Установка кондиционера - что надо знать клиенту
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Установка кондиционера - что надо знать клиенту

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Установка кондиционера - что надо знать клиенту»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 116
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 77795Тема: «Установка кондиционера - что надо знать клиенту» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Здравствуйте. Вопрос к экспертам по установке кондеев.
Многие пишут, что кондиционер можно убить корявой установкой.
Следовательно, вопрос:
Что нужно контролировать клиенту в процессе установки?
Электрика - понятно. Качественное подключение кабелей.
Но о разных "вакуумированиях" и прочих "проливках и продувках" знают далеко не все.
Итак - основные ключевые моменты. По пунктам.
Что необходимо. Что - желательно. Как это выглядит. Как об этом спросить, куда заглянуть до, во время и после монтажа.
Без "воды". Употребление технических терминов приветствуется.
Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
нанять нормальных специалистов
Профиль
E-Mail
#3
К любому новому кондиционеру идет инструкция по монтажу. Открываем, читаем, сверяем.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
antileto пишет:
К любому новому кондиционеру идет инструкция по монтажу. Открываем, читаем, сверяем.

Представляю как мы делаем монтаж под бдительным надзором клиета с инструкцией :cry:
Профиль
E-Mail
#5
Посвящаю тем кто собрался покупать или купил кондиционер
Как отличить "профессиональных монтажников от шабашников"
Перед монтажем обратите внимание на инструмент монтажников. Кроме обычных инструментов типа шуруповерт, Drill и множества других слесарных "причиндалов", должны быть сугубо профессиональные инструменты.

1. Вальцовка (некоторые индивидуумы умудряются вальцевать трубы с помощью дрели со специальным типа сверлом или просто напильником крутя его обратной стороной. Все это грозит утечкой фреона)

2. Труборез (некоторые умудряются отрезать медные трубки банально ножовкой тем самым в холодильную систему попадают опилки тем самым через пару лет кондиционер можно выкидывать.)

3. Манометрическая станция. Служит для контроля параметров холодильного цикла и шабашники обычно её не имеют.

4. Вакуметр! Пожалуй самый главный показатель, если он есть то соответственно все остальные инструменты имеются. Вообще это самый профессиональный инструмент, но некоторые китайские производители кондиционеров нанесли небольшую смуту предложив альтернативу в это дело, то есть вместо вакумирования (это азы холодильных систем) делать продувку фреоном. Видимо старались для шабашников или для потребителя думав что они сами будут ставить кондиционеры. Но в любом случае настоящий холодильщик, всегда прежде чем запустить систему перестрахуется и произведет вакуумирование системы не менее 15 минут. (Вакумирование - это удаление влаги из системы, а влага это самое губительное состояние для кондиционера и соответственно свой ресурс кондиционер уже не отработает)

5. Промышленный пылесос. Здесь комментарии не нужны.

Поэтому не советую кидаться на дешевый монтаж сэкономив 500руб можно потерять болше. 70-80% как будет работать ваш кондиционер это не марка кондиционера а как его смонтируют, и неверте если вам скажут за норму каждый год дозоправлять фреон. Это вам не автомобильный кондиционер где резиновые шланги и алюминевые трубки да ито 3 года норма. Хорошо смонтированный кондиционер не требует дозаправки 7лет!
Профиль
E-Mail
#6
Хочу, добавить, что выше написаное всеравно не убережет вас от не качественного монтажа. Пользуйтесь проверенными специалистами. Кстати промышленным пылесосом я до сих пор не разжился. Выходит я шабашник :sor
Отредактировано: antileto 04-05-2009 22:33
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
antileto пишет:
Кстати промышленным пылесосом я до сих пор не разжился. Выходит я шабашник

Мешок то хотябы клеите под бур.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Мега пишет:
Мешок то хотябы клеите под бур.

о, мешок и я клею под бур :)
правда, по кондиционерам не работаю, отсюда вопросы.
Мега, спасибо за хоть какие-то советы.
Fon, тема как раз и посвящена вопросам распознавания работы нормальных специалистов
Профиль
E-Mail
#9
Тут дело такое... можно вооружиться всем этим в конторе и запороть кондей неумелыми действиями)
Наличие минимального джентльменского набора не гарантирует качественной установки
Я сам накалывался с рабочими временами, клиент тем более е застрахован
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Denko пишет:
основные ключевые моменты. По пунктам.
Что необходимо. Что - желательно. Как это выглядит. Как об этом спросить, куда заглянуть до, во время и после монтажа
полистайте эту брошюрку, кое-что понять можно..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
fon пишет:
нанять нормальных специалистов


Правильно, это бизнес рекомендаций. Толком вы ничего не посмотрите и не подсмотрите- только будете мешать монтажу.


Цитата
Мега пишет:
1. Вальцовка (некоторые индивидуумы умудряются вальцевать трубы с помощью дрели со специальным типа сверлом или просто напильником крутя его обратной стороной. Все это грозит утечкой фреона)

2. Труборез (некоторые умудряются отрезать медные трубки банально ножовкой тем самым в холодильную систему попадают опилки тем самым через пару лет кондиционер можно выкидывать.)

