Чиллеры: McQuay или Clivet?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra Чиллеры: McQuay или Clivet?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллеры: McQuay или Clivet?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 17731Тема: «Чиллеры: McQuay или Clivet?» в форуме: Pro & Contra
#1
Господа!
Из двух марок неплохих чиллеров, которые я более-менее знаю, надо выбрать чиллер. Параметры следующие: система "чиллер-фэнкойл", производительность чиллера 310 кВт, температура от -33 до 35 градусов на улице. Охлаждение конденсатора воздушное (тип вентилятора не важен), компрессор лучше scroll или винтовой. Фреон - 407-410. Вроде, по-минимуму,все. Сетевой контроллер не требуется.

Как Вы думаете, какое оборудование более подходит для этих целей? Чье качество выше? С чем легче и интереснее по цене и монтажу работать?

Заранее благодарен,
dennuis
Профиль
E-Mail
#2
чиллер кливет, типа МЕ (с выносными конденсаторами, только холод). с такими проблем пока не было. тарахтят, сабаки :о), что удивительно...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Если нужен "винт", могу предложить альтернативное предложение (цена, качество, простота монтажа).
Если интересует пишите sh-k-v#nm.ru

С уважением,
owl
Профиль
E-Mail
#4
to owl

Нет, вопрос не в типе компессора, а именно в выборе марки. Другие даже не обсуждаются.
Профиль
E-Mail
#5
Обратите внимание на техническу поддержку и как фирма поставщик несет гарантию. Есть мнения (обоснованные), что компания "..." поставляющяя оборудования Clivet не всегда стремиться исполнить техническую поддержку, а тем более гарантийный ремонт. У моих знакомых монтажников они целых три недели пытались понять, что же с к.к.б. и почему он не пускается. Сначала валили на них, а потом долгое время типо решали с заводом как же его ремонтировать... Итог - мотажник за свои деньги нанял людей которые ему автоматику привели в божеский вид и он сдал объект. Вот такое может быть.
Если есть желание пообщать и найти то что Вам действительно нужно, обращайтесь glebastyi#mail.ru
С Маквееем не общаюсь и не рекомендую работать, т.к. года три назад у них трубы на высоком давлении фреонового контура здорова лопались - заводской брак, а в последствии оказался брак поставщика комплектующих. Вроде Петроспек тогда эту кашу раслебывал.
Моё мнение, если Вы выбираете между брендами, то Clivet несомненно лучше Маквея.
C уважением, глебан.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#6
На счет “несомненно” – это, конечно, только патетика. У каждой фирмы-производителя есть свои достоинства и свои недостатки. Чтобы не быть голословным: из воздухоохлаждаемых чиллеров для данной производительности (310 кВт) McQuay предлагает серию Energyplus – с одновинтовым компрессором собственного производства, хладагент R 134a.
Если сравнивать с Clivet:
- Clivet - серия WSAT-2 (винтовой компрессор):
Уровень шума у чиллеров McQuay значительно ниже (для каждого типоразмера чиллеров Energyplus McQuay предлагает 4 исполнения, отличающихся по уровню шума)
КЭЭ у чиллеров также выше (чиллеры McQuay серии Energyplus имеют два исполнения, различающихся по КЭЭ).
Пусковой ток меньше.
- Clivet - серия WSAT-SPINCHILLER (спиральный компрессор)
у чиллеров McQuay значительно меньший пусковой ток, плавное управление производительностью (у Clivet – ступенчатое), меньшая площадь основания.

Из чиллеров McQuay можно еще предложить серию ALR (с поршневым компрессором, R 407C) - самый меньший типоразмер - 328 кВт, но Energyplus ( с "винтом") несравненно лучше по качеству, используемой системе управления, уровню шума, КЭЭ.

Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый carel!
У каждого производителя чиллеров для каждой модели предлагаемого оборудования есть варианты по уровню шума. Это дополнительная опция, которая не входит в стандартную комплектацию. Опять же, я бы не рискнул ставить обнокомпрессорную машину на целое здание, если конечно на складе будет резерв компрессора и мне в течении 2-х часов его не заменят.
Кстати, у Китайцев есть чиллера до 700 кВт на одном винте - фантастика! :-)
Про шум - любые выигрыши по шуму - это подбор вентиляторов на средней скорости врашения [шум меньше, типовой размер (к примеру) больше :-), стоимость больше], специальные исполнения ST (стандартная), LN (низкий шум), SLN (очень низкий шум), SSLN (очень очень низкий шум), которое достигается (по простому) прокладкой шумопоглащающимся материалом компрессоров пр., что шумит. Стоит это нормально, а выигрыш не более 10-12 дБ (А). Так что думайте.
С уважением, глебан.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#8
В ENERGYPLUS - количество одновинтовых компрессоров - 2 - по одному на каждый из контуров хладагента.
Одновинтовой компрессор McQuay, использующийся в Energyplus, сам по себе отличается низким уровнем шума и вибраций (даже по сравнению с предыдущими сериями винтовых компрессоров McQ) и разработан специально для области средних, а не больших мощностей.
Уровень шума у Enrgyplus (в зависимости от акустического исполнения) - от 79 до 65 дбА. Уровень шума определяется скоростью вентилятора, наличием звукоизолирующего кожуха компрессора, исполнением труб на линии нагнетания.

Профиль
E-Mail
#9
Увжаемый carel!
Приведу Вам параметр (стандартный) для чиллера Blue Box (Италия), стандартное исполнение - 75,1 дБ (А). Так, что чиллера Маквей по шуму практически такие же как и все. Параметр 69 дБ (А) это наверно самое тихое исполнение, которое обойдется вам в от 2200-3500 евро. Так, что думайте сами, оно Вам надо?
Физика процесса для всех одинакова (S конденсотора, расход и пр. при условии одинаковых технически параметров и материалов, ведь практически все заводы работают как сборочные цеха закупая комплектующие у 2-3х поставщиком и как следствие ... это можно обсуждать долго, и помоему это где-то обсуждалось).
С уважением, глебан.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#10
to gleban

А все-таки! Чем Кливет лучше? И если компания "..." (какая???) так хорошо помогает ... Уже у меня к Кливету отношение ухудшилось.
Про Петроспек скажу, что работают хорошо и надежно, с запасом и гибко. Поэтому больше склоняюсь к Маквеям. Что касается одного случая, не знаю. Слышал много мнений, что заводы в Италии и Англии разрабатывают и производят очень надежно. Каждая модель проходит индивидуальную пуско-наладку и настройку. Про проблемы комплектующих слышал, но только на бытовой и полупромышленных сериях, и то потому что в Малайзии завод так работает.
Кстати, по уровню шума скажу так. Это не особо важно. А по стандартному исполнению Маквей и тише и дешевле Кливета. КЭЭ и первого также выше, что немаловажно.
Кстати, Петроспек обещают полную поддержку и контрольную помощь по монтажу и пуско-наладке. а компания "... " это предлагает? Или они только языком впаривать умеют ...

С уважением,
dennuis

Профиль
E-Mail
#11
dennuis, свяжитесь со мной по аське или по мылу, расскажу и про компанию "..." и про кливет, про маковеи ничего не знаю.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
to dennuis
готов пообщаться по мылу...
Про Петроспек - вот они то и решали (причем успешно) данные неприятности, причем не только в Москве и достаточно оперативно. Но я слышал, что Маквей подтянулся немного в качестве.
Пишите на мыло.
С уважением, глебан.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#13
to LordN

Jчень бы хотелось пообщаться по электронке
Профиль
E-Mail
#14
связь через http://lord-n.narod.ru/about.html чтоб лишний раз не дразнить спамеров :о)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
to LordN

Извините, но у меня программы ICQLite нет. Я догадываюсь, о какой компании идет речь и очень заинтересован этой компанией. Если можете, скиньте мне информацию на ящик dennuis[a]mail.ru. Думаю, эта информация будет интересна не только мне.

С уважением,
заранее благодарю,
dennuis
Профиль
E-Mail
#16
dennuis, мыло ушло, встречайте...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
а кроме петроспека,кто-нить продает макквей
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.