работа есть, а материального удовлетворения нет. Пока беседа шла на профтемы нормальный разговор был, а как только спросил, как зарплату считаете, а в ответ не то не сё, о сметной стоимости объекта (читай пусконаладки) понятия не имеют. И ощущения от разговоров с ними осталось грустное, какие-то они зашуганные. Так что же удивляться?
Напоминаю, что смета наладчиков по вентиляции это чистая зарплата (прибыль) с учётом налогов!
Все расходы на электроэнергию, тепло, устранение недостатков и т. п. несет заказчик, ну или генподрядчик – наладчику эти проблемы «фиолетово». Это отображено в ценнике.

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
ВСЁ НАПИСАННОЕ МНОЙ ОТНОСИТСЯ К ПРОБЛЕМАМ НАЛАДКИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ.
ПРОСЬБА НЕ ОТНОСИТЬ ЭТО ВСЁ НА СВОЙ СЧЁТ.
Я также не претендую на оригинальность и не считаю своё мнение единственно верным. Всё что я здесь сливаю, проверено и пережито на своей шкуре.
НО ЕСЛИ ВЫ ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ УЗНАЕТЕ, ТО Я БУДУ СЧИТАТЬ, ЧТО ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА.

С искренним уважением к коллегам!
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
у нас была отличная команда состоящая из наладчиков по холоду, теплу, автоматики и вентиляции.

Эх-хе-хе, а мы все вдвоем да вдвоем....
Профиль
E-Mail
#12
Смета наладки - это не только зарплата, это ещё и амортизация приборов, интерес главного подрядчика, и так далеее. Нормальный шумомер/вибромер - 600 000, так что в нашей практике на зарплату идёт 10-20%, очень редко 30% сметы. И с этого я, например, должен заинтересовать своих девочек-лаборанток, умаслить начальство, чтобы спокойно смотрело на то, что мы работаем на стороне.

Конечно, если общая смета 800 т.р., как бывает на моих объектах, то поле для манёвра есть. Но если смета такова, то она обычно включает шум/вибрацию как минимум больших установок, а значит и динамическую балансировку при необходимости, - а это работёшка, и герметичность - тут надо монтажников привлекать, и, значит, оплачивать их услуги со своей сметы.

Что касается сложностей - то для специалиста их нет. В руках специалиста любая задача решается легко. Конечно, эта лёгкость обманчивая, но это понятно только коллегам равной квалификации.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников



Профиль
E-Mail
#13
[quote]Ветродуев пишет:
Проводил экспертизу
Н-да ТОВАРИСЧ КРУТО :oops:
Профиль
E-Mail
#14
Смех-смехом, амбиции-амбициями, но вот вопрос-то можно поставить и пошире - нарушение приемственности технических специалистов, возникшее в то время, когда страна стала входить в капитализм. Мне вот, например, 31 год. Образование пришлось как раз на это время. Оказался тгв-шником во втором поколении. А отец мой, между прочим, наладчиком в Минсредмаше работал. Кому больше 30, наверняка знают, что это за заведение такое было. И мне очень приятно, что когда все валилось и рушилось и на потоке по специальности работало только процентов 10-20, я параллельно набирался опыта с самых низовых должностей в его конторе (уже частной фирме, а не средмаше, конечно).
Хотя сейчас индустрия, как ни жаль, если так можно выразиться "продажеориентированная", все равно наладчики - те, кто заботится о тех, кто в "освоенных" объектах будет жить и работать, то есть о наших ближних и нас самих. Так что, несмотря на пафос, доля правды в верхних утверждениях, конечно, есть
Профиль
E-Mail
#15
Короче.
Наладчик должен делать свое дело хорошо или не делать его вообще.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Mark-off пишет:
Короче.
Наладчик должен делать свое дело хорошо или не делать его вообще.

100 процентов :) bravo
Профиль
E-Mail
#17
Здравствуйте коллеги!

Поначалу мне показалось, что этот раздел форума вымирающий, как приятно иногда ошибаться.
Постараюсь отвечать по порядку поступающих сообщений.