3. Манометрическая станция. Служит для контроля параметров холодильного цикла и шабашники обычно её не имеют.

4. Вакуметр! Пожалуй самый главный показатель, если он есть то соответственно все остальные инструменты имеются. Вообще это самый профессиональный инструмент, но некоторые китайские производители кондиционеров нанесли небольшую смуту предложив альтернативу в это дело, то есть вместо вакумирования (это азы холодильных систем) делать продувку фреоном. Видимо старались для шабашников или для потребителя думав что они сами будут ставить кондиционеры. Но в любом случае настоящий холодильщик, всегда прежде чем запустить систему перестрахуется и произведет вакуумирование системы не менее 15 минут. (Вакумирование - это удаление влаги из системы, а влага это самое губительное состояние для кондиционера и соответственно свой ресурс кондиционер уже не отработает)

5. Промышленный пылесос. Здесь комментарии не нужны.



Это элемнтарный инструмент для любых монтажников. Другое дело качество инструмента. Есть вальцовка за 800 р, а есть за 6000. Вальцуют,соответственно, каждая на свою сумму..))).

P/S/нее мене 30 мин вакумируют, а лутше 60!!!
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#12
Спасибо всем ответившим по существу.
Рекомендованное обязательно прочту. Пока еще не все прочел, поэтому -
ламерский вопрос "в целях повышения образованности", как говорил Печкин:
при вакуумировании откачивается трасса и внутренний блок при закрытых кранах (весь хладагент в наружном блоке)?
или как?
Еще один такой же вопрос: развальцованные трубы соединяются на обжим гайкой?
разные герметики при этом не используются? если так, то почему?
Я раньше вообще думал, что их паяют

Цитата
fon пишет:
Тут дело такое... можно вооружиться всем этим в конторе и запороть кондей неумелыми действиями)
Наличие минимального джентльменского набора не гарантирует качественной установки
Я сам накалывался с рабочими временами, клиент тем более не застрахован

Да, согласен :)
Отредактировано: Denko 05-05-2009 09:40
Профиль
E-Mail
#13
LordN, отдельное спасибо
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Denko пишет:
Я раньше вообще думал, что их паяют
не везде и не всегда в этом есть смысл и возможность.
Цитата
Denko пишет:
развальцованные трубы соединяются на обжим гайкой?
разные герметики при этом не используются? если так, то почему?
да. нет. потому что не нужны.
Цитата
Denko пишет:
при вакуумировании откачивается трасса и внутренний блок при закрытых кранах
да
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
AXE9 пишет:
а лутше 60!!![/QUOTE]
bravo Полностью поддерживаю ,а то некоторые "спецЫ" довольствуются,тем ,что просто прогоняют Хреоном !!!!
Цитата
Denko пишет:
при вакуумировании откачивается трасса и внутренний блок при закрытых кранах (весь хладагент в наружном блоке)?

Вакумирование служит для откачивания воздуха и влаги ,так как влага в соединении с Хреоном даёт очень не хорошие кислотные соединения.
Отредактировано: Maleyev72 05-05-2009 09:54
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#16
AXE9,
Цитата
AXE9 пишет:
P/S/нее мене 30 мин вакумируют, а лутше 60!!!

Только сначала прессануть, а то заипешся воздух перекачивать
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
LordN пишет:
не везде и не всегда в этом есть смысл и возможность.

Был бы смысл, а возможность завсегда найдем :)
кондиционер на 12 Бте

Еще такой вопрос: по уровню шума имеет ли смысл ставить наружный блок на балконе (не на стене, смежной с комнатой)?
Просто не хочется, чтобы на него летели дождь/окурки/плевки курильщиков/капли от белья соседей сверху/итп.
Да и тепловой режим для компрессора будет помягче, разве нет?
Отредактировано: Denko 05-05-2009 13:25
Профиль
E-Mail
#18
имейте ввиду, что наружный блок столько же отдает в атмосферу тепла
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Denko пишет:
кондиционер на 12 Бте
помещение большое?
Цитата
Denko пишет:
ли смысл ставить наружный блок на балконе
если он не застеклен - пох.
Цитата
fon пишет:
наружный блок столько же отдает в атмосферу тепла
больше отдает.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
LordN,
Я так, "понятийно" ;)
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
LordN пишет:
помещение большое?

Комната метров 12 кв. Если открыть дверь, то плюс короткий прямой коридорчик и другая комната тоже ок. 12 квадратов.
Общая площадь квартиры 68 м.кв. Это если все двери открыть. Но на остальную половину квартиры в будущем планируется отдельный сплит.
Цитата
LordN пишет:
если он не застеклен - пох.

