Пишу ПО для LG09LH
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Пишу ПО для LG09LH

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Пишу ПО для LG09LH»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7834Тема: «Пишу ПО для LG09LH» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Штатная электроника кондиционера отключена, пишу ПО, нужно знать температурные режимы. Есть телько температурные датчики. Вопросы следующие:

Каков рабочий диапазон температуры фреона после конденсатора при работе на холод кондиционера 9-ки? Температура воздуха на выходе из внешнего блока, при наружной 23С? При какой температуре срабатывает термозащита компрессора?

Через какой интервал допускается повторный пуск компрессора, чем это обусловлено?

Возможна ли работа обычного роторного компрессора при уменьшенном числе оборотов? При использовании фазового регулятора? При том же соотношении U/f, что и при 220В (схема инвертора)?

Я не специалист, мне нужно что бы мой кондиционер работал в режиме, давление замерить не могу, только температуры. Просьба не пинать ногами, мне надо ПО написать. Можно отослать к литературе (со ссылками на нее). На данный момент прокачка через внешний блок 400 кубов в час, температура конденсатора не поднимается выше 48C. Датчик установлен посередине длины трубки конденсатора, то есть на выходе конденсатора температура ниже.
Профиль
E-Mail
#2
давайте с самого начала...
почему не устроила штатная эл-ка?
чего желаете добиться от новой?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Моя система использует кондиционер не в штатном режиме, когда внешний блок расположен на улице, а внутренний в помещении. Кондицонер используется в качестве канального, на 100% приток. Как это ни абсурдно звучит, но оно работает (представляю реакцию многих). Внешний блок расположен в помещении, на него подается вытяжной воздух, имеющий в любое время года температуру 22-25С. Данная идея, хотя это и странно, малоизвестна даже среди профессиональных холодильщиков. Обычно вытяжной воздух вместе с деньгами выпускается на улицу, в лучшем случае стоит рекуператор. Поэтому я с осторожностью публикую, понимая возможную реакцию. Подобная система уже создана и работает нон-стоп 3й год http://www.remont.maxiol.com/ventil.html. Прошу обсуждать не ее, а то, то чем я спросил.

Можно было бы использовать штатную электронику, если бы просто вытяжной воздух поскался через внешний блок, без канального кондиционирования.

Штатная система во многом не устраивает. Например, нет перезапуска после отключения электроэнергии, автоматического переключения тепло/холод. Да и система уже другая получается, не годится для нее штатная электроника. Новая электроника уже создана и успешно работает :) ПО пишу, мне режимы нужны.
Профиль
E-Mail
#4
Круто :book
А к LGTECH (ССЫЛКА) обращаться не пробовали?
Может , он чем поможет?
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Каков рабочий диапазон температуры фреона после конденсатора при работе на холод кондиционера 9-ки? Температура воздуха на выходе из внешнего блока, при наружной 23С? При какой температуре срабатывает термозащита компрессора?

Через какой интервал допускается повторный пуск компрессора, чем это обусловлено?

Возможна ли работа обычного роторного компрессора при уменьшенном числе оборотов? При использовании фазового регулятора? При том же соотношении U/f, что и при 220В (схема инвертора)?