1. Для «airhandl» – Кто не страдает и не борется, тот хрен без соли доедает!
Теперь по поводу хирургии. Был такой случай. Звонит монтажник (ген. дир.) в панике говорит, что на него подают в суд. В отделении хирургии, где он провёл монтаж произошло Ч.П. Несколько летальных исходов вподряд, якобы из-за не качественной вентиляции и наладки в том числе. У меня на тот момент не было возможности поехать на место и поехал мой напарник, отмечу сразу же после звонка. Он популярно объяснил на пальцах и при помощи приборов, что с вентиляцией всё нормально и причину надо искать в другом. На этом конфликт был исчерпан. Ещё один знаменательный момент. При моей первой встрече с этим монтажником, его отношение к наладчикам было мягко говоря негативное. Но со временем его отношение ко мне и моим коллегам перешло в позитивное и уважительное. Теперь ни один его объект не проходит мимо меня. Вряд ли он возьмёт других наладчиков, даже если те согласятся работать в десять раз дешевле. Расчёт с нами Он производит в кратчайшие сроки, даже не получив денег от заказчика за наладку и ещё извиняется, если задержал выплату.
Одна из основ моей работы с Заказчиками – это уважение его (предвижу колкости - ни чего общего с лизанием чего бы то ни было - для остряков).
Злословить и зубоскалить это не метод для ведения беседы, разговоров.
Приятно видеть, что Вы помните один из постулатов наладчиков. Одно НО, если наладчик уверен в том, что говорит и проверил это десять раз!

2. Для «Mark-off» - «всё вдвоём». И я тоже в основе довольно долго работал вдвоём. А в 1999 году вообще один волчарил, работы было мало. Многие ушли из наладки, в то время не до наладки было, полный упадок. Сейчас нас стало больше.

3. Для «alem» – уважаемый Александр, ждал этого вопроса и честно скажу именно от Вас.
Вопрос составления смет щекотливый и каждый конкретный случай требует особого подхода. Категорически не согласен по оплате смежных работ из денег по сметным пунктам работ наладчиков. В ценнике во втором отделе «Сан.гигиен. эффект» существует позиция «Отбор и анализ проб…» и т.п., здесь заложена зарплата лаборантов, для монтажников то же можно что-то подобрать. Для заказчиков – включать позиции специально для их аппетита. Надо правильно объяснить: «Хотите больше? Впишем это?». А в целом с Вашим замечанием согласен – пока заказчики не перестанут жрать в три горла и доить нас, нам будет не легко. Большой вопрос, какие позиции включать в расчёт. Кстати, на сколько я понял, ваши работы вообще проходят по сан-эффекту, а это при тех же позициях в первом отделе – во втором стоят дороже и количество позиций здесь больше и вибрацию включить можно. В общем, есть оперативный простор.
Надо поднимать планку, но не торопясь, постепенно, что бы не отпугнуть заказчика. Я бы сказал приручать его. У меня этот процесс начался лет пять назад и повторяется с каждым новым заказчиком. Эксперимент перерос в практику. Я не считаю себя рвачём, но уверен, что хорошая работа должна хорошо оплачиваться и люди которые со мной работают должны получать по заслугам.
Конечно, бывают и срывы и перегибы. Подобный подход не срабатывает с особо жадными и тупыми заказчиками, которые не понимают и не хотят понимать суть наладки. Это опять же моё мнение, с которым вы можете не согласиться.
Амортизация? Безусловно! Для работы необходим хороший парк приборов. Профессиональные приборы стоят дорого, но их стоимость быстро окупается (опять НО при условии наличия работы и бережного отношения к своим орудиям труда). Между прочим – анемометры АТТ и им подобные, назвать профессиональными не могу (был такой приборчик), верить им можно только от 0,6 м/с. В "Эко-Интех" при мне тестировали. На безрыбье и АТТ анемометр. Шумомер «Октава-101АМ» стоит 61 000 – 75000 руб. В моём личном парке такого прибора нет, но имел возможность сравнить со своим RFT , показания одинаковые. О ВШВ говорить даже не хочу.

4. Для «SERG_711» - причём здесь уклон? На месте проверяющего и проверяемого может оказаться каждый из нас. И может быть завтра.
Находясь сверху и «имея» ближнего своего, главное не уподобляться дембелю или старослужащему, выражаясь армейским языком. Главное не торопиться с выводами и не смешивать коллегу с э-э-э грязью. Особенно! если он того не заслуживает. У каждого из нас в послужном списке, имеются объекты, за которые нам стыдно, а есть и такие о которых мы рассказываем с гордостью. На то имеются разные причины.
Может я не прав?

