Контроль температуры конденсации.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Контроль температуры конденсации.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Контроль температуры конденсации.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 61464Тема: «Контроль температуры конденсации., Энергоэффективность.» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Кто знает?
Есть у кого из производителей холодильной техники (чиллера, ВРВ, сплиты, и т.д.) рещение для переменной температуры конденсации?

Типа ЭРВ поддерживает давление в испарителе, а инверторный компрессор давление в конденсаторе.
Типа поддерживаем всегда постоянный дельта тэ между улицей и фреоном в конденсаторе.
Шоб типа кпд холодильный в среднем за сезон сильно повысить.
Типа при +5 на улице теоретический кпд устремляется в фантастические дали, а при более низких температурах...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#2
тебе греть или охлаждать?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Охлаждать конечно
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#4
тогда тебе не конденсацию регулировать надо, а кипение.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
конденсацию тоже надо, ограничить, чтоб не ниже кипения :), но сначала кипение. и "широкий" дроссель.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
exelente пишет:
Типа ЭРВ поддерживает давление в испарителе, а инверторный компрессор давление в конденсаторе.
Типа поддерживаем всегда постоянный дельта тэ между улицей и фреоном в конденсаторе.


ЭРВ может только поддерживать дельту на испарителе (вход-выход), либо перегрев по датчику давления и датчику температуры.
На давление кипения он не шибко влияет, чтобы это понять, надо вспомнить, что ниже по течению есть компрессор :D
Инверторный компрессор не может поддерживать одновременно два давления.
В режиме холод - только частотой можно держать температуру кипения. Давление конденсации поддерживается оборотами вентилятора и управляется по датчику на конденсаторе (сенсор давления или температуры).
В режиме тепла давление кипения вообще никого не волнует и частота вращения инверторного компрессора определяет давление конденсации.
А вообще бросай в Польманна втыкать.
Могу скинуть софт с логами адекватно работающей мультизональной машинки. Все и поймешь на раз-два.
Отредактировано: human 22-10-2009 12:46
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#7
Это нужно уже к Turbocorам обращаться. У них в связке с ЭРВ температура конденсации R134a достигает 20С при tисп=5С. А самый эффективный EER-у фрикулинга. У него он может достигать заоблачных величин, которые даже не снились DX машинам при 5С )))))))).
STULZ. Тех. поддержка, подбор оборудования, ПНР, гарантия.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
human пишет:
Могу скинуть софт с логами адекватно работающей мультизональной машинки. Все и поймешь на раз-два.
А мне?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
human пишет:
Могу скинуть софт с логами адекватно работающей мультизональной машинки. Все и поймешь на раз-два.

прошу вас прислать мне- blackfoot@yandex.ru.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#10
А очень надо? ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#11
Избытка знаний не бывает! :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
exelente пишет:
Есть у кого из производителей холодильной техники (чиллера, ВРВ, сплиты, и т.д.) рещение для переменной температуры конденсации?

Да, есть.
Техника производится серийно.
Используется такая технология в приточных установках с нагревом воздуха от фреоновой секции.
Михаил
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
BIS пишет:
Избытка знаний не бывает!

+1
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#14
http://ifolder.ru/14632967
Только комп под софт настраивать будете сами. Да и мануал KX4 для расшифровки всех параметров тоже придется самим поискать. ;)
Отредактировано: human 23-10-2009 08:21
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Заграница нам поможет! :D
http://www.mhi.vamco.info/component/o...Itemid,32/
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
human пишет:
ЭРВ может только поддерживать дельту на испарителе (вход-выход), либо перегрев по датчику давления и датчику температуры.
На давление кипения он не шибко влияет, чтобы это понять, надо вспомнить, что ниже по течению есть компрессор
Инверторный компрессор не может поддерживать одновременно два давления.
В режиме холод - только частотой можно держать температуру кипения. Давление конденсации поддерживается оборотами вентилятора и управляется по датчику на конденсаторе (сенсор давления или температуры).

