Существует ли автоматика вентиляции бассейна с поддержанием заданной в
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Существует ли автоматика вентиляции бассейна с поддержанием заданной в

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Существует ли автоматика вентиляции бассейна с поддержанием заданной в»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 29595Тема: «Существует ли автоматика вентиляции бассейна с поддержанием заданной в» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Существуют ли блоки управления систем вентиляции с регулированием доли рециркуляционного / наружного воздуха по сигналу комнатного датчика-преобразователя влажности (скорость вентиляторов - constant)? Кто изготовитель?
Такая потребность существует для систем вентиляции бассейнов. Постановка задачи в таком виде позволяет минимизировать приток наружного воздуха при поддержании заданной влажности.
Профиль
E-Mail
#2
Используйте свободно програмируемые контроллеры и делайте что хотите.
Задавайте любую логику работы. Такие контроллеры есть у многих производителей.

С уважением, ученик.
#3
В частности...? И надо полагать, блок управления в этом случае (на базе такого контроллера) собирать самим?
Профиль
E-Mail
#4
Можно самим, можно отдать специализированной фирме.
А что ВАС в этом пугает.

С уважением, ученик.
#5
Нет, не пугает. Частенько так и делаем. Но в этом случае свои заморочки.
Кстати, реально кто-нибудь решал подобную задачу? У Remaka VCX регулирует смесительную камеру, но критерий другой - по температуре в канале или в помещении. Собственно, VCX я в данном случае и хочу применить. Но влажность в таком случае будет контролироваться опосредовано и не будет постоянной (будет не выше некоторого лимита). И самое главное: этот верхний предел можно предполагать с некоторой долей ошибки, причём весьма немалой при существующих методах расчёта влагопоступлений. "Накручивать" на VCX сверху ещё регулирование скорости вентиляторов совсем не хочется: итак цена крутая. У Заказчика деньги есть, но... С уважением.
Профиль
E-Mail
#6
Если Вы не хоите ""Накручивать" на VCX сверху ещё регулирование скорости вентиляторов", то поставте гигростат с пропорциоанльным регулированием, а управлениние заслоками снемите с VCX и поставьте на гигростат.

С уважением, ученик.
#7
Да, Вы правы. Я так и решил. Единственное: автоматчики говорят, что преобразователь влажности напрямую сервоприводом управлять не будет, нужен дополнительный контроллер.
Ещё с одним моментом я пока не определился: то ли оставить управление смесительной камерой за VCX (с управлением по датчику температуры внутреннего воздуха), а впереди, на притоке наружного воздуха поставить дополнительный воздушный клапан с сервоприводом, управляемым дополнительным контроллером с преобразователем-датчиком влажности. То ли управление этой дополнительной автоматики задействовать непосредственно на смесительную камеру. Опять же: на каком варианте дополнительной автоматики остановиться - то ли аналоговый, то ли 3-х позиционный (дискретный). Куча нюансов, мозги в "растапырку". Интересная наука эта автоматика, но уж "больно заковыристая".
Профиль
E-Mail
#8
Да, они правы.
Поставте например контроллер AQUA24A/D фирмы "REGIN"/
Он может использоваться для регулирования влажности.
У него входной сигнал 0-10В, и выходной сигнал 0-10 В и он реверсивный.
Тоесть он может управлять заслонками и подавать им сигнал 0-10В для работы камеры смешения.
Я что-то непонял ВАШЕ" Ещё с одним моментом я пока не определился: то ли оставить управление смесительной камерой за VCX (с управлением по датчику температуры внутреннего воздуха), а впереди, на притоке наружного воздуха поставить дополнительный воздушный клапан с сервоприводом, управляемым дополнительным контроллером с преобразователем-датчиком влажности."

Ведь ВЫ сами писали, что ВАМ нужно управлять работой камеры смешения от датчика влажности.
Причем здесь ставить дополнительный клапан на притоке, когда все процессы в камере смешения уже произошли. И что тогда будет?

Лучше естественно пропорциональное регулирование, чем дискретное.

Любая наука всегда поддается логике.

