Рекуперация тепла в многоквартирных домах
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra Рекуперация тепла в многоквартирных домах

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Рекуперация тепла в многоквартирных домах»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 23220Тема: «Рекуперация тепла в многоквартирных домах» в форуме: Pro & Contra
#1
Поделитесь опытом, коллеги - какие на сегодня используются способы рекуперации тепла в многоквартирных домах. Попала информация о том, что в Голландии, Дании и т.д. ставят алюминиевые пластинчатые теплообменники с высокий эффективностью теплообмена (заявлено до 85-90%). Но там вряд ли многоэтажки имеют в виду. Да и температуры не российские...
Профиль
E-Mail
#2
Посмотрите информацию по микрорайону VIKKI
Кажется в журнале АВОК была подробная статья.
Михаил
Профиль
E-Mail
#3
а где посмотреть? в журналах АВОК на сайте ничего не нашел. в сети тоже ничего нет.
Профиль
E-Mail
#4
http://pmvent.ru/1/4/0/

заодно можете набрать телефон и с Вами поделяться опытом проектированием, монтажом и эксплуатацией систем с утилизацией тепла в жилых домах
Профиль
E-Mail
#5
Спасибо, очень интересная статья! Но там речь идет об отдельной квартире, а было бы не менее интересно узнать о подобной системе, работающей на всю многоэтажку.
Профиль
E-Mail
#6
Рэмис - использовать 1 установку на весь дом - нецелесообразно. Но решения для многоквартирных домов есть. Вы какой город представляете?
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
S_Ves пишет:
Вы какой город представляете?

Здравствуй, американский разветник!
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Рэмис пишет:
какие на сегодня используются способы рекуперации тепла в многоквартирных домах.

Да ни какие.
Цитата
Рэмис пишет:
Попала информация о том, что в Голландии

А аще там трава путная имеется.
Цитата
Рэмис пишет:
алюминиевые пластинчатые теплообменники с высокий эффективностью теплообмена (заявлено до 85-90%)

Точно. Трава путная.

Это для дании с голландцами такие цифры рекуператора?
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#9
А чё, классный объект у нашего коллеги нарылся. Надо ж, дОжили, наконец-то - стали на жилые дома приточки с принудительными вытяжками лепить.... Да еще и рекуперацию делать.

М-да. Честно говоря, видел я приточки на больших многоквартирных домах лишь два раза. В одом из них она не работала. Да и дома были очень навороченные, такие, для обитателей которых тема теплоутилизации и экономии энергоресурсов была пустым звуком - какая разница, есть ли, нет ли.....

Кстати, Рэмис, а рекуперация это Ваша инициатива, или у Вас ТЗ такое забавное?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
jetcool пишет:
была пустым звуком

Неправда ваша - пальцы та ширшее растопыряются то....
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#11
Ре
Цитата
Leha_old пишет:
Это для дании с голландцами такие цифры рекуператора?


Загляните на сайт Klingenburg - там эти цифры черным по белому:
http://www.klingenburg.de/en/products...anger.html


Цитата
jetcool пишет:
Кстати, Рэмис, а рекуперация это Ваша инициатива, или у Вас ТЗ такое забавное?


Разрабатываем проект по вентиляции дома вместе со строителями. Речь идет об Украине, Азовское море. Просят внести в проект рекуперацию. Думаем о том, что выбрать - роторы (как предлагает pm vent) или пластинчатые рекуператоры (типа тех, что на сайте Klingenburg). У последних эффективность выше, но производитель рекомендует темп. приточного в-х не ниже -7 (дальше - опасность обмерзания). Хотя для Азовского моря это в принципе редко бывает...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Рэмис пишет:
Хотя для Азовского моря это в принципе редко бывает...


:D особенно прошлой зимой, минус 25 :D
Профиль
E-Mail
#13
Рэмис - то, что написанно на сайте клингенбурга по Вашей ссылке - это только на их совести... ибо на сегодняшний день наибольший КПД из всех теплообменников/утилизаторов/рекуператоров имеет именно ротор. Причем максимальный КПД среди роторов, до 85% при равных расходах приточного и вытяжного воздуха, показывают только роторы SWEGON. Естественно, при превышении кол-ва вытяжного воздуха над приточным КПД будет выше, в том числе и у пластины. Но обычно вытяжки как раз меньше, особенно если мы говорим о квартире/жилом доме. При этом, в отличии от пластины, у установок GOLD калорифер в отдельных случаях как раз и включаеться только при температуре на улице ниже -5 -9 градусов за счет выского КПД утилизации... т.е. практически большую часть отопительного периода у Вас калорифер в принципе не включается! В то время как у пластины при этих температурах уже начинаеться обмерзание и включается или предогрев, или калорифер догрева загружаеться максимально. А роторы SWEGON работают без обмерзания до -40. Кстати, вентиляция квартир на базе установок с роторами GOLD реализованна во многих городах, в том числе и с рассчетными зимними ди -43...

