Регулирование скорости канального вентилятора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Регулирование скорости канального вентилятора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Регулирование скорости канального вентилятора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 45
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 53548Тема: «Регулирование скорости канального вентилятора» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Подскажите пожалуйста где можнго найти электронную схему тиристорного или какого-нибудь другого регулятора скорости, применяемые для плавного регулирования скорости вентилятора приточной системы вентиляции?
Профиль
E-Mail
#2
Сделайте запрос в АДЛ, там работают весьма отзывчивые люди. Выпустили брошюру, в которой доходчиво рассказано, как работает преобразователь частоты и отчего трехфазный асинхронный электродвигатель крутится. Хотя для чего Вам электронная схема? Обычно достаточно схемы подключения.
А.С.
Профиль
E-Mail
#3
To Леха!
Если речь идет о канальных вентиляторах 1-го поколениия с приводом от асинхронного дигателя с внешним ротором, то никакой АДЛ Вам не поможет, потому что речь при плавном регулировании будет вестись о тиристорном регуляторе напряжения, который вызывает резкое возрастание шума двигателя на промежуточных режимах. Наиболее дешевые решения и исчерпывающие консультации тут предлагает Лиссант.
Удачи, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#4
Скажите мне пожалуйста где конкретно можно глянуть именно электронную схему регулятора скорости!!! Схемы подключения мне не достаточно, так как нужно мне это дело для курсовой работы и диплома.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Леха пишет:
где конкретно

Молодой человек,
я Вам дал совершенно конкретный адрес. Пишите или звоните в указанную контору, люди там хорошие, помогут.
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Пошерстите серверы радиолюбителей. Например http://electrik.org/modules.php?op=mo...cle&sid=25
Там и схема и рассказ :D
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Леха пишет:
Подскажите пожалуйста где можнго найти электронную схему тиристорного или какого-нибудь другого регулятора скорости, применяемые для плавного регулирования скорости вентилятора приточной системы вентиляции?

схема тут
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Вот-вот...
Один тоже так пытался регулировать, а потом менял сгоревший привод. Може лучше не изобретать велосипед, а взять нормальный регулятор частоты вращения? (danfoss, siemens и т.д.)
Профиль
E-Mail
#9
А кто подскажет где взять электрическую схему к следующим регуляторам скорости:
- Тиристорный регулятор скорости серии MTY-AY (см. фото)
- Тиристорный регулятор скорости Systemair REE 4
- или может быть других аналогшичных регуляторов скорости.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
whip пишет:
Один тоже так пытался регулировать, а потом менял сгоревший привод. Може лучше не изобретать велосипед, а взять нормальный регулятор частоты вращения? (danfoss, siemens и т.д.)



так подскажите мне может где же взять нормальную электрическую принципиальную (функциональную) схему этих регуляторов.

Есть ли вообще такая информция по конкретным регуляторам (может быть в составе шкафов управления вентиляцией в сборе?) и можно ли ее достать.
Профиль
E-Mail
#11
Вам нужна принципиальная электрическая схема или функциональная? Определитесь. Ссылку на принципиальную я (трехфазная схема с микропроцессором) и LordN (однофазная) Вам уже давали. Что бы Вы хотели еще ? Собрать рабочий макет ? Функциональная схема бывает на сайтах производителей. Откройте поисковик и вперед. Перестаньте мучать людей плохосформулированными просьбами moral
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Леха пишет:
так подскажите мне может где же взять нормальную электрическую принципиальную (функциональную) схему этих регуляторов.

ответы читать не пробовали? :D
вот только судя по вопросам мне кажется она вам ни к чему...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Ладно хорошие люди вам ругаться!!! Все нормально, не злитесь пожалуйста.!!!
Но все-таки на этот регулятор конкретно (см. рисунок) я могу найти схему?
Профиль
E-Mail
#14
Это просто реклама одной из климатических фирм. Спам бывает разным :evil:
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Mark-off пишет:
Это просто реклама одной из климатических фирм. Спам бывает разным



Да никакая не реклама, просто какую нашел куартинку такую и вставил и прощу за это прощения - лень надпись убирать было. А вопрос все еще остается в силе... :(((
Профиль
E-Mail
#16
OFF Принцип подобной рекламы:

"На сайте www.airwire.ru опубликована неверная информация по преобразователям свинца в золото".

Хорошо накрутит счетчик 8)
А схему подобного устройства дал Вам LordN. Она не будет отличатся от указанной.
Профиль
E-Mail
#17
Могу ли я принять за факт в своей работе и использовать следующие: в тиристорном регуляторе скорости который я "прорекламировал" имспользуется схема типа той, что указал
LordN
Цитата
LordN пишет:
схема тут

С уважением, LordN.