С уважением, ученик.
#9
С AQUAой свои проблемы. Разговаривал я сейчас с АРКТИКОЙ. Их специалисты говорят, что нет возможности ограничить минимальный (или максимальный) выходной сигнал. Опять же Belimo...SR не имеет механических упоров. Отсюда всегда будет иметься возможность получить вариант 100% рециркуляции (что крайне не желательно). Надо всегда иметь некоторый minimum minimorum притока наружного воздуха. Они мне говорят: предусмотри байпас. Но это же какая "каракатица" получится. Я же по влажности хочу управлять смесительной камерой. Это ж надо городить байпас и на линию притока и на линию вытяжки. Кошмар.
Если 3-х позиционное регулирование. То же одни вопросы. С Belimo вроде нормально (в этом случае привод имеет механические упоры). Но: какую в этом случае AQUA (?), и точность (боюсь, что получу погрешность ±50% от номинала)? Не знаю.
Профиль
E-Mail
#10
В чем проблема пославьте смесительную камеру с двумя заслонками или собирите ее сами.
Если REMAK то установите две заслонки LKSX с приводом, у них есть механические упоры.
С уважением, ученик.
#11
Вот я и думаю. Может быть, оставить смесительную камеру "на откуп" VCX (управление по температуре внутреннего воздуха, по крайней мере точно известно, что при положительных температурах наружного воздуха будем иметь прямоточную схему вентиляции, т.е. – рециркуляция 0%), а по влажности управлять отдельной заслонкой (в конце-концов, на одну заслонку байпас можно соорудить).
А может быть, радикально: ну его на… это регулирование влажности(?). Регулировать только смешение по температуре внутреннего воздуха (с ограничением по мощности водяного калорифера)? VCX с этой задачей справляется превосходно. В этом случае получаем косвенное регулирование влажности. Всегда можно посчитать (с известной долей погрешности), что влажность не превысит некоторой предельной величины.
Пока что одни вопросы (и ОВИК молчит).
Профиль
E-Mail
#12
Нет. На LKSX ставятся LM 24 SR (0-10v, 24v). А они точно без упоров (я звонил на BELIMO-Москва, узнавал).
С уважением.
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый Ученик. Вы были правы. Чудеса какие-то. Заслонки LKSX и смесительные камеры SKX при беглом прочтении - фирма REMAK оснащает одним и тем же приводом LM 24 X (на самом деле это LM 24 SR Belimo). Если же вчитаться, то оказывается, что привод заслонки LKSX имеет механические упоры, а привод смесительной камеры - нет. А обозначение привода - одно и тоже. Тут ещё сбило с толку то, что сама фирма BELIMO дала информацию, что привод LM 24 SR не имеет механических упоров (и знакомые автоматчики подтвердили). Сплошная мешанина.
Вообще, при таком раскладе Ваше решение самое верное. С небольшой доработкой: "лепить" смесительную камеру с 3-мя приводами у меня нет никакого желания. Сделаю проще. Со смесительной камеры SKX Remak сниму привод, а на его место поставлю аналогичный, но с упорами (предназначенный для заслонок LKSX Remak). А дальше все так, как Вы описали. Спасибо. Не хочу петь дефирамбы, но Вы, уважаемый, в который раз удивляете (по крайней мере, укор М55 точно не в Ваш адрес). С уважением.
Профиль
E-Mail
#14
1.Белимовский LM24SR имеет на корпусе выведенный под шлиц регулятор угла открытия(не путать с переключателем направления вращения,он там тоже есть)
2.Проблему осушения воздуха в бассейне не решить только соотношением притока/рециркуляции.Представьте ситуацию,когда влажность в помещении уже выше нормы,а на улице дождь на неделю зарядил.
Профиль
E-Mail
#15
Спасибо за вопрос (это моё упущение). Действительно: как поддерживать заданную влажность в помещении, если влажность наружного воздуха существенно выше требуемой (?). На этот случай думаю дать рекомендацию Заказчику, включать котёл (контур питания калорифера вентиляции) на период прохладной и дождливой погоды. С уважением.
Профиль
E-Mail
#16
и что? котлом осушать воздух?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#17
Резонное замечание.
Исхожу из следующей модели (и допущений):
- у нас, слава богу, не тропики; когда тепло - дожди кратковременны (этим периодом можно пренебречь); затяжная дождливая погода осенью и весной (для расчёта беру параметры нар. воздуха: температура +18 град С, влажность 97%, d=12,7 г/кг);
- ванна бассейна после "сеанса" закрывается плёночным укрытием (температура воды +28 град С, температура воздуха внутри помещения +30 град С, влажность 65%, d~15,7 г/кг; влагопоступления - не более 9 кг/ч);
- схема вентиляции в этот период - прямоточная;
- процесс обработки приточного воздуха: нагрев наружного воздуха в вентустановке до ~31...32 град С, далее подача в помещение, ассимиляция тепло-влагопоступлений и удаление вытяжной системой вентиляции;
- расход наружного воздуха на этот период 3000 м3/ч;
- вроде, всё получается. Хотелось бы знать Ваше мнение, заранее благодарю.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#18
Поддержание нормативных микроклиматических параметров (температура и влажность воздуха) в бассейне (особенно в крупном) является весьма непростой задачей, для чего создан широкий спектр специализированного оборудования. Рекомендую ознакомиться с подобного рода решениями, просмотрев техническую документацию по адресу http://www.uelements.com/downloads/Dth-DanX-tm.pdf. Там можно найти сведения по автоматике, создаваемой на элементной базе HONEYWELL с использованием специально разработанных алгоритмов управления.
Игнорирование реально существующих проблем чревато печальными последствиями, о чем свидетельствует недавняя трагедия в московском аквапарке TRANSVAAL.

