Работа чиллера в зимнее время
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Работа чиллера в зимнее время

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Работа чиллера в зимнее время»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 39
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 46381Тема: «Работа чиллера в зимнее время» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Задача такая: есть чиллер (650 кВт, 2 винтовых компрессора, соотвественно 2 контура хладона), находящийся в подвале. Его выносной конденсатор находится на кровле(в здании 3 этажа)
По первоначальному ТЗ чиллер не должне был работать в условии низких температур. Но теперь на него по желанию заказчика подключили серверную. Теперь заказчик просит обеспечить работу в зимний период ( в переходный)
Проектное решение такое: поставить ресиверы в подвале и 6 трехходовых клапанов AlcoControl (по 3 на контур)
Но служба эксплуатации наставивает на установке еще и обратного клапана на жидкостной магистрали, дабы хладон не мог перетечь из ресивера в конденсатор.
Нужно ли это?
Заранее благодарен за помощь
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый Absorber!
Посмотрите http://www.alcocontrols.com/aw200311/...ets/HP.pdf
там все ответы на Ваш вопрос.
Желаю удачи!
Профиль
E-Mail
#3
Это значит, заказчик хочет крутить чиллер зимой, дабы охлаждать только одну серверную? Чиллер на профилактику теперь и не выключить никогда?
Обратный клапан в принципе нужен, но вся эта байда никому не нужна. Гораздо проще дешевле (при не очень строгих параметрах микроклимата) и надежнее установить автономный источник холода для серверной, даже с резервом.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#4
С заказчиками-банкирами очень сложно говорить. А с их службой эксплуатации еще сложнее. Они считают, что зачем еще одна холодильная машина, если уже есть одна.
Вы нас типа хотите на деньги раскрутить и т.п.
Профиль
E-Mail
#5
Работа в зимний период на винтовой машине да ещё с маленькой нагрузкой большая проблема поскольку винт работает не на полную мощность и конденсатор получается переразмеренным поэтому могут возникнуть проблемы с запуском машины. Обратные клапана ставить по хорошему надо.
Профиль
E-Mail
#6
To Absorber
А не проще оборудовать выносной конденсатор устройсквом регулирования давления конденсации? Обычно их можно купить как опции к конденсаторам. не думаю, что при такой производительности регулировать давление конденсации байпасирование - хорошая идея. Или у Вас винты без регулирования производитсельности?
А гидравлику переделывать будете?
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
Как раз для такого случая была придумана идея свободного охлаждения. Зачем гонять чиллер?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
ИМХО главная засада в циркуляции масла. Какие там сепаратор и маслоохладитель? Есть ли пилотный вентиль на выходе из сепаратора?
А обратный клапан перед ресивером обязателен.
А.С.
Профиль
E-Mail
#9
какое-то странное обсуждение получается.
Я представить себе не могу винтового компрессора. у которого между компрессором и маслосепаратором нет обратного клапана?
а между конденсатором и ресивером на жидкостной линии обычно обратного клапана не ставят, а монтируют уранвительную газовую линию.
Объясните мне - как будет работать обратный клапан между конденсатором и ресивером на жидкостной линии? какой на нем будет перепад давления?
Между ресивером и расширительным клапаном ставят обратный клапан - так там перепад давления совсем другой!
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
To Kord
Идея с регулированием конденсатора хорошая, приму к сведению. Сегодня поеду посмотрю, что там за конденсатор, но по-моему все Gunter оснащаются регуляторами оборотов.
Я уже объяснял им там, что холода зимой навалом и на улице, а т.к. в серверной никого нет(1 человек приходит и уходит), то можно поставить приточку и гнать туда градусов 14-16, но покупка еще одной "машины" выводит банкиров из себя.
To Kroudion
Пилотного вентиля я не видел
А вообще - чиллер Blue Box V.2001 65.2
Профиль
E-Mail
#11
To Absorber
Все известные мне выносные конденсаторы оснащаются регуляторами числа оборотов (регулятор давления конденсации) опционно. Причем они могут быть трех видов. И с различными алгоритмами управления. Так что вариантов много. И часто систему управления конденсатром поручают самому чиллеру. Так что разбирайтесь основательно.
Михаил
Профиль
E-Mail
#12
To Kord.
Что касается чиллеров с винтовыми компрессорами и их конструктивных особенностей, то предлагаю оставить эту тему в стороне, поскольку неизвестен ни тип компрессора (одно или двух роторный), ни производитель оборудования).
Обратный клапан на жидкостной линии между конденсатором и ресивером ставится в зависимости от схемы регулирования давления нагнетания. (рекомендую посмотреть ссылку на каталог АЛКО http://www.alcocontrols.com/aw200311/...ts/HP.pdf).
Установка обратного клапана РЕКОМЕНДОВАНА производителем регулятора (АЛКО) для того, чтобы при неработающем оборудовании и при низких наружных температурах, фреон не перетекал в конденсатор.
