Холодилка и ЦК прошлого века.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Холодилка и ЦК прошлого века.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Холодилка и ЦК прошлого века.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 43 из 43
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 43895Тема: «Холодилка и ЦК прошлого века., ищу технические даные» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#31
Цитата
exelente пишет:
Жаль что научного спора не получится. Понимаю. Чтобы поднять учебники надо их хотя бы раз в жизни увидеть.


А вы не пугайте учебниками. Сами с усами.

Зачем зарываться в талмуды, если все видно уже на I-d диагарамме. Даже с температурой +15 в ФК процесс охлаждения сопровождается конденсацией.

Аргументов не вижу, пока только голословные высказывания.
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
shorty пишет:
А вы не пугайте учебниками. Сами с усами.

А я не пугаю, я предпочитаю неголословно оттталкиваться от азбучных истин, а не домысливать как некотрые.
Анализируя процесс на границе воздух-капля при помощи инструмента для влажного воздуха ;)

Ладно, подам пример. Основной тезис следующий.
Да в камере орошения идет сложный процесс и процесс влагопереноса идет паралельно в обе стороны. Действительно на более крупных каплях доминирует процесс конденсации из воздуха влаги. Но так как кроме крупных капель есть мелкие + происходит частичный срыв граничного слоя с капель, то имеем процесс переноса влаги из воды в воздух.
Про мелкие капли поясню. Капля пока летит успевает нагреться до температуры близкой к температуре воздуха, и она начинает активно испарять.

Цитата
происходит частичный срыв граничного слоя с капел

Вы моделировали когда нибудь поведение поверхности капли во время ее полета?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
exelente пишет:

Вы моделировали когда нибудь поведение поверхности капли во время ее полета?


Нет, я в это время занимался более полезными вещами.

По поводу того, увлажняется воздух или осушается, я дискутировать с вами не собираюсь, потому как все для себя давно решил.

А теперь, смоделировав поведение поверхности капли, покажите мне где тут воздух увлажняется.
Рисунок
2.gif (27,32 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: shorty 13-07-2009 16:51
Профиль
E-Mail
#34
Почему лучь 30/50 - 18/100. а не например 30/50 - 22/90?
Я бы повел процесс примерно этим путем. Раз уж используем форсунки, так надо и весь потенциал из них выжимать.
Предложеный луч процесса глуп и неэнергоэффективен. Мощности системы в пик жары точно не хватит.
Для того чтобы запустить процесс нужным путем как раз и надо подумать и о размере капельки и о плотности орошения и о скорости на выходе с форсунок и т.д...

Цитата
shorty пишет:
Нет, я в это время занимался более полезными вещами.

То есть в институте как и все порядочные студенты бухал как сцуко, бегал по общагам и о смысле образования не задумывался?
Шутка :D

Цитата
shorty пишет:
я дискутировать с вами не собираюсь, потому как все для себя давно решил.

Не язви.
Дискутировать он со мной не собрался... Чеж ты делаешь тогда сейчас?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
exelente пишет:
Почему лучь 30/50 - 18/100. а не например 30/50 - 22/90?
Я бы повел процесс примерно этим путем. Раз уж используем форсунки, так надо и весь потенциал из них выжимать.
Предложеный луч процесса глуп и неэнергоэффективен. Мощности системы в пик жары точно не хватит.
Для того чтобы запустить процесс нужным путем как раз и надо подумать и о размере капельки и о плотности орошения и о скорости на выходе с форсунок и т.д...



Наружный воздух - параметры "Б" для Севастополя. Конечная точка - параметры поверхности воздухообрабатывающего аппарата. В конкретном случае - это вода с температурой 15С.

Я указал процесс условно, чтобы показать наклон луча. Эффективность аппарата на угол наклона не влияет, только на параметры воздуха на выходе из аппарата. Естественно, что процесс не идеален и кривой насыщения не достигнет.

То что я сейчас делаю - не дискусия. Вы еще не привели ни одного весомого аргумента подтвержадющего вашу точку зрения.

P.S.
Просьба не "тыкать". Мы с вами на брудершафт не пили.
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
shorty пишет:
Просьба не "тыкать". Мы с вами на брудершафт не пили.

