Расчет рекуператора и количество теплоносителя в нем.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Расчет рекуператора и количество теплоносителя в нем.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет рекуператора и количество теплоносителя в нем.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9348Тема: «Расчет рекуператора и количество теплоносителя в нем.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа... Озадачен расчетом двух теплообменников в итоге представляющих из себя рекуператор. Т.е. два теплообменника соединенных между собой трубопроводом, насосик и все такое...

Суть вопроса в том что в любом случае получается уравнение с двумя неизвестными..
Подскажите пожалуйста как произвести расчет такой системы...

С уважением
Профиль
E-Mail
#2
Молчание уважаемого Форума говорит, видимо, о том, что Вы поставили всех в тупик своим вопросом. Признаться, я здесь тоже не большой помощник. Скажу, что знаю: методики расчета утилизаторов с промежуточным теплоносителем я видел. Они мне не понравились ввиду их сложности. Для себя считаю, что покольку предельно достижимая (теоретическая) эффективность такого рекуператора равна 50%, то на практике можно расчитывать на 25-30%. Если кто-нибудь подскажет способ более точного расчета, буду благодарен.
Профиль
E-Mail
#3
Тут еще какая проблема - чтобы правильно посчитать, необходимо иметь данные о площади поверхности теплообменника, эффективности оребрения и т.д., а их, как правило, нет. Что касается расхода теплоносителя, то я подбираю по скорости - около 1м/с в присоединительном патрубке теплообменника.
Профиль
E-Mail
#4
В принципе, каждый уважающий себя производитель ЦК имеет программу расчета своего оборудования ( Flaktwoods, PM-Luft, Wolf и др.), и как правило, расчет рекуператора не представляет с их помощью сложности. Но поскольку "самоделкины" проектируют из того, что подвернется подешевле под руку, естественно возникают подобные сложности.
Практика показала, что потери давления в каждом из радиаторов теплообменника (по водяному контуру) должны быть 60-70 кПа, не менее. Этим достигается турбулентность потока в трубках радиатора, что в свою очередь обеспечивает лучший перенос тепла через стенки трубок. Исходя из этих потерь давления рассчитайте и расход теплоносителя.
КПД таких теплообменников действительно редко превышает 50%, и то при температурах приточного воздуха -5 - 0 С. При понижении наружной температуры воздуха от -15 и ниже начинает работать 3-хходовой клапан контура, препятствующий подаче слишком холодного теплоносителя в радиатор вытяжной установки ЦК, т.к. выброс вытяжного воздуха с минусовой температурой наружу нежелателен. При этом КПД рекуператора снижается до 30-25%.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.