Профиль
E-Mail
#18
Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! bravo bravo bravo
Профиль
E-Mail
#19
Какая интересная, содержательная и поучительная дискуссия!
Пришел стьюдент к препам зачот сдавать... а толи доценты, то ли стьюдент... былтупые, не помню, что там дальше про двенадцать мудрецов на один вопрос дурака, но результатналицо
А.С.
Профиль
E-Mail
#20
Объясните пожалуйста как она работает. куда подключается вентилятор и за счет чего регулируется скорость. (Только не нужно всем скопом меня лажать...давайте хотя бы так - один нормальный ответ и одиу реплику от всех по поводу меня лично...)
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Леха пишет:
куда подключается вентилятор

вентилятор в схеме обозначен как Rn.
а вот
Цитата
Леха пишет:
Объясните пожалуйста как она работает

это сложнее... надо хотябы представлять для кого объяснять, всмысле - знаете ли вы хоть что-нить про электронику, что такое симистор (он же триак), симметричный динистор (он же диак), стабилитрон, интегрирующая цепь и т.п. мелочи? если ответ положительный, то попытаться можно...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
LordN пишет:
это сложнее... надо хотябы представлять для кого объяснять, всмысле - знаете ли вы хоть что-нить про электронику, что такое симистор (он же триак), симметричный динистор (он же диак), стабилитрон, интегрирующая цепь и т.п. мелочи? если ответ положительный, то попытаться можно...


ответ положительный :) ну... вникаю :book
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Леха пишет:
ну... вникаю

ну, с богом :)
R1+C1 - интегрирующая фазосдвигающая цепь. на концах С1 будет тот же синус, что и на входах ~220V только меньшей амплитуды и свинутый по фазе (отставание). и амплитуда и сдвиг фазы будет зависить от значения R1 (переменное сопротивление типа "громкость").
VS1 - диак с напряжением открывания 10...30В. как только конд-р С1 зарядился до напр. откр. диака - диак открывается сам и открывает VS2 (триак), при этом С1 разряжается через цепь VS1+R2+R3.
VS2 будет открытым до тех пор, пока ток через него и Rn не сменит полярность.
с началом нового периода на входах ~220V все начинается заново :) , R1+C1 сдвигает фазу, VS1 запускает триак VS2 и разряжает С1, через VS2 идет ток к нагрузке.
т.о. получается, что в зависимости от сдвига фазы в цепи R1+C1 в нагрузку ток идет прерывисто, обрезанные куски полупериодов. это и называется фазовым управлением.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
LordN пишет:
т.о. получается, что в зависимости от сдвига фазы в цепи R1+C1 в нагрузку ток идет прерывисто, обрезанные куски полупериодов. это и называется фазовым управлением.

....почему этот регулятор называется тиристорным и за счет чего изменяется все-таки скорость вращения вентилятора?
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Леха пишет:
почему этот регулятор называется тиристорным

ключевое слово - симметричный тиристор (он же симистор, он же триак)
Цитата
Леха пишет:
за счет чего изменяется все-таки скорость вращения вентилятора?

за счет уменьшения подводимой к нему мощности.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Еще хотелось бы спросить одну вещь. Я никак не могу понять как к этому регулятору подключить ТРЕХФАЗНЫЙ двигатель. Ведь к ниму (к двигателю) идет три фазы! Правильно? - правильно! А исходя из функциональной или принципиальной схемы ТРН типа серии MTY-AY видно, что двигатель вентилятора подключается к фазе и нейтрали... не понятно ... Как это так? Объясните пожалуйста!!!
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Леха пишет:
Я никак не могу понять как к этому регулятору подключить ТРЕХФАЗНЫЙ двигатель.

:D именно к нему и именно трехфазный - никак.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
LordN пишет:
именно к нему и именно трехфазный - никак.

Правильно.
Для трехфазного надо 2 таких. Синхронизированных. И подключенных к линейному напряжению.
Одна фаза подключена прямо, две - через регуляторы. Получается трехфазная схема.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Leha_old пишет:
подключенных к линейному напряжению

это о чём - управляющее?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#30
Могу позавидовать вашему терпению, сэры. rulez Парню было лень посмотреть или, хотя бы сравнить однофазную и трехфазную схемы (замечу: имелись ссылки на оба варианта и задавались соответствующие вопросы). По моему, это wall
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 45
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.