5. Для «Ziggurat» - добавить не чего! Благодарю! Я был бы счастлив, научить своих детей тому, что знаю и передать то, что имею (не про дензнаки).

6. Для «Mark-off» - если тема будет развиваться, в итоге можно будет создать сборник афоризмов наладчиков. У меня то же кое-что есть, из своего.
Профиль
E-Mail
#18
в жизни каждого мужчины наступает такое время когда чистые носки легче купить !!!..

а если по теме , то любую наладку можно опровергнуть, если поставить себе такую цель (в 95% из 100 возможных)

для вентиляции приборы можно купить зя 1 килоевр.
за воду уже придется выложить минимум 10 килоевров (с учетом скидок на ультрозвук и балансировочник какойнибудь)
самый дорогой приборчик это будет для лазерной центровки валов (большие вентиляторы или винтовые компресоры) он один обойдется в 10 - 12 килоевров.

шумомеры и виброметры можно тоже найти , а потом поверить их через упомятутую уже конторку !!!.

2 Ветер , а если не секрет , какая з\п у твоих наладчиков (средняя годовая) , а то может мне не надобыло уходить из наладки , а просто к тебе перейти работать )))


вот еще очень актуальная фраза про нынешнюю индустрию .
по итогам прошедшего года, правительство решино не поднимать стоимость метра квадратного жилья , а решило уменьшать метр квадратный...
Профиль
E-Mail
#19
Здравствуйте коллеги!

Доброе утро! Не забудьте перевести свои хронометры на час назад.

Для «Рashа» - Ответ на вопрос по з/п конфиденциален. Могу сообщить на почту, при условии Вашего мнения здесь в словах: достойная, низкая, терпимая в общем что-то в таком духе. Уходить возможно было надо. Одной идеей сыт не будешь. По поводу перехода - всё возможно, мне бы только ещё объёмы увеличить.
Качество наладки опровергнуть возможно - это точно. Главное, кто больше аргументов предъявит за и против.
Профиль
E-Mail
#20
Вытащил тут из прошлых переписок с позволения сказать Темочку «Паспорт на вент. систему».
Вот, пожалуйста, наглядный пример «медвежьей услуги»!!!! Сам себе или нам яму роет, а ведь о себе пишет «руководитель»!
Ознакомьтесь.
Возможно, я и не прав или всё же прав?
Профиль
E-Mail
#21
Ветродуев не расстаивайся наладка не исчезнет
Все наладочные организации приказали долго жить 1990г.
Но наладчики остались
Учти в наладке самый лучший способ конкуренции это документация
Паспорта имеют как минемум тройную защиту(температура, влажность и подвижность)
У меня 10кратная
Конкуренты в этой свере не нужны
УЧИСЬ А ПОТОМ ВОЮЙ
#22
Для «сентябрь» - Я и не расстраиваюсь, на мой век наладки хватит.
Утверждение о том, что наладочные организации «приказали долго жить» глубоко ошибочно – это я знаю точно. Из последней для себя специализированной организации по наладке (вентиляция, тепло, холод, КИПиА) я уволился по собственному желанию в декабре 1999 года.

Абзац № 3. Наладчики остались – это факт, вот только сидят по норам как затравленные зверьки. Нас разогнали и затравили, как волчат. Так и сидим в своих норках да потявкиваем.
Когда это было, что бы монтажники об нас ноги вытирали. Я-то с себя эту грязь стряхнул. На сегодняшний день имею возможность выбирать объёмы из поступающих мне предложений и не потому, что не могу, а потому, что - есть ли время и хочу ли я брать тот или иной объект. Чего Всем и желаю.

Цитата «учти» В поучениях я не нуждаюсь, а в нравоучениях, тем более!!!
За свой рабочий стаж, я ввёл в наладку семь человек. В работе с ними я не учу их, а рассказываю и показываю как это (наладку) делаю сам. А уж учиться или нет, их право выбора. Но это другая тема.

