Чиллер + Топочная
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Чиллер + Топочная

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллер + Топочная»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 60 из 61
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 69884Тема: «Чиллер + Топочная, Совместная работа» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#31
Спроектировали и запустили уже две такие системы - к работе оборудования ни у меня, ни у заказчика претензий не возникало :sor
1. Расход воды рассчитан на режим охлаждения, при переключении в режим обогрева расход увеличивается только из-за изменения плотности теплоносителя (с учетом этого сечения труб подбирались на скорость теплоносителя не выше 1,2 м/с);
2. Размеры фанкойлов подбирались на среднюю скорость вентилятора;
3. Регулирование температуры в помещении - пуском-остановкой вентиляторов (кстати, самый дешевый способ);
4. В режиме обогрева теплоноситель фанкойлов нагревается в промежуточном теплообменнике, рассчитаном под конкретные в каждом случае расходы-температуры первичного и вторичного контуров. В контур фанкойлов чистая вода поступает с температурой +50*С. Проблемы с грязью-присадками в котловом контуре в этом случае тоже решены;
5. На зимний период чиллер отсекается и вода с него сливается (на антифризе заказчики экономят несмотря на все доводы :cry: );
6. Переключать клапана, 4 шт обыкновенных шаровых, и сливать воду худо-бедно персонал научили, но они все равно предпочитают приглашать для этого нас (за деньги, есессно);
В обоих случаях это были банки. Место положения - Крым, так что опасаться, что за ночь помещение охладиться настолько, что разморозит теплообменник не приходиться ;) Хотя, в принципе, насосные группы зимой на ночь не выключают... Системки небольшие - на 8 и 25 фанкойлов, но особой разницы с большими не вижу. Конечно, если возникают моменты, когда надо одновременно и греть и охлаждать, тогда лучше четырехтрубка или потребуется выделять нужные помещения в отдельную группу и сажать на свою ветку... Головняк, короче, и для себя и для службы эксплуатации wall
Кстати, в офисах, в основном, применяются напольные фанкойлы. Применять одновременно их и батареи отопления это уже как-то слишком...
С уважением,
Профиль
E-Mail
#32
To DimaD
Спроектировали и запустили уже две такие системы - хороший опыт!
3. Регулирование температуры в помещении - пуском-остановкой вентиляторов (кстати, самый дешевый способ) - те. вы совсем не ставите 2-х или 3-х ходовые клапана.
Какие используете контроллеры управления электронные или механические? Т.е. я так понимаю температура на выходе с теплообменника одинакова (если не считать разницу в комнатной температуре) меняется кол-во обрабатываемого воздуха. Не приходится ли постоянно крутить туда-сюда регулятор оборотов вентилятора???

To kord
Хочу вам задать вопросик.Сейчас в мануале на фанкойлы FWV, FWL, FWM Дайкин вычитал такую информацию в пункте условия эксплуатации:температура воды 5 С - 95С.

И в фанкойлах Wesper параметры воды на отопление вход выход 70/60 С

Или эти все параметры - так...?
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
Limon пишет:
Сейчас в мануале на фанкойлы FWV, FWL, FWM Дайкин вычитал такую информацию в пункте условия эксплуатации:температура воды 5 С - 95С.

А у Дайкина все превосходит всех остальных! Особенно, когда техническая литература написана на русском! :D
Профиль
E-Mail
#34
To Limon
Только пожалуйста не говорите, что я Вам лапшу вешаю...
Есть технические характеристики оборудования...
А есть опыт проектирования и эксплуатации.
Обычно следуют опыту, но в рамках технических характеристик.
Вам давали советы исходя из ОПЫТА. А Ваша воля - воспользоваться ими или нет.
и еще.
Элементарно. На отопление можете подавать воду до 95С. И есть проекты, где так и делают.
А теперь посчитайте теплопроизводительность конкретного фанкойла для конкретного помещения в своем проекте.
Посмотрите на полученную цифру и подумайте - какая система регулирования может обеспечить заданные параметры в помещении при такой теплопроизводительности...
Это все - общие рассуждения.
Надо смотреть на конкретные расчеты - тогда все понятно станет...
А ресурс любых механизмов, в т.ч. и фанкойлов FWV FWL.... сильно зависит от режима работы. Это тоже опыт.
Михаил
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
kord пишет:
Только пожалуйста не говорите, что я Вам лапшу вешаю...


