абхм
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения абхм

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «абхм»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
#1
Добрый день! подскажите пожалуйста, если кто-нибудь имел опыт общения и производил пуско-наладочные работы АБХМ на горячей воде. У нас на объекте установлено три АБХМ общей холодопроизводительностью 6 мВт. Монтажная организация мучается четвертый день а вывести на режим не может, даже не то что режим, а толком пуска нет. Вопрос: каким образом можно поддерживать температуру выходящей воды с градирни, в заданных режимах? Почему у них(монтажной организации) постоянно работает вакуумный насос? какие параметры у Абхм нужно контролировать имею в виду саму машину, а не расходы оборотной и охлаждаемой воды. Нам кажется что у монтажников настал творческий кризис
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
cdi пишет:
кажется что у монтажников настал творческий кризис

похоже это не кризис, а другое слово. и не у них, а у вас...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Что Вы имеете в виду под выражением "у вас"
Профиль
E-Mail
#4
Я понимаю, что все очень плохо, но очень жалко оборудование оно ведь денег стоит, или теперь применимо слово "стоило"?
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
cdi пишет:
или теперь применимо слово "стоило"?

очень даже могабыть
Цитата
cdi пишет:
Что Вы имеете в виду под выражением "у вас"

если Вы там ни причем, тогда это щастье :)

kroudion как-то выкладывал свое описание экскурсии на запуск абхм - очень познавательно. хотя результат был близкий к вашему...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
Какие 6 МВт? Вы о чем?
У нас монтажные огранизации толком не могут чиллер запустить на 150 кВт. Все г...но из труб собирают на пластинчатом теплообменнике :D
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#7
Не буду претендовать на истину в последней инстанции - но кажется мне что вам надо срочно останавливать все работы на объекте и заставить того кто по договору должен производить пусконаладку вызвать представителей производителя машин(вот правда не знаю как это юридически сделать) - ну или хотя бы проинформировать его в деталях о том что происходит и попросить рекомендаций
Как правило по сравнению со стоимостью машин это небольшие деньги
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
john11 пишет:
надо срочно останавливать все работы

а мне кацца что уже поздно, начинать было нельзя без спецов..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
cdi пишет:
Вопрос: каким образом можно поддерживать температуру выходящей воды с градирни, в заданных режимах?

Не понял, а в чём проблема? Температура не поддерживается? Вы градирню с автоматикой брали или автоматику сами собирали? Поддерживается температура при наличии стандартной автоматики очень просто, путём настроек, согласно инструкции (при условии, что правильно подобрана). Мне это вопрос сродни вопросу: Как нам охладить объект с помощью 6 Мвт АВХМ? Ответ будет следующий: смонтировать их и запустить. Естественно, на истину в последней инстанции я также не претендую, может я не понял что-то?
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
LordN пишет:
а мне кацца что уже поздно, начинать было нельзя без спецов..


Похоже уже действительно очень поздно.
Профиль
E-Mail
#11
А где стоит-то? в москве?

Апрель в москве для запуска LiBr-абсорбционника, да ещё на 6 МВт, всё равно что по грибы в декабре - не сезон. Дождитесь хотя бы мая, что ли. Нужно, чтобы теплосъём был нормальный, ну хотя бы в 1 МВт раз у вас 6 в номинале, а главное - вода с градирни не должна быть прохладнее 20С, иначе пиздец абсорберу.
А чей чиллерок будет? Китайский? И кто его поставлял? Обычно в контракте постьавки прописано кто будет монтировать, а также поездка неких техников на завод-изготовитель примерно на месяц с целью обучения.
А.С.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LordN пишет:
а мне кацца что уже поздно, начинать было нельзя без спецов..

Однозначно согласен - просто предпочитаю советы что надо сделать в такой ситуации а не что надо было делать что бы в нее не попасть
Умный человек сам сделает выводы на будущее
Идиоту никто не поможет
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
john11 пишет:
что надо сделать в такой ситуации а не что надо было делать что бы в нее не попасть

угу. только когда на таком чайнике нажали кнопку фас, то что-либо делать чтоб что-то исправить уже поздно и остаётся только материться.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Вся проблема действительно в воде градирни, происходит быстрое охлаждение до 20градусов и машина падает в аварию. По проекту сделана линия байпасирования с выхода машин на всасывание насосов, но управляется эта линия эл. задвижкой которая имеет положение откр. закр., но я думаю, что должен быть установлен клапан имеющий плавное регулирование. В итоге наладчики в ручную крутят эту задвижку регулируя поток оборотной воды, а точнее ее температуру. почему-то они не проводят забор проб литий брома на концентрацию. Хотя у производителя об этом сказано.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Kroudion пишет:
А чей чиллерок будет? Китайский?

Нет не китайский, индийский и не один а три по 2 мВт, три градирни открытые evapco которые текут как сито
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LordN пишет:
угу. только когда на таком чайнике нажали кнопку фас, то что-либо делать чтоб что-то исправить уже поздно и остаётся только материться.

Все дело в том, что автоматика защиты абхм не дает привести ее к кристаллизации и машина отрабатывает аварии четко. Сразу уходит в режим разбавления. Мне кажется, что все дело в недостаточном вакууме.
Профиль
E-Mail
#17
В принципе мы (эксплуатация) давим на подрядчиков по полной, они с кем-то долго советовались по телефону и после этого их действия стали более осмысленные. Просто появляется вопрос: если незнаешь как это работает то зачем брать на себя такую ответственность ведь оборудование у них на гарантии. :sm Лучше уж признаться в своей не состоятельности сразу и мы уже принимали бы другие меры вплоть до оплаты приезда наладчика из-за бугра.
Цитата
Kroudion пишет:
Апрель в москве для запуска LiBr-абсорбционника, да ещё на 6 МВт, всё равно что по грибы в декабре - не сезон.
Я понимаю, но не понимают этого 3000 человек в здании где ни в одном из кабинетов не открывается окно.