НА СТРАНИЦАХ ЭТОГО ФОРУМА, Я НИ КОЕМ ОБРАЗОМ НЕ ПЫТАЮСЬ УЧИТЬ ИЛИ ПОУЧАТЬ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО. Я НИ КОЕМ ОБРАЗОМ НЕ СТАВЛЮ СЕБЯ ВЫШЕ ВАС И НИ ПЕРЕД КЕМ НЕ ПРИСЕДАЮ. Я РАССКАЗЫВАЮ (ДЕЛЮСЬ) ТЕМ, ЧТО САМ ЗНАЮ. И ХОЧУ НАЙТИ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ В ВАШИХ ПИСЬМАХ.

Про паспорта.
Хорошая документация это лицо наладчика, его визитная карточка – факт!
Самый лучший способ конкуренции, на мой взгляд – мобильность, быстрота исполнения взятых на себя обязательств без потери качества, компетентность в решении возникающих проблем и принятие правильных решений, ответственность перед Заказчиком и людьми работающих рядом с тобой, элементы творчества … Каждое из этих моих утверждений, я бы разложил ещё на подпункты. Оставлю это до другого раза. Много работы, на столе лежат два отчёта.
Вензеля на паспортах это из области девичьих дневников с бантиками и раскрасками.
Свой бланк паспорта, я узнаю из тысячи. И мне не нужны водяные знаки. Кстати сказать это уже было в моей практике и не один раз. Мир тесен. Я не злопамятливый, только злой и память у меня хорошая.
Абсолютно не понимаю возможность использования в качестве защиты ПАСПОРТОВ «температуры, влажности и подвижности». Просветите пожалуйста, а то каким-то серым себя почувствовал. Наверное и другим участникам форума это будет интересно.
Для записи параметров температуры, влажности и подвижности существуют отдельные бланки. А если Вы вносите эти значения в бланк паспорта, то нарушаете порядок утверждённый СНиП 3.05.01-85. Такого права ни кто, ни кому не давал! на сколько я знаю. Докажите обратное.
10 крат в курилке должно быть.
Считаю, что конкуренция нужна и в нашей работе, что бы не расслабляться. Иначе какой ни будь наладчик будет считать себя эдаким пупом земли.

«УЧИСЬ А ПОТОМ ВОЮЙ»
Господин "сентябрь", поздравляю Вас с годовщиной регистрации на Этом форуме!
Скажите пожалуйста, к специалистам какой области строительства вы себя относите?
Ознакомившись с содержанием публикуемых тем, не увидел ни чего вразумительного в ваших коротких написаниях.
На основании своих заключений могу сделать вывод, что вы скорее относитесь к категории третьего абзаца (см. начало). Так, что видимо у вас мне учиться не чему.

К примеру с Александром Мельниковым, я бы поработал. Если он согласится.

Далее.
Где-то встречал ваше высказывание по поводу работ по санэфекту, что-то вроде не перспективно и не заработаешь. На сегодняшний день это так и есть, но только на сегодняшний. Твёрдо уверен, что за Отделом 2 «Испытаниями и наладкой систем вентиляции и кондиционирования воздуха на санитарно-гигиенические (технологические) требования к воздушной среде на действующих предприятиях, зданиях и сооружениях» (извините за длинную цитату из ценника) будущее. Основания для этого есть. Отдельная тема.
Война – это не мой стиль. У меня другие методы. В этом деле я, образно выражаясь, не одну @ съел.
Не торопись объявлять войну другим, остановись подумай, можешь проиграть.

Если мои ответы оказались где-то не впопад, тогда пожалуйста выражайте свои мысли яснее.

На сим позвольте откланяться, извините коль в чём задел ненароком.
Профиль
E-Mail
#23
2 Ветер, ты хорошо пиаришь , респект тебе !!!
clap
Профиль
E-Mail
#24

Здравствуйте коллеги!

Для «Рashа» - Благодарю за оказанное внимание.

Хочется поговорить именно с Вами, братьями по разуму, что бы тебя просто услышали, так сказать излить (для остряков – не желчь).

Вдвойне приятно, если получаешь в ответ (для остряков – не по лицу) новые темы для размышлений и в очередной раз вылить (для остряков – не помои) их на ваши головы.

Устал говорить в пустоту ночи.