Я даже про это не думал.
Я спаршиваю, и как раз получаю ваш ответ который и является ответом с опыта!
Я собираю информацию, тк мне делать эту систему и отвечать за нее. А такую систему я не делал.
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
Limon пишет:
3. Регулирование температуры в помещении - пуском-остановкой вентиляторов (кстати, самый дешевый способ) - те. вы совсем не ставите 2-х или 3-х ходовые клапана.
Какие используете контроллеры управления электронные или механические? Т.е. я так понимаю температура на выходе с теплообменника одинакова (если не считать разницу в комнатной температуре) меняется кол-во обрабатываемого воздуха. Не приходится ли постоянно крутить туда-сюда регулятор оборотов вентилятора???

Именно так, не ставим...
Для 2-хходовых потребуется динамическая балансировка системы клапанами или частотным регулированием двигателей насосов.
Для 3-хходовых:
Цитата
Kroudion пишет:
оптимальный, т.е. правильный выбор 3-ходовых вентилей на фанкойлы, чтобы всё было ОК на обоих температурных режимах, сделать не удалось

Хоть я об этом и не знал :oops:
Трехходовые клапана имеет смысл ставить только на фанкойлы с подмесом свежего воздуха. Все остальные регулировать вентилятором - просто в проектировании, монтаже и наладке. А главное - дешево rulez Ни разу не встречал заказчика, желающего "подороже"...
Если под контроллерами управления Вы подразумеваете пульты управления фанкойлами, то, т.к. мы используем оборудование Дайкин, для напольных корпусных используем встроенные электромеханические, для остальных - выносные электронные (электромеханические в корпусе отсутствуют).
Регулятор оборотов вентилятора постоянно крутить не приходиться потому что фанкойлы подобраны правильно ;) и на среднюю скорость, а в офисных помещениях, так же, как и на улице, изменение температуры скачкообразно не происходит.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
DimaD пишет:
мы используем оборудование Дайкин, для напольных корпусных используем встроенные электромеханические

Какие конкретно модели используете фанкойлов?
И опять про удорожание ...используете балансировочную арматуру или нет?
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
Limon пишет:
...используете балансировочную арматуру или нет?

Ну, по веткам этажей, думается, Вам придется балансиры втыкать..... У нас, по крайней мере, стоят.
Наши фанкойлы - Йорки, работают пристойно. Отказов мало. Но корпус дерьмо.

А к вопросу о промерзании помещения за ночь - пусть служба эксплуатации себе мозги парит, обходы помещений на ночь устраивает. Вас-то чего это должно мучить?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
jetcool пишет:
Вас-то чего это должно мучить?


Тк в конечном итоге всеравно заказчик скажет вот в парили мне тут ...-ню. И ему прийдется доказывать кто и в чем виноват. А вот вариант без 2-х и 3-х ходовых, когда постоянно идет подача теплоносителя на фанкойл это конечно плюс для защиты от размерзания, но считаю (пока) минус для регулирования.
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
Limon пишет:
но считаю (пока) минус для регулирования.

Минус есть. А именно - необходимость регулировки температуры воды на всем контуре отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Иначе есть небольшая возможность, что при неработающих вентиляторах фанкойлов оные будут пахать в режиме банальных конвекторов, и вот тут-то порегулировать не получится.... Хотя, конечно ж, теплосьем от выключенного фанкойла в разы меньше, чем от включенного...... Но я бы все равно попробовал просчитать, можно ли на весь отопительный сезон загонять теплпоноситель с постоянными параметрами по расходу и температуре подачи. Как бы персонал не спарился при оттепелях :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
Limon пишет:
заказчик скажет вот в парили мне тут ...-ню

Вариант один - подготовьте к этому заказчика ДО принятия проектного решения и начала работ. Если заказчик идиот, то что бы Вы ему не поставили, всё равно всё будет плохо. Если умный - думаю, поймет.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#42
ДимаД пишет:
Цитата
Спроектировали и запустили уже две такие системы - к работе оборудования ни у меня, ни у заказчика претензий не возникало ... Место положения - Крым...