EUGENY
Профиль
E-Mail
#19
Полностью согласен. Спасибо.
Профиль
E-Mail
#20
Очень мне интересно:
1. Начался раздел с технического вопроса, закончился напутствием с примером Трансвааля. Вопрос: выступавшие здесь по специальности кто?
2. Про микроклимат в бассейне писали много и всякого. И почти везде есть регулирование по т и влажности, решения только разные - кто-то за счет рег. % рециркуляции, кто-то осушители добавлял, а я сам видел систему смешанную, приток/вытяжка/рециркуляция/осушители да еще и с утилизатором. Всякое может быть, принципиально важно, чтобы расчет был сделан грамотно и ЭКСПЛУАТИРОВАЛАСЬ СИСТЕМА ПРАВИЛЬНО, ведь никакой проектировщик не ответит за то, что осушители и вообще вентиляция например, не была включена (ну экономили чуть-чуть, поставили зимой, например на рециркуляцию (тепла ведь меньше надо) - или вообще не включили часть - ВЕДЬ ЭКСПЛУАТИРУЮТ зачастую люди не совсем компетентные. И тогда можно вспомнить о многом. И ждать впереди многого. А проектировщика обычно жаль - он стрелочник..
Профиль
E-Mail
#21
А кстати, по Трансваалю, я думаю, что вентиляция внесла свою лепту в его разрушение.
А на ваш вопрос "кто есть кто", скажу откровенно, что я "пришлый", со стороны (точнее - с "оборонки"). Один из тех, в чей огород тут недавно кидал камешки М55 (он пикировался на тему компетентности и наличия опыта с господином, именующим себя Aspirant). Моя позиция: М55 прав. Только это не значит, что таким, как я не найдётся места под солнцем. Как говорится: бум стараться, бум расти (не боги горшки обжигают). С уважением.
Профиль
E-Mail
#22
По поводу Арктики и контролеров AQUA24A2.../D. Как всегда попали не на того инженера или же он новенький. Есть такое устройство под названием TBI-100 который служит для ограничения по мин или мах для систем с смесительной камерой.
Но для Вашего случая лучше использовать CORRIGO L10 при условии если Вам необходимо регулировать смесительную камеру по температуре.
Свободно програмируемые контролеры не всегда нужны ввиду того что не всегда Вы или програмист может предусмотреть все варианты.
А если будете поддерживать влажность с помощью осушителя то контроллер будет CORRIGO C30.
А если не хотите мучаться с автоматикой для смесительной камерой то принудительно ( механически ) ограничте Ваши заслонки.
Профиль
E-Mail
#23
Автоматика в DAN-X работала отвратительно. Судя по всему, по причине плохого программирования контроллера (Honeywell Excel100) производителем.
Следует также обращать внимание на правильность размещения датчика влажности.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#24
Сразу соглашусь с СС-23 и Аилом (ну что за ники). В качестве хобби , за деньги заказчика на нем родимом я проверял как минимум два раза схему с поддержанием влажности при рег рециркуляции. Работет прекрасно и очень просто только ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАНО хотя бы как у сс-23. Я беру для ванны 8*4метра 200гр/час с 1М квадратного и "размазываю" 32*200=6400=6,4 Кг по 4-5 граммам впитывающей способности воздуха летом 16,0г/кг-12,0г/кг=4,0 г/кг. полученные 1600 кг воздуха , они же 2000 м/час я и подаю в летнем режиме. А зимой рециркуляция растет до 99% . При этом вытяжку я не регулировал, Вот так вот. Получается подсос , но я ввел два режима (через диммер) для лета 100% для зимы 30% . Такая простая схема с обслуживанием 2-раза в год (фильтр+переход зима-лето=100$) катается уже 3-й год. Оюъект в 120 км от москвы. Контроллеры простейшие сименс РКН-8 на два незавимых канала. Пропорционально - рециркуляция по влажности и температура. Весь дом (отдыха и развлечения) с бассейном имеет площадь 200 . отопление электро-котел 25кВт. На третий год заказчик провел газ. желающим вышлю фотку установки.
Профиль
E-Mail
#25
Товарищи, извините, что встреваю в спор наладчиков-вентиляционщиков. Сам я автоматчик. Так вот как раз недавно сдали объект: бассейн в спортивном клубе. Автоматику делал на свободно программируемом (в отличие от AQUA)контроллере Trend . Их есть целая линия контроллеров, самый дешевый (как раз подходит под такие решения) стоят всего в 2 раза дороже AQUA. Правда на вентилятор был приточный без рециркуляции, но с выбором 5 скоростей работы. Как раз для таких нестандартных решений и существуют свободнопрограммируемы контроллеры. А по деньгам он всего в 2 раза дороже Aqua :dollar
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
sergeeff пишет:
Правда на вентилятор был приточный без рециркуляции, но с выбором 5 скоростей работы.