Всем Вам всего наилучшего.
Труба зовёт! Уехал на объект. Хлеб за ртом не гоняется.
До встречм на этих сираницах.
Профиль
E-Mail
#25
2 Андрей , а я вот знаю Шурика Крючкова - мы с ним вместе учились)))

а если говорить немного не по теме наладки выскажу имхо .
у тебя совершенно другое поколение , воспитание и много еще чего ... люди после универа идут работать проектировщиками и просят 1,5 килобакса в месяц + премии - это максимализм он присущ и тутошнему контенгенту (пипл в 23-24 года сделали парочку проектиков и считают себя гуру, но ведь они же сами не знают насколько плохие у них были проекты , вот я знаю и ты , уверен, знаешь !!!) программисты у нас хорошие (как в анекдоте про детей) , а строители и проектировщики не очень. (опыт мой не велик, но уже неоднократно проверен)

о сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух !!!!
и опыт - сын ошибок трудных . !.

мое поколение потерянное , специалистов сейчас нету .
культура на стройке отсутствует , а не квалифицированная рабочая сила присутствует .
Профиль
E-Mail
#26
Здравствуйте коллеги!
Для «Рashа» - уважаемый Павел.
Ваш сокурсник (одноклассник) однофамилец. Родственника с таким именем не имею.

Давайте немного отвлечёмся не по теме.
ИЗЛОЖЕННОЕ НИЖЕ ПРОШУ НЕ СЧИТАТЬ ЗА НРАВОУЧЕНИЯ ИЛИ НАСТАВЛЕНИЯ.
ЭТО МОЁ, ЛИЧНОЕ.
И ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ИНТЕРЕСНА ПРЕДСТАВЛЕННАЯ ТЕМА.
Другое поколение – пожалуй, что да. И эта разница ощутима. Порой я их просто не понимаю потому, что у них другая жизнь и проблемы, на бытовые темы мы говорим будто бы на разных языках, точнее говоря у нас практически нет тем для общения. И наверное именно ПРОБЛЕМЫ создают между нами некую стену не понимания друг-друга, при этом проблем в работе у нас не возникает. Под проблемами, я имею ввиду образ жизни, круг забот и обязанностей которыми мы себя окружили.

К примеру. Решил человек поменять работу. Вероятно, что-то заставило его это сделать – ………, проблемы. И вот пожалуйста, он уже другой, он по другому смотрит вокруг себя.
Наглядная картина у каждого из нас перед глазами.

Мои основные проблемы - семья, пожилые родители и обеспечение их материального благосостояния. Как следствие - поиск объектов, договора, сметы …оплата работы коллег работающих вместе со мной. Вот в крации объём проблем заполняющих практически всё моё время. «…Мы в ответе за тех, кого приручили…» - так кажется.
Теперь о проблемах моих коллег … НЕТ не имею морального права, знаю точно, что некоторых из них, жизнь крепко и жестоко испытала на прочность.
Мне так думается, что людей объединяют именно общие проблемы.
Как нет двух одинаковых вентиляционных систем, так и нет двух одинаковых людей.

У каждого свой крест и каждый должен нести его сам. Когда тебе покажется, что крест твой очень тяжёл, посмотри внимательно вокруг……. И ты увидишь, что не одинок, что есть кресты поболи твоего.
Это не я сказал и первоисточник звучит полнее и иначе. Будучи ещё вьюношей, слушал по радио передачу, где прозвучал тот смысл, который я и попытался передать так, как его понял.

Вернёмся к теме.
Нерадивые проектировщики и монтажники! это отдельная песня и мне есть, что им сказать… Обязательно вернусь к этой проблеме, у меня собралась большая коробка длинных и ржавых шпилек. Уж я постараюсь. С превеликим удовольствием прошёлся бы и по Заказчикам, но они здесь не водятся.

Грамотные спецы (в большей или меньшей степени) в строительстве не часты, верно. Но они есть. Это подтверждает и данный форум.

О главном.
Потерянное? – не-е-т!
Категорически не согласен, уж извините.
Развал Союза и Перестройка «убили» много Гранд-спецов, но остались книги и пусть их год издания 19**, основы вентиляции всё те же и ни кто не в силах изменить законов аэродинамики. Нам стало легче в работе, у нас на вооружении новый парк приборов (Во времена Союза, контора, где я начинал свою трудовую деятельность, решила приобрести шумомер - «Брюль-и-Къер», так для этого понадобилась подпись Министра Обороны и ещё хто его знает кого ещё. А теперь?).