Имхо, для 2-трубного совмещенного отопления/охлаждения география играет решающую роль. На побережье Адриатики или там ЮБК сезон охлаждения дольше и часто важнее, чем отопительный сезон, при этом отапливаться можно и сорокоградусной водой. Для России с её 200-дневным отопительным сезоном и 90-дневным летом, когда вероятно включение охлаждения, такая экономия на трубах бессмысленна. Втечение одного года эксплуатационные расходы съедят всю "экономию".
А.С.
Профиль
E-Mail
#43
To Kroudion
Втечение одного года эксплуатационные расходы съедят всю "экономию".
Какие именно эксплуатационные расходы вы имеете ввыду?
Профиль
E-Mail
#44
Цитата
Limon пишет:
Какие именно эксплуатационные расходы вы имеете ввыду?

Ващето я небесплатно сидел на том объекте. Меняли 3-ходовые (бестолку), меняли движки (не любят они, когда на теплообменнике +75С, а бывало и больше). При переходе с зимы на лето потекло. При переходе с лета на зиму опять потекло.
А.С.
Профиль
E-Mail
#45
ну и наплели вы тут...ниасислил...завтра еще почитаю...
у нас такие системы уже 100 лет работают, в чем вопрос, таки и не понял.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
vko пишет:
в чем вопрос, таки и не понял.

Вопрос в том, что я никогда такие системы не ставил! Вот и спрашиваю у бывалых, тех кто прочувствовал на себе все "удовольствия" такой системы, поделиться проблемами, тонкостями проектирования, подбора оборудования, монтаже и эксплуатации.
Вот прочитал про потёки при смене режима и задумался, тк сегодня встречаясь с заказчиком ему пришло в голову утеплить внутреннюю стену здания, соответственно все мои трубы попадают под изоляцию...будет весело...
Профиль
E-Mail
#47
Дима!
Вы хотите получить точный ответ? как обустроить свою жизнь, на ком жениться с максимальной безопасностью?
А где вы живёте? в смысле, на какой широте. География (широта) определяет выбор той или иной системы, жены, литета мента.
К сожалению ни у меня, ни даже у мудрого vko другого глобуса нет
А.С.
Профиль
E-Mail
#48
Цитата
Limon пишет:
Какие конкретно модели используете фанкойлов?
И опять про удорожание ...используете балансировочную арматуру или нет?

Модели используем, в основном, напольные корпусные, безкорпусные (в качестве канальников) и канальные высоконапорные.
Балансиры использую в обязательном порядке naughty На каждый фанкойл.
Цитата
jetcool пишет:
Как бы персонал не спарился при оттепелях

Пар костей не ломит 8) Хотя, я не представлю себе реальную ситуацию, когда фанкойл с отключенным вентилятором перегревал бы помещение :sor
Цитата
Kroudion пишет:
Для России с её 200-дневным отопительным сезоном и 90-дневным летом, когда вероятно включение охлаждения, такая экономия на трубах бессмысленна. Втечение одного года эксплуатационные расходы съедят всю "экономию".

Цитата
Kroudion пишет:
Ващето я небесплатно сидел на том объекте. Меняли 3-ходовые (бестолку), меняли движки (не любят они, когда на теплообменнике +75С, а бывало и больше). При переходе с зимы на лето потекло. При переходе с лета на зиму опять потекло.