Какие мы нежные 8)

Цитата
shorty пишет:
То что я сейчас делаю - не дискусия. Вы еще не привели ни одного весомого аргумента подтвержадющего вашу точку зрения

Как и опонентская точка зрения. Читайте учебники мой дорогой товарищ по гильдии.
Тогда и воздух не будет иметь параметры "поверхности вохдухообрабатывающего аппарата". Или в водяном воздухонагревателе у вас тоже воздух как температура последней трубочки? :o

P.S. Про параметры севастополя можно было не уточнять
Отредактировано: exelente 14-07-2009 13:45
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#37
Есть мысль!
Сейчас имеется: Полумертвый чиллер, ЦК с камерами орошения, бак на много кубов, пара теплообменников.
Нужно что-то переделать, чтобы оно все долго работало. При этом потратить по минимуму денег.

Решение
Выкидываем камеры орошения, всякие теплообменники и древний чиллер.
Покупаем обычные водяные охладители в ЦК и чиллер воздушного охлаждения.
Соединяем это все в два контура (1- бак/ЦК; 2- бак/чиллер)
Заливаем в систему раствор антифриза до -10*С
В бак до самого верху засовываем по максимуму, э…
Ну, например пластиковые литровые бутылки на ¾ заполненные чистой водой.

Ночью ставим уставку чиллера на -5 и намораживаем воду в бутылках. При начале работы ЦК поднимаем уставку до -1*С. После того, как лед растает (теплоноситель в баке нагреется выше +1*С), меняем уставку на +7*С. Ночью опять -5*С и намораживаем емкость.

Таким образом, используя изменение фазового состояния воды, мы в разы увеличим эффективность аккумулятора холода без приобретения «маленького моря». В принципе, возможно, нам потребуется чиллер не на 300, а на 150 КВт и это поможет выиграть тендер.

Понятно, что можно сохранить теплообменник и продолжать сэксоваться с орошением. Это поможет вам чаще встречаться с заказчиком.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#38
заместо пласт.бутылок предлагаю юзать презервативы - эффективность выше 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
LordN пишет:
заместо пласт.бутылок предлагаю юзать презервативы - эффективность выше


Да ну. Залягут на дно, между ними циркуляции воды не будет.
И вообще, не знаю, может тебе кто-нибудь говорил раньше, но презервативы - вещ одноразовая. А нам тут каждый день цикл повторять. И к тому же, никто не знает, как презервативы будут реагировать на гликоль. Я даже постеснялся бы такой вопрос задать производителю.
смех
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
robin пишет:
как презервативы будут реагировать на гликоль
а помойму латекс вполне нормально дружит с пропиленгликолем. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#41
Нужно забацать пропиленгликоливые капитошки из призервативов.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
exelente пишет:
Тогда и воздух не будет иметь параметры "поверхности вохдухообрабатывающего аппарата". Или в водяном воздухонагревателе у вас тоже воздух как температура последней трубочки?


Вы невнимательно прочли мой пост. Я подобное не утверждал.

Цитата
exelente пишет:
Какие мы нежные


Пускай. В отличие от самонадеянных и бестактных.

Цитата
robin пишет:
Ночью ставим уставку чиллера на -5 и намораживаем воду в бутылках.


Креативность мышления впечатляет. Кроме шуток.
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
robin пишет:
Ночью ставим уставку чиллера на -5 и намораживаем воду в бутылках. При начале работы ЦК поднимаем уставку до -1*С. После того, как лед растает (теплоноситель в баке нагреется выше +1*С), меняем уставку на +7*С. Ночью опять -5*С и намораживаем емкость.

смех bravo bravo

Презервативы можно развесить на веревочках, чтоб не оседали.
Но ИМХО бутылки лучше.
А от камеры орошения можно и не отказываться. Между ней и баком поставить пластинчатый теплообменник.
Камеру орошения расчитать на охлаждение с увлажнением и использовать теплоту парообразования.
Тогда чиллера может и на 100 кВт хватит.
Но надо считать 8)

P.S. 2 shorty
Надоел ты мне. Даже поспорить нормально не можешь. Одни нюни.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 43 из 43
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.