Ну вообщем если Уважаемому сообществу интересно дальнейшее развитие событий то я еще напишу.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
cdi пишет:
если Уважаемому сообществу интересно дальнейшее развитие событий то я еще напишу.

Да, интерсно.
А что, эксплуатация обучение на заводе-изготовителе не проходила?
Впрочем, даже если бы и проходила...
То, что градирни прыскают во все стороны, - это они со смеху так делают. И вакуум здесь ни при чём. Охлаждающая вода должна быть в диапазоне 20С - 40С.
cdi, что за команда подписалась на пуско-наладку в апреле с водой из градирни через соленоид? Кто эти мазохисты, огласите
А.С.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Kroudion пишет:
cdi, что за команда подписалась на пуско-наладку в апреле с водой из градирни через соленоид? Кто эти мазохисты, огласите

Да здесь то как раз вина не их, а очень больших дядей сидящих в нашем здании. Которые считают, что запустить абхм это тоже самое, что и сплитушку пульт нажал и все
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Kroudion пишет:
Охлаждающая вода должна быть в диапазоне 20С - 40С.

Сегодня у автоматчиков получилось стабилизировать параметры работы задвижки на линии байпаса оборотной воды, и температура градирни держится согласно данных производителя22-32
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Kroudion пишет:
А что, эксплуатация обучение на заводе-изготовителе не проходила?

НУууууууууууууууу! Я думаю кроме нас будет много желающих в индию прокатиться причем далеко не на обучение по каким-то абхм, так что пытаемся сами освоить данные машины, теоритические знания есть не хватает практики
Профиль
E-Mail
#22
Есть конкретный вопрос:
возможно ли заменить в дальнейшем градирни на драй-куллеры и даст ли данное изменение возможность работать в зимний период?
этот вариант очень заманчив так как сокращает эксплуатационные расходы воды на подпитку и сводит на нет расход реагентов для обработки воды от органических отложений и т.д.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
cdi пишет:
возможно ли заменить в дальнейшем градирни на драй-куллеры и даст ли данное изменение возможность работать в зимний период?

Летои градирни понадобятся ой как. Если холода потребуется номинал, т.е. 6 МВт, то градирни обязаны будут отводить низкопотенциального тепла в количестве примерно 14 МВт, тут никакими драйкулерами не напасёшься.
Зимой же...
Зачем зимой гонять абхм? Проще реализовать свободное охлаждение, с помощью тех же драйкулеров, а лучше - вентиляцией. cdi, cкажите большим дядям, отдающим преступные приказы, посылающие абхм на верную смерть, чтоб не энергоэкономили с пулей в башке, а заказали нормальный инженерный проект микроклимата здания, где они столько баблоса нарубили, что даже на абхм отстегнуть было не жалко.
А.С.
Профиль
E-Mail
#24
если в москве то заменить градирни не получиться дело даже не в размерах а в температурном режиме при высокой температуре воды возникает опасность кристализации лития
Профиль
E-Mail
#25
тогда другой вопрос: возможно ли реализовать проект по совмесной работе градирен и драйкулеров т.е. при потреблении не 6 МВт а меньше переходить на драйкулеры при невысоких температурах окружающего воздуха, кто-нибудь сталкивался с такой схемой?
Цитата
Kroudion пишет:
Зачем зимой гонять абхм?

В здании есть много серваков изначально не учтеных в проекте, но в них установлены фанкойлы.
Цитата
Kroudion пишет:
а лучше - вентиляцией

С вентиляцией и подавно проблем раза в два больше, кто составлял проект для нас вообще загадка, но кажется никак не инженер проектировщик систем вентиляции. Мы только месяц назад доказали проектантам и подрядчикам простую и всем известную истину, что надо делать воздушную балансировку. Для них это было открытием
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
cdi пишет:
В здании есть много серваков изначально не учтеных в проекте, но в них установлены фанкойлы.

Ну, допустим, там у вас 100 серваков по 5 кВт. Это 500 кВт. И что, ради этого насиловать двухмегаваттную абхм?
А вообще фраза весьма загадочна. Серваки не учтены, но фанкойлы в них стоят. Нелегально, что ли? подсоединены к общей системе холодоснабжения или как? Обычно серверные требуют отдельную систему холодоснабжения. И не нарушает ли это какой-нибудь там снип? Наличие в серверной теплообменника с водой под давлением чревато.
А.С.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Kroudion пишет:
Наличие в серверной теплообменника с водой под давлением чревато.


Говорят что нет.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
Kroudion пишет:
А вообще фраза весьма загадочна. Серваки не учтены, но фанкойлы в них стоят.

просто не проектировались эти помещения под серваки. подключены к общей системе.
Профиль
E-Mail
#29
Ну и как, заработало?
А.С.
Профиль
E-Mail
#30

Цитата
cdi пишет:
В здании есть много серваков изначально не учтеных в проекте, но в них установлены фанкойлы.

My congratulations! (Tanti auguri!)
Цитата
Kroudion пишет:
Обычно серверные требуют отдельную систему холодоснабжения. И не нарушает ли это какой-нибудь там снип?

Нарушается СН 512-78.

Цитата
shorty пишет:
Говорят что нет.

"Нет"- это в случае расположения прецизионников-доводчиков по периметру помещения с оборудованием трапов и водостоков под фальшполом. Всякие там промежуточные ритталовские или APCшные стойки охлаждения в рядах основной аппаратуры - потенциально опасный источник залива всего и вся. Без подобных стоек (кстати, стоящих до 60т ёвро/шт) можно снять до 40 кВт на стойку.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.