Если поступать так, как мы, то трехходовики менять не потребуется, и вода в контур выше расчетных +50*С не пойдет. А если еще и слесари толковые систему собирают, то и течь она не будет ;) У нас, по крайней мере, не течет rulez
Применять же две отдельные системы (классическое отопление + чиллер-фанкойл), как по мне, - расточительство :sor
P.S. Тут у нас какие-то деятели вообще фанкойлы смонтировали исключительно как отопительные приборы... По крайней мере ни теплоизоляции на трубах, ни системы слива конденсата я не увидел. Не говоря уж о том, что напольные корпусные фанкойлы поставили над окнами :cranky , а трубы от "лежаков" к фанкойлам тянули снизу в обход окна по стене на прищелках смех
С уважением,
Профиль
E-Mail
#49
Хух... много всего перечитал много уже сделано... Даже уговорили заказчика на наличие двух насосов на ЗИМУ и Лето. тк очень сильно отличаются расходы на отопление и кондиционирование, плюс на кондиционирование насос имеет частотное регулирование по манометру на обратке. Основной вопрос сейчас, стали на правильном подборе балансировочных клапанов, для обеспечения постоянного расхода.Система состоит из 4-х основных стояков к которым подключаются 16 лежаков. на лежаках уже находятся фанкойлы. Тк места для балансировочного нехватает возле фанкойла планируется регулировать весь стояк из 7-ми фанкойлов(одинаковых), что хуже, но тоже регулирование. Кто как регулирует и какие используете. балансировочные клапана или автоматические расходометры.

Подскажите конкретно какой узел необходимо имень на входе в лежак для установки расчетного параметра расхода. Спасибо.
Профиль
E-Mail
#50
Как-то вы тут сложно нагородили...
Балансировочную арматуру обычно ставлю на стояках, а на фэнкойлах обычные радиаторные вентили. Кому нужен тот расчетный проток на приборе?
Типы фэнкойлов применяются в зависимости от требований к интерьеру и возможностей/удобства прокладки дренажа.
Диаметры труб считаются по лету для охлаждения. Насосы для режимов лето/зима - как правило разные.
Чтобы система работала, нужно просто правильно ее сконструировать.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#51
Хотелось бы узнать какой комплект балансировочной арматуры стоит у вас на стояках. Остальная система так же как вы и описали, только насос на лето имеет частотный преобразователь, как перестраховка для меня.
Профиль
E-Mail
#52
Думаешь, я помню какие вентили ставятся? :) Сдались они мне...
Любые ручные балансировочные пойдут с параметрами на холодную воду.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#53
Запустили мы свой объект на отопление, полный восторг от системы. При уличной температуре -10 в систему с топочной даем не больше +40, и это при том что здание холодное и сейчас прогреваем его. Все фанкойлы работают на минимальных скоростях.
Ждем лета, когда прикрутим к системе чиллер. Всем спасибо.
Профиль
E-Mail
#54
Я что то не совсем понимаю, как обеспечить температуру теплоносителя на фанкойлы +40, если нормальный режим работы котельной -80/60 или 70/50.Понятно что надо ставить теплообменник плюс его надо резервировать, это все понятно, но непонятно как это делать для небольших систем (до 50 кВт по холоду), требующих минимального обслуживания?
Профиль
E-Mail
#55
Котельня мощностью под 300 кВт. Стоят модуля постоянной температуры, какую температуру задали, такую и получили на выходе с котельной. А представь если с фанкойла будет сниматься температура градусов 70-80, народ очманеет, да и не все фанкойлы расчитаны на такую температуру.
Профиль
E-Mail
#56
Цитата
Котельня мощностью под 300 кВт. Стоят модуля постоянной температуры, какую температуру задали, такую и получили на выходе с котельной. А представь если с фанкойла будет сниматься температура градусов 70-80, народ очманеет, да и не все фанкойлы расчитаны на такую температуру.


А какой у вас температурный режим котельной?
Профиль
E-Mail
#57
Подача 40, обратка в среднем 30-35.
Профиль
E-Mail
#58
Цитата
Подача 40, обратка в среднем 30-35.

Неплохо, а зимой до скольки поднимаете?
Профиль
E-Mail
#59
Поздно, но отвечу. Этой зимой при морозе -27 -30 поднимали подачу до 60, и опустили до 55 и то сервопривода постоянно то открывались то закрывались, можно было и не поднимать так сильно а хватило б 45-50. Подстраховались.
Профиль
E-Mail
#60
Т.е. двухтубка отработала и на тепло, и на холод без особых проблем?
В принципе, как и говорилось выше, при правильном проектировании, монтаже и наладке 2-х трубка вполне жизнеспособна и в средней полосе rulez
С уважением,
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 61
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.