Не получается комфортно настроить вентиляцию
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Не получается комфортно настроить вентиляцию

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Не получается комфортно настроить вентиляцию»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15608Тема: «Не получается комфортно настроить вентиляцию» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Здравствуйте!
Ситуация такая. Квартира 70 м2. Высота потолка 2,5 м.
Приток подается в комнаты (в сумме примерно 250 кубов). Вытяжка из с/узла, кухни, коридора (220 кубов, выброс по автономному каналу в атмосферу). Примерно 25 кубов выдавливается в стояки естественной вентиляции в с/узле и на кухне. Замерялось на срезе вентканалов. Приток подогревается теновым электронагревателем и фильтруется простейшим фильтром (через слой синтепона). Температура в комнатах поддерживается 23-24,5 градусов. Влажность 12-18 процентов.
При этом ощущается постоянный дискомфорт – ощущение легкого сдавливания головы, что само по себе сильно не напрягает, но хотелось бы что бы все было идеально.
При отключении вентиляции все проходит. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
С уважением, Виталий.


Профиль
E-Mail
#2
Вызывают сомнение приведенные цифры по относительной? влажности воздуха. Очень пересушенный воздух. Нормальным считается влажность 45-55%. Может быть дискомфорт в квартире от очень сухого воздуха?
Профиль
E-Mail
#3
По влажности. Увлажнителем ради эксперимента поднимал влажность до 25 процентов (выше не получилось). Ощущения теже как и без увлажнителя.
Профиль
E-Mail
#4
А как с шумом дела? У меня был небольшой дискомфорт от шума в аналогичных условиях, потом проблему решили.
Еще один фактор - перегретый воздух на выходе из приточки. Температура должна быть меньше комнатной градусов на 5-10, чтобы свежий воздух опускался в зону дыхания.
250 м3 много для 70 м2. Попробуйте уменьшить до 150.
Профиль
E-Mail
#5
И еще: наверно сначала воздух фильтруется, а затем подогревается. Если наоборот - просто будет гореть пыль на тэнах и от этого может болеть голова.
Профиль
E-Mail
#6
Да, шум в одной комнате есть - в коробе под потолком расходятся все воздуховоды и за стенокой венткамера, я как раз в этой комнате провожу время в основном, но на шум никогда не думал.

Приток на выходе 10-12 градусов.
Фильтр стоит перед нагревателем.

Попробую снизить до 150 кубов, это одновременно и шум снизит, хотя шум и не сильный - слабый гул такой.
Профиль
E-Mail
#7
И не удивительно, воздух на выходе 10-12 град, низкая влажность в квартире. У кого хочешь голова будет болеть.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#8
То air_wave

А чем плохи 10-12 градусов подаваемые в комнату ( в самой комнате температура 23-24 градуса) ?
Профиль
E-Mail
#9
Дело скорее всего в шуме, а точнее в его низкочастотных составляющих, что может еще усугубляться в случае контакта элементов вентсистемы со строительными конструкций - коробами, листами обшивки ГКЛ и т.п.
Как вариант, устранить касание эл-тов и доп-но шумоизолировать вентоборудование, чтобы уменьшить шум к окружению. По каналу, надеюсь, шум гасится шумоглушителями или т.п.
Профиль
E-Mail
#10
Проблема поднята очень честно. похоже вы для самого себя это строите и не хотите остаить "как есть" то есть есть элемент ПЕРФЕКЦИОНИЗМА присутствует.
С шумом проверить проще , на включенно моборудовании (нагрев отключается и глушиться подача -выход воздуха . Тро есть начианем гонять систему практически впустую не меняя состав воздуха , если получается сделать 100 рециркуляцию то тест абсолютно чистый. Все что останется это звук. Теперь с влажностью , нагнать влагу зимой ни один бытовой увлажнитель не сможет 250*1,2*6,0=2 кг/час, то есть в 5 раз круче любой ультразвуковой бытовухи . Чтобы выйти на уровень 30-35% (минимально приемлимымй) можно 2-штуки увлажнителя поставить только в однй комнату, где вы находитесь . После 1-ого часа станет ясно добились или нет желаемого. САМЫЙ главный совет пригласите женщину , то есть заведомо более капризное существо с очень развитыми чувствами-слух, обоняние, шелешение кожи рук и губ. Такой подопытный кролик Вам все и подскажет. Удачи.
Профиль
E-Mail
#11
Погонял систему без воздуха, поднял влажность. Ощущения прежние.
Кажется дело в дисбалансе притока и вытяжки - пониженное давление в квартире. Из приборов только анемометр Testo 405.
Приток по моему я замерил достаточно точно, а вот по поводу вытяжки сомневаюсь - опыта нет, да и как я понял анемометром точно на замерить. В итоге несколько замеров дают разный результаты.

Может быть кто подскажет как можно сбалансировать приток вытяжку (мощности и притока и вытяжки для помещения хватает)?