N.B. У Данфосса схема регулирования давления нагнетания выполнена по-другому, с применением ИХ арматуры, но и там тоже есть обратный клапан. (см. Каталог Данфосса).
Профиль
E-Mail
#13
to whip
Я просмотрел ссылку. указанную Вами.
Я понял так, что в ней изображен регулятор давления конденсации, основанный на уменьшении активной поверхности конденсатора путем его подтапливанием жидким хладагентом.
Может я не все прочитал?
И еще: данная схема применяется в малых холодильных машинах при диаметрах жидкостного трубопровода до 15мм
А на производительности 650кВт, пусть даже поделенной на два контура сомнительна целесообразность данной схемы.
Михаил
Профиль
E-Mail
#14
To Kord.
Я полностью согласен, что для машины в 650 кВт холода предлагаемая схема не очень применима, поскольку максимальная производительность такого регулятора =33 тонны для 22 фреона. Можно считать это малой холодильной машиной. Даже поставив их в параллель можно добиться примерно 240 кВт на контур. Наверняка такое количество холода не нужно в зимнее время, а летом при установке регуляторов возникнут проблемы.
Но у Данфосса производительность подобных регуляторов еще меньше, поэтому получается, что в природе просто не существует регуляторов на указанную производительность и поэтому надо применять свободное охлаждение. Это уже предмет для отдельного разговор Absorbera с заказчиком.
Профиль
E-Mail
#15
to whip
Подводя итог этой теме:
- обратный клапан между конденсатором и ресивером не устанавливается никогда
- схемы регулирования давления конденсации принципиально различны для малых и больших машин.
- для чиллера токого класса нет нужды в "свободном охлаждении"
- для данного случая оптимальным будет применить регулирование давления конденсации посредством частотного преобразователя на часть вентиляторов с управляющим сигналом по параметру "давление конденсации"
- если сделать ТЭО вариантов 16 модернизация чиллера, 2: установка автономной установки на серверную - пусть уважаемый Absorber сообщит нам результаты. Ставлю доллар, что модернизация чиллера будет более чем в 3 раза дороже.
Михаил
Профиль
E-Mail
#16
2 Absorber
Ничего не нашел по Blue Box V.2001 65.2 Но даже если там винт с плавной регулировкой, вряд ли стоит его гонять на производительности ниже 20%, сл-но имеем по-минимуму 65 кВт. Сколько надо серверной? Помимо риска угробить винт, затраты на адаптацию чиллера, гидромодуля, конденсатора наверняка сравнимы со стоимостью отдельной системы холодоснабжения серверной.

Корду
Конечно же на нагнетании винта (и спиральника) стоит обратный клапан, кто спорит. Я имел в виду, что если в маслянном контуре нет насоса и впрыск масла обеспечивается давлением в сепараторе, то очень важно, чтобы при пуске в сепараторе быстро устанавливалось необходимое давление. В условиях зимней эксплуатации винта с воздушным конденсатором приходится ставить пилотный вентиль на выходе из сепаратора. И обратный клапан перед ресивером совершенно необходим, whip объяснил почему.

К whip
ИМХО алковский НР в этой ситуации неприменим. Самый мощный НР14 Т11 с диаметром 1 3/8 на R22 дает максимум 118.8 кВт, минимум 23.8 кВт. К тому же возникают определённые требования к ресиверу.
А.С.
Профиль
E-Mail
#17
Прошу прощения за запоздалый пост. И без меня разобрались :))
Нет согласия только в отношении обратного клапана перед ресивером. Три мнения:
whip: рекомендуется
kord: обратный клапан между конденсатором и ресивером не устанавливается никогда
kroudion: конденсатор снаружи, ресивер внутри, зима, обратный клапан перед ресивером обязательно
А.С.
Профиль
E-Mail
#18
To Kroudion
Давайте разбираться.
Схемы малых холодильных маши принципиально отличаются от схем крупны. и самоя большая ошибка - механически перносить решения из торгового оборудования на мощные установки.
Обычно в таких проектах, который обсуждается, выносной конденсатор напрямую присоединяют к чиллеру.
если возникает мысль о ресивере. то это сложная установка, ее надо заново рассчитывать. и от конденсатора тянуть не только жидкостную, но и уравнительную линию. А если уравнительной не будет, то фреон просто не пойдет, поскольку в жидкостной трубе будет вскипание жидкой фазы. А если будет уравнительная линия. то в ресивере образуется разрыв струи (свободный слив жидкости сверху и затопленный выход снизу) и зачем тогда обратный клапан? Как через разрыв струи фреон может пойти в конденсатор?
Ну предположим, что все таки клапан установили. Он сможет открыться когда давление в ресивере понизится на величину (дельта Р) - упругость пружины. То есть дросселирование будет не тлолько на расширительном клапане, но и на обратном клапане. Такое я себе представить не могу!!!
Другое дело - поставить соленоидный клапан. О нем никто не упоминал.
Михаил
Профиль
E-Mail
#19
To All.