Обращайтесь. И с Вами поделятся опытом.
Профиль
E-Mail
#14
Уважаемые коллеги, я тоже читал указанную рекламную статью PMVENT. Хочу отметить, что к написанному там надо относиться аккуратно.
1. В статье написано, что установка укомплектована таким замечательным вентилятором, что нет проблем с формами воздуховодов и поворотными коленами. Однако, если взять производительность 300 куб.м/час и определить среднюю скорость в воздуховоде с диаметром 100мм, то получится около 10,6 м/с или скоростной напор 67,5 Па. Значит автор что-то напутал: либо производительность по воздуховоду меньше, либо вентилятор имеет приличное давление и воздуховоды надо делать с соблюдением всех правил.
2. Если 300 куб.м/час приточного воздуха греть от -20град.С до +20град.С, то потребляемая электрическая мощность больше 4 кВт быть не должна. Поэтому непонятно, откуда автор взял 14...16 кВт потребной мощности у каких-то других установок?
3. Встречались мы с представителями фирм- изготовителей европейских роторных и пластинчатых рекуператоров (и продавцов тоже). Всегда речь шла о расчетных параметрах (эффективности) рекуператоров. Не видел данных по испытаниям роторного рекуператора при низких отрицательных температурах наружного воздуха. Не понимаю, почему он не должен обмерзать. Конечно, можно снизить производительность через установку или выключить её при морозах вообще, но при чем тогда высокая эффективность? По перекрестноточному пластинчатому рекуператору видел результаты испытаний: ниже (-12)град.С начинается обмерзание со льдом и сосульками.

С уважением, В.Г.
Профиль
E-Mail
#15
Похоже на то, что простым публикациям сейчас нельзя верить вообще,
только каталожным данным - и то с осторожностью, - в переводах бывают
непонятные места, методики испытаний могут заметно отличаться,
ну и так далее.


С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
alem пишет:
простым публикациям сейчас нельзя верить вообще

Сейчас время такое - никому верить нельзя. Даже себе. Мне - можно. © ;)
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#17
To Рэмис
Я отрицательно отношусь к идее одной центральной приточно-вытяжной установки, пусть даже с рекуперстором, на многоэтажный дом.
Поквартирная вентиляция - типовое решение.
На сегодня есть технические решения и техника с разными типами рекуператоров, разной степени комфортности. Критерий - количество денег у Заказчика. Диапазон от 300 у.е. до 30000 у.е. (на одну квартиру).
На все решения однозначно нужно прорабатывать возможность на стадии проектирования здания. Причем реально в кваритрах разной комфортности заложить системы разной стоимости.
Обращайтесь.
Михаил
Профиль
E-Mail
#18
kord дело говорит, в отличии от некоторых...

Leha_old - есть много други форумов и чатов, где Ваше поведение оценять по достоинству. А тут люди тематически общаются.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
S_Ves пишет:
Причем максимальный КПД среди роторов, до 85% при равных расходах приточного и вытяжного воздуха, показывают только роторы SWEGON.


To S_Ves: Откуда у Вас такая уверенность по поводу Swegon? Есть какие-то реальные данные по сравнению производительности теплообменников разных производителей? Где их можно посмотреть?

Цитата
kord пишет:
На все решения однозначно нужно прорабатывать возможность на стадии проектирования здания. Причем реально в кваритрах разной комфортности заложить системы разной стоимости.
Обращайтесь.


To kord: обращаться к Вам или в какую-то компанию?
Профиль
E-Mail
#20
Мы ставили в приточку РОТОР... 5000 кубов... Условия Юга... Ерунда... Замеры делали для себя, окупаемость расчитывали... Получилось 3,5 года... Не стоит это того....С программой подбора производителя не сошлось...
Профиль
E-Mail
#21
А что за программа? Кто производитель, если не секрет? Может Вы ошиблись при вводе данных?
-----------------------------------

Желаю что бы всем!
vps@ventpromsystem.net.ru
Профиль
E-Mail
#22
Клинденбург...
Профиль
E-Mail
#23
То Рэмис - Вы обратитесь в представительство и получите все ответы на Ваши вопросы... тем более что в Москве достаточно объектов, где можно увидеть рекуперационные установки GOLD с ротором просто стоящих на улице. Или приходите на ближайшую, мартовскую выставку к стенду РМ ВЕНТ.

Профиль
E-Mail
#24
To S_Ves:
На "Мир Климата", к сожалению, не попадаю - буду в командировке. Вы на SHK в мае будете выставляться?