За участие спасибо. Но прописные истины можно было и не объяснять. И вопрос ты не понял. Я спросил есть или нет готовое решение. Подскажи если знаешь.

Цитата
Volander пишет:
Turbocorам

Спасибо
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#17
Это ты не понимаешь, если пишешь:
Цитата
exelente пишет:
Типа ЭРВ поддерживает давление в испарителе, а инверторный компрессор давление в конденсаторе.

Я всего лишь поправил тебя, потому что бредятина сразу бросается в глаза.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Volander пишет:
У них в связке с ЭРВ температура конденсации R134a достигает 20С при tисп=5С.

Вот блин, для этого обязательно нужен r134a и турбокор?
пожалуйста: конденсация 18 градусов, кипение 3 градуса. Частота 25 Гц.
Обычный режим малой нагрузки на любой мультизоне.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
human пишет:
Я всего лишь поправил тебя, потому что бредятина сразу бросается в глаза.
+1
логика такова примерно:
управляют
конденсацией - вентилятор
перегревом - дроссель
кипением - компрессор

есть и другой способ, он завязан на перепуск горячего мимо конденсатора(конденсация) и мимо дросселя(кипение).

еще одного - не знаю.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
Лев, human.
Поймите меня правильно. Не хочу устраивать очередной виток срача (надоело), но и понять хочу.
Я предложил вариант управления, но я не говорю, что знаю реальные алгоритмы. Про предложенное мной даже спорить не буду и мнение свое при себе оставлю, пост не о том. Так что если помочь можете с вопросом, то буду признателен.
Цитата
human пишет:
Обычный режим малой нагрузки на любой мультизоне

Я правильно понимаю, что для пониженных производительностей по холоду, мультизона в некоей пропорции снижает частоту на двигателе компрессора, при этом вентилятор конденсатора не допускает излишнего переохлаждения, а ЭРВ в системеадаптируют сечение канала под уменьшившийся проток хладагента и изменившийся перепад давлений между зонами повышенного и низкого давления?

Чтоб в курсе все были:
Чтобы задать правильный вопрос, надо в идеале знать правильный ответ.

Мой вопрос имеет практическое применение. Хочу предложить заку решение с активными потолочными балками, при этом хочу чтобы водоохлаждающая холодилка системы в идеале умела следующее:
1. Экономя электричество снижала давление конденсации в зависимости от температуры на улице
Выполняя функцию поддержания постоянного перепада температур улица-конденсация. Для большей эффективности можно даже применить орошаемую градирню конденсатора.
2. В зависимости от минимальной требуемой температуры подачи теплоносителя в балки меняла температуру испарения. Желательно чтобы при параметрах от (температура подачи +16, расход "1") до (температура подачи +18, расход "1/3") температура кипения менялась от +10 до +15.

По понятным причинам кулибинства тут быть не может и либо решение конкретного производителя имется, либо холодилка будет типовая +7/12 и узел смешения до требуемых параметров.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
exelente пишет:
Я правильно понимаю, что для пониженных производительностей по холоду, мультизона в некоей пропорции снижает частоту на двигателе компрессора, при этом вентилятор конденсатора не допускает излишнего переохлаждения, а ЭРВ в системеадаптируют сечение канала под уменьшившийся проток хладагента и изменившийся перепад давлений между зонами повышенного и низкого давления?
да.
я ж не зря показал тебе это
Цитата
LordN пишет:
конденсацией - вентилятор
перегревом - дроссель
кипением - компрессор
кипение - это и есть моща ХМ.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
LordN пишет:
кипение - это и есть моща ХМ.

Моща ХМ - дельта тэ между кипением и средой (до определенного предела)
Но это я не спора для и к делу слабо относится.

Цитата
LordN пишет:
да.

А кипение они умеют адаптировать под заданное если теплообменник фреон вода стороннего производителя под отдельный заказ делать?

