Mitsubishi El. PUHZ-RP200YKA(R1)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Mitsubishi El. PUHZ-RP200YKA(R1)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Mitsubishi El. PUHZ-RP200YKA(R1)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 33763Тема: «Mitsubishi El. PUHZ-RP200YKA(R1), идентификация производительности» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

В ремонт попал наружник PUHZ-RP200YKA(R1), проработавший ~ 2мес., с ошибкой "U6"
Рисунок Сразу оговорюсь: блок чистый, стоит на северной стороне в теньке.

(условия "UF", "UP")
Рисунок
Рисунок

Слабое место было локализовано (кому интересно, подробности - здесь).
Окончательная причина пока неизвестна, поскольку компрессор на корпус еще не звонил (ща, вот, прибарахлюсь OLDскульным мегаомметром :) ). По гарантии едет новая плата с IPM.

Что меня, собственно, смутило теоретически. В причинах "UF" и "UP" значится "Неправильная установка DIP'ов" (п.6 и п.9 соответственно). А вот каких DIP'ов, не сказано. Я так думаю, определяющих производительность SW6(3-8 ) :sor
Вот, что имеем:
Рисунок

В теории SW6(1-2) должны быть OFF, а на практике они - ON. Мое предположение, что 1-2 соответствуют варианту с service ref: PUHZ-RP200R1. Вопрос
Отредактировано: R666A 12-09-2012 15:38
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#2
Так это СитиМульти или Мистер Слим?
Чето я ваще запутался :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
Пардон, дядя Коля, запарился и в конце написАл PUHY :oops: Это, конечно же, Slim "Power inverter".
Исправил.
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
R666A пишет:
В теории SW6(1-2) должны быть OFF, а на практике они - ON. Мое предположение, что 1-2 соответствуют варианту с service ref: PUHZ-RP200R1.

Все верно, Константин.
Для модели PUHZ-RP200YKAR1:
Рисунок
2.jpg (27,22 КБ) [ Скачать ]
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#5
Константин, когда к Вам приедет плата?
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Константин, когда к Вам приедет плата?


Обещали около 20.09. Хотите поучаствовать? ;)

P.S. А в моем мануале нет про **R1 (((
P.P.S. Кстати, а в чем их отличия?
Отредактировано: R666A 13-09-2012 22:40
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#7
Поучаствовать - увы, могу только информацией :D

Отличия минимальны:
• Power board (P.B.) has been changed.
• Controller board (C.B.) has been changed. (S/W version up)

Выложил сервис-мануал для PUHZ-RP200YKAR1 тут (прямая ссылка на скачивание, 24,32 МБ):
тыц

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#8
Благодарочка! Положил в библиотеку ))

А плата, оказывается, - уже в Киеве. ОПТИМ обещали-с на понедельник в Харьков.
Теперь у меня до понедельника будет фобия по поводу прозвонки компрессора на корпус :(

P.S.
Цитата
Поучаствовать - увы, могу только информацией


Номер телефона остался тот же? ;)
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#9
Не за что :D
Ага - номерок мой остался прежним.
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#10
Приехала плата. Но без винтиков на выходе с IPM. Зато с инструкцией, комплектом пластиковых крепежей и модной термопастой силиконАвАгА типу :D с блатным номерком
Рисунок

Хрен с ними - с винтиками. Купили в строймаге. А вот при сборке обнаружил отсутствие соединителя токового транса фазы L1 между разъемами CN5 Power Board и CNCT Noise Filter, который я во избежания потери оставил на плате. Сервису, видать, было лень сравнить две одинаковые платы и все выступающие части тела перекинуть со старой на новую. :evil:

Ладно, подождем... Главное, что компрессор живой! *ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ, ТУК-ТУК-ТУК*
Проверял на корпус и аналогом (1-й снимок тестер не подключен, 2-й - подключен)
Рисунок Рисунок

и цЫфрой
Рисунок Рисунок

Первоначальное кратковременный уход показаний в меньшую сторону и в аналоге, и в цыфре похож на заряд межвитковой емкости, фиксируемый на таком пределе измерения сопротивления.
Отредактировано: R666A 18-09-2012 18:10
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#11
R666A показания тестера это только гарантия, что нет прямого к.з. обмотки на корпус - утечка может быть при работе под напряжением тем более на анверторном компрессоре поэтому нужно звонить мегаомметром, а то заменой одной платы может дело не кончится. ;)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
R666A показания тестера это только гарантия, что нет прямого к.з. обмотки на корпус - утечка может быть при работе под напряжением тем более на анверторном компрессоре поэтому нужно звонить мегаомметром, а то заменой одной платы может дело не кончится.


Спасибо за конструктивное замечание, коллега. Как раз планирую прикупить б/у мегаоммтр Ф4102/1. На местном форуме подвернулся за $20.
А компрессору не поплохеет от измерительного напряжения порядка 1000-1500В? think
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#13
Не более 500вольт . Только мегаометр показывает сопротивление обмоток . Нужна еще хрень для измерения индуктивности на обмотках . Если есть КЗ , то она берется тока индуктивностью.
Отредактировано: Maleyev72 19-09-2012 21:51
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#14
Specially for Maleyev72
Хрень для измерения индуктивности покажет индуктивность обмоток. Данных по индкутивности обмоток нет.
Межвитковое или межобмоточное замыкание можно определить с помощью нормального омметра (ну, и головы, конечно). :D
Замыкание на корпус тоже, как правило, "звонится" омметром и только в "клинических" случаях - мегометром.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Maleyev72: Не более 500вольт . Только мегаометр показывает сопротивление обмоток . Нужна еще хрень для измерения индуктивности на обмотках . Если есть КЗ , то она берется тока индуктивностью.