1. Перепад температуры на теплообменнике наружного блока 12-15 град.
2. Термозащита срабатывает при 110-120 град.
3. Защитный интервал не менее 3 мин. Обусловлено выравниванием давления, для облегчения запуска компрессора.
4. Использование инвертора лишено смысла. Во первых ограничен диапазон используемых мощностей, при частотах от 20 до 50 Гц, а во вторых экономически лишено смысла. Частотный регулятор стоит как новый сплит 9-ка. А зачем покупать один кондиционер по цене двух? gf
Это теоретически. А практически в инверторных компрессорах дополнительно устанавливается регулятор расхода хладагента. Т.е. вам придется такую же хрень встроить в холодильный контур, чтобы при снижении оборотов, поддерживать давление испарения/конденсации соответствующее данной холодпроизводительности. А оно вам надо?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо. "Перепад температуры" для п.1 это разница температур входящего и выходящего воздуха? То есть, если больше -- это значит, что поток воздуха недостаточный. А температура фреона на выходе конденсатора вообще не нормируется? Тогда странно это. Теплообменник должен какую-то теплоту отдавать воздуху, а дельта лишь от потока зависит. Стационарные режимы 1: поток=500 T=35 delta=14 и 2: поток=250 T=20 delta=28 по теплоте развноценны, а дельты разные. Причем для режима 2, видимо, T фреона на выходе из конденсатора будет ниже. Как я понимаю, при ее превышении просто термозащита срабатывает, поскольку затруднено охлаждение компрессора. Или я в чем-то не прав?
Профиль
E-Mail
#7
п.1 - Естественно разница температур входящего и выходящего воздуха, для чистого теплообменника.
Мда...
Придется начинать с азов.
Вопрос. Что такое температура конденсации и полный перепад на конденсаторе?
Тконд - температура в теплообменнике, при которой начинается образование молекул жидкости, приблизительно определяется давлением конденсации на манометре высокого давления.
DTполн - полный перепад,
DTполн=Tконд-Tвх, где Твх - температура воздуха, входящего в конденсатор.
Для отдельно взятого теплообменника DTполн величина постоянная (может быть любой из диапазона 10-20 град.).
Меняя расход воздуха через конденсатор, при постоянной температуре окружающей среды вы смещаете точку конденсации и повышаете давление и температуру в т/о. Увеличиваете полный перепад. Жидкость из конденсатора уйдет в испаритель. Последствия, надеюсь понятны?
А компрессор начинает перегреваться по температуре, когда снижается давление всасывания до 1-1,5 бар, как правило в результате утечки хладагента, либо засорения фильтра перед капилляром.
В случае повышения давления конденсации (путем снижения расхода воздуха) вы получите больший рабочий ток. А компрессору много не надо: Iмакс=1,7*Iраб, где Iраб -ток, указанный на шильдике ( для 27-30 град на входе в конденсатор) и он отрубается токовым реле. На манометре при этом можно наблюдать 26-28 бар!
А вообще, если вам интересен более грамотный способ регулирования давления конденсации, то прочтите это: http://www.farmina.ru/stati/stat_1.htm
З.Ы. Вся автоматика регулирования давления конденсации работает от одного датчика, устанавливаемого в точке, рекомендуемой изготовителем т/о. Зачем измерять температуру на выходе из конденсатора? Кого она интересует в капиллярной системе, для которой измерение переохлаждения лишено смысла?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#8
Огромное спасибо за теорию, всегда полезно. На данный момент (было жарко и холодно).

1. Обогрев. Внутренний блок: Тпоступ. 12, дельта 34. Внешний блок Тпоступ. 22 (=комнатная), дельта 14 ток 4,0 (норма 3,8...4,2).
2. Охлаждение. Внутр. блок: Тпоступ. 28, дельта 19. Внешний блок Тпоступ. 23, дельта 23, ток 4,2...4,3 (норма 4,0...4,2).

На тепло все отлично. На охлаждение (сейчас жарко) отрубается (программа так написана) при 46 на выходе конденсатора, ток при этом 4.3. Работает почти постоянно, не справляется, к тому же небольшая дельта на испарителе. Для меня очевидно, что потока не хватает. Сейчас стоит вентилятор VKA160MD, прокачивает около 380 кубов. Видимо, придется заменять на более мощный. Ошибся я, что поделаешь. В связи с этим вопросы:

1. Можно ли поставить 2 вентилятора в параллель? Какой поток будет, при одинаковой производительности вентиляторов?
2. Не нужен ли кому этот вентилятор, либо поменяю с доплатой на VKA160LD/аналог.
Профиль
E-Mail
#9
Ошибся, для п.2 дельта 15 градусов.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.