И если говорить не о мультизонах, у МЕ еще какие системы поддерживают возможности запрошенные в #20?
Моща у меня требуемая около 100 кВт.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
exelente пишет:
И если говорить не о мультизонах, у МЕ еще какие системы поддерживают возможности запрошенные в #20?
тебе лучше сформулировать все свои хотелки в кучку и обратится напрямую в МЕ, например к Захарову Николаю.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
LordN пишет:
Захарову Николаю

Лев, а можно его почту?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#25
У кливета есть маломощное, заточенное под холодные панели и готовое к употреблению оборудование:
http://www.mir-klimata.com/archive/nu.../47_art11/
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
human пишет:
У кливета есть маломощное, заточенное под холодные панели и готовое к употреблению оборудование:

Ну таким образом можно "заточить" любое оборудование.
Например у этого самого, описанного тобой Кливета, скорее всего кипение +2 при средней температуре воды +10, а конденсвция +50 при почти любой уличной температуре. А надо так например (на тех же удельных параметрах комплектующих и максимальной мощности):
кипение +8 при средней температуре воды +16, а конденсация +50 при +35 и +35 при +20.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
exelente пишет:
при этом вентилятор конденсатора не допускает излишнего переохлаждения, а ЭРВ в системеадаптируют сечение канала под уменьшившийся проток хладагента и изменившийся перепад давлений между зонами повышенного и низкого давления?


Не совсем так.
Вентилятор держит конденсацию в диапазоне, за переохлаждение отвечает контур доохлаждения со своим ЭРВ.
ЭРВ внутреннего блока глубоко фиолетово до перепада давлений. Он работает на поддержание оптимального заполнения испарителя по двум либо трем датчикам.


Цитата
exelente пишет:
2. В зависимости от минимальной требуемой температуры подачи теплоносителя в балки меняла температуру испарения. Желательно чтобы при параметрах от (температура подачи +16, расход "1") до (температура подачи +18, расход "1/3") температура кипения менялась от +10 до +15.


Насколько я понимаю стандартные производители не замарачиваются поддержанием кипения в зависимости от температуры подачи и расхода. Она как получается, так и получается, да и хрен с ней.
Даже если будешь использовать серийное оборудование (G4+пластинчатый испаритель+насос с частотником+спецконтроллер+ЭРВ), о котором говорил kord, то максимум, что получится - регулировать мощность от 20 до 100 кВт (два наружных блока по 50 кВт - комбинаторная машина). ЭРВ управляется спецконтроллером ME, которому будешь скармливать аналоговое управление.
А за кипением следят мозги наружного блока. У них болтанка от 0 до 10 град не выше. Все что выше, мозги в наружных блоках воспримают, как падение мощности и начинают увеличивать частоту вращения ротора движка.
Отредактировано: human 24-10-2009 22:16
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
exelente пишет:
Ну таким образом можно "заточить" любое оборудование.

Конечно. Они предлагают готовое решение. чтобы не замарачиваться узлом и дополнительным контроллером. Плюс насос с частотником.
И еще компрессор Copeland с жидкостным охлаждением.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#29
С кипением скорей всего пожалуй придется не заморачиваться, а вот руление температуры конденсации это как бы важно. Перепад давления меньше - электрики жрет пропорционально меньше. А климат в Питере такой, что на максимум давления разгоняться придется не так часто. Думаю в эйркул еще сунуться и еще может куда.. Подумать, покурить это надо.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
human пишет:
чтобы не замарачиваться узлом и дополнительным контроллером

Не с контроллером, а с регулятором. И это не проблема. Регуляторов можно вшить во вполне обычный свободнопрограмируемый контроллер штук 20. Спеца только найми внятного.
Однако энергоэффективность и лимиты. Если не в курсе то подключение каждого 1кВт в Питере стоит 30000 рублей, в Москве боюсь подумать.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.