Профиль
E-Mail
#12
Перечитал свой крайний вопрос и решил конкретизировать.

Есть приток на определенном комфортном уровне (опытным путем это значение получилось равным 250 кубов в час).
Как плавным регулятором выставить скорость вращения вытяжного вентилятора так чтобы вытяжка равнялась притоку при условии что самому точно замерить вытяжку не получается (и специалистов рядом нет, да не заморачиваются на такое – как я понял мало кто такое ощущает) и не получается подобрать уровень вытяжки путем перебор всех возможных значение на регуляторе скорости и ориентируясь на самочувствие (привыкание и запаздывание изменений – явный дискомфорт почувствовать легко а комфортное единственно положение – нет, проскакиваю в ту или иную сторону).

Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#13
Как может быть пониженным давление в квартире если приток больше вытяжки
? Межкомнатные двери хлопают ???
Паразитизм-особый вид сожительства :)
Профиль
E-Mail
#14
Это по моим замерам приток больше, а по ощущениям вытяжка больше.

В данный момент кажется вышел из ситуации.
Кому интересно то так:
Прорезал в полотне балконной двери отверстие 10 см2. Вставил трубу и затянул один конец тонким полиэтиленом без натяга. При выключенной вентиляцияя и закрытых каналах полиэтилен расположен вертикально, при включении только вытяжки его вдавливает в квартиру, при включении только притока его выдавливает на улицу.
Регуляторами скорости вентиляторов притока и вытяжки поставил такую производительность что бы и при одновременной работе притока и вытяжки полиэтилен на трубе остовался неподвижным, т.е. давление в квартире равно давлению на улице.
Профиль
E-Mail
#15
М-да, просто, как все гениальное... Надо взять на заметку!
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#16
to vit2300
классный дифф.манометр!!! :о)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Здравствуйте, vit2300 .
Какими устройствами Вы осуществляли регулировку скорости вентиляторов притока и вытяжки?
Профиль
E-Mail
#18
Здравствуйте, Александр.

Регуляторы скорости плавные симисторные.
Профиль
E-Mail
#19
Я решил вернуться в тему , так как немножко давлением занимаося зимой. Мое мнение что то что вы ловите находится на уровне чистого ,СУБЪЕКТИВА помноженного на фактор хозяина и максималиста. Если Вы погоняли систему без воздуха и подняли влажность , а дискомфорт остался то дело не в перепаде давления. Дело в том что почуствовать можно перпад от 200Па и то на коротоке время , в самолете скачок достигает 1000 Па (вспомните вздутие платиковых бутылок при взлете -посадке). Создать такие давления вы в квартире НЕМОЖЕТЕ. Даже при 100 Па , даление на ту балконную дверь будет уже 15 кг , Короче нет у Вас проблемы с давлением (дисбалансом) ,есть что то другое и это не вентиляция. Теперь для всех люди прекрасно без дискомфорта выдерживают многократный переход в 200-400Па в надувных сооружениях типа ВОС. И никтьо не жужит , а наоборот денежку платят и хорошую
Профиль
E-Mail
#20
To Andronov.

Ставил такой эксперимент: незаметно для окружающих (3 женьщины) поднимал производитьльность притока. Все начинали чувствовать ярко выраженный дискомфорт (желание открыть окно) через 30-40 минут.
Возвращал приток на уровень установленный опытным путем - все симтомы у всех проходили. Может быть это и не давление но что то связанное с объемом подаваемого и выбрасываемого воздуха.

В данный момент добился идеального комфорта (ни у кого не болит голова и т.д.) с такими параметрами: приток больше вытяжки ровно на столько что бы воздух выдавливался (а не затягивался) в приоткрытое окно на кухне - окно выполняет роль стравливающего клапана. Это временно решение мне не нравится - или найду причину всего этого или придется делать действительно стравливающий клапан равный по площади приоткрытому окну.

Можно настроить и с звкрытым окном комфортно с помощью самодельного манометра в безветренную погоду но это не недолго - давление или какой-то иной параметр меняется и стновится дискомфортно.
Может быть дело в вентиляторах или регуляторах скорости - они дают не стабильную производительность?
Стравливающий клапан все это сглаживает и все нормально. Но решение некрасивое.



Профиль
E-Mail
#21
To Andronov.

Дополнение. Ощущения то у всех не самолетные. В моей ситуации при привышении притока - ощущение спертости воздуха.
При привышении вытяжки - головная боль, прилив крови к лицу. Может быть это действительно и не давление но что? Избыток и недостаток кислорода?
Профиль
E-Mail
#22
Проблему решили и она была не в давлении а в шуме: поставили мягкие вставки и прокладки под крепления, изолировали вентиляторы от строительных конструкций, отказались от регуляторов (подобрали вентиляторы с нужной производительностью) и все негативные ощущения исчезли.
Надеюсь надолго.

Спасибо всем ответившим!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.