Связался с Klingenburg. Утверждают, что информация на их сайте о пластинчатых - в данном случае это противоточные, counterflow plate heat exchangers - теплообменниках (85-90% КПД при работе с конденсацией) реальная, что в большом кол-ве домов (не высоток, конечно) в соседних Голландии и Дании используют их. Что касается обмерзания, то они очень осторожно об этом говорят - в Европе, по их словам, проблем не возникает, а по России пока недостаточно информации. Утверждают, что продажи в Россию другого типа пластинчатых - обычных крестообразных, plate heat exchangers - растут на 40-50% ежегодно.

Профиль
E-Mail
#25
Ну, Рэмис, это уж действительно на совести Клингенбурга... Не буду с ними спорить, все-таки они проффессионалы... Может, конечно, в Европе КПД достигает 90% (обратитесь к более опытным спецам, чем я, на этом форуме - они подтвердят нескоторую спорнтость этих слов, тем более что это не раз опять же обсуждалось) , но это некий нонсенс: В Европе 90%, в России несколько ниже - 40-50%...

Повторю еще раз истину: если это так эффективно и так доступно/дешево, то почему еще не вся Росиия ими уставленна? Значит, есть подводные камни.

По поводу неддостатка инфы по России - господа лукавять. Их теплообменники стоят у многих производителей установок с теплообменниками, поставляемых в Россию...

Если учесть, что в России сегодня наблюдается просто очень резкий рост продаж климатехники (почитайте например посты ВЕЗЫ и уважаемого г-на Андронова :), то уж и на долю Клингенбурга наверняка перепадает... как раз те 40-50%. Тем более опять же они все-таки являються одним из основных поставщиков теплообменноков для многих производителей вентустановок. Так что рост продаж например Ремака с теплообменниками (опять же обращаясь к уже давно забытым темам данного форума) напрямую влияет на рост продаж и Клингенбурга соответсвенно...

Ну и не забывайте, что в Европе, за исключением Скандинавии, и то не всей, температура ниже 0 - это уже экстрим. А платина как раз начинает обмерзать ниже 0...

И еще - ротор, насколько я знаю, являеться единственным типом теплоутилизатором, который в силу своей особенности может не обмерзать в процессе теплообмена. И у роторов Свегона, при равных расходах воздуха и нормальной влажности удаляемого для зимних условий (без доп. увлажнения), обмерзания не происходит. "Это есть факт, месье (не помню как)".

На выставках РМ ВЕНТ будет предствлен: Мосбилд/Хитвент/Мир климата (одно из названий являеться синонимом другог :). Кстати, на выставках, где РМ ВЕНТ есть, Вы можете пообщаться с людьми, который так же неверили, но смонтировав, запустив и экспллуатируя не один год уже - убедились, что все то, о чем мы "ЛЕЧИМ", по мнению многих, работает...

Ротор не обмерзает, расходы и напоры соотвествуют заявленным, мощность калорифера минимальна и потребление не превышает заявленной мощности, низкий уровень шума подтверждаеться - даже при работе 30000 установки заказчик стоя рядом просит ее включить...

Так что, Рэмис, Свегон может предложить многое. А вот использовать или нет - это Ваш выбор.

Профиль
E-Mail
#26
Цитата
S_Ves пишет:
И еще - ротор, насколько я знаю, являеться единственным типом теплоутилизатором, который в силу своей особенности может не обмерзать в процессе теплообмена.


при наших условиях и у них появляется конденсат )) и как следствие ...


2 Рэмис
Цитата
Рэмис пишет:
по России пока недостаточно информации


во во. как правильно сказано выше, что при плюсе один КПД, при минусе другой. для жидкостных теплообменников нередко ставять предподогрев (дабы избежать ненужных вещей) так вот, КПД там красивый, но не 80-90 как вы пишите. По практике скажу, что многое зависит от параметров подборара и условий работы теплообменников, но КПД при наших условиях больше 30-35% не может быть!


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#27
gleban подтверждает мои слова насчет пластины и КПД...


To gleban - да, конденсат появляется. Только при высокой эффективности теплообмена (реальной, а не заявляемой) этот самый конденсат естественным путем удаляется. Это верно для роторов SWEGON. Остальных роторов, как показывает практика, это касается в меньшей степени... вернее вообще не касаеться. Поэтому другие и обмерзают. И, как следствие, это ведет к снижению эффективности теплоутилизации. А автоматика в лучшем случае запускает режим оттайки. В худшем - просто останавливает. ...нет, в худшем - допускает полное обмерзание поверхностей на 100%.Тогда разморозка производиться уже людьми, тех. спецами, сервисниками.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.