В системе чиллер-фанкойл текут ВСЕ воздухоотводчики
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения В системе чиллер-фанкойл текут ВСЕ воздухоотводчики

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «В системе чиллер-фанкойл текут ВСЕ воздухоотводчики»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 24067Тема: «В системе чиллер-фанкойл текут ВСЕ воздухоотводчики, помогите разобраться почему» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Добрый день всем!
На системе холодоснабжения текут автоматические воздухоотводчики. Прямо беда. Объект загородный, двухэтажный, система чиллер-фанкойл. Трубы стальные, холодоноситель вода. Сначала поставили итальянские ВО, они потекли сразу же. Монтажники говорят - засорились. Ладно, залили новую воду (вода привозная, есть подземный резервуар, заливали через питьевые фильтры), поменяли все ВО на другие - турецкие, более кондовые. Через месяц - опять потекли и опять все. Рабочее давление в системе 3 бара, ВО рассчитаны на 10 бар. Монтажники опять говорят, что засорились. Не пойму, как они все разом могут засорится?
Подскажите, в чем может быть проблема? Не так смонтировано? Не так спроектировано? Фильтр есть, сетчатый, установлен перед насосом, насос работает нормально. Может быть, что фильтр не улавливает какие-то мелкие частички, они налипают на ВО внутри и не дают ему закрыться после стравливания воздуха? Что в таком случае делать? Или может с давлением в системе что-то не то?
И можно ли оставить ВО, которые рядом с холодильной машиной на улице (по отметкам это между 1м и 2 этажом здания), а остальные убрать вообще?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
25mk пишет:
текут автоматические воздухоотводчики

Ну прям дети малые, естественно текут :D
Как только что монтировать начали...

Воздухоотводчики всегда ставятся керез шаровый кран. В таком варианте они могут хоть узасариваться.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Ну так шаровые конечно стоят. Но если их позакрывать, то и воздух отводится не будет, а у нас воздухоотводчики автоматические, тк доступа к ним не будет, как потолки смонтируют. Был бы доступ - уж давно бы ручные поставили.
Профиль
E-Mail
#4
Откуда воздух в закрытой трассе чиллер-фанкойлы после нормальной пусконаладки?

Она под вакуумом местами работает? Или химические реакции в ней идут?
Не смешите.

А не оставите лючки для обслуживания, будет вам счастье когда магистраль сольют по сервисному регламенту.
Отредактировано: exelente 30-07-2009 13:50
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#5
exelente, откуда воздух - вообще вопрос. На баке-аккумуляторе из ВО течет вода, после бака стоит насос, и после насоса - воздухоотводчик. Так вот, из этого ВО идет воздух. Откуда от там берется - непонятно. Причем насос по отметке ниже бака-аккумулятора. Чудеса.
В общем, нашла тут автоматические ВО, которые по идее не засоряются. Попробуем поставить парочку, посмотреть что с ними будет.

По поводу лючков. Лючки для обслуживания ФК у нас есть, но их по требованию архитекторов и заказчика заштукатурят, а когда надо будет поменять фильтры на ФК, например, будут отдирать и штукатурить-красить заново. Но ради выпуска воздуха нам вряд это позволят сделать.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
25mk пишет:
когда надо будет поменять фильтры на ФК, например, будут отдирать и штукатурить-красить заново
2 раза в год :D :o hammer
Профиль
E-Mail
#7
"Минимальный внутренний диаметр dв, мм проточного воздухосборника (dв - должен превышать диаметр примыкающей магистрали по крайней мере в 2 раза) определяют по формуле:
dв = 2G^0.5"
(ф. 10.3, Справочник проектировщика. Часть 1. Отопление. под. ред. И. Г. Староверова'90)

На рассчитанный проточный горизонтальный воздухосборник ставите любой автоматический ВО и горя не знаете gf
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
k-kont пишет:
2 раза в год

ага))) ну что поделать, заказчик так хочет. Облегчает его участь то, что жить он там будет только летом, для зимы у него другой дом есть. Так что может не 2 раза в год, а одним обойдется.

tuguzak, спасибо за наводку. Позор мне, про Староверова не вспомнить...
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
спасибо за наводку...


Не за что...просто так звёзды сложились - сижу как раз и разгребаю чей-то проект и дико был удивлён маленьким диаметром проточника (хорошо хоть не забыли его), а в памяти сидит что ВО работают идеально токо на скоростях до 0,1 м/с.
С утра сидел рыл литературу и тут Ваш вопрос ;)
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
25mk пишет:
откуда воздух - вообще вопрос

Если исключить версию про наркоманов врезавших поприколу линию от компрессора в трубу, то вопросов быть не должно.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#11
А заполнить систему нормально, выпустив воздух, не вариант?
Перед пластинчатым испарителем забыли установить фильтр тонкой очистки? Насос важнее? 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
25mk пишет:
По поводу лючков. Лючки для обслуживания ФК у нас есть, но их по требованию архитекторов и заказчика заштукатурят, а когда надо будет поменять фильтры на ФК, например, будут отдирать и штукатурить-красить заново. Но ради выпуска воздуха нам вряд это позволят сделать.

Бред! Вы должны расписать заказчику что он будет терять ежегодно + форс мажор.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
human пишет:
Перед пластинчатым испарителем забыли установить фильтр тонкой очистки? Насос важнее?

Поставить не забыли, не написала просто, торопилась. Только не знаю, тонкой очистки или нет, проверю. Скорее всего обычный сетчатый.
Я думаю, что систему плохо промыли и внутри оч много грязи. Ладно, попытаемся сделать воздухосборник горизонтальный, единственное, что смущает, что воздухосборник предназначен для горячей воды, а у нас холодная. Но по идее если не растворенные газы, то хотя бы убрать просто воздух из системы должен.
Про лючки зак в курсе, у него не один дом, и даже не два, и везде такая система. Ему то что, у него служба эксплуатации страдает, но им за это зп платят. Ну раздражают его лючки, что поделать? Имеет право в своем доме, в конце концов.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
25mk пишет:
служба эксплуатации страдает, но им за это зп платят

Ну дело хозяйское :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
exelente пишет:
Откуда воздух в закрытой трассе чиллер-фанкойлы после нормальной пусконаладки?
Она под вакуумом местами работает? Или химические реакции в ней идут?

Могут идти, например взаимодействия глюколя с цинком)
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
HEKTO пишет:
Могут идти, например взаимодействия глюколя с цинком)


Тогда ребятам надо срочно получать последний аванс (или даже забить на него) и валить зарываться в землю на годик другой :D
Демонтаж/монтаж всех труб после финишной отделки и замену чиллера заказчик не простит полюбому.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.