Согласен с Kroudion относительно НР14 Т11, поэтому для данного случая схема с регулятором вообще не применима.
Не согласен с Kord, который продолжает дискуссию, хотя ясно, что она относится к области теории, а не к конкретному вопросу Absorbera.
Поэтому предлагаю на этом остановить дискуссию или, если кому-то интересно, открыть новую тему, например, о способах поддержания давлений в испарителе, конденсаторе и.т.п., т.е. сделать обзор учебников по холодильной технике.
To Absorber.
Настаивайте на отдельной системе холодоснабжения серверной!

P.S. Если кто-нибудь пытался раскачивать (стартовать после продолжительной остановки) чиллер с производительностью 500 кВт и с воздушным конденсатором при наружней температуре -20, то он поймет бессодержательность данной дискуссии!
Профиль
E-Mail
#20
to kord
Возможно, Вы правы. Мне доводилось ставить обратный клапан максимум на 100 кВт. Не совсем понятно, зачем нужна уравнительная линия при верхнем положении конденсатора. И как-то совсем вылетело из головы, что у чиллера как правило нет ресивера.
Александр
А.С.
Профиль
E-Mail
#21
To whip
Напрасно Вы думаете. что это чисто теоретическая дискуссия.
У нас есть реальный объект, на котором одноконтурные чиллеры (каждый по 265кВт) с винтовым компрессором и выносным конденсатором на фроене 134 работают круглогодично на технологическое кондиционирование. Правда на улице не всегда бывает -20. Но установка - в автоматическом режиме. Объект эксплуатаруется 2 года, сейчас нарастили холодопроизводительность.
Согласен. что это довольно редкий случай, но на таком экстриме и надо учиться.
Михаил
Профиль
E-Mail
#22
To Kord.
В Вашем случае не все так страшно, потому что стандартный чиллер (воздушный) работает до -18 без проблем. Неужели Вам пришлось все-таки как-то модернизировать чиллер?
Профиль
E-Mail
#23
To whip
Речь в данной теме (и на объекте, о котором я говорил) идет не о чиллерах с воздушным охлаждением.
А о чиллерах с выносным конденсатором.
А они - внутренней установки. и им все равно. какой климат на улице. А при температуре окружающей среды работает выносной конденсатор. И вот о нем то мы тут и спорим. И именно конденсатор отвечает за поддерживание давления конденсации.
На объекте, о котором я говорил - чиллеры стандартной комплектации, ничего в них не модернизировалось. На двух конденсаторах стоят ступенчатые регуляторы давления конденсации. На вновь установленном использовали регулятор, встроенный в чиллер. Зимой пока не запускали, только прошел наладку.
Михаил
Профиль
E-Mail
#24
To whip:
Поставщик холодилньной машины уверяет, что при установке 3 клапана на контур (т.е. всего 6) все будет работать. (каждый расчитан на 110 кВт по R22)
Профиль
E-Mail
#25
To Kord:
Пока есть только стоимость 1-го варианта, того с которого я начал. Фирма, монтирующая ранее эту машину, дала коммерцию на 8500 евро
Профиль
E-Mail
#26
To Kroudion
Вообще то там не только 2 серверные, но еще АТС, аккамуляторная и UPS. Всего 4 прецезионника по 30Квт каждый
Профиль
E-Mail
#27
To Kroudion
Винта с плавной регулировкой на чиллере нет
Профиль
E-Mail
#28
Тогда уважаемый whip прав: у нас чисто теоретическая дискуссия.
А если поставщик чиллера гарантирует работоспособность предложенного им варианта. то и флаг ему в руки.
И спорить не о чем.
Михаил
Профиль
E-Mail
#29
To Kord.
Так я и имел в виду выносной ВОЗДУШНЫЙ конденсатор, который может оснащаться вариатором частоты вращения вентилятора (определяется при заказе оборудования или поставляется независимо) в случае работы машины при низких наружных температурах. До -18 вариатора достаточно. Если тербуется работа и особенно пуск после некоторой остановки (не по термостату) при температурах ниже -20, тогда и надо городить обсуждаемую схему.
To Absorber.
Может сначала оценить целесообразность модернизации холодильного контура? ""Поставщик холодилньной машины уверяет, что при установке 3 клапана на контур (т.е. всего 6) все будет работать. (каждый расчитан на 110 кВт по R22)""
Ведь ресиверов требуемого объема тоже нет. Не ставить же ТРИ в параллель!
To All.
А ведь мы даже не спросили уважаемого Absorbera при каких зимних температурах должна работать система?
Удачи!
Профиль
E-Mail
#30
To Kord: Поставщик может гарантировать что угодно, ему главное продать. В случае чего он уйдет в сторону, а вся отвественность ляжет на проектировщиков.
To All: Цитата из техзадания: "...должна обеспечивать груглосуточную и круглогодичную работу"
Были ли вообще у кого нибудь опыт работы чиллера такой мощности ну предположим при сниповских -26 гр. Цельсия???
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 39
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.