По наружному блоку - вопрос ставился с точки зрения шума.
С отдаваемым теплом я как-нибудь разберусь :)
Профиль
E-Mail
#22
Куда там 12 семерку ставь про 12 забудь другую комнату все равно не охладиш а вот ресурс 12 прилично сократиш и шуму от него больше
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
zimorodok пишет:
Только сначала прессануть, а то заипешся воздух перекачивать

Согласен ,если фирма предоставляет нужное оборудование монтажникам ,а то некоторые и рады бы ,да ,как там : ......зуб не ймёт !!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
Denko пишет:
С отдаваемым теплом я как-нибудь разберусь

Советую сразу разобраться ,Лев правильно выразился ,если балкон застеклён ,не советую .А что бы плевки и окурки не летели ,есть козырьки .И вообще советую козырьки ставить ,я видел ,что бывает когда на наружники большие сосульки падают : вылетает все вмасте с кронштейнами ,очччччень печальное зрелище!!!!! Ooooops
По поводу производимого шума ? Что то в практике не слышал и не видел ,что бы подобные вещи имели место .
Подбор кондиционера- есть програмки ,которые выполняют эту функцию ,хоть и приблизительно ,а то менеджеры вам насчитают ........Я как то заикнулся, о том как считают ,так меня на смех подняли и ЗАМЕЧУ были полностью правы !!!!!!!!!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Denko пишет:
Комната метров 12 кв. Если открыть дверь, то плюс короткий прямой коридорчик и другая комната тоже ок. 12 квадратов
7000бту заглаза, а то и пять, больший - нахненадь.
по шуму - любую приличную семерку с инвертором надо прислушиваться. хотя это индивидуально. бычки, плевки - ерунда. кирпичи и сосульки с неба - вот проблема которую надо решать ставя блок на открытую стену.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
LordN пишет:
хотя это индивидуально. бычки, плевки - ерунда. кирпичи и сосульки с неба - вот проблема которую надо решать ставя блок на открытую стену.


Я бы сказал:".. вот проблема которую надо решать ставя инверторный блок!"
т.к он дорогой и в нем есть платы которые не терпят резких ударов. Пионер в этом деле Панас. у них платы наружек прямо на верхней крышке прилеплены стоит кирпичику упасть и все... , вроде вмятина сверху не большая а кондер не включается Drill . Итолько не давно стали их еще одним коробом пластиковым общивать... .
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Мега пишет:
Куда там 12 семерку ставь про 12 забудь другую комнату все равно не охладиш а вот ресурс 12 прилично сократиш и шуму от него больше

Объясните, почему _ресурс_ кондиционера зависит от площади комнаты?
Ресурс или производительность?
Слово "ресурс прилично сократиш" подразумевает, что в маленькой комнате большой кондей раньше загнется по необъясненным вами причинам.
Ели вы имели в виду, что на такой маленькой комнате использоваться он будет не на всю мощность, то я в курсе.

Цитата
LordN пишет:
7000бту заглаза, а то и пять, больший - нахненадь.

Поздно, доктор :) уже куплен
Есть, правда, вариант поставить его в большую комнату.
Но когда следующий сплит куплю - не знаю :)
Поэтому такой вопрос: взаимозаменяемы ли трассы с большего на меньший кондей?
Например, если, когда появится второй, поменять их местами - тот, который уже есть - на новое место, а новый какой-нибудь супер-тихий инвертор, который как раз тогда выйдет на рынок, поставить на трассу имеющегося?
Логика и число Рейнольдса подсказывает, что трасса с большего кондея должна подойти для меньшего.
Но, может быть, есть подводные камни?
Профиль
E-Mail
#28
У Вас какой кондей? Если неинверторный на 22-ом фреоне, двенадцатый, то там труба полдюймовая идет, а у мелких- семерки и двадцадки, 3/8, если 410 фреон то труба скорее всего 3/8, соответственно подойдет. Ну и питание у инверторных как правило на наружный блок идет.
А еще есть китайцы, у них всякие дополнительные датчики и межблочных проводов бывает больше. Так, что число Рейнольдса не канает, в данном случае.
А еще чтобы не париться с квалификацией монтажников, идите в нормальную фирму, заключайте договор на поставку оборудования и монтаж, и все будет нормально. gf
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
s.a.s. пишет:
труба скорее всего [...] соответственно подойдет
+питание у инверторных как правило на наружный блок
+всякие дополнительные датчики и межблочных проводов бывает больше


Ясно, значит, если труба подойдет, имеет смысл кинуть в трассу доп. канал для будущих доп.проводов, если таковые понадобятся.
Или просто избыточность по сечению кабельканала предусмотреть.
Отредактировано: Denko 06-05-2009 13:28
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
s.a.s. пишет:
Объясните, почему _ресурс_ кондиционера зависит от площади комнаты?
Ресурс или производительность?
Слово "ресурс прилично сократиш" подразумевает, что в маленькой комнате большой кондей раньше загнется по необъясненным вами причинам.
Ели вы имели в виду, что на такой маленькой комнате использоваться он будет не на всю мощность, то я в курсе.

Мощный кондей в маленькой комнате (не инвертор) будет очень часто включать выключать компрессор, при включении компрессора очень большие пусковые токи, и вот в этот момент при пуске и идет самый большой износ компресора.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 116
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.