И как же эта система асушаить без рециркуляции? Вы можете, невъе%%%ную автоматику использовать, но, если технология выполнена неграмотно, грош ей цена.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#27
А как Dan-X осушествляет климатизацию бассейна? Также рециркуляцией, по датчику влажности внутри помещения?
Или как-то иначе?
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
Leus пишет:
А как Dan-X осушествляет климатизацию бассейна?

Громко сказано
Цитата
Leus пишет:
Также рециркуляцией, по датчику влажности внутри помещения?

Да, но датчик может быть установлен как в помещении, так и в в сбороном воздуховоде. Корректнее ставить в рабочей зоне.
Цитата
Leus пишет:
Или как-то иначе?

И да, и нет.
В теплый период года в диапазоне температурных уставок не может регулировать влажность в принципе. Работает на "прямоток".
В переходный и холодный период года поддержание влажности происходит двояко: сначала работой на прямоток (подается просто наружный сухой воздух или подогретый) в надежде на ассимиляцию,и, если этого недостаточно - включается рециркуляция.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#29
А не должна температура воздуха в бассейне быть ниже воды на 2-3 градуса для УМЕНЬШЕНИЯ испарения с поверхности воды?
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
ilia111 пишет:
А не должна температура воздуха в бассейне быть ниже воды на 2-3 градуса для УМЕНЬШЕНИЯ испарения с поверхности воды?

Температуры внутреннего воздуха и воды установлены нормами в зависимости от назначения бассейна и уж никак не в зависмости от процессов испарения или конденсации.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.