(Для тех, кто следит за предложенной темой - пожалуйста, не считать ниже сказанное за призыв «комсомольского лидера». Не хочешь идти в перёд, уйди с дороги и топчись на месте)
У Нас большая перспектива карьерного роста и до пенсии нам далеко. Над нами не довлеют авторитеты (для остряков – уголовный жаргон здесь отношения не имеет). Мы должны продираться в перёд. Иначе твоё место займёт узколобый, самодовольный самодур.
Если Мы опустим руки, то потеряемся в серой массе невежд. Именно по этому я здесь….

Культура производства в строительстве м-е-д-л-е-н-н-о, но движется в перёд. Это не очень заметно потому, что м-е-д-л-е-н-н-о. Придать ускорение и прибавить ей ход может и должен наладчик. Почему и как? Если интересно, что я на этот счёт думаю и делаю? напомните пожалуйста в следующий раз.

Всё, в глазах песок и мысли путаются.

Доброй ночи.
Профиль
E-Mail
#27
давайте лутше по делу, косомольские собрания мне еще в прошлой жизни остоп...надоели.

грамотно запроектированную и отмонтированную систему настраивать практически не требуется. бестолково нарисованную и собранную настраивать бесполезно. в первом случае наладчика практически не видно, во втором он сам весь в пене и joppa в мыле.
поскольку первых систем значительно меньше, чем вторых - то любой нормальный человек посмотрев на суету скажет "во всем виноватый наладчик, нихера не умеет"
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
2 Лев! bravo
Я плакаль до слёз от смеха. :D
Поддерживаю тебя и прошу господина Ветродуева высказываться по существу вопроса.
Свои логические умозаключения просим оставить на будущее своим потомкам.
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#29
Глубина понимания вопроса зависит от степени знакомства с ним. Если сталкиваться только с индивидуальными испытаниями и сводить их к проверке производительности вентилятора и заполнению паспорта, то работы на такой наладке немного. Но это и не наладка.

Конечно, для специалиста всё выглядит немного иначе. Хороший проект – зверь редкий, пугливый, встречается в основном в сказках. Чаще встречается условно-хороший, т.е. без грубых ошибок в расчётах и подборе оборудования.– но без расчёта струй и воздухораспределения вообще, Это примерно так – по непонятным причинам проектировщик считает, что если воздух впустить с одной стороны помещения, а выпустить с другой, то он сам создаст равномерный поток в рабочих зонах, ассимилирует вредности, все дела.

Если заказчик созрел для оплаты наладки, то его, конечно, стоит порадовать, организовав процесс, то есть заставить его вложенные в вентиляцию деньги работать. – Эта работа с направлением и скоростью струй, вроде бы нехитрое дело, но определённых знаний и опыта требует...

Иногда требуется доработка оборудования, так как некоторые отечественные производители по этому поводу не дремлют, дерут зарубежные конструкции, не разобравшись хотя бы на уровне старших курсов технического вуза. А уж если сами что сваяют, особенно в области очистки, так совсем весело.

И так за что не возьмись, стоит разобраться, и появляются сложности и способы их решения – если есть кому решать.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#30
Здравствуйте коллеги!

Для «LordN»
В нашей обновлённой стране свобода выбора и свобода СЛОВА! Каждый вправе призывать и каждый в праве выбирать (для остряков – правильно! и посылать). Если это не противоречит Конституции государства.
Под лозунгами призывов люди строили города, возводили ГЭС, осваивали целину…..и вкладывали деньги в МММ. Эти люди верили в идеи. Во что некоторые верят сейчас – в халяву, о чём думают – как бы поменьше сделать да побольше хапнуть. Я не прав???
Часть вторая. Начну опять с себя.
Как вы уже наверное поняли, я видел и пощупал (а так же прополз на пузе) ни один погонный метр воздуховода. Лет эдак пять назад, ехал в метро из конца в конец, рассматривая схему, по станциям стал считать объекты, где когда-то работал. Где-то на третьей сотне сбился… На основании этого считаю возможным высказать своё мнение по вопросу практической необходимости наладки систем вентиляции.

На проблемы связанные с наладкой систем вентиляции Вы «LordN» смотрите о-очень узко (узэнько), как некоторая молодёжь нашей комсомольской юности, чем Уже брюки - тем лучше. Перефразирую, чем Уже смотришь на проблемы наладки - тем проще подписать ей приговор.