Я тут подумал кой-чё. 500В - это ведь напряжение, прикладываемое к обмотке. А тут речь о том, какое макс. напряжение выдержит изолирующий материал (лак на проводе и т.п.) между токонесущей жилой и "землей".
К слову об измерении сопротивления обмоток мегаОмметром, тезка. В 200-м Слиме оно - 0,3 Ом ;)

Цитата
SSA: Хрень для измерения индуктивности покажет индуктивность обмоток. Данных по индкутивности обмоток нет. Межвитковое или межобмоточное замыкание можно определить с помощью нормального омметра


По аналогии с сопротивлением можно сравнить индуктивности трех обмоток. А при столь малом сопротивлении в 0,3 Ом такой способ даже вернее будет, если, конечно, не применять милиОмметр :)
Отредактировано: R666A 19-09-2012 23:58
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#16
Пилите, Шура, пилите... и взвесить!!!
Профиль
E-Mail
#17
И сдать потом и обмыть измерения.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#18
И все-таки...
В SM вычитал вот что
Рисунок
и в PDB
Рисунок
Никакой конкретики.

Изучив попутно ЛыЖный SM,
Рисунок
пришел к выводу, что измерения проводить на нижнем пределе мегомметра с испытательным напряжением не более 500В. А сопротивление (по компрессору) U, V и W на землю должны при этом быть не менее 2МОм.

Поправьте, если я не прав.
Отредактировано: R666A 24-09-2012 18:17
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
R666A пишет:
пришел к выводу, что измерения проводить на нижнем пределе мегомметра с испытательным напряжением не более 500В. А сопротивление (по компрессору) U, V и W на землю должны при этом быть не менее 2МОм.

Поправьте, если я не прав.

http://energo.ucoz.ua/publ/6-1-0-165
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
valve: http://energo.ucoz.ua/publ/6-1-0-165


Спасибо за информацию. Но мне бы касательно вентильных двигателей Рисунок
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
R666A пишет:
Спасибо за информацию. Но мне бы касательно вентильных двигателей Рисунок

Конструкция BLDC компрессора мало чем отличаются от обычнного AC компрессора, поэтому способ тестирования изоляции обмоток тоже ничем не отличается.
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#22
Дело сделано.
По совету Denni не стал мучить компрессор напряжением 500В, а ограничился пределом 100В. Мегомметр показал 6-7 МОм, что очень хорошо (грубо_верх. шкала/точно_нижн. шкала)
Рисунок Рисунок

Померил в стендбае напряжения на входе в аппарат
Рисунок Рисунок Рисунок

и на выходе с платы фильтра
Рисунок Рисунок Рисунок
шум дросселей на холостом ходу мне, правда, не очень понравился. Сперва вообще подумал, что компрессор уже стартанул )))

Но вот горшочек заурчал. Померил токи на входе в аппарат
Рисунок Рисунок Рисунок
Первая фаза логично более нагружена электроникой.

И токи на выходе с платы фильтра
Рисунок Рисунок Рисунок
Наблюдается нездоровая асимметрия по L3 ((( Но, может быть, менялась частота, пока я перекидывал клещи.

И вот такая гидравлика (всас 8,5/подача12,8/нагнетание 25бар)
Рисунок Рисунок Рисунок

при температурах на конденсаторе (вход/выход_низкие обороты/выход_высокие обороты пропеллера)
Рисунок Рисунок Рисунок

На прощание заглянул в историю ошибок. Там сидела "U6". Надеюсь, она осталась в мозгах с прошлого раза.
Отредактировано: R666A 25-09-2012 23:20
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#23
valve,
Образцовый пост!
Респект.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#24
Смотрю вкусняшки в дело пошли? )))
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Смотрю вкусняшки в дело пошли? )))


Сам тащусь )))
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#26
666й, клещами ток на выходе пч не мерют. учи матчасть.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#27
Ну почему же, если сравнить с соседней работающей, то вполне можно. Если воспринимать показания не как А, а как просто числа для сравнения.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#28
нет.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#29
Лев, а шо тогда установлено на фазах U, W City Multi?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
LordN: 666й, клещами ток на выходе пч не мерют. учи матчасть.


Сэр, я же даже подписАл фотЫ:
Цитата
И токи на выходе с платы фильтра

PC-worker

P.S. Как бы в подтверждение слов дяди Коли
Цитата
human: Лев, а шо тогда установлено на фазах U, W City Multi?
, но касательно Mr.Slim
Рисунок

P.P.S. Лев, не сочтите за дерзость, но как, по-Вашему, устроены амперметры переменного тока? ;)
Отредактировано: R666A 04-10-2012 17:11
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.