Совершенно согласен, что (цитата первоисточника «грамотно запроектированную и отмонтированную* систему настраивать* практически не требуется») при условии грамотно проведённого аэродинамического расчёта и исполнения проекта (на основании СНиП) с согласованием со смежными строительными специальностями, а так же качественно произведённого монтажа системы вентиляции (руководствуясь проектом и ГОСТами), «настраивать практически не требуется» (из цитаты).
В своей практике я встречал две таких системы. Одну у финнов, другую (извините за не скромность) рассчитанную мною. То были системы с количеством сечений до 20. Опять же, для того что бы определить необходимость «настройки» (цитата), а я бы сказал наладки или регулирования, вентсети необходимо провести ряд мероприятий по обследованию и испытаниям. И только на основании указанных, проведённых, работ делать ВЫВОДЫ.
Основной задачей наладки систем вентиляции, в современных условиях, является выжать всё возможное и не возможное. Что бы реанимировать несчастную «бестолково нарисованную и собранную*» ( из цитаты) систему вентиляции. И «настраивать» полезно. И только в таком случае «любой нормальный человек посмотрев на суету скажет "во всем виноватый наладчик, нихера не умеет" «Специалисты работают»
И так, не до конца понимая цели и задачи работ по наладке систем вентиляции Вы делаете ошибочные выводы.

Отступление без адресно.
Пессимизм и наладчик понятия не совместимые. Это сродни пессимисту хирургу, который (цит.) «нихера не умеет» и пытается лечить. Склонился над больным и думает: «И что тут лечить, отрежу чего-нибудь всё равно помрёт».
Пессимисту в наладке нужно менять свои взгляды или менять профессию, где вреда от него будет меньше.
И последнее – Мечом махать надо умеючи, иначе члены свои отмахнуть можно.

Что-то у вас терминология хромает, а по воздуховодам Вы видимо прошлись, через них перелезая.
* отмонтированная - это у вас такой строительный сленг или ЭТО опечатка?
* настраивать, настройки – настраивают аппаратуру, гитару и что- то там ещё, а у нас в наладке – налаживают!!!
* собранную – смонтированную, а собирают а/м Жигули.



Для «BIOTHERM»
И Вам зд-расьте.

Цитата « 2 Лев!» - На компьютерной клавиатуре во втором ряду с верху на клавише 2, в верхнем регистре расположен знак @. Будьте осторожны при использовании этой клавиши в сочетании с именем собственным уважаемого и активного автора. Может обидится.

«Два» это оценка автору за последнее его письмо или условный код?

В чей адрес аплодисменты и по поводу чего?

(цит.) «Я плакаль до слёз от смеха» И я то же несколько раз бегал пар слить, от смеха, пока набивал верхнее послание.
Поддерживаете кого? и в чём?
(цит.) «высказываться по существу вопроса» - Извините за допущенные отступления, я здесь человек новый и не знал, что ВЫ являетесь избранным Председателем нашего профсоюзного собрания! Всё, что я здесь пишу, напрямую или косвенно относится к рассматриваемому вопросу. Я отвечаю на вопросы и ПРОБЛЕМЫ с ними связанные, для каждого автора в отдельности и для тех, кому это интересно. Ежели Вас не интересуют отдельные позиции, так Вы их просто пропускайте.

(цит.) «Свои логические умозаключения просим оставить на будущее своим потомкам»
(аыдержка из цит.) «просим оставить»
просим оставить??? – А сколько ВАС? или Мы Николай Вторый! Если на собрании ставится вопрос на голосование, то принятие решения определяется большинством голосов.
(цит.) «на будущее своим потомкам» - и для них тоже. Интернет вещь интересная и возможно лет через …дцать, начинающий наладчик прочитает сии записки этого форума и найдёт что-то интересное для себя.

Обратите внимание! сколько места и времени заняли мои ответы на Ваши не сформированные и не определённые предложения. Обратитесь к своему постоянному заключению, ко второй части «Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь». В отношении первой части Вашего постоянного заключения. Для того, чтобы сказать всё, что я знаю – мне придётся на некоторое время оставить свою работу, а это не позволительная роскошь, для меня.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 57
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.